Алкогольная адикция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 06:09, реферат

Краткое описание

Если разобраться, то наша жизнь, по уровню стрессов ничем не отличается от жизни предыдущих поколений. Есть, конечно, факторы, которые можно назвать специфические — те, к которым человеку современному достаточно сложно приспособиться. Один из таких факторов — ритм и скорость жизни. Организм человека устроен таким образом, что любая его реакция на внешний раздражитель имеет свою продолжительность во времени. Как говориться, человеку необходимо «переварить» событие, «пропустить» его через сознание. Только после этого он способен сформировать определенную (адекватную или нет) реакцию на такое внешнее событие.

Содержание работы

Введение 3
Алкогольная аддикция 4
Аддиктивные мотивации 5
Психологические особенности лиц, страдающих алкоголизмом. 6
1. Неадекватное отношение к болезни 7
2. Эгоцентризм 8
3. Непоследовательность и раздвоение личности 9
4. Инертность 9
Заключение 11
Список литературы 12

Содержимое работы - 1 файл

Алкогольная адикция.docx

— 28.09 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

Введение 3

Алкогольная аддикция 4

Аддиктивные мотивации 5

Психологические особенности лиц, страдающих алкоголизмом. 6

1. Неадекватное отношение к болезни 7

2. Эгоцентризм 8

3. Непоследовательность и раздвоение личности 9

4. Инертность 9

Заключение 11

Список литературы 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Если разобраться, то наша жизнь, по уровню стрессов ничем не отличается от жизни предыдущих поколений. Есть, конечно, факторы, которые можно назвать специфические — те, к которым человеку современному достаточно сложно приспособиться. Один из таких факторов — ритм и скорость жизни. Организм человека устроен таким образом, что любая его реакция на внешний раздражитель имеет свою продолжительность во времени. Как говориться, человеку необходимо «переварить» событие, «пропустить» его через сознание. Только после этого он способен сформировать определенную (адекватную или нет) реакцию на такое внешнее событие.

На деле получается, что ритм жизни современного человека настолько высок, что времени и энергии на обработку потока информации извне «личным персональным компьютером» у человека просто не остается. Это и становится причиной развития многочисленных неврозов и невротических состояний. Естественным выходом из такого состояния становится желание человека быстро и эффективно снять накопившийся стресс. Именно так приходят в нашу жизнь никотин, алкоголь и наркотики, приходят, чтобы очень быстро закрепиться на уровне привычки. Так и возникает зависимость или аддикция.

 

 

 

 

 

 

 

Алкогольная аддикция

 

Среди химических аддикции лучше всего изучена алкогольная аддикция. Хотя парадоксальность ситуации заключается в том, что термин "изучена" в данном случае не совсем верен, так как касается в основном токсического воздействия алкоголя на организм. Игнорирование аддиктивного звена процесса не дает ответа на вопрос, почему люди злоупотребляют алкоголем.

Алкоголизм -- хроническая психическая болезнь, развивающаяся вследствие длительного злоупотребления спиртными напитками. Такая болезнь сама по себе -- расстройство не психическое, но при ней могут возникнуть психозы. Алкогольное опьянение может стать провокатором эндогенных психозов. На последней стадии этой болезни развивается деменция (слабоумие).

Психологическая зависимость от алкоголя строится на фиксации ощущения, что  алкоголь вызывает желаемый эффект. Эффекты  употребления алкоголя многосторонни, а их выделение носит упрощенный и условный характер. Выделяют основные дифференцированные эффекты алкоголя. К ним относится эйфоризирующий эффект, вызывающий повышенное настроение; транквилизирующий (атарактический), способность алкоголя вызывать релакс, кайф-эффект, состояния, сопровождающиеся стимуляцией воображения, уход в сферу мечтаний, отрыв от реальности, отрешенность.

Алкоголь способен вызвать не только психологическую, но и физическую зависимость, становясь компонентом обмена. В  развитии зависимости имеет значение особенность употребления алкоголя, стили употребления, способствующие более быстрому формированию зависимости. Имеется в виду употребление уже  в начале больших доз алкоголя, превышающих его переносимость. Физическая зависимость имеет следующие  признаки: потеря контроля, неудержимое (биологическое) влечение, подчеркивающее влияние драйва, не имеющее психологического содержания, симптомы отнятия, невозможность  воздержаться от приема алкоголя.

Настоящая проблема дает знать о себе тогда, когда аддикция начинает формировать наши стереотипы, наш образ жизни и стиль поведения. Поэтому и преодоление алкогольной аддикции, как и любой другой аддикции настолько трудоемко — ведь такое преодоление, фактически означает кардинальную смену образа жизни, стиля поведения и образа мыслей. Это в свою очередь стресс. Так стресс накладывается на уже существующий стресс, а если учесть, что закрепленная аддикция — это всегда неизбежная сильнейшая эмоциональная связь с ней, то ситуация выглядит и вовсе патовой.

