Агрессивное поведение детей дошкольного возраста и его причины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 12:05, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. Рост агрессивных тенденций среди людей отражает одну из острейших проблем современности. Проявление агрессии, как в школах, так и дошкольных учреждениях все больше волнует родителей, воспитателей, учителей. В связи с важностью гуманизации и демократизации всей системы образования, в том числе и общественного дошкольного воспитания, насущной задачей является формирование у детей с первых лет жизни нравственных ценностей, которые помогли бы им в дальнейшем противостоять возросшей бездуховности и коммерциализации общества, воспитать в них толерантность, миролюбие, кооперативность.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….......3
Глава I.
Проблема агрессивности у дошкольников………………….……...5
1.1.
Понятие агрессии и агрессивности в психологической литературе...........................................................................................5
1.2.
Особенности проявления агрессии у детей дошкольного возраста……………………………………………………………...16
Глава II.
Исследования агрессивного поведения у дошкольников…………………………..………………..……….....19
2.1.
Организация и методы исследования………..……………………19
2.2.
Результаты исследования………………………………………......22
Заключение……………………………………………………………………….28
Библиографический список…………………………………………………......29
Приложения……………………………………………………………………...31
Приложения 2…………………………………………………………………....33
Приложения 3…………………………………………………………………....

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа АГРЕССИЯ..docx

— 75.49 Кб (Скачать файл)

 Наиболее распространёнными целями агрессивного поведения, не связанного с психическими расстройствами, в переходе от враждебности к манипулятивности могут быть:

·        причинение боли жертве, её страдания;

·        месть за перенесенное страдание;

·        причинение ущерба;

·        доминирование, власть над другим человеком;

·        получение материальных благ;

·        аффективная разрядка, разрешение внутреннего конфликта;

·        самоутверждение (повышение самооценки, сохранение самоуважения);

·        защита от реальной или воображаемой угрозы, от страдания;

·        отстаивание автономии и свободы;

·        завоевание авторитета в группе сверстников;

·        удаление препятствий на пути к удовлетворению потребностей;

·        привлечение внимания.     

 Однако чаще всего  агрессия вызывается словами  и поступками, т.е. имеет социальный контекст. Чем выше уровень фрустрации, т.е. переживания неудачи, обиды, чем неожиданнее эта помеха, тем сильнее агрессия пострадавшего. Под фрустрацией понимается эмоционально тяжёлое переживание человеком своей неудачи, сопровождающееся чувством безысходности, крушением надежд в достижении определённой желаемой цели [12,с.682]. Фрустрация может вызвать две взаимоисключающие эмоции – страх или гнев и, соответственно два вида реагирования – бегство (уклонение) или нападение. Выбор стратегии реагирования зависит от личностных особенностей, состояния человека, а также от внешнего стимулирования того или иного вида поведения. Вербальная агрессия чаще распространена, чем физическая. Чем более несправедливым кажется проступок другого, тем выше вероятность агрессивной реакции.    

 Навязывание моделей  агрессивного поведения реализуется  в масс-медиа и референтными  группами. Сцены насилия в средствах  массовой информации провоцируют  агрессивность зрителя, если выглядят  реальными и захватывающими, если  зритель отождествляет себя с  агрессором или ассоциирует враждебную  персону с жертвой агрессии  из фильма. Особенно сильно влияние  фильмов на рост агрессивных  настроений у раздражённой личности.     

 В реальной жизни  бывает довольно сложно определить, направляется ли поведение человека  его внутренней агрессивной тенденции,  или же оно зависит от каких  – либо иных факторов. Агрессивное  поведение конкретной личности  может дифференцироваться: [1, с.22]   

1. По степени личностной  вовлеченности:

- ситуативные личностные  реакции (в форме краткосрочной  реакции на конкретную ситуацию).

-агрессивное состояние (на фоне стресса, возрастного кризиса, дезадаптации)

- устойчивое агрессивное  поведение личности.  

2. По степени активности:

- пассивное агрессивное  поведение (в форме бездействия  или отказа от чего – либо)

- активное агрессивное  поведение (в форме разрушительных  или насильственных действий)  

3. По эффективности:

- конструктивное агрессивное  поведение  (способствующее адаптации , успеху и совладению со стрессовыми ситуациями)

-деструктивное агрессивное  поведение (наносящее ощутимый  успех самой личности или окружающим  её людям).   

4. По выраженности психопатологической  составляющей:

- нормальное агрессивное  поведение

- агрессивное поведение  в рамках поведенческих расстройств  (например, зависимое поведение)

- агрессивное поведение  в рамках личностных расстройств 

- агрессивное поведение  в рамках психических заболеваний  и психопатологических расстройств.     

