Агрессивность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 21:33, реферат

Краткое описание

В современном обществе проблема агрессивного поведения обостряется всё больше и больше. Практически каждый день все мы становимся, так или иначе, жертвами агрессивных проявлений или наблюдателями конфликтного общения. Особо актуальной темой на сегодняшний день, является проявление детской агрессивности. Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем не только для педагогов и психологов, но и для общества в целом.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………….3
2. Психологопедагогическая характеристика детей дошкольного возраста………………………………………..5
3. Диагностика и коррекция агрессивности детей дошкольного возраста………………………………………..9
4. Заключение........................................................................16
5. Список литературы............................................................17

Содержимое работы - 1 файл

Агрессивность реферат.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

Примечание. С этой игры хорошо начинать цикл ваших семейных занятий, направленных на обогащение эмоциональной сферы ребенка, развитие интереса и способности к пониманию своего внутреннего мира и эмоций других людей. Так как, чтобы говорить о новой для него сфере, понадобятся новые слова, которые он, может быть, и слышал, но не использовал до сих пор. В этой игре у него появится опыт их употребления.

     Все данные методики являются  корректирующими и способствуют  эффективному решению проблемы, т.е. коррекции детской агрессивности.

     Существует множество мнений, высказываний решения этой проблемы, но по-нашему мнению, главной проблемой детской агрессии являются такие факторы, как  воспитание (социальный фактор) и биологические характеристики (темперамент, характер, задатки и др.). Следовательно, что бы предотвратить появление агрессии, необходимо следовать всем выше перечисленным правилам, но особое внимание уделять на развитие и рост ребенка в семье и социуме. Ведь согласно теории Джона Локка «нет врожденных идей и представлений, душа ребенка подобна “чистой доске», на которой жизнь пишет свои письмена.» Таким образом, и знания, и идеалы не даны нам в готовом виде, но являются результатом воспитания, которое формирует из ребенка сознательного взрослого человека. А это говорит о том, что в результате взаимодействия ребенка с обществом происходит формирование его личности, и необходимо в процессе её развития оградить ребенка от негативного воздействия и неблагоприятной обстановки, чтобы не создать предпосылки к возникновению детской агрессии. В зависимости оттого, каким биологическим «набором» обладает индивид, можно сказать, есть ли у него предрасположенность к данному проявлению или нет. Если человек более склонен к агрессии, то уже на первоначальных этапах необходимо создать для него более благоприятные условия, чтобы устранить данный «дефект» и избежать конфликтных и неприятных ситуаций в дальнейшем. В результате получаем, что для определенного индивида необходимы индивидуальные благоприятные условия, в которых возможны положительные взаимодействия ребенка и социума. Ведь именно родители и окружающие закладывают «фундамент» в личности ребенка, и на них лежит большая ответственность за геноцид.

     Как сказал Эрих Фромм: "Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя агрессию и жестокость. Этим средством он руководствуется, как бегством от собственной душевной боли". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Родители (чаще мамы и бабушки), напуганные сообщениями о росте преступности, наркомании, разврате и пр., стремятся контролировать каждый шаг своего ребенка. Неправильный подход к ребенку, неблагоприятная обстановка в семье приводит к деградации личности ребенка. Особенно достается при этом девочкам. Нормальные юноши и девушки, которым не дают превратиться в самостоятельную личность, превращаются в бунтарей. Поэтому необходим тщательный и индивидуальный подход по уходу и становлению всестороннеразвитой личности детей.

     Психолого-педагогическая коррекция агрессивного поведения детей дошкольного возраста не может ограничиваться лишь мерами индивидуального воздействия, применяемыми непосредственно к ребенку. Социального оздоровления и социально-педагогической коррекции требует неблагоприятная среда, которая вызывает социальную дезадаптацию детей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы: 

  1. Росс Кэмпбелл «Как справляться с гневом ребенка». Санкт-Петербург. Издательство «Мирт», 1999г.
  2. Истратова О.Н. "Психология и педагогика в системе высшего профессионального образования". Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1997.
  3. Подласый И. П. «Курс лекций по коррекционной педагогике. Для средних специальных учебных заведений.» – M.: Владос, 2002.
  4. Бурменская Г.В., Истратова О.Н. Диагностика агрессивных тенденций у детей дошкольного возраста // Вестник Московского университета. Серия 14 "Психология". М. 1997. N 3. С. 91.
  5. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. - М., 2000
  6. http://www.portal-slovo.ru/pedagogy/42246.php
  7. http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02_09g.shtml
  8. Анна Карнаухова «Детская агрессия»,  «Мамин журнал», 2005г.
  9. Е. Бурмистрова «Агрессивность», "Мой ребенок", 2007г.

    10.Людмила Кудрявцева «Типология агрессии у детей и подростков», «Народное образование» №8, 2005г.

  1. Журнал «Начальная школа» №17, 2004г.

Информация о работе Агрессивность