Агрессивность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 21:33, реферат

Краткое описание

В современном обществе проблема агрессивного поведения обостряется всё больше и больше. Практически каждый день все мы становимся, так или иначе, жертвами агрессивных проявлений или наблюдателями конфликтного общения. Особо актуальной темой на сегодняшний день, является проявление детской агрессивности. Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем не только для педагогов и психологов, но и для общества в целом.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………….3
2. Психологопедагогическая характеристика детей дошкольного возраста………………………………………..5
3. Диагностика и коррекция агрессивности детей дошкольного возраста………………………………………..9
4. Заключение........................................................................16
5. Список литературы............................................................17

Содержимое работы - 1 файл

Агрессивность реферат.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

     Задача родителей – обучить ребенка компромиссному, терпимому поведению, исключить агрессию в семье, обеспечить малышу возможность конструктивного выхода чрезмерного возбуждения (спортивные занятия, активные игры, соревнования), помочь ему проявлять себя в какой-то деятельности, показать ему, что он может быть успешным. И ни в коем случае нельзя реагировать агрессией на поведение ребенка, маме и папе нужно стараться быть терпимее и дружелюбнее к малышу. Важно помнить, что агрессивные дети нуждаются, прежде всего, в понимании и поддержке взрослых, поэтому главная задача заключается в оказании посильной и своевременной помощи ребенку. 

Как помочь агрессивному ребенку 

     Работа воспитателей и учителей с данной категорией детей должна проводиться в трех направлениях: 

1. Работа с  гневом. Обучение агрессивных детей  приемлемым способам выражения  гнева. 

2. Обучение детей  навыкам распознавания и контроля, умению владеть собой в ситуациях, провоцирующих вспышки гнева. 

3. Формирование  способности к эмпатии, доверию,  сочувствию, сопереживанию и т.д. 

Правила поведения для  родителей с агрессивными детьми 

1. Учитесь  слушать и слышать своего ребенка. 

2. Постарайтесь  сделать так, чтобы только вы  снимали его эмоциональное напряжение. 

3. Не  запрещайте детям проявлять отрицательные  эмоции. 

4. Умейте  принять и любить его таким,  какой он есть. 

5. Повиновение,  послушание и исполнительность будут там, где они предъявляются разумно. 

6. К  агрессивным проявлениям в поведении  ребенка приводит агрессивность  семьи. 

     Соблюдение данных правил способствует  корректировки агрессивности ребенка,  а так же полному её исчезновению. Так как родители являются идеалами, подражателями для детей, то в-первую очередь необходимо проводить коррекционную методику именно в семье, и постепенно добавлять различные методики, ориен-тированные на личностные качества ребенка, во избежание развития любого типа агрессии.

     Основываясь на том, что базовыми видами деятельности в дошкольном возрасте являются игра, изобразительная деятельность, восприятие произведений искусства, начальные формы учебной деятельности, а также – внеситуативно-личностное и внеситуативно-познавательное общение (Лисина М.И., 1986), можно использовать следующий комплекс методов коррекции агрессивного поведения: игротерапию (рисуночную терапию, музыкотерапию, драматизацию сказки), арттерапию, методы речевого воздействия, метод статусной психотерапии, диагностические методики. 
 
 
 
 
 

Шпаргалка для взрослых или  правила работы с  агрессивными детьми 

  • Быть внимательным к нуждам и потребностям ребенка.
  • Демонстрировать модель неагрессивного поведения.
  • Быть последовательным в наказаниях ребенка, наказывать за конкретные поступки.
  • Наказания не должны унижать ребенка.
  • Обучать приемлемым способам выражения гнева.
  • Давать ребенку возможность проявлять гнев непосредственно после фрустрирующего события.
  • Обучать распознаванию собственного эмоционального состояния и состояния окружающих людей.
  • Развивать способность к эмпатии.
  • Расширять поведенческий репертуар ребенка.
  • Отрабатывать навык реагирования в конфликтных ситуациях.
  • Учить брать ответственность на себя.
 

     Однако все перечисленные способы и приемы не приведут к положительным изменениям, если будут иметь разовый характер. Непоследовательность поведения родителей может привести к ухудшению поведения ребенка. Терпение и внимание к ребенку, его нуждам и потребностям, постоянная отработка навыков общения с окружающими — вот что поможет родителям. 
 
