Агрессия и конфликты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 16:33, реферат

Краткое описание

Сегодня мы очень часто слышим слова «агрессия», «насилие». Они звучат в средствах массовой информации, в транспорте, в быту. Что же такое «агрессия»?

В настоящее время нет четкого определения агрессии и различными авторами предложено множество определений агрессии, ни одно из которых не может быть признано исчерпывающим и общеупотребительным.

Содержимое работы - 1 файл

Агрессия и конфликты.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

Таким образом, Танатос косвенно способствует тому, что агрессия выводится наружу  и направляется на других. Согласно З. Фрейду, агрессивное поведение является не только врожденным, но и неизбежным. Если энергия Танатоса не будет обращена вовне, то это вскоре приведет к разрушению самого индивидуума. Но, в тоже время, внешние проявление эмоций, сопровождающих агрессию, может вызвать разрядку разрушительной энергии и, таким образом, уменьшать вероятность проявления более опасных действий (так называемый механизм Катарсиса). Иными словами, экспрессивные действия, не сопровождающиеся разрушением, могут быть эффективным средством предотвращения более опасных поступков. Но еще сам З. Фрейд склонялся к тому, что эти действия (или Катарсис) являются минимальными и кратковременными по своей природе.

 

Эволюционный подход К. Лоренца

Согласно этому подходу  предрасположенность человека к агрессии является следствием влияния естественного отбора. Согласно К. Лоренцу, агрессия берет начало из врожденного инстинкта борьбы за выживание, который присутствует и у людей. Этот инстинкт развился в ходе длительной эволюции и выполняет три важные функции:

1.      борьба рассеивает представителей вида на большом географическом пространстве;

2.      агрессия помогает улучшить генетический фонд вида за счет того, что потомство смогут оставить только наиболее сильные и энергичные индивидуумы;

3.      сильные представители вида лучше защищаются и обеспечивают выживание своего потомства.

К. Лоренц считал, что агрессивная энергия генерируется в организме спонтанно, непрерывно, в постоянном темпе, регулярно накапливаясь с течением времени. В результате накопления определенного количества агрессивной энергии и при наличии особых стимулов в непосредственном окружении происходит развертывание агрессивных действий. Чем больше количество агрессивной энергии имеется в данный момент, тем меньшей силы стимул нужен для «выплеска» агрессии вовне.

Согласно К. Лоренцу, кроме врожденного инстинкта борьбы, все живые существа наделены возможностью подавлять свои агрессивные стремления.  Эта возможность зависит от способности наносить серьезные повреждения своим жертвам. Таким образом, опасные хищники имеют очень сильное сдерживающее начало, которое препятствует нападению на представителей собственного вида, в то время как менее опасные существа – люди – обладают гораздо более слабым сдерживающим началом. И этим К. Лоренц объясняет широко распространенное насилие у людей в отношении представителей своего собственного вида.

К. Лоренц рассматривал возможность ослабления агрессии и контроля подобного поведения в участии в различных действиях, не связанных с причинением ущерба и снижения вероятности вспышек насилия.

Таким образом, представители инстинктивной теории агрессии считают, что человеку не надо справляться со своей агрессивностью, он только может направить ее в нужное русло.

 

Фрустрационная теория агрессии (Д. Доллард, Н. Миллер)

Изначально Д. Доллард и Н. Миллер рассматривали агрессию как реакцию на фрустрацию. Агрессия всегда есть результат действия фрустраторов.

Д Доллард и соавторы полагали, что в побуждении к агрессии решающее значение имеют три фактора:

1.      степень ожидаемого субъектом удовлетворения от будущего достижения цели;

2.      сила препятствия на пути достижения  цели;

3.      количество последовательных фрустраций.

То есть, чем в большей степени субъект предвкушает удовольствия, чем сильнее препятствие и чем больше количество ответных реакций блокируется, тем сильнее будет толчок к агрессивному поведению.

Д. Доллард и соавторы предположили, что влияние следующих одна за другой фрустраций может быть совокупным и это вызовет агрессивные реакции большей силы, чем каждая из них в отдельности.

Человек на фрустрацию реагирует большим спектром реакций: от покорности и уныния до активных попыток преодолеть препятствия на своем пути. Фрустрация может способствовать агрессии, но это бывает не столь часто.

Исходя из этого, были проведены многочисленные эмпирические исследования, результаты которых подтвердили положение о том, что фрустрация не всегда ведет к агрессии. 

