Акцентуация характеров подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 21:12, контрольная работа

Краткое описание

Наибольшую известность приобрела монография А. Е. Личко «Психопатии и акцентуации характера у подростков» (1977), За эту книгу А. Е. Личко был удостоен Почетного диплома им. В. М. Бехтерева АМН СССР. В данной работе А. Е. Личко обогатил учение о психопатиях, показав, что, наряду с психопатиями и психопатоподобными расстройствами, следует выделять «акцентуации характера». Лица с «акцентуациями характера» занимают как бы промежуточное положение между психически здоровыми людьми и психопатическими личностями, обнаруживают не психическую патологию, а усиление (акцент) отдельных черт характера. Ссылаясь на известную монографию немецкого психиатра К. Леонгарда «Акцентуированные личности», А. Е. Лично подчеркнул, что правильнее было бы говорить не об акцентуированных личностях, а об акцентуациях характера, поскольку личность — понятие более широкое, включающее интеллект, способности, мировоззрение и т. п.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………. ……………..3
Акцентуации характеров у подростков. Разграничение акцентуации по выраженности…………………………………………………………………….......5
Типы акцентуаций характера в подростковом возрасте………………………….7
Заключение………………………………………………………………………….27
Библиография……………………………………………………………………….28

Содержимое работы - 1 файл

Акцентуации характеров подростков..doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………. ……………..3

Акцентуации характеров у подростков. Разграничение  акцентуации по выраженности…………………………………………………………………….......5

Типы  акцентуаций характера в подростковом возрасте………………………….7

Заключение………………………………………………………………………….27

Библиография……………………………………………………………………….28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение

  Андрей  Евгеньевич Личко (19261996) — заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор медицинских наук, заместитель директора Психоневрологического института им. В. М. Бехтерева.

  Наибольшую  известность приобрела монография А. Е. Личко «Психопатии и акцентуации характера у подростков» (1977), За эту книгу А. Е. Личко был удостоен Почетного диплома им. В. М. Бехтерева АМН СССР. В данной работе А. Е. Личко обогатил учение о психопатиях, показав, что, наряду с психопатиями и психопатоподобными расстройствами, следует выделять «акцентуации характера». Лица с «акцентуациями характера» занимают как бы промежуточное положение между психически здоровыми людьми и психопатическими личностями, обнаруживают не психическую патологию, а усиление (акцент) отдельных черт характера. Ссылаясь на известную монографию немецкого психиатра К. Леонгарда «Акцентуированные личности», А. Е. Лично подчеркнул, что правильнее было бы говорить не об акцентуированных личностях, а об акцентуациях характера, поскольку личность — понятие более широкое, включающее интеллект, способности, мировоззрение и т. п.

  Своим учением об «акцентуациях характера» А. Е. Личко внес также важный вклад в понимание этиологии неврозов, выдвинув концепцию так называемого «места наименьшего сопротивления» в характере. Эта концепция А. Е. Личко явилась результатом переработки идеи выдающегося отечественного психиатра и психолога В. Н. Мясищева об «индивидуальной чувствительности» к психическим травмам. В. Н. Мясищев выступал с критикой одностороннего биолого-физиологического понимания неврозов, усматривавшего их причину в конституциональной слабости или неполноценности нервной системы, и обосновывал положение о том, что наиболее важным фактором в возникновении неврозов является «ситуативная недостаточность», проявляющаяся в том, что даже достаточно сильные и испытанные жизнью люди не справляются с известными ситуациями, тогда как многие лица со слабой нервной системой справляются с аналогичной ситуацией и не заболевают.  Развивая эти положения В. Н. Мясищева о «ситуативной недостаточности» и «индивидуальной чувствительности» к психогенным воздействиям, А. Е. Личко разработал учение о том, что каждому типу акцентуации характера присущи свои, отличные от других типов «слабые места». Исходя из этих наблюдений, происхождение невротических заболеваний А. Е. Личко связал не столько с врожденной неполноценностью нервной системы, как это прежде делали многие исследователи, сколько с соотношением патогенной ситуации и индивидуальных особенностей характера: «Если психическая травма, даже тяжелая, не адресуется к месту наименьшего сопротивления, не задевает этой ахиллесовой пяты, если ситуация не предъявляет в этом отношении повышенных требований, то дело обычно ограничивается адекватной личностной реакцией, не нарушая надолго и существенно социальной адаптации». Далее будут рассмотрены типы акцентуации характеров более подробно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Акцентуации характеров у подростков. Разграничение акцентуации повыраженности 

  В периоде становления характера  его типологические особенности,

  не  будучи еще сглажены и затушеваны жизненным опытом, выявляются настолько  ярко, что иногда напоминают психопатии, т. е. патологические аномалии характера. С взрослением черты акцентуаций обычно сглаживаются. Это позволило нам говорить о «преходящих подростковых акцентуациях характера». Наибольшую известность получил термин К. Леонгарда–“акцентуированная личность”. Личко А.Е. уточнил этот термин, так как

  личность, по его мнению, понятие сложное, скорее подходящие для психопатий.

