Агрессивность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 21:33, реферат

Краткое описание

В современном обществе проблема агрессивного поведения обостряется всё больше и больше. Практически каждый день все мы становимся, так или иначе, жертвами агрессивных проявлений или наблюдателями конфликтного общения. Особо актуальной темой на сегодняшний день, является проявление детской агрессивности. Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем не только для педагогов и психологов, но и для общества в целом.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………….3
2. Психологопедагогическая характеристика детей дошкольного возраста………………………………………..5
3. Диагностика и коррекция агрессивности детей дошкольного возраста………………………………………..9
4. Заключение........................................................................16
5. Список литературы............................................................17

Содержимое работы - 1 файл

Агрессивность реферат.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

Личностное развитие детей дошкольного возраста 

Основными психологическими новообразованиями личности детей старшего дошкольного возраста являются:

1. Произвольностьэто управление своим поведением в соответствии с определенными представлениями, правилами, нормами, одна из форм волевого поведения, новая качественная характеристика саморегуляции поведения и деятельности ребенка.

2. Соподчинение мотивов. В деятельности ребенка возникает умение выделять основной мотив и подчинять ему целую систему действий, доминирование мотивов достижения успеха над внешними ситуативными мотивами.

3. Самостоятельностькачество личности, своеобразная форма ее активности, отражающая актуальный уровень развития ребенка. Она обеспечивает независимую постановку и решение проблем, возникающих перед ребенком в повседневном поведении и деятельности.

4. Креативностьспособность к творчеству. К показателям креативности относятся: оригинальность, вариативность, гибкость мышления. Развитие креативности зависит от уровня развития когнитивной сферы (восприятия, мышления, памяти, воображения), произвольности деятельности и поведения, а также информированности ребёнка в окружающей действительности.

5. Изменения в самосознании и адекватная самооценка. Самосознаниеэто интегральное образование личности, результат развития самостоятельности, инициативности, произвольности. У детей в период дошкольного детства проявляется способность к конструктивным взаимодействиям с окружающими, что приводит к появлению адекватной самооценки и осознанию своего места в окружающем мире по отношению к сверстникам и реальной действительности.

     Возраст 6—7 лет является решающим в процессе становления личности.

    Дошкольный возраст это период совершенствования, развития личностных новообразований, которые за период дошкольного возраста обогащаются индивидуальными параметрами. Соподчинение мотивов приводит к овладению детьми новыми мотивами деятельности, появляются доминирующие ценностные установки, изменяется характер взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Ребёнок способен оценить себя по отношению к окружающему миру в соответствии с нормами и правилами общества. 
 
 
 
 

Диагностика и коррекция агрессивности детей дошкольного возраста 

     Решение проблемы детской агрессии у многих авторов изложено по-разному. Существуют различные трактовки, методики, диагностики и коррекции детской диагностики. Некоторые из них будут кратко изложены ниже, по нашему мнению, наиболее эффективные трактовки решения проблемы.

     «Агрессивность, бессознательные проявления и всплески эмоций ≈ три формы выражения детского гнева, которые наиболее часто встречаются.

     Нравится нам это или нет, но родители, оказывают самое сильное влияние на своих детей, к счастью ≈ или несчастью. И больше всего на них влияет то, как родители выражают свой гнев. Этот фактор ≈ обоюдоострое орудие. С одной стороны, способ контролировать свой гнев становится для них примером, которому они следуют, а с другой, ≈ оказывает влияние на формирование личности. Недопустимый способ контролирования гнева вредит самооценке детей, мешает им осознать себя как цельную личность, подрывает их способность общаться с другими людьми, умение справляться со стрессами, и в целом ≈ способность существовать в обществе. Неправильное обращение родителей с гневом служит также причиной развития в детях пассивно-агрессивных, антиавторитетных, самоуничижающих установок. Если проблему не решить, то эти установки могут стать глубоко укоренившимися чертами характера. Прежде чем родители смогут развивать в своих детях умение правильно выражать агрессию, им надо сначала взглянуть на самих себя…». ¹

___________________________________ 

 ¹ Росс Кэмпбелл «Как справляться с гневом ребенка»  
 

     Агрессивному поведению ребенка могут способствовать различные факторы:

  • особенности семейного воспитания (гиперопека или, наоборот, дефицит внимания со стороны родителей, холодность и отчужденность по отношению к ребенку);
  • агрессивное поведение других членов семьи (оскорбление, унижение ребенка, угрозы типа «ну, ты и бестолочь», «тупица», «если будешь так себя вести, я тебя отдам в детский дом», «тебя съест бармалей (унесет баба-яга и т.п.)», а также физические наказания);
  • частые ссоры родителей и других членов семьи
  • неблагополучные социальные условия жизни ребенка;
  • недостаточное внимание родителей к нервно-психическому состоянию малыша, некоторым соматическими заболеваниями или заболеваниями головного мозга.
  • чрезмерная увлеченность ребенка просмотром телевизора (доказано: ежедневный 20-30 минутный просмотр сцен агрессии – в том числе и в мультиках – уже через месяц формирует у детей тягу пережить подобные состояния в жизни).

Информация о работе Агрессивность