Агрессивное поведение детей дошкольного возраста и его причины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 12:05, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования. Рост агрессивных тенденций среди людей отражает одну из острейших проблем современности. Проявление агрессии, как в школах, так и дошкольных учреждениях все больше волнует родителей, воспитателей, учителей. В связи с важностью гуманизации и демократизации всей системы образования, в том числе и общественного дошкольного воспитания, насущной задачей является формирование у детей с первых лет жизни нравственных ценностей, которые помогли бы им в дальнейшем противостоять возросшей бездуховности и коммерциализации общества, воспитать в них толерантность, миролюбие, кооперативность.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….......3
Глава I.
Проблема агрессивности у дошкольников………………….……...5
1.1.
Понятие агрессии и агрессивности в психологической литературе...........................................................................................5
1.2.
Особенности проявления агрессии у детей дошкольного возраста……………………………………………………………...16
Глава II.
Исследования агрессивного поведения у дошкольников…………………………..………………..……….....19
2.1.
Организация и методы исследования………..……………………19
2.2.
Результаты исследования………………………………………......22
Заключение……………………………………………………………………….28
Библиографический список…………………………………………………......29
Приложения……………………………………………………………………...31
Приложения 2…………………………………………………………………....33
Приложения 3…………………………………………………………………....

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа АГРЕССИЯ..docx

— 75.49 Кб (Скачать файл)

Диагностика агрессивности  ребенка:

  1. Наблюдение в регламентированной и нерегламентированной деятельности за детьми.
  2. Анкетирование воспитателей для получения сведений о ребенке.

Основным методом оценки эмоционального состояния ребенка, в частности, агрессивного поведения, является наблюдение его индивидуальных внешних проявлений в группе детского сада. Для этого мы использовали критерии агрессивности, предложенные Е.К. Лютиковой, Г.Б. Мониной:

Критерии агрессивности (схема наблюдений за ребенком):

  1. Теряет контроль над собой.
  2. Спорит, ругается со взрослыми.
  3. Отказывается выполнять правила.
  4. Специально раздражает людей.
  5. Винит других в своих ошибках.
  6. Сердится и отказывается сделать что-либо.
  7. Завистлив, мстителен.
  8. Чувствителен, очень быстро реагирует на различные действия окружающих (детей и взрослых), которые нередко раздражают его.

Предположить, что ребенок  агрессивен, можно лишь в том случае, если в течение не менее чем 6 месяцев  в его поведении проявлялись  хотя бы 4 из 8 перечисленных признаков [18].

Мы фиксировали проявления данных признаков агрессивности  в повседневном общении с каждым ребенком, его взаимодействие со сверстниками и воспитателями. В наблюдение за детьми включили режимные моменты (умывание, одевание на прогулку); организованную деятельность (учебные занятия) и свободную игру. Такое деление в наибольшей степени соответствует распорядку дня детского сада и не предполагает создание каких-то специальных экспериментальных ситуаций. Мы старались проследить, как именно каждый ребенок реагирует на ту или иную ситуацию. Например, когда что-то не получается на занятии: поломка игрушки в индивидуальной игре, нападение сверстника в совместной игре. Именно эти реакции мы положили в основу оценки эмоционального состояния каждого ребенка в группе (Приложение №1).

Схема фиксации результатов  наблюдения:

I степень – внешние проявления  критериев агрессивности отсутствуют или выражены незначительно;

II степень – проявления критериев агрессивности выражены мимикой , позой, словами и т.д. и наблюдаются иногда;

III степень – критерии агрессивности выражены сильно (мимикой, речью, двигательной активностью) и в течение дня проявляютя очень часто [18].

Чтобы определить уровень агрессивности у ребенка мы провели анкетирования воспитателя (Приложение 2). Полученные по результатам баллы сложить:

уровень I - от 0 до 67 баллов: вероятнее всего, что у ребенка нет опасности закрепления ситуационно-личностных реакции агрессии как патохарактерологических;     ребенок самостоятельно овладевает собственной агрессивностью.

уровень II - от 67 до  134 баллов: есть опасность закрепления агрессивных реакций как патохарактерологических; ребенку требуется помощь в овладении собственным поведением.

