Агрессия и конфликты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 16:33, реферат

Краткое описание

Сегодня мы очень часто слышим слова «агрессия», «насилие». Они звучат в средствах массовой информации, в транспорте, в быту. Что же такое «агрессия»?

В настоящее время нет четкого определения агрессии и различными авторами предложено множество определений агрессии, ни одно из которых не может быть признано исчерпывающим и общеупотребительным.

Содержимое работы - 1 файл

Агрессия и конфликты.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

в детском возрасте

Становление и закрепление агрессивного поведения в детском возрасте происходит на основе наблюдений за агрессивным поведением. Примеры агрессивного поведения могут быть реальными (семья, сверстники) и символическими (средства массовой информации).

Семья как реальный пример агрессивного поведения.

1. Факторы, определяющие агрессивное поведение ребенка в семье.

Именно в семье ребенок проходит первичную социализацию. На примере взаимоотношений  между членами семьи он учится взаимодействовать с другими людьми, обучается поведению и формам отношений, которые сохраняются у него в течение всей жизни.

К факторам, предопределяющим агрессивное поведение ребенка в семье, относят:

● Характер взаимоотношений между родителями.

Главным источником живых примеров агрессивного поведения для большинства детей является семья, а именно неконструктивная семья, в которой родители часто конфликтуют и прибегают к физической агрессии по отношению друг к другу.

Исследования Джеллес (Gelles, 1987) свидетельствуют о том, что дети, которые видели сцены насилия между родителями, склонны воспроизводить аналогичные ситуации во взаимоотношениях с другими.

Коммингз и его коллеги (Cummings, 1987) в своих экспериментах исследовали  как семейные неурядицы воздействуют на детей. Детям дошкольного возраста предлагалось прослушать магнитофонную запись с ссорами взрослых  после прослушивания при наблюдении за детьми экспериментаторами отмечалось крайнее раздражение детей и было зарегистрировано больше проявлений ими вербальной агрессии.

Таким образом, дети, наблюдающие агрессию взрослых, склонны вести себя во взаимоотношениях с окружающими агрессивно.

● Отношение родителей к ребенку.

Согласно теории привязанностей у детей в первый год формируется базовое доверие к миру, которое в дальнейшем   определяет как поведение, так и его отношение с окружающими. В основе формирования базового доверия к миру лежат взаимоотношения  матери и ребенка, а именно принятие ребенка матерью.

При  тактике принятия – когда ребенок желанный, любимый, ему уделяют достаточно внимания и заботы – ребенок чувствует защищенность и у него формируется доверие к другим людям  и это способствует развитию социальных навыков.

При  тактике отвержения – у ребенка формируется ощущение покинутости, незащищенности, неуверенности в себе. Такая тактика со стороны родителей способствует формированию тревожности у ребенка, ожидания неприятностей. Ребенок не получает необходимых ему эмоционального контакта, ощущения благополучия и защищенности. Тактика отвержения лежит в основе таких типов воспитания как «гиперопека» (вариант сверхтребовательного отношения к ребенку) и «гипопротекция» (вариант открытой гипопротекции – формальный уход и контроль за ребенком).

Недолюбленные дети чаще ведут себя агрессивно. Агрессивное поведение может выступать как средство защиты (тревожные дети) или как способ привлечения внимания к себе (провоцирующее поведение).

● Контроль и последовательность в воспитании.

На формирование и закрепление агрессивного поведения существенное влияние оказывают такие параметры воспитания, как контроль и последовательность.

Контроль – степень опеки и осведомленности о своих детях.

Последовательность – постоянство в предъявляемых требованиях и методах дисциплинарного воздействия.

Недостаточный контроль за поведением ребенка и непоследовательность в воспитании  проявляется в том, что в некоторых случаях родители могут игнорировать агрессивное поведение ребенка  или позволять ему вести себя подобным образом, тогда как в других случаях могут угрожать физическим наказанием, не осуществляя свои угрозы. Это подготавливает почву для усвоения ребенком силовой тактики отстаивания своих интересов.  При этом ребенок усваивает то, что за такое поведение не следует никаких санкций.

Если родителям не хватает умения научить ребенка следовать определенным правилам поведения, его манерой становится неподчинение и пущенные в ход кулаки. Этот стиль поведения становится доминирующим в отношениях с людьми.