  Он  предложил называть это явление  акцентуацией характера.

  При акцентуациях характера его особенности, в противовес психопатиям, могут  проявляться не везде и не всегда. Они могут даже обнаруживаться только в определенных условиях.

    Можно дать следующее определение  акцентуациям характера. 

  Акцентуации характера — это крайние варианты его нормы, при которых отдельные  черты характера чрезмерно усилены, отчего обнаруживается избирательная  уязвимость в отношении определенного рода психогенных: воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.

  Существуют  явные и скрытые акцентуации  характеров.

  Среди окружающих лишь около 10% при непродолжительном  контакте, судя по манере вести себя, по поступкам и высказываниям в обыденной жизни, смогут быть отнесены к одному из типов акцентуации, описываемых далее. Это – явные акцентуации характера.В подростковом возрасте, когда характер еще формируется и его черты еще не сглажены и не отшлифованы жизненным опытом, или в период инволюции, когда эти черты могут заостряться, этот процент может оказаться большим.

  У большинства других лиц тип характера  отчетливо проявляется лишь в особых условиях, когда судьба ударяет по месту наименьшего сопротивления данного типа, по его ахиллесовой пяте. Например, в ситуации, когда надо быстро установить тесные неформальные контакты с новым окружением, один проделает это с интересом и удовольствием, легко включится в новую среду и даже займет в ней лидерскую позицию, т.е. проявит черты гипертима, тогда как другой замкнется в себе, отгородится от других, окажется неспособным интуитивно вчувствоваться в новую атмосферу, предпочтет одиночество и «внутреннюю свободу» минимально необходимому конформизму, т.е. раскроется как шизоид. Зато первый при вынужденной изоляции, лишении широкого круга контактов, ограничении свободы действий, да еще обреченный на безделье, способен на бурную аффективную реакцию, наносящую ему же ущерб и отнюдь не способствующую изменению ситуации к лучшему для него, тогда как второй перенесет эти условия достаточно стойко, погрузившись во внутренний мир фантазий и размышлений. Это – скрытые акцентуации характера.Именно к ним относится большинство популяции. Возможно, что часть акцентуаций, будучи явными в подростковом возрасте, становятся скрытыми при повзрослении. Для выявления скрытых типов акцентуаций характера в подростковом возрасте нами был разработан специальный метод, пригодный для массовых обследований – Патохарактерологический Диагностический Опросник (ПДО). Посредством этого метода разные типы акцентуаций характера были обнаружены у около двух третей популяции подростков . 

 
  Типы  акцентуаций характера в подростковом возрасте

  Гипертимный тип.

  Главная черта гипертимных подростков —  почти всегда очень хорошее, приподнятое настроение. Лишь изредка и ненадолго эта солнечность омрачается вспышками раздражения, гнева, агрессии. Причиной негодования обычно служат противодействие со стороны окружающих, стремление со стороны последних слишком круто подавить желания и намерения подростка, подчинить его чужой воле. Иногда поводом для раздражения становится сознание уж слишком явных собственных промахов и неудач. Вспышки раздражения и гнева учащаются и усиливаются в ситуации строго регламентированного дисциплинарного режима, который гипертимные подростки очень плохо переносят, а также когда они оказываются в одиночестве, лишенные общества, широких контактов со сверстниками, возможности куда-нибудь применить брызжущую из них энергию.

  Хорошее настроение гармонично сочетается с прекрасным самочувствием, высоким жизненным тонусом, нередко цветущим внешним видом. У них всегда хороший аппетит и здоровый сон. Хотя спят они чаще немного, но по утрам встают бодрыми. При тяжелых физических нагрузках, недосыпании, в напряженной ситуации, требующей активности, энергии, находчивости, они довольно долго сохраняют силы. Однако душевное напряжение в сочетании с вынужденным бездельем переносится плохо.

  Акселерация в отношении общего физического  и полового развития обычно бывает ярко выражена. К 15-16 годам нередко можно видеть вполне сформировавшуюся фигуру взрослого.

  Специфически-подростковые поведенческие реакции у гипертимных  подростков выражены достаточно сильно. В силу реакции эмансипации с  родителями, педагогами, воспитателями  легко возникают конфликты. В компании проявляется явное стремление к лидерству.

  Неудержимый интерес ко всему вокруг делает гипертимных  подростков неразборчивыми в выборе знакомств. 

  Алкоголизация для гипертимов представляет серьезную  опасность с подросткового возраста. Если представится случай, могут проявить интерес к другим дурманящим средствам.

  Реакция увлечения у гипертимных подростков отличается богатством и разнообразием  проявлений, но главное — крайним  непостоянством хобби.

  Реакции, связанные с формированием сексуального влечения, обычно проявляются достаточно ярко. Половое чувство рано пробуждается и бывает довольно сильным.

