Агрессивность подростков воспитывающихся вне семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 15:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:
1. На основании анализа теоретической литературы по проблеме исследования охарактеризовать агрессию и агрессивность как психологический феномен.
2. Проанализировать психологические исследования по проблеме подростковой агрессивности и ее факторов.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава I. Теоретические основы исследования агрессивности подростков воспитывающихся вне семьи……………6
1.1. Психофизиологические особенности подростков…………………………….6
1.2. Психологические особенности детей, воспитывающихся вне семьи………………………………………………9
1.3. Агрессия подростков как социальная проблема современного общества…………………………………12
1.4. Агрессивное поведение как следствие нарушения коммуникативной деятельности личности…………17
1.5. Выводы по теоретической части исследования……………………………...22
Глава II. Экспериментальное исследование эффективности коррекции агрессивности подростков воспитывающихся вне семьи……………………….24
2.1. Организация исследования……………………………………………………24
2.2. Психодиагностическое исследование, направленное на выявление агрессивности у подростков……………27
2.3. Тренинг, направленный на проблемы коммуникативной деятельности личности, как форма коррекции проявлений агрессивности у подростков…………………………………………………………………………..33
2.4. Анализ эффективности тренинга, направленного на проблемы коммуникативной деятельности личности, как форма коррекции проявлений агрессивности у подростков……………………………………………………….35
2.5. Выводы по экспериментальной части исследования………………………...39
Заключение………………………………………………………………………….41
Список литературы…………………………………………………………………44

Содержимое работы - 1 файл

агрессивность интернат.doc

— 528.50 Кб (Скачать файл)

Таким образом, мы получили подтверждение выдвинутой гипотезы: групповая тренинговая работа, направленная на проблемы коммуникативной деятельности личности, является эффективной формой коррекции агрессивности у подростков, воспитывающихся вне семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение 

 

Вопрос о сущности человеческой агрессии занимал лучшие умы человечества на протяжении многих веков, и рассматривались с различных позиций – с точки зрения философии, поэзии, религии. Однако только в нашем столетии данная проблема стала предметом систематического научного исследования, поэтому неудивительно, что не на все вопросы, возникающие в связи с проблемой агрессии, имеются ответы. В сущности, изучение этой темы часто порождало больше вопросов, чем ответов. Тем не менее, налицо явный прогресс, и сегодня мы знаем уже довольно много об истоках и природе человеческой агрессии. Количество данных об агрессии так велико, что было бы невозможно рассмотреть весь имеющийся материал в настоящей работе.

При внимательном психологическом  анализе обнаруживается очевидная  связь агрессивности подростков из детского дома с теми различиями в условиях жизни и воспитания детей в семье и вне семьи, которые проявляются, прежде всего, в практике общения ребенка с  взрослым. Дети, живущие в интернате, чаще всего обособлены; они могут жестоко обращаться со своим сверстником или ребёнком младшего возраста. Эта позиция формируется по многим причинам, но, прежде всего из-за неразвитой и искаженной потребности в любви и признании, из-за эмоционально нестабильного положения ребенка, лишенного родительского попечительства.

У этих детей масса  проблем, которые неведомы ребенку  в нормальной семье. Эти дети психологически отчуждены от людей, и это открывает  им «право» к правонарушению. В школе, куда они ходят учиться, одноклассники из семей выступают в их сознании как «они», что развивает сложные конкурентные, негативные отношения детдомовских и домашних детей.

Казалось бы, учитывай особенности жизни в детском  учреждении интернатного типа, где дети поневоле находятся в ситуации постоянного контакта с взрослыми и сверстниками, следовало бы ожидать эффективного формирования навыков общения, умения решать коллективные задачи, находить выход из конфликта. Однако воспитанники детского дома менее успешны в решении конфликтов и с взрослыми и со сверстниками, чем учащиеся обычной школы. Бросается в глаза агрессивность, стремление обвинить окружающих, неумение и нежелание признать свою вину и соответственно — неспособность продуктивного, конструктивного решения конфликта.

Целью данной работы является исследование эффективности коррекции агрессивного поведения подростков воспитывающихся вне семьи.

В исследовании принимали  участие 40 подростков. Контрольную  группу составили 20 учащихся 7 классов общеобразовательной школы №10 города Альметьевска. Экспериментальная группа – 20 воспитанников Альметьевского интерната, в возрасте 13 –14 лет.