При жестком контроле за поведением ребенка  (гиперопека, гиперсоциальное поведение) попытки свести агрессию на нет или хотя бы контролировать ее проявления с помощью суровых наказаний фактически являются подкреплением и могут потворствовать агрессивному поведению  и увеличивать уровень демонстрируемой агрессии.

2. Физическое наказание как средство воспитания.

Использование физических наказаний как средства воспитания детей в процессе социализации имеет ряд «минусов».

1.      Родители, наказывая детей, могут являться для них примером агрессивности. Наказание может провоцировать агрессивность в дальнейшем. Например: если ребенок бьет своего приятеля, то родители могут наказать этого ребенка, при этом говоря: «Я покажу тебе, как обижать маленьких!». И «показывают» как нужно обижать маленьких. Ребенок делает вывод, что агрессия по отношению других допустима, жертву нужно выбирать меньше и слабее себя. Т.е., физическая агрессия – средство воздействия на людей и контроль над ними.

2.      Дети, которых слишком часто наказывают, будут или стремиться избегать родителей или оказывать им сопротивление  (Bandura, 1986; Perry & Bussey, 1984). Подобное агрессивное обращение может привести ребенка в компанию «людей, демонстрирующих и одобряющих чрезвычайно рискованное поведение, которое действительно должно быть наказано».

3.      Если наказание слишком возбуждает и расстраивает ребенка, то он из-за боли может забыть причину, за что его наказали.

4.      Ребенок, изменивший в результате наказания свое поведение, не усвоит нормы поведения, которые пытаются «выбить» у него родители. Т.е., он будет повиноваться до тех пор, пока его поведение контролируют.

Возникает вопрос, наказывать детей за агрессивное поведение или нет? Конечно, если агрессивное поведение демонстрируется уже ребенком, его нужно пресекать. Но наказание должно быть «эффективным» и не демонстрировать неприязненного отношения к ребенку. Наказание может вызвать устойчивые изменения в поведении, если оно применяется в соответствии с определенными принципами.

Принципы эффективного наказания

1.                  Наказание должно быть напрямую связано с поведением ребенка, т.е. должно осуществляться непосредственно после совершения проступка. Наказание непосредственно после проступка предполагает большую важность запрета определенной модели поведения и является более эффективным, чем отсроченное. Ребенок должен знать, что такое поведение неприемлемо в обществе и что за него наказывают. Так же немедленное наказание приносит неприятности до того, как «нарушитель» сможет осознать удовольствие от совершенного проступка.

2.                  Наказание должно быть последовательным, т.е. за одно и тоже нарушение всегда должна назначаться одна и та же санкция. Непоследовательные наказания и неосуществленные угрозы на практике учат ребенка игнорировать их. Родители, которые сотрясают угрозами воздух дают понять ребенку, что угрозы не имеют большого значения.

3.                  Любое наказание требует разъяснений. Родители должны разъяснить ребенку, какой поступок повлек за собой наказание, и предложить ему возможные альтернативы поведения, которые помогут ребенку осуществить его цели.

4.                  Наказание не обязательно должно носить физический характер. В качестве наказания можно использовать процедуры временной изоляции, которые означают отсутствие поощрения.

 

Взаимодействие со сверстниками

как источник агрессивного поведения

Дети усваивают различные модели поведения в ходе взаимодействия с другими детьми. И различные формы поведения возникают при общении со сверстниками. Усвоение агрессивного поведения при взаимодействии со сверстниками происходит в первую очередь во время шумных игр, когда дети толкаются, догоняют друг друга, дразнятся, пинаются и стараются причинить друг другу како-то вред.

Агрессивное поведение, усвоенное ребенком в семье, будет переноситься и на взаимоотношения со сверстниками. И, как правило, агрессивные дети часто отвергаются сверстниками (менее агрессивными), что является еще одним источником озлобления агрессивного ребенка.

Однако не обязательно, что агрессивного ребенка отвергают все дети. Агрессивный ребенок, которого не принимает одна группа, может получить одобрение и принятие со стороны другой группы, как правило, принимающей и одобряющей агрессивное поведение. И даже может занимать в этой группе лидирующее положение. Таким образом, не всегда агрессивность приводит к социальной изоляции.

