Возможности программы Project Expert

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 15:34, реферат

Краткое описание

Цель реферата – изучить основные возможности систем Project Expert и Audit Expert.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1) раскрыть основные возможности программы Project Expert;

2) рассмотреть основные возможности программы Audit Expert.

Содержание работы

Введение..................................................................................................................31. Основные возможности Project Expert……………………………….……....5

2. Основные возможности Audit Expert…………………………………...…....11

Заключение...........................................................................................................15

Список источников и литературы...................................................................16

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Насти.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)


3

 

Содержание

 

 

Введение..................................................................................................................31. Основные возможности Project  Expert……………………………….……....5

2. Основные возможности Audit Expert…………………………………...…....11

Заключение...........................................................................................................15

Список источников и литературы...................................................................16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

 

       Применение компьютерных технологий повышает эффективность аналитической работы финансовых экспертов. Это достигается за счет сокращения сроков проведения анализа, более полного охвата влияния факторов на результаты хозяйственной деятельности, замены приближенных или упрощенных расчетов точными вычислениями, постановки и решения новых многомерных задач анализа, практически невыполнимых вручную и традиционными методами.

Компьютеры становятся неотъемлемой частью рабочего места экономиста, а его деятельность приобретает характер автоматизированного труда. В связи с этим автоматизация экономического анализа на базе компьютера становится объективной необходимостью. Она обусловлена ростом значения качественного информационного обслуживания процесса управления хозяйственной деятельностью, бурным развитием технических возможностей современных компьютеров.

Методика экономического анализа, ориентированная на применение компьютеров, должна удовлетворять требованиям системности, комплексности, оперативности, точности, прогрессивности, динамичности. Только на основе выполнения этих требований обеспечиваются познание состояний управляемого объекта и тенденций его развития, систематическое и целенаправленное повышение эффективности хозяйственной деятельности по результатам анализа.

Темой данного реферата являются основные возможности программ Project  Expert и Audit Expert.

Объектом рассмотрения являются компьютерные программы для разработки бизнес-планов.

Предметом данного реферата являются программы Project  Expert и Audit Expert.

Цель реферата – изучить основные возможности систем Project  Expert и Audit Expert.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1)     раскрыть основные возможности программы Project  Expert;

2)     рассмотреть основные возможности программы Audit Expert.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1. Основные возможности Project  Expert

 

 

Система позволяет решать задачи проектирования развития бизнеса, анализа рисков и эффективности инвестиционных проектов предприятий самого разного профиля, отраслевой принадлежности и масштабов деятельности на основе построения финансовой модели их функционирования с учетом изменяющегося экономического окружения.

Project Expert поможет спроектировать стратегию развития бизнеса. Система дает возможность проанализировать несколько стратегий достижения целей развития предприятия и выбрать оптимальную. При этом вы можете оценить запас прочности бизнеса как производную риска изменения важнейших факторов, влияющих на реализацию проекта развития. Система также позволяет оценить, как исполнение проекта повлияет на эффективность деятельности предприятия, рассчитать срок окупаемости проекта, спрогнозировать общие показатели эффективности для группы проектов, финансируемых из общего бюджета.

Система также поможет определить потребность в инвестициях и кредитных средствах и привлечь их, что позволяет создать безупречный бизнес-план, соответствующий международным стандартам, подготовить предложения для региональной инвестиционной программы и/или стратегического инвестора, определив для каждого из участников общий экономический эффект от реализации проекта и эффективность инвестиций.

С Project Expert можно разработать схему финансирования проектов развития предприятия с учетом будущих потребностей в денежных средствах на основе прогноза движения денежных средств на всем периоде планирования, выбрать источники и условия привлечения средств, оценить возможные сроки и графики возврата кредита. Вы также сможете спроектировать структуру капитала предприятия и оценить стоимость бизнеса.

Система позволяет проанализировать планируемую структуру затрат и прибыльность отдельных подразделений и видов продукции, определить минимальный объем выпуска продукции и предельные издержки, подобрать производственную программу и оборудование, схемы закупок и варианты сбыта.

Project Expert поможет вам проконтролировать выполнение проектов, сравнивая их плановые и фактические показатели, а также учесть изменения, вносимые в проекты в ходе реализации.

Project Expert - это специфика российской экономики плюс международные стандарты Project Expert позволяет гибко учитывать изменения в экономическом окружении и оперативно отражать изменения. Система рекомендована к использованию Минэкономики России и структурами регионального уровня как стандартный инструмент для разработки планов развития предприятий. В основу Project Expert положена методика UNIDO по оценке инвестиционных проектов и методика финансового анализа, определенная международными стандартами IAS.

Построив в Project Expert финансовую модель, разработав на ее основе план развития компании, можно автоматически создать хорошо структурированный и понятный отчет.

Благодаря возможностям динамического обмена данными с Excel, передачи отчетов в Word и сохранения их в формате HTML, Project Expert может использоваться и как самостоятельная аналитическая программа, и как составная часть информационно-аналитической системы предприятия. Project Expert 7.21 - Project Expert: программа для разработки бизнес-планов и анализа инвестиционных проектов.

Project Expert – инструмент стратегического планирования, который незаменим при подготовке бизнес-плана, разработке технико-экономическом обосновании проекта, подготовке выпуска новой продукции, планировании модернизации производства, рассмотрении направления развития бизнеса, подготовке к реструктуризации компании, предоставлении кредитов реальному сектору, проектном финансировании.

В основе работы Project Expert – создание финансовой модели планируемого бизнеса и ее всесторонний экономический анализ.