Очень часто  на определенной стадии такая связь значительно сильнее, чем та, которая связывает зависимого с родными, близкими, любимыми. На каком — то этапе любое общение с окружающими людьми становится аддикту в тягость — он переносит свое внимание на предметы и все, что дает возможность пребывать в своей аддикции без ограничений. Если же окружающие пытаются сломать устоявшиеся стереотипы, включается механизм самозащиты и механизм самооправдания. Так формируются хронический алкоголизм, хроническая наркомания, гиперожирение и пр. крайние состояния аддикции.

 

Аддиктивные мотивации

 

В процессе развития алкогольного аддиктивного поведения представляется возможным выделить аддиктивные мотивации, ведущие часто к развитию определенной формы алкоголизма. Короленко и Донских (1990) приводят описание основных аддиктивных мотиваций, наблюдающихся при развитии алкогольного аддиктивного поведения.

Атарактическая мотивация. Содержание атарактической мотивации заключается в стремлении к приему алкоголя с целью смягчить или устранить явления эмоционального дискомфорта, тревожности, сниженного настроения.

Субмиссивная мотивация. Содержанием мотивации является неспособность отказаться от предлагаемого кем ни будь приема алкоголя. При этом выдвигаются различные оправдательные причины, как, например, "неудобно", "не хочу обидеть хороших людей" и др. Мотивация отражает выраженную тенденцию к подчинению, зависимости от мнения окружающих.

Гедонистическая мотивация. Алкоголь употребляется для повышения настроения, получения удовольствия в широком смысле этого слова.

Мотивация с гиперактивацией поведения. Алкоголь потребляется для того, чтобы вызвать состояние возбуждения, активизировать себя. Притягательным свойством алкоголя является возникновения субъективного состояния повышенного тонуса, сочетающееся с повышенной самооценкой.

Псевдокультурная мотивация. В случаях псевдокультурной мотивации, как правило, большое значение придается атрибутивным свойствам алкоголя.  Характерны стремление к демонстративности, желание показать "изысканный вкус", произвести впечатление на окружающих редкими и дорогостоящими алкогольными напитками. Эта мотивация обычно сочетается с другими аддиктивными мотивациями и связана со стремлением компенсировать комплекс неполноценности.

Психологические особенности  лиц, страдающих алкоголизмом. 

 

 

 Ученые провели множество исследований, пытаясь выявить черты характера, предрасполагающие к формированию алкоголизма. Предполагалось выявить так называемую алкогольную личность, то есть тип людей, которым на роду написано стать алкоголиками. Однако убедительных данных в пользу существования специфической алкогольной личности получено не было. Оказалось, что становятся пьющими как холерики, так и флегматики, как сангвиники, так и меланхолики, злоупотребляют алкоголем высокообразованные и малограмотные, талантливые и недалекие, психически здоровые и душевнобольные.

Отчетливо прослеживалась другая закономерность, а именно –  однотипное влияние алкоголя на личность. Злоупотребление алкоголем отражается не только на внешности, но и на характере. Изначально разные, пьющие люди с годами становятся все больше похожи друг на друга, этот процесс называется нивелировкой личности, заканчивающийся стандартной деградацией по алкогольному типу.

Пьющим людям  присущи также определенные психологические  особенности, затрудняющие избавление от алкогольной зависимости. Остановимся  на главных из них:

  1. Неадекватное отношение к болезни

 

Оно проявляется в трех вариантах.

А) анозогнозия – полное отрицание болезни. Это самый тяжелый случай. Окружающим все предельно ясно, только сам пьющий упорно повторяет, что в жизни у него все в порядке и алкоголь ему никак не мешает.

В) недооценка тяжести болезни.  В той или иной степени недооценка присуща большинству алкоголиков. Человек отчасти соглашается, что сложности с алкоголем у него бывают, но считает, что дела обстоят не настолько плохо, чтобы полностью отказываться от алкоголя. Недооценка заболевания часто наблюдается у лиц, страдающих гипертонической болезнью, особенно при медленном развитии заболевания. Больные часто адаптируются к повышенному артериальному давлению, не ощущают его и поэтому игнорируют мнение врача о необходимости наблюдения и лечения, хотя гипертоническая болезнь опасна различными осложнениями.

 

С) переоценка тяжести болезни. Это состояние, по сравнению с анозогнозией и недооценкой, встречается редко. Пьющий человек с элементами демонстративности заявляет, что он алкоголик, но болезнь его настолько тяжела, что излечиться невозможно. Что в такой ситуации ему остается делать? Не правда ли, удобная позиция? Тем, кто ощущает свою беспомощность, я посоветую как можно чаще задавать себе вопрос: «Что я сделал для того, чтобы бросить пить?»

Переоценка  тяжести заболевания встречается  при вегетативных кризах – приступах  дурноты со страхом смерти. У таких  больных надолго сохраняется  страх повторения приступов, несмотря на объяснения врачей, что такие  кризы опасности для жизни  не представляют. 

