А. Н. Радищев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 18:08, реферат

Краткое описание

Писатель, философ
Родился 20 августа 1749 в Москве в семье богатого помещика. Детские годы провел в подмосковном имении отца селе Немцове, затем в Верхнем Аблязове Кузнецкого уезда(ныне село Радищево Пензенской обл.). Грамоте обучил его крепостной крестьянин Петр Мамонто

Содержимое работы - 1 файл

Биография А.Н. Радищева.docx

— 19.16 Кб (Скачать файл)

  Биография      

    Писатель, философ 

    Родился 20 августа 1749 в Москве в семье богатого помещика. Детские годы провел в подмосковном имении отца селе Немцове, затем в Верхнем Аблязове Кузнецкого уезда(ныне село Радищево Пензенской обл.). Грамоте обучил его крепостной крестьянин Петр Мамонтов.

    1756 – живет  в Москве.

    1762-66 – учится  в Пажеском корпусе. 

    1767-71 – для  изучения юридических наук отправлен  в Лейпцигский университет, где  занимается также естественными  науками. 

    1771 – по  возвращении в Родищево,Александр назначен протоколистом(Протоколист - должность в тех губернских и уездных учреждениях прежнего устройства, в которых дела разрешались коллегиальным порядком. )в Сенат.

    1773 – служит  обер-аудитором (юридическим советником) штаба Финляндской дивизии в Петербурге. К этому времени относится начало его литературной деятельности.

    1771-1773 – Радищев  выполняет ряд переводов; наиболее  интересен изданный Н.И. Новиковым  в 1773 перевод сочинений Г. Мабли "Размышления о греческой истории" с примечаниями Радищева.

    1775 – выходит  в отставку.

    В 1780-е годы Радищев поддерживает бурно развернувшуюся деятельность русских просветителей: Новикова, Фонвизина, Кречетова. С интересом  следит за событиями войны за независимость  в Северной Америке (1775-1783), в ходе которой образовалась новая республика – Соединенные Штаты Америки.

В эти годы Радищев  активно занимается литературным трудом. Пишет "Слово о Ломоносове", "Письмо к другу...", заканчивает  оду "Вольность". 

 Я в свет исшел, и ты со мною;

На мышцах нет  моих заклеп;

Свободною могу рукою 

Прияти данный в пищу хлеб.

Стопы несу, где  мне приятно;

Тому внемлю, что  мне понятно;

Вещаю то, что мыслю  я.

Любить могу и  быть любимым;

Творя добро, могу быть чтимым;

Закон мой - воля есть моя.  
 

    1784 – в Петербурге  бывшими воспитанниками университета  создается "Общество друзей  словесных наук", в которое  вступает и Радищев, мечтая  подчинить целям революционной  пропаганды журнал общества "Беседующий  гражданин". В этом журнале  публикуется статья Радищева "Беседа  о том, что есть сын Отечества" (1789).

    1788 – Радищев  пишет "Житие Ф. В. Ушакова". Сюжетом повести является биография  друга юности Радищева и рассказ  о бунте русских студентов  в Лейпциге.

    С середины 80-х  гг. Радищев работает над главным  своим произведением - "Путешествием из Петербурга в Москву", в которое  вводит ряд сочинений, написанных ранее. Приобретя печатный станок, Радищев  печатает в начале 1790 "Письмо к  другу", а в конце мая того же года – "Путешествие...". Уже  через 3 недели после появления книги  начинается следствие, которым руководит  Екатерина II, назвавшая автора «бунтовщиком, хуже Пугачева».

    30 июня 1790 –  Радищева заключают в Петропавловскую  крепость. Суд приговаривает его  к смертной казни, которую императрица  заменяет лишением чинов и  дворянства и ссылкой на 10 лет  в Илимский острог в Сибири. Находясь в ссылке, Радищев изучает  по поручению графа А.Воронцова  сибирские промыслы, экономику края, быт крестьян. В письмах к нему  он делится мыслями об организации  экспедиции по Северному морскому  пути. В Илимске написаны "Письмо о китайском торге" (1792), философский труд "О человеке, о его смертности и бессмертии" (1792-1795), "Сокращенное повествование о приобретении Сибири" (1791-96), "Описание Тобольского наместничества" и др.  

    1801 – после  воцарения Александра I Радищев получает полную свободу, и его определяют на службу в Комиссию составления законов. В юридических трудах и законодательных проектах 1801-02 он проводит прежние идеи, требуя уничтожения крепостного права и сословных привилегий.