уровень III - от 134 до 201 баллов: ребенку требуется значительная психолого-педагогическая и медикаментозная помощь в овладении агрессивностью как расстройством поведения и эмоций.

уровень IV - от 201 до 268 баллов: психолого-педагогическая помощь взрослого почти не оказывает влияние на агрессивное поведение, требуется медикаментозная помощь ребенку [16].

 

 

 

 

 

 2.2. Исследования агрессивности.

Проведено обследование 20-ти детей старшего дошкольного возраста на выявление среди них детей, склонных к агрессии. Использовалось наблюдение за свободным взаимодействием дошкольников в группе.

Результаты наблюдения представлены в таблице 1.

Таблица 1.

 

Ситуация

Выборы детей

Абсолютные числа / %

I

%

II

%

III

%

1. Деятельность в режимные моменты

Р-В

16

80

4

20

0

-

Р-С

11

55

5

25

4

20

индивидуальное общение

13

65

7

35

-

-

2. Организованная деятельность

Р-В

16

80

4

20

0

-

Р-С

12

60

6

30

2

10

индивидуальное общение

15

75

5

25

-

-

3. Неорганизованная деятельность

Р-В

16

80

4

20

0

-

Р-С

8

40

8

40

4

20

индивидуальное общение

12

60

6

30

2

10


 

По результатам наблюдения 13 детей уравновешены, умеют управлять своими эмоциями и действиями. При выборе игры, распределении ролей, пользовании игровым материалом проявляют дружелюбие, внимание к интересам других играющих, соблюдают установленные правила поведения, умеют организовывать свою деятельность, самостоятельно, спокойно разрешают возникающие разногласия; проявляют эмпатийные чувства по отношению к окружающим.

У 5 дошкольников наблюдались те или иные формы агрессивного поведения: мешают товарищам, ссорятся, обижаются, жалуются воспитателю, отбирают игрушки, не уступают, дерутся, кричат, обзываются.

 У 2-х детей (Денис Б., Дима Ж.) наиболее выражена склонность к агрессивности, которая выражается в следующем:

  • Высокая частота агрессивных действий: в течение часа эти дети демонстрировали не менее 3-х ситуаций, направленных на причинение вреда сверстникам (так, например, Денис Б., выражая протест, отнимает у Дима Ж. понравившуюся игрушку, ломает его постройку из кубиков, ударяет кулаком по спине). У других детей таких действий было зафиксировано не более одного.
  • Часто использовали физическую агрессию (дрались, отбирали игрушки, ломали, толкали, пытались ударить) и вербальную (обзывали сверстников обидными словами).
  • Наличие враждебных действий, направленных на причинение физической боли сверстнику (так например, Денис Б. толкнул Сашу Ч. На вопрос «Почему толкнул!» ответил: «Так ей и надо. Пусть поплачет!»).

Результаты наблюдений подтверждаются данными анкетирования (Приложение №2), которые представлены в таблицах 2, 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2.

Уровни проявления агрессии у детей

Уровни проявления агрессии

Набранные баллы

Выборы детей

Абсолютные числа

%

I

1-46

13

55

II

67-114

5

35

III

143-151

2

10

IV

0

0

0


 

У детей с I уровнем агрессия носит мимолётный, импульсивный характер. Большинство негативных проявлений происходит в ситуациях защиты своих интересов или для проявления внимания сверстников. В структуру агрессивного поведения входят лишь внешние проявления агрессивности, чувствительность к агрессии других.

У детей со II уровнем проявляется прямая физическая агрессия, не отличающаяся жестокостью.  Дети не всегда замечают собственную агрессивность. Такое поведение представляется им привычным, нормальным  («Я тоже хочу играть!», «Он мне мешает», «Он ко мне сам лезет, я не виноват»).  Зная нормы и правила поведения, часто принимают их только на словах, оправдывают себя, обвиняют товарищей, стараются избежать негативной оценки взрослого.