Учитывая эти рассуждения, Н. Миллер внес поправки в теорию фрустрации – агрессии. Фрустрация порождает различные модели поведения, и агрессия является лишь одной из них.

Д. Доллард и соавторы обратились в свою очередь к факторам, замедляющим открытую демонстрацию агрессивного поведения. И одним из таких факторов является  угроза наказания. Но наказание не всегда является сдерживающим фактором агрессивных действий. Наказание может привести к смещенной агрессии – к проявлению агрессии не по отношению к своим фрустраторам, а по отношению к  совершенно другим людям. Н. Миллер (Miller, 1968) предложил особую модель, объясняющую поведения смещенной агрессии. В случаях смещенной агрессии выбор агрессором жертвы в значительной степени обусловлен тремя факторами:

1.      Силой побуждения к агрессии;

2.      Силой факторов, тормозящих данное поведение;

3.      Стимульным сходством каждой потенциальной жертвы с фрустрировавшим фактором.

Н. Миллер полагал, что барьеры, сдерживающие агрессию, исчезают быстрее, чем побуждение к подобному поведению, по мере увеличения сходства с фрустрировавшим агентом.

Таким образом, смещенная агрессия наиболее вероятно будет разряжена на тех мишенях, в отношении которых сила торможения является незначительной, но у которых относительно высокое стимульное сходство с фрустратором.

 

Поведенческий подход к агрессии (А. Басс, А. Бандура)

Сторонники поведенческого подхода считают, что чем чаще человек совершает агрессивные действия, тем в большей степени эти действия становятся неотъемлемой частью его поведения.

А. Басс определяет фрустрацию как блокирование процесса инструментального поведения и вводит понятие атаки-акта, поставляющего организму враждебные стимулы. При этом атака вызывает сильную агрессивную реакцию, а фрустрация - слабую.

Сила агрессивных привычек зависит от следующих факторов:

1.      Частота и интенсивность случаев, в которых индивид был атакован, фрустрирован, раздражен. Следовательно, индивиды, которые получали много гневных стимулов, будут более вероятно реагировать агрессивно, чем те, которые получали меньше таких стимулов.

2.      Частое достижение успеха путем агрессии, которое часто приводит к формированию сильных атакующих привычек. Успех может быть внутренним – резкое ослабление гнева, и внешним – устранение препятствия или достижение вознаграждения. Выработавшаяся тенденция к атаке может делать невозможным для индивида различение ситуаций, провоцирующих и не провоцирующих агрессию.

3.      Культурные и субкультурные нормы, усваеваемые человеком, которые могут облегчить развитие у него агрессивности.

А. Басс большое значение придает роли темперамента в формировании агрессии, а именно переменным темперамента, влияющим на развитие агрессивности. Сам темперамент А. Басс понимает как «характеристики поведения, которые появляются в начале жизни и остаются относительно неизменными». К переменным темперамента А. Басс относит: импульсивность, интенсивность реакций, уровень активности и независимость. По А. Бассу независимость имеет отношение к стремлению к самоуважению и защите от группового давления. Важным компонентом независимости является тенденция к непослушанию.

 

Теория социального научения А. Бандуры

А. Бандура утверждает, что для возникновения агрессии недостаточно того, чтобы субъект был фрустрирован и испытывал чувство неудовлетворенности. Субъект должен еще иметь перед собой некий агрессивный пример для обучения и подражания.

В теории социального научения А. Бандуры агрессия рассматривается как некое специфическое социальное поведение, которое усваивается и поддерживается в основном точно также, как и многие другие формы социального поведения.

Согласно А. Бандуре для формирования агрессивного поведения необходимо наличие трех моментов:

1.      Способов усвоения агрессивных действий.

2.      Факторов, провоцирующих появление агрессивных действий.

3.      Условий, в которых закрепляются агрессивные действия.

Усвоение агрессивных действий происходит в результате непосредственного опыта или посредством наблюдения. Непосредственный опыт агрессивного поведения может подкрепляться посредством различных материальных поощрений, социальным одобрением, приемлемым отношением со стороны других. При наблюдении за агрессивным поведением других формируется представление о том, как выстраивается поведение, а в дальнейшем его символическое выражение может служить руководством к действию. При этом образцы агрессивного поведения не обязательно должны демонстрироваться реально, в живую. Они могут быть символически изображены в кинофильмах, телепередачах, литературе.