Project Expert позволяет разработать бизнес-план, провести анализ инвестиционного проекта, определить потребность в привлеченных средствах и смоделировать схемы финансирования, обосновать инвестору эффективность вложений в проект, проанализировать прибыльность подразделений и планируемой к выпуску продукции, сравнить возможные варианты программ развития производства и сценарии развития бизнеса, количественно оценить проектные риски, спрогнозировать и оценить стоимость планируемого бизнеса.

Project Expert соответствует международным стандартам: в основе - методика анализа инвестиционных проектов UNIDO. Прогнозная отчетность предоставляется в форме, соответствующей МСФО.

Project Expert учитывает экономические реалии, рекомендуется к использованию рядом федеральных министерств и администраций регионов как стандартный инструмент для разработки бизнес-планов предприятий.

Project Expert экономит время на подготовку бизнес-планов и отчетов: на основе финансовой модели формирует хорошо структурированные и понятные инвесторам отчеты.

Project Expert поставляется в виде линейки: от Standard - подготовка несложных проектов, до Professional и Holding - углубленный анализ проектов диверсифицированных компаний и холдингов.

Вся работа системы выполнена в простом и понятном виде даже для непрофессионала, имеющего общее понимание построения бизнес-плана. Управление всеми элементами значительно минимизирует риск пропуска ввода каких-либо важных условий вследствие того, что исходные данные задаются поэтапно.

Строго заданным интервалом планирования является один день, в отличии от некоторых других программ. В свою очередь, интервал представления результатов задается пользователем и может быть изменен дискретно (месяц, квартал, год). Таких интервалов можно выбрать неограниченное количество. В систему встроен реальный календарь, позволяющий производить расчет, учитывая реальное количество дней в каждом месяце.

Карточка "Стартовый баланс" предоставляет пользователю широкие возможности, позволяя разрабатывать инвестиционные проекты любого уровня сложности, оперируя любыми начальными показателями действующего предприятия.

Несомненным преимуществом Project Expert над системой COMFAR является гибко спроектированный блок задания налогов. Его универсальность позволяет легко задать как базу налогообложения, так и все необходимые налоги. Отметим, что разработанная специалистами из ЮНИДО система куда менее функциональна в этом плане.

Еще одной удобной особенностью Project Expert является хорошо продуманная система работы с налогом на добавленную стоимость. Предусмотренные в программе различные схемы учета и списания НДС обеспечивают корректность расчетов даже в сложных и запутанных случаях.

Составление сетевого плана - еще одна уникальная возможность Project Expert. Такая функция системы позволяет успешно проводить расчет инвестиционных проектов, допускающих комбинацию связанных и параллельных этапов инвестирования. Несмотря на относительную громоздкость интерфейса этого процесса, результат того стоит. Данный функционал есть далеко не у всех программ для составления бизнес-планов и в Project Expert он оорганизован очень не плохо.

Определенные трудности часто возникают с восприятием внутренней логики блока "Операционный план". Project Expert жестко подчиняет план производства плану сбыта, не позволяя мощностям предприятия "работать на склад". В то же время, предусмотрено производство объемов продукции, исходя из программы сбыта и заблаговременно заданного запаса готовых изделий. Для успешной работы с этим разделам необходимо понять эти моменты и тогда работать получается довольно просто. Вообще, имея ввиду сложность самого програмного продукта и решаемых им задач, нельзя ожидать от программы простоты и понятности во всем.

Разделы результатов и анализа проекта выполнены достаточно хорошо. Процесс формирования отчетов позволяет распечатать любые таблицы и графики или экспортировать их в Word. Результаты могут быть представлены как на русском, так и на английском языке. Выходные формы предоставляют возможность настройки шрифтов, но достаточно большой их размер в формате Word рождает необходимость редактировать их дополнительно во внешнем текстовом редакторе. Общей рекомендацией для пользователей Project Expert является перенос некоторых таблиц в Microsoft Excel или другую программу.

Project Expert дает возможность отслеживать реальное состояние проекта и отклонение фактических показателей предприятия от планируемых. Этой цели служит раздел "Актуализация результатов". Такой подход делает использование системы эффективным как в оперативном, так и в инвестиционном бизнес-планировании.

Project Expert является закрытой системой - пользователь не может влиять на расчетный алгоритм самостоятельно. Поэтому сервисная поддержка с возможностью быстрого получения исправленных и новых версий программы является чрезвычайно важной. Разработчик системы, компания Pro-Invest Consulting уделяет особое внимание квалифицированной работе "горячей линии", оперативному исправлению замеченных в программе ошибок и недочетов. Программа комплектуется отлично изданным и понятно составленным руководством пользователя. Разработчик предусмотрел возможность обновления версии программы по сети Интернет. Предложения по улучшению работы программы принимаются по электронной почте. Защита системы от несанкционированного доступа к данным находится на должном уровне. Project Expert предусматривает также многопользовательскую работу в корпоративной сети.

В целом, программа Project Expert зарекомендовала себя как мощный инструмент для решения всех задач, возникающих в процессе инвестиционного и оперативного планирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Основные возможности Audit Expert

 

 

Audit Expert поможет сформировать сопоставимые финансовые данные для решения аналитических задач. Система позволяет привести данные отечественной бухгалтерской отчетности за разные периоды времени к единому виду. Стандартные бухгалтерские отчеты при этом преобразуются в формы, соответствующие международным стандартам финансовой отчетности и являющиеся базисом для проведения финансового анализа.

Информация о работе Возможности программы Project Expert