Акцентуация характеров подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 21:12, контрольная работа

Краткое описание

Наибольшую известность приобрела монография А. Е. Личко «Психопатии и акцентуации характера у подростков» (1977), За эту книгу А. Е. Личко был удостоен Почетного диплома им. В. М. Бехтерева АМН СССР. В данной работе А. Е. Личко обогатил учение о психопатиях, показав, что, наряду с психопатиями и психопатоподобными расстройствами, следует выделять «акцентуации характера». Лица с «акцентуациями характера» занимают как бы промежуточное положение между психически здоровыми людьми и психопатическими личностями, обнаруживают не психическую патологию, а усиление (акцент) отдельных черт характера. Ссылаясь на известную монографию немецкого психиатра К. Леонгарда «Акцентуированные личности», А. Е. Лично подчеркнул, что правильнее было бы говорить не об акцентуированных личностях, а об акцентуациях характера, поскольку личность — понятие более широкое, включающее интеллект, способности, мировоззрение и т. п.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………. ……………..3
Акцентуации характеров у подростков. Разграничение акцентуации по выраженности…………………………………………………………………….......5
Типы акцентуаций характера в подростковом возрасте………………………….7
Заключение………………………………………………………………………….27
Библиография……………………………………………………………………….28

Содержимое работы - 1 файл

Акцентуации характеров подростков..doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

  Хотя  адаптация в новой среде у  них в первое время протекает  тяжело, но когда она осуществилась, новая среда становится таким  же диктатором поведения, как раньше была прежняя. Поэтому конформные подростки «за компанию» легко спиваются, могут свыкнуться с асоциальными компаниями и быть втянутыми в групповые правонарушения.

  Конформность  сочетается с поразительной некритичностью. Все, что говорится в привычном для них окружении, все, что они узнают через привычный для них канал информации, — это для них и есть истина.

  Ко  всему этому конформные субъекты консерваторы по натуре. Они в душе не любят новое, не любят перемен  потому что они не могут к нему быстро приспособиться трудно осваиваются в новой ситуации.

  И еще от одного качества зависят их профессиональный уровень и успех  в работе. Они — неинициативны. Они могут достигать хороших  результатов на работе разной квалификации на любой ступеньке социальной лестницы лишь бы работа, занимаемая должность не требовали постоянной личной инициативы.

  Конформные  подростки очень дорожат своим  местом в привычной группе сверстников, стабильностью этой группы, постоянством окружения. Они не склонны менять по своей инициативе одну группу на другую.

  Реакция эмансипации ярко проявляется только в том случае, если родители, педагоги, старшие отрывают конформного подростка  от привычной ему среды сверстников, если они противодействуют его желанию  быть «как все» его ровесники, перенять распространение в его группе моды, увлечения, манеры, намерения. Увлечения конформного подростка целиком определяются его группой и модой времени.

  Самооценка  характера конформного подростка  может быть неплохой. Однако многие из них любят приписывать себе гипертимные черты, которые привлекательны в подростковой среде. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Заключение

  Из  предшествующего изложения видно, что акцентуации характеров делтс на несколько типов. Также делятся по типу выраженности на явные и скртые. Почти половину случаев явных акцентуаций характера и более половины — психопатий представляют смешанные типы акцентуаций характеров подростков.

  Несмотря  на кажущееся разнообразие смешанных  типов, встречающиеся сочетания  не случайны. Как в отношении акцентуаций  характера, так и в отношении психопатий эти сочетания подчиняются определенным закономерностям. Черты одних типов сочетаются друг с другом довольно часто, а других практически никогда. С точки зрения Личко, существуют два рода сочетаний — типы промежуточные и типы амальгамные.

  Промежуточные типы. Их формирование обусловлено  эндогенными закономерностями, прежде всего генетическими факторами, а также, возможно, особенностями  условий развития в раннем детстве.

  К промежуточным типам относятся  лабильно-циклоидный и конформно-гипертимный типы, а также сочетания лабильного типа с астеноневротическим и сенситивным, астеноневротического с сенситивным. Сюда же могут быть отнесены такие промежуточные типы, как шизоидно-сенситивный, шизоидно-психастенический, шизоидио-эпилептоидный, шизоидно-истероидный, эпилептоидно-истероидный, хотя три последних могут быть также следствием неправильного воспитания. В силу эндогенных же закономерностей возможна постепенная трансформация гипертимного типа в циклоидный.

  Амальгамные типы — тоже смешанные типы, но иного рода. Они формируются как следствие напластования черт одного типа на эндогенное ядро другого в силу неправильного воспитания или иных длительно действующих неблагоприятных психогенных факторов, а также вследствие развития гиперкомпенсаторных и псевдокомпенсаторных механизмов.

  Библиография

  1. Карл Леонгард. Акцентуированные личностиБерлин: 1976. — 328 с.
  2. Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков / Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, В. Я. Романова. — Санкт-Петербург: Речь, 2009. — 256 с.
  3. Иванов Н.Я., Личко А.Е. Усовершенствование процедуры обработки результатов, полученных с помощью Патохарактерологического Диагностического Опросника для подростков: –Л.: изд. инст. им. Бехтерева, 1981, с. 5—28.

  4. Иванов Н.Я., Личко А.Е. Патохарактерологический Диагностический Опросник для подростков: Методика исследования. – СПб.: изд. инст. им. Бехтерева, 1992.

    5. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. – Л.: Медицина, 1977; изд. 2—е доп. и перераб., Л.: Медицина, 1983.

  6. Личко А.Е. Подростковая психиатрия: Руководство для врачей. – Л.: изд. Медицина, 1979; изд. 2—е доп. и перераб. – Л.: Медицина, 1985.

    7. Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. Издательство: Речь, 2009 г. — 256 стр.

  1. Личко А. Е. Шизофрения у подростков: А.Е. Личко. - Л.: Медицина, 1989. — 215 с.
  2. Личко А. Е. Подростковая психиатрия: Руководство для врачей. 2-е изд. Л.: Медицина, 1985. — 416 с.

Информация о работе Акцентуация характеров подростков