Агрессия провоцируется воздействием  шаблонов (возбуждение, внимание), неприемлемым обращением (нападки, фрустрация), побудительными мотивами (деньги, восхищение), инструкциями (приказы), эксцентричными убеждениями (параноидальные идеи).  

В качестве условий, при которых агрессивное поведение закрепляется, могут выступать внешние поощрения и наказания (материальное  вознаграждение, неприятные последствия), викарное подкрепление (наблюдение за тем, как поощряют  и наказывают других), механизмы саморегуляции (гордость, вина).

(Гордость – многие агрессивные люди гордятся своей способностью причинять вред или нанести увечье другому.

Вина – люди, усвоившие такую общественную ценность, как неодобрение агрессивного поведения, чувствуют себя виноватыми, демонстрируя подобные действия.)

Таким образом, агрессия представляет собой приобретенную в процессе научения модель социального поведения. Социальное научение предполагает проявления агрессии людьми только в определенных социальных условиях, способствующих подобному поведению. Изменение условий ведет к предотвращению или ослаблению агрессии.

 

Когнитивный подход к агрессии Л. Берковица

Данная теория рассматривает в качестве основных детерминант агрессии эмоциональные и когнитивные процессы. Эти процессы лежат в основе взаимосвязи фрустрации и агрессии. В соответствии с его моделью образования новых когнитивных связей, фрустрация или другие аверсивные стимулы (боль, неприятные запахи, жара) провоцируют агрессивные реакции путем формирования негативного аффекта. Л.Берковиц (Berkowiz, 1989) утверждал, что «препятствия провоцируют агрессию лишь в той степени, в какой они создают негативный аффект». Блокировка достижения цели, таким образом, не будет побуждать к агрессии, если она не переживается как неприятное событие. В свою очередь, то, как  сам индивидуум интерпретирует негативное воздействие, и определяет его реакцию на это воздействие.

Например, если человек интерпретирует неприятное эмоциональное переживание как злость, то, скорее всего, у него появятся агрессивные тенденции. Если же он интерпретирует негативные переживания как страх, то у него появится стремление спастись бегством.


Теория переноса возбуждения Д.Зильманна

Модель агрессивного поведения Д. Зильманна  строится на предположении, что и когнитивные процессы, и физиологическое возбуждение вносят свой вклад в выражение агрессии и контроль над ней. Он указывал на специфичность роли познавательных процессов в усилении и ослаблении эмоциональных агрессивных реакциях и роли и возбуждения в когнитивном опосредовании поведения. Д. Зильманн доказывал, что «познание и возбуждение теснейшим образом взаимосвязаны, они влияют друг на друга на всем протяжении процесса переживания приносящего страдания опыта и поведения».

Независимо от того, когда появляется осмысление события (до или после возникновения нервного напряжения), оно может влиять на степень возбуждения. Если человек осознает, что опасность реальна, или он зацикливается на угрозе и обдумывании своей мести, то у него сохраняется высокий уровень возбуждения. С другой стороны, если человек проанализировав ситуацию, обнаруживает смягчающие обстоятельства или чувствует уменьшение опасности, то у него наблюдается угасание возбуждения.

Подобным же образом возбуждение влияет на процесс познания. При очень высоких уровнях напряжения наблюдается снижение способности к познавательной деятельности, что может приводить к импульсивному поведению. Высокое возбуждение способствует дезинтеграции когнитивного процесса и создает помеху торможению агрессии. Следовательно, когда возникают сбои в познавательно процессе, человек будет  реагировать импульсивно.

Согласно данной теории, поведение можно контролировать, «просто» научая людей реально представлять себе потенциальную опасность, которая может исходить от явно угрожающей ситуации или людей. Однако важную роль в этой модели поведения играют эмоции. Л.Берковиц и Д. Зильманн признают, что агрессия иногда бывает импульсивной, неподвластной контролю рассудка. Согласно Д. Зильманну, большинство людей научаются реагировать на воспринятую ими провокацию ответной агрессией. И «навык», который они приобретают, когда когнитивные процессы дезинтегрированы, является деструктивным. Следовательно, подходящим способом научиться контролировать или устранять импульсивную агрессию является выработка конструктивных или неагрессивных привычек в ответ на провокацию.          

 

Становление агрессивного поведения

Информация о работе Агрессия и конфликты