Акцентуация характеров подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 21:12, контрольная работа

Краткое описание

Наибольшую известность приобрела монография А. Е. Личко «Психопатии и акцентуации характера у подростков» (1977), За эту книгу А. Е. Личко был удостоен Почетного диплома им. В. М. Бехтерева АМН СССР. В данной работе А. Е. Личко обогатил учение о психопатиях, показав, что, наряду с психопатиями и психопатоподобными расстройствами, следует выделять «акцентуации характера». Лица с «акцентуациями характера» занимают как бы промежуточное положение между психически здоровыми людьми и психопатическими личностями, обнаруживают не психическую патологию, а усиление (акцент) отдельных черт характера. Ссылаясь на известную монографию немецкого психиатра К. Леонгарда «Акцентуированные личности», А. Е. Лично подчеркнул, что правильнее было бы говорить не об акцентуированных личностях, а об акцентуациях характера, поскольку личность — понятие более широкое, включающее интеллект, способности, мировоззрение и т. п.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………. ……………..3
Акцентуации характеров у подростков. Разграничение акцентуации по выраженности…………………………………………………………………….......5
Типы акцентуаций характера в подростковом возрасте………………………….7
Заключение………………………………………………………………………….27
Библиография……………………………………………………………………….28

Содержимое работы - 1 файл

Акцентуации характеров подростков..doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

  Самооценка  отличается искренностью. Лабильные  подростки хорошо знают особенности  своего характера, знают, что они  — «люди настроения» и что  от настроения у них зависит все.

  Степень выраженности эмоциональной лабильности  в подростковом возрасте обычно не превышает уровня явной акцентуации. Психопатии встречаются относительно редко.

  «Слабым местом» данного типа является отвержение со стороны эмоционально значимых лиц, утрата близких, вынужденная разлука с ними.

  Астеноневротический тип.

  Подростки астеноневротического типа лишь изредка  попадают под наблюдение психиатра  и вовсе не потому, что этот тип  в данном возрасте встречается исключительно  редко.

  При астеноневротической акцентуации иногда с детства обнаруживаются признаки невропатии — беспокойный сон, плохой аппетит, капризность, пугливость, плаксивость, ночные страхи, ночной энурез, заикание и т. п.

  С наступлением полового созревания, физического  возмужания невропатические черты могут сглаживаться. Но в некоторых случаях детская невропатия может трансформироваться в астеноневротическую акцентуацию и служить у подростков почвой для невротических реакций и невротических развитии. Наконец, иногда этот тип акцентуации может впервые развертываться в подростковом возрасте.

  Главными  чертами астеноневротической акцентуации  являются повышенная утомляемость, раздражительность  и склонность к ипохондричности. Утомляемость особенно проявляется  при умственных занятиях. Умеренные  физические нагрузки переносятся лучше, однако физические напряжения, например обстановка спортивных соревнований, оказываются непереносимыми. Раздражительность более всего сходна с аффективными вспышками при лабильной акцентуации. Раздражение по ничтожному поводу легко изливается на окружающих, порою случайно попавших под горячую руку, и столь же легко сменяется раскаянием и даже слезами. В отличие от эпилептоидной акцентуации аффекту не бывают присущи ни постепенное накипание, ни сила, ни продолжительность. В отличие от вспыльчивости при гипертимной акцентуации поводом для вспышек вовсе не обязательно служит встречаемое противодействие, бурного неистовства аффект также никогда не достигает. В отличие от лабильной акцентуации аффективные вспышки связаны не с перепадами настроения, а отчетливо прослеживается возрастание раздражительности в процессе утомления.

  Такие подростки внимательно прислушиваются к своим телесным ощущениям, охотно лечатся, укладываются в постель, подвергаются обследованиям и осмотрам.

  При этом типе акцентуации не встречается ни делинквентности, ни побегов из дому, ни алкоголизации. Но это не означает, что специфически-подростковые поведенческие реакции отсутствуют. Стремление к эмансипации от старших или тяга к группированию со сверстниками, не получая прямого выражения в силу астеничности, утомляемости, могут исподволь подогревать маломотивированные вспышки раздражения в отношении родителей, воспитателей, побуждать к обвинению близких в том, что они не уделяют должного внимания их здоровью, или даже порождать глухую неприязнь к сверстникам, у которых подростковые поведенческие реакции выражаются прямо и открыто.