 Агрессивное поведение  в ряде случаев может выступать  как проявление работы защитных механизмов и служить сигналом интенсификации психологической защиты – специализированной регулятивной системой стабилизации личности, направленной на устранение или сведения до минимума чувства тревоги, связанного с осознанием конфликта. Таким образом, и само агрессивное поведение ребёнка может быть защитным, и механизмы психологической защиты могут активизироваться для оправдания агрессивного поведения. Но судить о том или ином виде психологической защиты можно только по косвенным проявлениям. Отражаться на поведении может много того,  что было воспринято неосознанным образом. [7, с.56]    

 Каждый возрастной  этап имеет специфическую ситуацию  развития. Адаптация к возрастным требованиям нередко сопровождается различными проявлениями агрессивного поведения. Возрастные кризисы, сопровождаемые естественным ростом агрессивности, связаны с появлением новых потребностей, которые не удовлетворяются существующими отношениями и умениями. Психоаналитические исследования свидетельствуют о частых приступах гнева младенцев, особенно в ситуациях, когда их потребности недостаточно учитываются. Маленькие дети, желая сохранить материнскую любовь, склонны проявлять жестокость по отношению к маленькому брату или сестре. Адаптируясь к требованиям детского сада, дети могут обзываться, щипаться, плеваться, драться, кусаться и даже есть несъедобное. Эти действия они осуществляют импульсивно, неосознанно и открыто. Пассивным проявлением агрессивности в этом возрасте считается негативизм, упрямство, отказы, кусание ногтей, губ. Пик неуступчивости в дошкольном возрасте приходится на 2 года, а пик агрессивности на 3 года. В целом же детская агрессивность является обратной стороной беззащитности. Если ребёнок чувствует себя незащищённым у него рождаются многочисленные страхи. Стремясь справиться с со своими страхами он прибегает к защитно – агрессивному поведению. Другим способ преодоления страха может стать направление агрессии на себя. Аутоагрессия проявляется по – разному, например, в саморазрушительных фантазиях или идеях самонаказания [7, с.69].    

 Для детей дошкольного возраста наиболее характерными являются такие формы агрессии, как порча игрушек, швыряние предметов, эпизодическое грубое обращение с животными, пассивно – агрессивные реакции протеста, неуступчивость и повышенное упрямство. В целом возрастная динамика соответствует возрастным кризисам в 3 – 4 года и 6 – 7 лет в дошкольном возрасте. Многие исследователи подчеркивают, что систематическое агрессивное поведение детей 3 – 6 лет больше обусловлено биологическими факторами (мужской пол, темперамент ребёнка, перинатальная энцефалопатия) и преимущественными нарушениями в эмоционально – волевой сфере, а также ранней эмоциональной депривацией [7, с.75].    

 В отечественной психологии  в качестве основной причины  непатологической агрессии ребёнка  дошкольного возраста рассматривается педагогическая запущенность. Педагогическая запущенность – это устойчивые отклонения от нормы в нравственном сознании и поведении детей, обусловленные отрицательным влиянием среды и ошибок в воспитании. [7,с.52]   

 Агрессивность очень сходна с гиперактивностью, при обоих нарушениях проявляется неспособность реализовать моторный покой и релаксацию. А отличается от гиперактивного поведения прежде всего мотивами. Агрессивные дети намеренно причиняют вред с целью исполнения собственных эгоистических интересов. Разрушительность поведения сверхактивных детей обычно ненамеренная. Однако агрессивное расстройство поведения часто соседствует с гиперактивностью. Что касается негативизма, то он является нормой детского поведения особенно в возрасте 1,5 – 2 лет. И он становиться патологическим, если фиксируется в дальнейшем поведении ребёнка [10, с.99].    

 Согласно позиции отечественных  учёных, существует связь между  агрессивностью детей и свойствами  их нервной системы. Вероятность  агрессии повышается, когда нервная  система характеризуется повышенной  возбудимостью при слабом действии  активного торможения. А поскольку  свойства нервной системы предаются  по наследству, у ребёнка может  быть унаследовано и нарушение  баланса между процессами возбуждения  и торможения. Вероятность агрессии  достаточно высока также в  те периоды жизни, когда происходят  существенные изменения в деятельности  нервной системы. Для маленьких  детей характерны трудности торможения, затормозить свои действия или,  наоборот, заставить себя делать  требуемое – складывается у  детей только в младшем школьном  возрасте.   

 Таким образом, можно сделать вывод о том, что агрессивное поведение детей является неоднородным феноменом, имеет различные формы проявления - в зависимости от возрастных особенностей, индивидуальных целей, а также социальных и иных причин, обусловливающих его возникновение. Кроме того, в науке не сложилось ещё единого концептуального подхода в типологии агрессивности.

 

1.2. Особенности проявления агрессии у дошкольников.

