Рынок прикладного програмного обеспечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 14:04, доклад

Краткое описание

Систе́мное програ́ммное обеспе́чение — это комплекс программ, которые обеспечивают эффективное управление компонентами компьютерной системы, такими как процессор, оперативная память, устройства ввода-вывода, сетевое оборудование, выступая как «межслойный интерфейс», с одной стороны которого аппаратура, а с другой - приложения пользователя.

Содержимое работы - 1 файл

РППО.docx

— 2.23 Мб (Скачать файл)

1) Понятие РППО и общая характеристика.

International Data Corporation (IDC) — аналитическая фирма, специализирующаяся на исследованиях рынка информационных технологий.

Прежде всего следует сказать, что, согласно таксономии IDC, к рынку ПО относится так называемое packaged SW, в то время как заказное ПО (Custom Software) — к рынку ИТ-услуг. 
 packaged SW — это программы, которые могут продаваться, сдаваться в аренду или предоставляться как сервис.

Для того чтобы IDC сочла выручку компании относящейся к рынку packaged SW, должны быть соблюдены следующие условия:

1.компания должна быть правообладателем интеллектуальной собственности;

2.продукт должен быть тиражируемым (продажи множественных копий по схеме «от одного многим»).

Компания IDC приводит следующую формулу для  определения выручки от продажи  packaged SW:

Суммарная выручка  по packaged SW = стоимость лицензии + стоимость обслуживания + стоимость подписки + другая выручка от предоставления данного ПО.

2) отличие рынка прикладного ПО от рынка ПО и системного ПО

Систе́мное програ́ммное обеспе́чение — это комплекс программ, которые обеспечивают эффективное управление компонентами компьютерной системы, такими как процессор, оперативная память, устройства ввода-вывода, сетевое оборудование, выступая как «межслойный интерфейс», с одной стороны которого аппаратура, а с другой - приложения пользователя.

Прикладная  программа или приложение — программа, предназначенная для выполнения определенных пользовательских задач  и рассчитанная на непосредственное взаимодействие с пользователем. В  большинстве операционных систем прикладные программы не могут обращаться к  ресурсам компьютера напрямую, а взаимодействуют  с оборудованием и проч. посредством  операционной системы.

ПО — все или часть программ, процедур, правил и соответствующей документации системы обработки информации (ISO

Рынок ПО обьединяет 2 этих понятия, и является более общим дл программ.

 

 

3) место ППО в системе программного  обеспечения

IDC делит  весь рынок ПО на три крупных  сектора: рынок прикладного ПО, рынок средств разработки и  развертывания приложений и рынок  системного и инфраструктурного  ПО. Каждый из них подлежит дополнительному делению на сегменты второго уровня, которые, в свою очередь, разделяются еще на сегменты четвертого уровня, что будет показано далее.

СЕГМЕНТЫ  РЫНКА.

Прикладное  ПО (application software) — это программное обеспечение для потребителей (пользовательский софт), коммерции, индустрии и технологического применения. Оно предназначено для автоматизации специфических бизнес-процессов в определенных отраслях и для повышения производительности компаний, рабочих групп или индивидуальных пользователей. Рынок прикладного ПО также включает программы для развлечений, образования и обработки данных.

Структура сегментов  рынка прикладного ПО второго  уровня показана на рис. 2. Рассмотрим ее более подробно.

 

3) УРОВНИ ППО И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Пользовательское  ПО

Пользовательское  ПО (consumer software) — это программные продукты для образования, развлечений и повышения производительности индивидуального пользователя. Структура этого рынка третьего и четвертого уровней, а также примеры компаний и решений приведены в табл. 1. Следует отметить, что в области пользовательского ПО в России работает огромное количество разработчиков. Это один из немногих рынков, большую часть которого занимают российские компании. Учитывая языковую специфику, стандарты образования и культурные предпочтения, российские компании могут успешно конкурировать с западными продуктами. Созданные в России игры также уже вышли на мировой уровень и активно продаются в России и за рубежом.

 

Приложения  для коллективной работы

(collaborative applications) — это программы, позволяющие группам пользователей разделять информацию и процессы. Структура этого рынка третьего и четвертого уровней (в некоторых случаях), а также примеры компаний и решений приведены в табл. 2.