  Кейрнс и его коллеги (Cairns, 1988) проводили исследование 600 учащихся 4 и 7 классов, в результате которого было обнаружено, что более агрессивные подростки так же включены в социальные группы, как и их менее агрессивные сверстники. Тем не менее, агрессивные дети склонны объединяться со столь же агрессивными сверстниками, для которых агрессивное поведение является приемлемым и, таким образом, идет закрепление агрессивного поведения при взаимодействии со сверстниками.

 

 

 

СМИ как символический пример

агрессивного поведения

В последнее время наибольшую озабоченность у родителей и специалистов вызывают модели агрессии, демонстрируемые по телевиденью.

Проводимые в 1982 году исследования Уильямса, Забрака и Джой подтверждают, что в наиболее популярных телевизионных программах  на каждый час телевещания приходилось в среднем около 9 актов физической и 8 актов вербальной агрессии. На сегодняшний день число таких актов увеличилось чуть ли не 10 раз.

Неспроста популярные телепередачи включают в себя элементы агрессии если придерживаться теории инстинктов – агрессия является врожденной и носит инстинктивный характер. Живя в социализированном обществе, человек зачастую не может отреагировать свою агрессию в той форме, в которой она существует изначально в силу определенных запретов, норм и правил этого общества. Просматривая телепередачи, фильмы, где демонстрируется агрессия, человек позволяет себе отреагировать свои агрессивные эмоции. С другой стороны, просматривая и отреагируя агрессию, человек научается новым, более утонченным формам проявления агрессии и видит, что данные формы проявления агрессии, как правило, не наказываются. И являются приемлемыми в обществе, если это показывают даже по телевидению.

Таким образом, становление агрессивного поведения представляет собой сложный и многогранный процесс, на который влияет множество факторов.  Агрессивное поведение определяется влиянием семьи, сверстников, а также СМИ. Дети учатся агрессивному поведению посредством прямых подкреплений так же, как и путем наблюдения агрессивных действий. 

 

Методы исследования агрессии

В современной психологии  для сбора первичной информации, которая в дальнейшем подлежит уточнению и обработке, используются следующие основные методы: наблюдение, эксперимент, опрос, тестирование.

Эксперимент- метод, при котором целенаправленно и продуктивно создается искусственная ситуация, в которой изучаемое свойство  выделяется, проявляется и оценивается лучше всего. Экспериментальный подход позволяет исследователю  контролировать независимые переменные и благодаря этому делать более точные выводы о причинно-следственных связях агрессивного поведения с другими феноменами и научно объяснять происхождение, формирование и развитие агрессивного поведения. Естественный эксперимент позволяет изучить особенности проявления агрессивного поведения в естественных условиях, фиксируя его в том виде, как оно разворачивается само по себе. Данные, получаемые в естественном эксперименте, соответствуют типичному (реальному) поведению индивида, но не всегда точны из-за отсутствия  возможности строго контролировать влияние всевозможных факторов на проявление агрессии. При лабораторном эксперименте создаются специальные (искусственные) ситуации, в которых лучше всего изучить агрессивное поведение. Результаты лабораторного эксперимента более точные (исследователь контролирует ситуацию и посторонние влияния на интересующее его поведение), но менее естественные. Однако не всегда возможно и этично применять экспериментальный метод для изучения некоторых видов агрессии. Например: насильственное обращение с детьми, криминальная агрессия, влияние наркотиков и алкоголя на силу проявления агрессии и т. п.  

Метод наблюдения. Данный метод широко используется в исследовании агрессивного поведения. Наблюдение должно вестись в специально выбранных ситуациях и по специально разработанной программе. Целью такой программы, как правило, является выявление положительных и отрицательных факторов в процессе взаимоотношений с окружающими (со сверстниками, с родителями, с воспитателями учителями и т. п.). Данные наблюдения могут фиксироваться как экспериментатором, так и ближайшим окружением испытуемых.

Важным методом исследования агрессивности является опрос. Опрос представляет собой метод, при использовании которого человек отвечает на ряд задаваемых ему вопросов. Опрос может быть устным и письменным, свободным и стандартизированным. Формой устного свободного опроса является беседа. Беседа может поводиться как с испытуемыми, так и с ближайшим окружением испытуемых (члены семьи, воспитатели, учителя и т. п.). Беседа с ближайшим окружением испытуемых позволяет выявить нравственную атмосферу, царящую в их семьях; выяснить характер отношений, поведение членов семьи и поведение самих испытуемых в семье и за ее пределами.

Информация о работе Агрессия и конфликты