 

  1. Эгоцентризм

 

 

 Злоупотребляющие спиртным напоминают маленьких избалованных детей. И те и другие не понимают, что рядом с ними находятся тоже люди, имеющие право на собственные взгляды и убеждения, свой внутренний мир, наконец, право быть счастливыми. Неизбежный конфликт с близкими родственниками, пытающимися урезонить пьющего человека, ведет к еще большему отчуждению. Алкоголик до поры до времени (пока не превратился в развалину) убежден, что он сам себе голова и родственники ему не указ. Эмоциональный разрыв с близкими людьми в итоге оборачивается полной изоляцией пьющего и тоскливым одиночеством. Физически алкоголик может оставаться среди людей, а психологически – одинок настолько, что время от времени готов покончить с собой. 

 

  1. Непоследовательность  и раздвоение личности

 

 

 Один из самых глубоких писателей-психологов Сомерсет Моэм непоследовательность считает  типичной чертой человеческой натуры. У пьющих людей это особенно заметно, у них действительно семь пятниц на неделе. Еще вчера собирался  бросать пить, а сегодня уже  передумал. У алкоголиков крайне неустойчива самооценка, зависящая  всецело от давности употребления спиртного. На одном полюсе встречаются бредоподобные идеи величия в состоянии опьянения, на другом, всего лишь через несколько часов, - самоуничижение с суицидальными мыслями в состоянии похмелья.

Противостояние  светлых и темных сил при раздвоении личности бывает также скрытым и  неосознаваемым. Скажем, кто-то бросил пить, но вместо радости освобождения от рабства испытывает чувство неполноценности, ощущает себя не в своей тарелке  и не может понять, в чем дело. А дело в том, что его коварное подленькое «наркоманическое Я» пытается исподтишка взять реванш. Как похоронить это смертельно опасное «наркоманическое Я»? Об этом в нескольких словах не скажешь. Если дочитаете книгу до конца, то увидите, что вся она посвящена тому, как избавиться от раздвоения личности.

  1. Инертность

 

Пьющие люди, не задумываясь, плывут по течению, теряя  год за годом. У многих организм уже  давно просто физически не переносит  спиртное, а они все по-прежнему пытаются запихнуть в себя еще  и еще. Даже если наступает прозрение, переход от слов к делу затягивается на непозволительно долгое время. Люди, добивающиеся успехов в жизни, не могут себе позволить транжирить время.

Многие пьющие живут с иллюзией, что смогут бросить пить в любой  момент, поэтому торопиться с этим не следует. Но после нескольких неуклюжих  неподготовленных попыток бросить  пить у них резко меняется оценка ситуации, появляется гнетущее чувство, что уже слишком поздно начинать новую жизнь. Они испытывают нарастающее ощущение обреченности, безысходности и, бывает, ждут смерти, как спасения. Если хотите жить, рано или поздно все равно придется бросать. Как-либо по-другому решить алкогольные проблемы невозможно. Счетчик жизни постоянно включен, чем раньше бросим, тем больше останется время на нормальную жизнь.

Роковая ошибка пьющих людей заключается  в непоколебимой уверенности, что  если бросить пить, то жизнь станет еще хуже. Трезвую жизнь и не пробовали, но все знают наперед.

 

Заключение

 

Алкогольная аддикция - в основе ее лежит употребление спиртосодержащих напитков. Алкоголь является пищевым продуктом или входит в них, не являясь запрещенным как, например, наркотики. Алкоголь не изменяет, а кристаллизует текущее состояние, если вам грустно, то употребление алкоголя не поднимет ваше настроение, а наоборот, его еще больше ухудшит.

Психологическая зависимость от алкоголя строится на фиксации ощущения, что  алкоголь вызывает желаемый эффект. Эффекты  употребления алкоголя многосторонни, а их выделение носит упрощенный и условный характер. Выделяют основные дифференцированные эффекты алкоголя. К ним относится эйфоризирующий эффект, вызывающий повышенное настроение; транквилизирующий (атарактический), способность алкоголя вызывать релакс, кайф-эффект, состояния, сопровождающиеся стимуляцией воображения, уход в сферу мечтаний, отрыв от реальности, отрешенность.

Настоящая проблема дает знать о себе тогда, когда аддикция начинает формировать наши стереотипы, наш образ жизни и стиль поведения. Поэтому и преодоление алкогольной аддикции, как и любой другой аддикции настолько трудоемко — ведь такое преодоление, фактически означает кардинальную смену образа жизни, стиля поведения и образа мыслей. Это в свою очередь стресс. Так стресс накладывается на уже существующий стресс, а если учесть, что закрепленная аддикция — это всегда неизбежная сильнейшая эмоциональная связь с ней, то ситуация выглядит и вовсе патовой.

Информация о работе Алкогольная адикция