  К товарищам тянутся, скучают без  их компании, но быстро от них устают и ищут отдыха, одиночества или  общения с близким другом. Сексуальная  активность обычно ограничивается короткими и быстро истощающимися вспышками.

  Самооценка  при астеноневротической акцентуации  обычно отражает ипохондрические установки. Такие подростки замечают зависимость  плохого настроения от дурного самочувствия, плохой сон ночью и сонливость днем, разбитость по утрам. В мыслях о будущем центральное место занимают заботы о собственном здоровье. Однако далеко не все особенности отношений подмечаются достаточно хорошо.

  Сенситивный тип.

  В отечественных руководствах по детской  психиатрии описание сенситивного типа психопатии вообще отсутствует, и это не случайно. Сенситивная психопатия формируется относительно поздно. Ее становление чаще всего падает на возраст 16-19 лет, т. е. на постпубертатный период, на время самостоятельного вступления в социальную жизнь.

  Однако  с детства обнаруживаются такие  черты характера, как пугливость и боязливость. Это иногда производит впечатление замкнутости, отгороженности от окружающего и заставляет подозревать свойственные шизоидам аутистические наклонности. Сверстникам они нередко предпочитают игры с малышами, чувствуя себя среди них увереннее и спокойнее. У них не проявляется свойственный шизоидам ранний интерес к абстрактным знаниям, «детская энциклопедичность». Чтению многие из них предпочитают тихие игры, рисование, лепку. Отличаются послушанием, часто слывут «домашним ребенком».

  Начало  пубертатного периода обычно проходит без особых осложнений. Трудности  адаптации начинаются в 16-19 лет —  в период смены привычного школьного  стереотипа на трудовой или на обучение в другом учебном заведении, т. е. в период, когда надо активно устанавливать отношения с множеством новых людей.

  Реакция эмансипации у сенситивных подростков бывает выражена довольно слабо. К родным сохраняется детская привязанность. Рано формируются чувство долга, ответственности, высокие моральные и этические требования и к себе, и к окружающим. У себя же видится множество недостатков, особенно в области качеств волевых и морально-этических.

  Реакция группирования со сверстниками, как  и реакция эмансипации, получает мало внешних проявлений.

  Реакции, обусловленные формирующимся сексуальным  влечением, густо окрашены переживанием собственной неполноценности. Как  указывалось, обычный подростковый онанизм становится порою источником мучительных угрызений и терзаний.

  Суицидное поведение сенситивных подростков отличается двумя особенностями. Во-первых, повторными вспышками суицидных  мыслей без осуществления каких-либо попыток. Появление подобных мыслей всегда обусловлено ситуацией —  ударами жизни по слабым местам сенситивного типа, подогревающими представление о собственной неполноценности. Во-вторых, в критических ситуациях — истинными суицидными действиями, лишенными всякого элемента демонстративности.

  Ни  к алкоголизации, ни к токсикоманическому поведению вообще, ни к делинквентности сенситивные подростки не склонны.

  Самооценка  сенситивных подростков отличается довольно высоким уровнем объективности.

  Ахиллесовой пятой сенситивного типа является отношение  к ним окружающих. Непереносимой  для них оказывается ситуация, где они становятся объектом насмешек или подозрения в неблаговидных поступках.

  Психастенический  тип.

  Психастенические  проявления в детстве незначительны  и ограничиваются робостью, пугливостью, моторной неловкостью, склонностью  к рассуждательству и ранними «интеллектуальными интересами». Иногда уже в детском возрасте обнаруживаются навязчивости, особенно фобии — боязнь незнакомых людей и новых предметов, темноты, боязнь остаться за запертой дверью и т. д.

  Критическим периодом, когда психастенический характер развертывается почти во всей полноте, являются первые классы школы.

  Главными  чертами психастенического типа характера в подростковом возрасте являются нерешительность и склонность к рассуждательству, тревожная мнительность и любовь к самоанализу и, наконец, легкость возникновения обсессий — навязчивых страхов, опасений, действий, ритуалов, мыслей, представлений.

  Психологической защитой от постоянной тревоги за будущее становятся специально придуманные  приметы и ритуалы. Если, например, шагая в школу, обходить ЕСС люки, не наступая на их крышки, то «не провалишься», отвечая уроки, на экзаменах и  т. п.