У детей с III уровнем реакции агрессии проявляется устойчиво. Дети используют в основном прямую физическую агрессию, часто действия отличаются жестокостью и хладнокровием, происходят безо всякой видимой причины. При этом чувство вины и раскаяния отсутствуют; нормы и правила поведения открыто игнорируются [18].

 

 

Таблица 3.

Агрессивность ребенка глазами  воспитателя

Признаки проявления агрессии

Общий бал

Средний бал

Средний уровень

вегетативные признаки

62

3,1

I

внешние

проявления

агрессивности

140

7

III

длительность агрессии

46

2,3

I

чувствительность к помощи взрослого

96

4,8

II

особенности отношения к  собственной агрессии

48

2,4

I

недостаточность в проявлении гуманных чувств

74

3,7

II

реакция на новизну

30

1,5

I

реакция на ограничение

28

1,4

I

реактивность (чувствительность к агрессии других)

180

9

III 

чувствительность  к присутствию других

44

2,2

I

физическая агрессия, направленная на предмет

80

4

II

агрессия, направленная на сверстников

112

5,6

II

агрессия, направленная на себя

0

0

I

агрессия, направленная на взрослого (в раннем и дошкольном возрасте)

34

1,7

I

вербальная (словесная) агрессия

56

2,8

I


 

По результатом уровнего подхода наиболее характерны (III уровень) для детей данной группы такие показатели, как внешние признаки агрессии и реактивность (чувствительность к агрессии других). Эти признаки ярко проявляются в том, что дети ведут себя упрямо и самонадеянно, у них нередки приступы гнева, ярости, негодования, желание обидеть в ответ на действие сверстников, неумение понять интересы другого.

В меньшей степени (II уровень) проявляются такие признаки, как физическая агрессия, направленная на сверстников и предмет, недостаточное проявление гуманных чувств, чувствительность к помощи взрослого. Это выражается в стремлении обидеть, ударить, причинить боль и вред другому, испортить чужие вещи. Дети дразнятся, ломают игрушки, разрушают постройки, сделанные другими детьми.

Большинство показателей  имеют I уровень выраженности агрессивного поведения. Агрессивные акты мимолетны, ситуативны, носят непосредственный, непроизвольный характер. Многие дети умеют постоять за себя и других детей, не возражают, соглашаются, сдерживают свои порывы, умеют договариваться и конструктивно разрешать конфликтные ситуации.

У детей по результатам  анкетирования отсутствует агрессия направленная на себя.

 

Вывод.

По результатам  исследования было выявлено 13 детей не склонных к агрессии; 5 детей имеют средний уровень агрессивности; 2 детей отнесены к группе сильно агрессивных, т.к. агрессивные реакции для них являются преобладающим способом реагирования в большинстве ситуаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Повышенная агрессивность – одна из частых проблем детского коллектива. Те или иные формы ее характерны для большинства дошкольников. Но если с усвоением правил и норм поведения у многих из них эти непосредственные проявления агрессивности уступают место просоциальным формам, то у определенной категории детей агрессия как устойчивая форма поведения не только сохраняется, но и развивается, трансформируясь в устойчивое качество личности. Агрессивный ребенок приносит массу проблем не только окружающим, но и самому себе. Вот почему понятен научный интерес к этой проблеме.  В последние годы ученые, работающие в разных направлениях, предлагают многообразные подходы и трактовки к определению сущности агрессивного поведения, его психологических механизмов. В дошкольный период детства еще не поздно предпринять своевременные меры для коррекционной работы с агрессивными детьми.

 

Библиографический список.

1.     Агрессия у детей и подростков: Учебное пособие / под ред. Н.М. Платоновой. - СПб.: Речь, 2004 – 336 с.

2.     Айхорн, А. Трудный подросток / А. Айхорн. -  М.: Академия, 2001. - 336 с.

3.     Бандура, А. Подростковая агрессия. Изучение влияния и семейных отношений / А. Бандура. - М.: Просвещение, 1999.- 202 с.

4.     Бондаренко, Е.А. Диалог с экраном / Е.А. Бондаренко. - М.:  SVR-Аргус, 1994. - 96 с.

Информация о работе Агрессивное поведение детей дошкольного возраста и его причины