Интегрированные приложения для групповой  работы

Интегрированные приложения для групповой работы (Integrated Collaborative Environment, ICE) — это программы, предоставляющие с помощью разделяемых директорий и приложений для обмена сообщениями среду для сотрудничества, которая обычно распространяется на членов организации. Такие приложения используются для отправки email-сообщений, группового планирования календарей (group calendaring), применения разделяемых папок и баз данных, тред-обсуждений (thread discussions) и коллективной разработки ПО. Обычно администрирование и кастомизация подобных приложений выполняются специализированными ИТ-сотрудниками.

Средства обмена сообщениями

Рынок средств  обмена сообщениями (messaging applications) состоит из нескольких сегментов (см. табл. 2).

Автономные email-приложения

Автономные email-приложения (standalone email applications) — это системы, предоставляющие платформу, которая включает хранилище сообщений, агент передачи сообщений (Message Transfer Agent, MTA) и протокол доступа, позволяющий организовать подключение к LAN, WAN или Интернету.

Средства обмена мгновенными сообщениями

Средства  обмена мгновенными сообщениями (instant messaging applications) — это приложения, позволяющие пользователям в онлайновом режиме обмениваться текстовыми сообщениями в реальном времени.

Объединенные средства обмена сообщениями

Объединенные  средства обмена сообщениями (unified messaging applications) — это приложения, предоставляющие один почтовый ящик для e-mail, FAX и голосовых сообщений, к которым можно получить доступ с локального ПК или через Интернет.

Приложения для групповой работы

Приложения  для групповой работы (Team Collaborative Application, TCA) — это набор web-инструментов, которые поддерживают коллективную работу в команде, включающей представителей одной или нескольких организаций. Такие приложения обеспечивают разделяемое рабочее пространство для управления/разделения файлов, размещение/координирование заданий, поддержку обмена информацией по проекту. Обычно в подобных приложениях администрирование и конфигурирование пользовательских настроек и разделяемого рабочего пространства производится силами самих пользователей.

Следует отметить, что, согласно таксономии IDC, приложения для коллективного проектирования продуктов, такие как Product Data Management (PDM) и Product Lifecycle Management (PLM), в данную категорию не входят.

Приложения для организации  конференц-связи

Средства  организации конференц-связи — это приложения, обеспечивающие соединение в реальном времени для создания, обмена и просмотра информации двумя (или более) пользователями, для проведения заранее планируемых или спонтанных онлайновых конференций или совещаний.

Другие средства коллективной работы

Среди других средств коллективной работы — приложения для коллективной работы со специализированной расширенной функциональностью, например приложения для коллективной обработки  изображений или для календарного планирования в группах.

Приложения для  работы с контентом

Приложения  для работы с контентом (content management SW), помимо систем управления контентом, включают системы для авторинга и перевода.

Приложения  для работы с контентом дают пользователям возможность создавать, организовывать, управлять и хранить цифровые данные на любом носителе и в любом формате.

Структура данного  рынка представлена в табл. 3.

Приложения для управления контентом

Приложения  для управления контентом (content management applications) — это приложения, позволяющие пользователям создавать документы разных типов, организовывать, управлять и хранить цифровые данные в различных форматах. К данному рынку не относятся средства, направленные на создание только одного типа документов, — например Internet FAX-приложения.

Приложения для авторинга и опубликования

Рынок приложений для авторинга и опубликования (authoring and publishing) весьма большой — к нему относится огромное количество приложений для создания, редактирования и печати текстов, электронных таблиц, презентаций, изображений, работы с аудио- и видеофайлами, XML-документами и т.п.

Средства поиска и обнаружения

Средства  поиска и обнаружения (search and discovery software) — это приложения, которые обеспечивают:

сбор документов или других медиаресурсов в коллекцию с помощью подсистемы поисковых роботов, средств доставки, форматирования и конвертирования указанных документов и медиаресурсов;

организацию и поддержку документов, при этом доступны следующие функции:

- определение  рабочих потоков для отслеживания  документов (или изменений в них)  и отправка уведомлений ответственному  пользователю, когда требуется его  реакция,

- хранение  записей, аудит и регистрация,

- инструменты  индексирования, используемые для  создания текстовых индексов  или баз данных,

- создание  категорий или метатэгов для организации данных с целью упрощения доступа к данным,

- построение  указателей и справочников,

- очистка  и обновление данных;

управление  правами на создание, редактирование, разглашение, удаление цифровых данных, управление правами доступа и  защита прав интеллектуальной собственности.