  Всегда  хорошее настроение и высокий  жизненный тонус создают благоприятные  условия для переоценки своих  способноетей и возможностей. Избыточная уверенность в своих силах побуждает показать себя, предстать перед окружающими в выгодном свете, прихвастнуть.

  Самооценка  гипертимных подростков отличается достаточной искренностью.

  Циклоидный  тип.

  Исследования  позволили выделить в подростковом возрасте два варианта циклоидной акцентуации — типичные и лабильные циклоиды.

  Типичные  циклоиды в детстве ничем не отличаются от сверстников или производят впечатление  гипертимов. С наступлением пубертатного периода в 16-19 лет, когда половое  созревание завершается, возникает первая субдепрессивная фаза. Чаще она проявляется апатией и раздражительностью. Прежде бойкие подростки теперь становятся унылыми домоседами, падает аппетит, наблюдается сонливость. Мелкие неприятности и неудачи переживаются крайне тяжело. На замечания и укоры могут отвечать раздражением, даже грубостью и гневом. Серьезные неудачи и нарекания окружающих могут углубить субдепрессивное состояние или вызвать острую аффективную реакцию интрапунитивного типа с суицидными попытками. Обычно лишь в этом случае подростки попадают в поле зрения психиатра.

  Субдепрессия  может смениться обычным состоянием или периодом подъема, когда циклоид  снова превращается в гипертима, стремится в компанию, заводит  знакомства, претендует на лидерство  и обычно наверстывает то, что было упущено в учебе и работе в субдепрессивной фазе. Периоды подъема случаются реже, чем субдепрессивные фазы, и бывают не такими яркими.

  Лабильные циклоиды в отличие от типичных во многом приближаются к лабильному (эмоционально-лабильному) типу. Фазы здесь гораздо короче — два-три «хороших» дня сменяются несколькими «плохими».

  Как у типичных, так и у лабильных  циклоидов реакции эмансипации  и группирования со сверстниками усиливаются в периоды подъема. Увлечения отличаются нестойкостью — в субдепрессивные периоды их забрасывают, в период подъема — возвращаются к ним или находят новые. Заметного снижения сексуального влечения в субдепрессивной фазе сами подростки не хотя, по наблюдениям близких, сексуальные интересы в «плохие дни» гаснут. Выраженные нарушения поведения (делинквентность, побеги из дому и т. п.) циклоидам не свойственны. Но в периоды подъема они могут обнаруживать склонность к алкоголизации в компаниях. Суицидальное поведение в виде аффективных (но не демонстративных) попыток или истинных покушений на самоубийство возможно в субдепрессивной фазе.

  Самооценка  характера у циклоидов формируется  постепенно, по мере того, как накапливается  опыт «хороших» и «плохих» периодов. У подростка такого опыта еще  может не быть и поэтому самооценка может оказаться несовершенной. 
 

  Лабильный тип.

  В детстве лабильные подростки, как  правило, особенно не выделяются среди  сверстников. Лишь у некоторых обнаруживается склонность к невротическим реакциям. Однако почти у всех в детстве  прослеживается цепочка инфекционных заболеваний: непрерывные «простуды», частые ангины хронические пневмонии, ревматизм, и другие заболевания.

  Главная черта лабильного типа — крайняя  изменчивость настроения. В этом его  существенное различие от сходного по названию типа «неустойчивых», где основной дефект падает на волевую сферу, где неустойчивость касается поведения, поступков. О формировании лабильного типа можно говорить, когда настроение меняется слишком часто и чрезмерно круто, а поводы для этих коренных перемен бывают ничтожны. Настроению присущи не только частые и резкие перемены, но и значительная их глубина.

  Не  менее свойственна лабильным  подросткам и преданная дружба. В  друге они неосознанно ищут психотерапевта.

  Лабильные подростки весьма чутки ко всякого  рода знакам внимания, благодарности, к похвалам и поощрениям — все это доставляет им искреннюю радость, но вовсе не побуждает к заносчивости или самомнению. Порицания, осуждения, выговоры, нотации глубоко переживаются и способны погрузить в беспросветное уныние.

  Реакция эмансипации выражена весьма умеренно. Им хорошо в семье, если они чувствуют  там любовь, тепло и уют.

  Тяга  к группированию со сверстниками также подчинена изменениям настроения: в хорошие минуты лабильные подростки  ищут компании, в плохие- избегают общений.

  В группе сверстников они не претендуют на роль вожака, а более ищут эмоциональные  контакты. Они охотно довольствуются положением любимца и баловня, которого опекают и защищают более стеничные  приятели.

  Реакция увлечения обычно ограничивается типами хобби, обозначенными нами как информативно-коммуникативный и эгоцентрический.

  Сексуальная активность обычно ограничивается флиртом  и ухаживанием, а влечение остается малодифференцированным, вследствие чего возможно отклонение на путь транзиторного  подросткового гомосексуализма. Но чрезмерные сексуальные эксцессы всегда избегаются.

Информация о работе Акцентуация характеров подростков