    Агрессивное поведение уже в дошкольном возрасте принимает разнообразные формы. В психологии принято выделять вербальную и физическую агрессию, каждая из которых может иметь прямые и косвенные формы. Наблюдения показывают: все эти формы можно увидеть уже в группе детского сада.

Вербальная агрессия.

1. Косвенная вербальная агрессия направлена на обвинение или угрозы сверстнику. Проявляются они в различных высказываниях в виде жалоб («А Вова меня стукнул»), демонстративного крика, направленного на устранение сверстника («Уходи, надоел», «Не мешай»), агрессивных фантазий («Не будешь слушаться, тебя посадят в тюрьму»).

2. Прямая вербальная агрессия  представляет собой оскорбления  и вербальные формы унижения  другого («Ябеда-корябеда»,»Обжора», «Урод», «Дебил»).

Физическая агрессия.

1. Косвенная физическая агрессия направлена на принесение какого-либо материального ущерба другому через непосредственные физические действия. Это может быть: разрушение продуктов деятельности другого (ребенок ломает постройку из кубиков другого), уничтожает или портит чужие вещи (ребенок с силой бросает на пол чужую игрушку, с удовлетворением наблюдая слезы владельца).

2. Прямая физическая агрессия  представляет собой непосредственное  нападение на другого и причинение  ему физической боли и унижение. Может принимать две формы-символическую  и реальную. Символическая представляет  собой угрозы и запугивание  (показывает кулак, пугает). Реальная  агрессия- это уже непосредственное  физическое нападение (укусы,  царапанье, хватание за волосы  и пр.).

   Наиболее часто  у подавляющего большинства детей  наблюдается прямая и косвенная   вербальная агрессия- от жалоб  до прямых оскорблений. У некоторых  проявляется физическая агрессия, как в косвенной форме, так  и в прямой.

   Разумеется, об агрессивности  нельзя судить лишь по ее  внешним проявлениям. Надо выявить  ее мотивы и сопутствующие  ей переживания, что необходимо  как для своевременной диагностики  явления, так и для разработки  коррекционных методов.

   Каждый агрессивный  акт имеет определенный повод  и проявляется в конкретной  ситуации. Среди ситуаций, провоцирующих  агрессивность, выделяются:

- желание привлечь к  себе внимание сверстников ребенок  вырывает книгу у девочки и  начинает громко лаять, изображая  злую собаку),

- стремление защититься  и отомстить (в ответ на »нападение»  или насильственное изъятие игрушки),

- стремление быть главным  (после неудачной попытки занять  первое место в строю мальчик  отталкивает опередившего, щипает  его),

- стремление получить  желанный предмет,

- ущемление достоинств  другого с тем, чтобы подчеркнуть  свое превосходство (заметив,  что у  мальчика не получается  постройка из-за отсутствия деталей,  другой кричит: «Так тебе и  надо, у тебя ничего не получится,  ты нытик и плакса»).

    Большинство негативных  проявлений наблюдается в ситуации  защиты своих интересов, отстаивания  своего превосходства. Действия  эти используются как средства  достижения определенной цели. Если  желанная цель достигнута, ребенок  максимально удовлетворяется. Бывает, что агрессивные действия вообще  не имеют какой-либо цели и  направлены исключительно на  причинение вреда другому, да  еще и обидчик  получает  удовлетворение  от причинения  боли и унижения сверстника. Агрессия  при этом выступает как самоцель. Такое поведение свидетельствует о склонности ребенка к враждебности и жестокости, что вызывает особую тревогу [17].

Таким образом, агрессивное  поведение уже в дошкольном возрасте имеет разнообразные формы: от жалоб, угроз до физической агрессии, насилия. Каждый агрессивный акт имеет  определенный повод и проявляется  в конкретной ситуации. В большинстве  случаев агрессивные действия у  детей имеют инструментальный или  реактивный характер. Об агрессивности  нельзя судить лишь по ее внешним проявлениям. Надо выявить ее мотивы и сопутствующие  ей переживания, что необходимо для  своевременной диагностики явления. 

 

 

    

 

Глава II. Исследование агрессивного поведения детей

2.1. Методы исследования 

Цель: Определить подходы к решению проблем агрессивных детей.

Задачи исследования:

  1. Изучить психологический аспект проблемы агрессивности у детей.
  2. Выявить наличие агрессивных проявлений, их мотивы у детей старшего дошкольного возраста.
  3. Определить уровень выраженности и структуру агрессивного поведения у дошкольников.

Условия: Исследование проводилось в МДОУ детский сад «Лучик» п. Солнечный. Участвовало 20 воспитанников старшей группы «Смешарики».

Информация о работе Агрессивное поведение детей дошкольного возраста и его причины