 

 

Метод социальной терапии, статусная психотерапия 

     Метод социальной терапии — это метод психологического воздействия, основанный на использовании социального принятия, признания, социального одобрения и положительной оценки ребенка значимым социальным окружением — как взрослыми, так и сверстниками. Метод статусной психотерапии основан на возрастных перемещениях ребенка, позволяющих регулировать статус ребенка в группе и направленно регулировать относительную успешность его деятельности. Например, относительное повышение успешности непопулярного, “изолированного”, “пренебрегаемого” ребенка путем перевода его в группу более младших детей, понижение статуса относительной успешности путем перевода в группу более старших детей может быть рекомендован для коррекции личностного развития детей-“звезд” с эгоистической направленностью, авторитарными тенденциями и проявлениями агрессивности в поведении. 

Коррекционные подвижные игры

для детей дошкольного  возраста 

“Обзывалки” (Кряжева Н.Л., 1997)  

Цель: снять вербальную агрессию, помочь детям выплеснуть гнев в приемлемой форме.

Скажите детям следующее: “Ребята, передавая мяч по кругу, давайте называть друг друга разными необидными словами (заранее обговаривается условие, какими обзывалками можно пользоваться. Это могут быть названия овощей, фруктов, грибов или мебели). Каждое обращение должно начинаться со слов: “А ты, ..., морковка!” Помните, что это игра, поэтому обижаться друг на друга не будем. В заключительном круге обязательно следует сказать своему соседу что-нибудь приятное, например: “ А ты, .... солнышко!”

Игра  полезна не только для агрессивных, но и для обидчивых детей. Следует  проводить ее в быстром темпе, предупредив детей, что это только игра и обижаться друг на друга не стоит. 

“Два  барана” (Кряжево  Н.Л., 1997) 

Цель: снять невербальную агрессию, предоставить ребенку возможность “легальным образом” выплеснуть гнев, снять излишнее эмоциональное и мышечное напряжение, направить энергию детей в нужное русло. Воспитатель разбивает детей на пары и читает текст: ^Рано-рано два барана повстречались на мосту”. Участники игры, широко расставив ноги, склонив вперед туловище, упираются ладонями и лбами друг в друга. Задача — противостоять друг другу, не сдвигаясь с места, как можно дольше. Можно издавать звуки “Бе-е-е”. Необходимо соблюдать “технику безопасности”, внимательно следить, чтобы “бараны” не расшибли себе лбы. 

Доброе животное” (Кряжево Н.Л., 1997) 

Цель: способствовать сплочению детского коллектива, научить детей понимать чувства других, оказывать поддержку и сопереживать.

Ведущий тихим таинственным голосом говорит:

“Встаньте, пожалуйста, в круг и возьмитесь за руки. Мы — одно большое, доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит! А теперь подышим вместе! На вдох — делаем шаг вперед, на выдох — шаг назад. А теперь на вдох делаем 2 шага вперед, на выдох — 2 шага назад. Вдох — 2 шага вперед. Выдох — 2 шага назад. Так не только дышит животное, так же четко и ровно бьется его большое доброе сердце. Стук — шаг вперед, стук — шаг назад и т.д. Мы все берем дыхание и стук сердца этого животного себе”. 

“Тух-тиби-дух” (Фопель К., 1998) 

Цель: снятие негативных настроений и восстановление сил.

“Я  сообщу вам по секрету особое слово. Это волшебное заклинание против плохого настроения, против обид и  разочарований.. Чтобы оно подействовало  по-настоящему, необходимо сделать  следующее. Сейчас вы начнете ходить по комнате, ни с кем не разговаривая. Как только вам захочется поговорить, остановитесь напротив одного из участников, посмотрите ему в глаза и трижды, сердито-пресердито произнесите волшебное слово: “Тух-тиби-дух”. Затем продолжайте ходить по комнате. Время от времени останавливайтесь перед кем-либо и снова сердито-пресердито произносите это волшебное слово 

Чтобы волшебное слово подействовало, необходимо говорить его не в пустоту, а глядя в глаза человека, стоящего перед вами.

В этой игре заложен комичный парадокс. Хотя дети должны произносить слово “Тух-тиби-дух” сердито, через некоторое время они не могут не смеяться. 