Методологическая основа исследования:  в нашей работе мы опираемся на теорию агрессии, разработанную как зарубежными (К. Бютнер, Р. Кэпмбелл, К. Лоренц, М. Мак-Кей, Г. Паренс), так и отечественными учеными (Э.Ш. Бубнова, Е.Е. Копченова, А.А. Реан).

Мы предположили, что групповая тренинговая работа, направленная на проблемы коммуникативной деятельности личности, является эффективной формой коррекции агрессивности у подростков, воспитывающихся вне семьи.

Проведя исследование и  математическую обработку данных, мы можем сделать следующие выводы: подростки, воспитывающиеся вне семьи и подростки контрольной группы, имеют значительные различия в средних показателях и процентном соотношении уровней агрессивности. У подростков, воспитывающихся вне семьи, уровень агрессии выше, чем у подростков из семей, принимающих участие в нашем исследовании. Различия достоверны на p≤0,01 уровне значимости.

Анализ результатов  повторной диагностики, проведённой  по окончанию формирующего эксперимента, показал, что в экспериментальной  группе произошли положительные  изменения в выраженности агрессивности. G-критерий позволил определить значимость произошедших изменений и установить эффективность тренинга.

Таким образом, мы получили подтверждение выдвинутой гипотезы: групповая тренинговая работа, направленная на проблемы коммуникативной деятельности личности, является эффективной формой коррекции агрессивности у подростков, воспитывающихся вне семьи.

Результаты проведённого нами экспериментального исследования могут использоваться практическими  психологами, работающими в интернатах, социально-психологических центрах, а также другими специалистами, занимающимися психолого-педагогическим сопровождением подростков.

  Каждый ребенок,  живущий в учреждении интернатного  типа, вынужден адаптироваться к  большому числу сверстником. Многочисленность  детей и постоянное пребывание  в их круге создают эмоциональное напряжение, тревожность, усиливающие агрессию подростка. Чтобы подросток комфортно себя чувствовал в эмоциональном плане, необходимы специальные условия, которые определяют его быт, его физическое здоровье, характер его общения с окружающими людьми, его личные успехи.

Выбор стратегий психокоррекционной работы с агрессивными детьми и подростками  должен строиться, во-первых, исходя из принципиальной взаимосвязи внутренней (интрапсихической) и внешней (психосоциальной) детерминации функционирования личности. Во-вторых, учитывать закономерности процесса изменения поведения, который включает стадии предобдумывания, обдумывания своего поведения, подготовку к его изменению, действие и поддержание нового стиля поведения. В-третьих, психотерапевтические воздействия должны быть направлены на изменения в познавательной сфере личности подростка через убеждение, внушение, прояснение и интерпретацию малоосозноваемых переживаний; в эмоциональной сфере – катарсис, эмоциональную поддержку; в поведенческой сфере – мотивацию, новый эмоциональный социальный опыт, подкрепление.

Список литературы

  1. Андреева А. Д. Психическое здоровье детей и подростков в контексте психологической службы / Под ред. И. В. Дубровиной. - М., 1994. –С. 159 - 162
  2. Анастази А. Психологическое тестирование, т. 2 - М., Педагогика, 1999. - 180 с.
  3. Алфимова М.В. Трубников В.И. Психогенетика агрессивности // Вопросы психологии. – 2000. №6. –С.112-121.
  4. Бандура А. Уолтерс Р. Подростковая агрессия.  - М., 1999. – С.45-48
  5. Берковиц Л. Агрессия. Причины, последствия, контроль. М., 2001. – С.123-125
  6. Бэрон Р. Ричардсон Д. Агрессия. – СПб., 1997. – 336с.
  7. Батаршев А.В. Рефераты, контрольные работы и дипломные работы по психологии. – М.: Сфера, 2002. – 143с.
  8. Веселов Н. Г. Социальная педиатрия. Курс лекций - СПб., 1996. – 213с.
  9. Виноградова И., Куликова Т. Дети, взрослые и мир вокруг. – М.: Просвещение, 1993. – 367с
  10. Вельдер Р. К вопросу о феномене подсознательной агрессивности // Общественные науки и современность. – 1993. - №3. –С.183 –190.
  11. Еремеева В. Д., Хризман Т. П. Мальчики и девочки - два разных мираСПб.,2000. – 145с.
  12. <span class="dash041e_0441_043d_043e_0432_043d_043e_0439_0020_0442_0435_043a_0441_0442__Char" style=" font-weight: normal; text-decor

Информация о работе Агрессивность подростков воспитывающихся вне семьи