Акцизы на алкогольную и спиртосодержащую продукцию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 22:22, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся нормативно-правового регулирования акцизного налогообложения операций с денатурированным этиловым спиртом, алкогольной и спиртосодержащей продукцией в Российской Федерации.

Содержимое работы - 1 файл

Копия Акцизы на алкогольную и спиртосодержащую продукцию.doc

— 297.00 Кб (Скачать файл)

Введение

     Актуальность  темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся нормативно-правового регулирования акцизного налогообложения операций с денатурированным этиловым спиртом, алкогольной и спиртосодержащей продукцией в Российской Федерации.

     Общепринято, что обложение акцизами имеет  регулирующую функцию и призвано сдерживать потребление социально  вредных товаров. Акцизами в России всегда облагались некоторые дефицитные товары либо отдельные виды таких товаров, без которых граждане обойтись не могли и потому, были вынуждены их покупать, несмотря на взимание акцизов. В разное время это были совершенно разные товары.

     В России акцизы всегда играли важную фискальную роль. Прежде всего, это относится  к акцизам на алкогольную продукцию: хмельные напитки - квас, пиво и питной мед с давних времен считались на Руси источником пополнения казны. Помимо акцизов на алкогольную продукцию в России издавна широко использовались акцизы на предметы массового потребления.

     Например, до революции в России существовали табачный, спичечный, нефтяной и сахарные акцизы. И поскольку это были товары массового личного или промышленного потребления, за счет такого обложения бюджет Российской империи получал 61% всех доходов. В 20-е годы, на заре советской власти, акцизами облагались соль, сахар, керосин и спички - в нищей стране брать налоги было больше не с чего.

     В СССР акциз использовался в период новой экономической политики, что  обусловливалось острой нуждой государства  в денежных средствах. Плательщиками акциза были преимущественно государственные предприятия. Система акциза была отменена налоговой реформой 1930-1931 гг. В СССР слово «акциз» употреблялось только для характеристики соответствующих налогов капиталистического государства, хотя в 80-е годы налог с оборота по алкогольной продукции составлял более 10% всех бюджетных доходов. После распада СССР в России вновь введена система акциза.

     Товары, с которых взимаются акцизы, обычно обладают общей характерной чертой: спрос на эти товары малоэластичен по отношению к уровню дохода.

     В Российской Федерации акцизами облагаются товары с особенно высокой рентабельностью. При этом акцизы — это вид косвенных налогов на товары преимущественно массового потребления. В большинстве стран плательщиками акцизов признаются: организации и индивидуальные предприниматели, в том числе осуществляющие перемещение товаров через таможенную границу.

     В настоящее время в Российской Федерации продолжается реформа  налогового администрирования, одной  из целей которой выступает повышение эффективности налоговых регуляторов экономики, повышения влияния налоговых стимулов и ограничений на регулируемые социально-экономические явления. Формирование современной системы косвенного (в том числе акцизного) налогообложения ведется методом проб и ошибок.

     Исследование  избранной темы обусловило постановку и необходимость решения, следующие основных задач:

  1. раскрыть сущность налогообложения алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  2. установить основные элементы акциза, порядок и сроки уплаты;
  3. исследовать особенности государственного регулирования производства и оборота денатурированного этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
  4. обозначить проблемы и пути решения совершенствования акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию.
 
 

1.Принципы налогообложения подакцизных товаров

1.1. Элементы налога

     В соответствие со ст. 179 НК РФ налогоплательщиками акцизов являются:

  1. организации;
  2. индивидуальные предприниматели;
  3. лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

     Необходимо учитывать, что согласно п. 5 ст. 50 НК РФ «при присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо».

     В тоже время ст. 50 НК РФ определяет, что  «при разделе юридического лица, возникшие  в результате такого разделения, признаются правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов».

     Таким образом, как видно из положений  ст. 50 НК РФ, в любом случае обязанность  по уплате налогов реорганизованного  юридического лица исполняется его правопреемником. Это обязанность возлагается на правопреемника независимо от того, знал ли он до совершения реорганизации, о том, что реорганизованное юридическое лицо не исполнило своевременных обязанностей по уплате налогов. При этом правопреемник должен уплатить все суммы пеней, причитающиеся по перешедшим к нему обязанностям (п. 2 ст. 50 НК РФ). Кроме того, на правопреемника возлагается обязанность по уплате сумм штрафов, наложенных на юридическое лицо за совершение налоговых правонарушений до завершения его реорганизации.