    12 сентября 1802 – в ответ на угрозу новой ссылки, реализуя мысль о праве человека на самоубийство как форму протеста (о чём сам писал в "Путешествии..." и др. соч.), Радищев покончил жизнь самоубийством, приняв яд.

    Основные сочинения  Радищева находились под запретом до 1905, однако они распространялись тайно. 
     
     
     

И хотя родился-то он в Москве, но самые первые детские  годы провел здесь, на отшибе Пензенской области, в селе Верхнее Аблязово (ныне Радищево), в своей семейной вотчине. Впоследствии Радищев неоднократно сюда возвращался. Кто знает, может именно эти первые семь лет, проведенные в российской глубинке вдали от "центра цивилизаций", так отпечатались в памяти мальчика и впоследствии перенеслись на бумагу. Это лишь потом жизнь кидала его по разным уголкам родной страны и Европы, а пока маленький Саша смотрел на мир "широко открытыми глазами", наблюдая за тем, что происходит вокруг него. 
 
Само село было основано в начале XVIII века и принадлежало прадеду Александра Николаевича - Г. А. Аблязову. Отсюда и название - Верхнее Аблязово (неподалеку есть еще одно - Нижнее Аблязово). В 1707г. в селе была выстроена церковь во имя Преображения Господня, которая в несколько перестроенном виде сохранилась и до наших дней (сначала она была деревянной, потом стала каменной). Рядом с ней Г. А. Аблязов выстроил двухэтажный каменный господский дом (в исходном виде не сохранился, был восстановлен в начале 90-х годов ХХ века), разбил большой сад. Сейчас все это входит в единый комплекс Государственного музея А. Н. Радищева, открытый 28 октября 1945г. А 11 декабря 1952г. и само село было переименовано в Радищево.  
Основная экспозиция музея располагается в невзрачном на первый взгляд здании бывшей земской школы. Зато внутри - истинная атмосфера XVII века - мебель, уникальные экземпляры книг, в том числе и "Путешествие из Петербурга в Москву" на нескольких языках, периодические журналы и альманахи, картины, предметы быта, орудия труда.  
В Спасо-Преображенской церкви в настоящий момент ведутся реставрационные работы, восстанавливается фресковая живопись; для посещения и обозрения открыт только самый нижний ярус, хотя когда-то давным-давно в эту церковь попадали через второй ярус прямо из барского дома по галерее. Сейчас об этом напоминает лишь ведущая в никуда дверь на втором ярусе церкви. Внутри также располагается фамильный склеп, где похоронены родители писателя, его брат Михаил и сын Афанасий. От двух последних захоронений сохранились надгробные плиты. Сама церковь действующая, ее помещения одновременно служат и музейной экспозицией, и местом для проведения церковных служб.  
Большой господский дом был восстановлен в 1990-1993 годах по аналогам барских усадеб XVII века с некоторым смещением по фундаменту по сравнению с исходным строением, поэтому не ищите там дверь в церковь - ее там уже нет. Сейчас здесь располагаются выставки детского творчества и местного художника-карикатуриста.. А второй этаж представляет собой большой зал, где проводятся разнообразные торжества и тематические встречи. В конце августа именно он становится основным центром праздничных мероприятий, посвященных дню рождения писателя. 
Старинный парк даже зимой весьма живописен. Приятно погулять в нем морозным зимним деньком, представляя себе весь усадебный комплекс во всей красе. Ну а летом прохладная тень аллей способствует восстановлению душевных сил и внутреннего спокойствия. В теплое время года в парке ведется восстановление зеленых насаждений.
 
 

Музей  А. Н. Радищева является единственным в России, посвященным писателю, и единственным в Пензенской области музеем-усадьбой XVIII века. Уникальным является архитектурный ансамбль: 2-х этажный дом Радищевых и церковь Спасо-Преображения - памятник архитектуры 1-й половины XVIII в. с уникальными фресками того же времени.

Экскурсия в с. Радищево Кузнецкого района - это не только знакомство с жизнью и творчеством нашего земляка, но и путешествие в XVIII в. - век великой Екатерины, великого Ломоносова, Беринга, Суворова, Рокотова, Растрелли, Фонвизина, Державина. 
 
 
 
 
 
 


Информация о работе А. Н. Радищев