Подушка для пинаний 

     Этот игровой способ справиться с гневом особенно необходим тем детям, которые, разозлясь, склонны реагировать прежде всего физически (сразу дерутся, толкаются, отнимают, а не кричат и не обзываются, не пытаются отомстить позже за свое бездействие сейчас). Заведите такому ребенку дома (а можно сделать второй вариант и для детского сада или школы) подушку для пинаний. Пусть это будет небольшая подушка темного цвета, которую ребенок сможет пинать, бросать и колотить, когда почувствует себя сильно рассерженным. После того как ему удастся выпустить пар таким безобидным способом, можно перейти к другим средствам решения проблемной ситуации. Примечание. Аналогами подушки могут стать надувной резиновый молоток, которым можно бить по стенам и по полу, или боксерская груша, которая поможет избавиться от накопившегося гнева не только детям, но и взрослым. 

Обучение самоконтролю 

     Для того чтобы помочь ребенку овладеть навыками самоконтроля, вы должны прежде всего научить его осознавать и понимать свои чувства, оценивать ситуацию общения и прогнозировать варианты ее развития. Это непростая задача, так как агрессивные дети привыкли действовать импульсивно. Поэтому любой отсроченный во времени и обдуманный вариант поведения можно считать определенным достижением. Для выработки такого умения сдерживать сиюминутные импульсы вы можете использовать следующие игровые приемы. 

"Сигналы  гнева" 

     В эту игру (в полном объеме) вы будете играть с ребенком только один раз, в дальнейшем используя ее сокращенный вариант. Она направлена на осознание ребенком своего гнева через телесные ощущения. 

Пусть ребенок вспомнит какую-нибудь ситуацию, в которой он очень сильно злился, готов был убить обидчика. Спросите его, как его гнев давал о себе знать до драки? Возможно, этот вопрос поставит ребенка в тупик, тогда помогите ему, объяснив, что все чувства так или иначе влияют на наше тело. Когда человек обижен и злится, он может ощущать, как сжимаются его кулаки, кровь приливает к лицу, комок подступает к горлу, становится трудно дышать, напрягаются мышцы лица, живота и т. п. Это и есть сигналы гнева. Он предупреждает нас о своем росте. Если мы игнорируем эти предупредительные знаки, то в какой-то неожиданный для нас момент он резко выплескивается наружу в виде действий, за которые потом может быть стыдно. Если же мы вовремя заметим его сигналы, то мы сможем управлять этим сильным чувством (а не наоборот, как это случается с ребенком, когда гнев управляет им). После того как будет проведена эта разъяснительная работа и выявлены сигналы гнева, свойственные именно вашему ребенку, постарайтесь сделать эту игру актуальной. Как только вы заметите, что ребенок начинает сердиться, спросите его, какие сигналы ему подает чувство. Соответственно какое это чувство? Что оно может заставить тебя сделать? Какие это будет иметь последствия? Пока все это еще не началось и ты уловил сигнал вовремя, что можно сделать, чтобы избежать неприятностей? Обсудите с ребенком конкретные способы выхода из конкретной ситуации. Например, можно было встать и уйти или промолчать, а не поддаваться на явную провокацию, чтобы не доставлять радости ожидающим этого, и т. п.

Примечание. Чтобы эта игра принесла результаты, ее нужно проводить систематически, причем она требует от самих взрослых внимательности и чуткости, а также находчивости в принятии возможных способов решений различных проблем. 

Работа  с чувствами 

"Знатоки  чувств" 

    Спросите ребенка, много ли он знает чувств. Если ему кажется, что много, предложите ему сыграть в такую игру. Это будет конкурс знатоков чувств. Возьмите мяч и начните передавать его по кругу (можно играть вдвоем с ребенком или пригласить поучаствовать и других членов семьи, что будет не только интересно, но и показательно в плане их знаний и интереса к внутреннему миру).Тот, у кого в руках мяч, должен назвать одну эмоцию (положительную или отрицательную) и передать мяч следующему. Повторять сказанное раньше нельзя. Тот, кто не может дать ответ, покидает игру. Оставшийся - самый большой знаток чувств в вашей семье! Можно установить для него какой-нибудь приз, например самый вкусный кусок пирога за ужином (или еще какое-нибудь семейное удовольствие).Чтобы пользы от игры было больше, а проигрыш ребенка не был обидным, предупредите, что это первый тур, а через какое-то время игру можно повторить, причем приз будет еще лучше. Этим вы создадите у ребенка настрой на запоминание называемых слов, что поможет ему выиграть в дальнейшем.

Информация о работе Агрессивность