Корпоративные порталы

Корпоративные порталы (enterprise portals) — это приложения, которые унифицируют доступ к информации и приложениям и представляют результат в форме, полезной для бизнес-пользователей. Данное ПО применяется в первую очередь бизнес-пользователями, но также включает инструментарий ИТ-администрирования. Обычно такие системы предоставляют следующую функциональность:

администрирование, основанное на ролях или правилах;

средства  организации коллективной работы;

средства  поиска и управления контентом;

средства  доступа к структурированным  данным.

 

Приложения  для коллективной работы Приложения для управления ресурсами предприятия (ERM)

Приложения  для управления ресурсами предприятия, или ERM-приложения (Enterprise Resource Management), позволяют автоматизировать и оптимизировать бизнес-процессы, связанные с обеспечением ресурсов, необходимых для достижения организационных и экономических целей компании. При этом имеются в виду те приложения, которые не направлены на решение специфических инженерных задач. К автоматизируемым ресурсам относятся сотрудники, материальные и денежные средства, а также здания и сооружения. ERM-приложения позволяют отслеживать, трансформировать и анализировать эти ресурсы и вести отчеты по данному анализу. Рынок ERM-приложений может включать специальное ПО для различных отраслей, а также программы, которые могут отвечать требованиям нескольких областей деятельности. Структура этого рынка, а также примеры принадлежащих к нему фирм и программ представлены в табл. 4.

 

Финансово-бухгалтерские приложения

 

Финансово-бухгалтерские  приложения (Financial/Accounting applications) предназначены для поддержки бухгалтерской и финансовой деятельности, а также для управления казначейством, наличностью и рисками.

Бухгалтерские приложения

Бухгалтерские приложения (Accounting software) позволяют автоматизировать ведение основных разделов бухгалтерского учета, включая:

учет основных средств и нематериальных активов, материалов, товаров и услуг;

учет производства продукции;

взаиморасчеты с организациями;

расчеты с  подотчетными лицами;

другие разделы  учета.

ПО для управления казначейством, наличностью и рисками

Приложения  для управления казначейством и  наличностью (Treasury management applications) включают авторизацию электронных платежей, управление взаимоотношениями с банками, прогноз движения наличности и т.п.

Приложения  по управлению рисками (Risk management) позволяют объединять данные так, чтобы к ним можно было применять весь диапазон методов управления рисками и статистическое моделирование, вычислять показатели, подверженные риску, которые помогают принимать решения, связанные с размещением капиталов. Кроме того, они дают возможность оценивать резервы капитала, учитывая все относящиеся к этому аспекты — от рабочего капитала и прибыли до влияния традиционных рисков, — распределение факторов риска на базе накопленных данных, а также прогнозировать и моделировать поведение стохастических факторов риска при помощи функций статистического моделирования, предоставлять доступ к оценкам риска на уровне организации.

ПО для управления персоналом

Приложения  для управления персоналом (Human Capital Management (HCM) applications) — это программы, которые автоматизируют бизнес-процессы, охватывающие весь спектр взаимоотношений сотрудников. HCM-приложения концентрируются на управлении людскими ресурсами, включая такие функции, как управление показателями производительности, вознаграждениями и компенсациями.

ПО  для электронного рекрутинга

Приложения  для электронного рекрутинга (eRecruit applications) служат для автоматизации процесса рекрутинга на базе научной оценки возможностей будущих сотрудников, а также включают средства обработки резюме, оценки навыков соискателей, отсеивания и сортировки претендентов, выявления талантов внутри и за пределами организации.

К основным функциям подобных приложений относятся  следующие:

каталогизация и управление необходимыми навыками сотрудников;

Информация о работе Рынок прикладного програмного обеспечения