  Другой  формой защиты бывают особо выработанный формализм и педантизм. Осознанно или подсознательно, не отдавая себе отчета, психастенический подросток исходит здесь из постулата, что если все заранее предусмотреть и действовать в точном соответствии с намеченным планом, то ничего неожиданного и плохого случиться не должно. Педантизм психастеника отличается от такового при эпилептоидном типе. За педантизмом эпилептоида всегда стоят себялюбие, забота о собственных интересах и благополучии, понуждение окружающих к соблюдению в мелочах выгодного для него порядка. Педантизм психастеника надуман и формалистичен, никаких «земных» выгод ему не сулит.

  Нерешительность в действиях и рассуждательство у психастенического подростка  идут рука об руку. Такие подростки  бывают сильны на словах, но не в поступках.

  У психастенических подростков приходится видеть реакцию гиперкомпенсации в  отношении своей нерешительности  и склонности к сомнениям и  колебаниям.

  Склонность  к самоанализу более всего  распространяется на размышления по поводу мотивов своих поступков и действий, проявляется в копании в своих переживаниях и ощущениях.

  Физическое  развитие психастеников обычно оставляет  желать лучшего. Спорт и все ручные навыки даются им плохо. Обычно у психастенических подростков особенно слабы и неловки руки при более сильных ногах.

  Увлечения, как правило, относятся к области  интеллектуально-эстетических хобби.

  Сексуальное развитие обычно опережает общее  физическое. Нередко наблюдается  интенсивный онанизм, который становится источником самоугрызений и символических запретов.

  Все описанные формы нарушений поведения (подростковая делинквентность, ранняя алкоголизация и т. д.) психастеникам  несвойственны. Даже суицидального  поведения в трудных ситуациях  нам встречать не приходилось.

  Самооценка, несмотря, казалось бы, на склонность к самоанализу, далеко не всегда бывает правильной.

  Шизоидный тип.

  Наиболее  существенными чертами данного  типа считаются замкнутость, отгороженность от окружающего, неспособность или  нежелание устанавливать контакты, снижение потребности в общении. Сочетание противоречивых черт в личности и поведении — холодности и утонченной чувствительности, упрямства и податливости, настороженности и легковерия, апатичной бездеятельности и напористой целеустремленности, необщительности и неожиданной назойливости, застенчивости и бестактности, чрезмерных привязанностей и немотивированных антипатий, рациональных рассуждений и нелогичных поступков, богатства внутреннего мира и бесцветности его внешних проявлений — все это заставило говорить об отсутствии «внутреннего единства».

  Шизоидные черты выявляются в более раннем возрасте, чем особенности характера  всех других типов.

  Подростковый  возраст является самым тяжелым  для шизоидной психопатии.

  С наступлением полового созревания все  черты характера выступают с особой яркостью. Замкнутость, отгороженность от сверстников бросаются в глаза.

  Недостаток  интуиции проявляется отсутствием  правильной оценки действительности, неспособностью к сопереживанию.

  Ко  всем этим недостаткам можно добавить еще неумение убеждать своими словами других.

  Внутренний  мир шизоида почти всегда закрыт от посторонних взоров.

  Богатство внутреннего мира свойственно далеко не всем шизоидным подросткам и, конечно, связано с определенным интеллектом  или талантом.

  Реакция группирования внешне выражена довольно слабо. Как правило, шизоидные подростки стоят особняком от компаний сверстников.

  Увлечения у шизоидных подростков обычно выступают  ярче, чем псе другие поведенческие  реакции этого возраста. Увлечения  нередко отличаются силой, устойчивостью и необычностью.

  Реакции, связанные с формирующимся половым  влечением, на первый взгляд, могут  как будто совсем не проявляться. Внешняя «асексуальность», демонстративное  презрение к вопросам половой  жизни нередко сочетается с упорным  онанизмом и богатыми эротическими фантазиями.

  Алкоголизация среди шизоидных подростков встречается  довольно редко. Большинство из них  не любят спиртные напитки. Опьянение  не вызывает у них выраженной эйфории. Уговорам товарищей, питейной атмосфере  компаний они легко противостоят.

Информация о работе Акцентуация характеров подростков