     Следовательно, если у реорганизуемого юридического лица имелись нереализованные остатки  алкогольной продукции, уплату акцизов  будет осуществлять организация  – правопреемник при осуществлении  операций, признанных объектами налогообложения в соответствии со ст. 182 НК РФ.

     Понятия алкогольной и спиртосодержащей продукции раскрыты в ст. 181 НК РФ:

  • спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта  коньячного;
  • спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов;
  • алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента, за исключением виноматериалов).

     Согласно  ст. 2 Федерального закона № 171 – ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года:

  • спиртосодержащая продукция – это пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции;
  • этиловый спирт – это спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт, головная фракция этилового спирта (отходы спиртового производства) и спирт-сырец;
  • алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино).

     В соответствие со ст. 182 НК РФ, объектом налогообложения акцизами признаются следующие операции с алкогольной (спиртосодержащей) продукцией и денатурированным этиловым спиртом:

  1. возмездная и безвозмездная реализация алкогольной (спиртосодержащей) продукции и денатурированного этилового спирта на территории Российской Федерации, лицами ее производящими;
  2. продажа лицами переданной им на основании приговоров или решений судов или других уполномоченных на то государственных органов конфискованной и (или) бесхозяйной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, денатурированного этилового спирта, алкогольной (спиртосодержащей) продукции, денатурированного этилового спирта от которых произошел отказ в пользу государства, и которые подлежит обращению в государственную и (или) муниципальную собственность;
  3. передача на территории Российской Федерации лицами произведенной ими из давальческого сырья (материалов) алкогольной (спиртосодержащей) продукции или денатурированного этилового спирта собственнику указанного сырья (материалов) либо другим лицам, в том числе получение указанной алкогольной (спиртосодержащей) продукции или денатурированного этилового спирта в собственность в счет оплаты услуг по производству алкогольной (спиртосодержащей) продукции или денатурированного этилового спирта из давальческого сырья (материалов).

     В соответствии с п. 1 ст. 198 НК РФ налогоплательщик, производящий подакцизные товары из давальческого сырья, обязан предъявить к оплате собственнику давальческого сырья соответствующую сумму акциза. Иными словами, организация, производящая, к примеру, алкогольную продукцию из давальческого сырья, обязана начислить к уплате в бюджетную систему РФ и предъявить собственнику давальческого сырья акциз по алкогольной продукции в момент передачи этой продукции собственнику давальческого сырья;

  1. передача в структуре организации произведенной алкогольной (спиртосодержащей) продукции для дальнейшего производства неподакцизных товаров. Примером такой передачи может служить передача алкогольной (спиртосодержащей) продукции в структурное подразделение общепита, например в кулинарию, для производства кондитерских изделий;
  2. передача произведенной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, денатурированного этилового спирта для собственных нужд. Примером такой передачи является передача алкогольной продукции для проведения праздничных мероприятий;
  3. передача на территории Российской Федерации производителями алкогольной (спиртосодержащей) продукции, денатурированного этилового спирта в уставный (складочный) капитал организаций, паевые фонды кооперативов, а также в качестве взноса по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности);
  4. передача на территории Российской Федерации организацией (хозяйственным обществом или товариществом) произведенных ею алкогольной (спиртосодержащей) продукцией, денатурированного этилового спирта своему участнику (его правопреемнику) при его выходе (выбытии) из организации (хозяйственного общества или товарищества), а также передача алкогольной (спиртосодержащей) продукции, денатурированного этилового спирта произведенных в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), участнику (его правопреемнику) указанного договора при выделе его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или разделе такого имущества;
  5. передача произведенной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, денатурированного этилового спирта на переработку на давальческой основе;
  6. ввоз алкогольной (спиртосодержащей) продукции, денатурированного этилового спирта на таможенную территорию Российской Федерации;
  7. получение (оприходование) денатурированного этилового спирта организацией, имеющей свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции.

     В соответствие с п. 20 ст. 182 НК РФ под получением денатурированного этилового спирта признается приобретение денатурированного этилового спирта в собственность.

     Необходимо отметить, что п. 3 ст. 182 НК РФ установлено, что в целях главы 22 «Акцизы» НК РФ к производству приравнивается и розлив алкогольной продукции. Но это только в том случае, если розлив осуществляется как часть общего процесса производства алкогольной продукции в соответствии с требованиями государственных стандартов и (или) другой нормативно – технической документации, регламентирующими процесс ее производства и утвержденными уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

     Кроме того, к производству алкогольной продукции приравниваются любые виды алкогольной продукции в местах ее хранения и реализации (за исключением организаций общественного питания), в результате которого получается подакцизный товар.

     Не  подлежат налогообложению (освобождаются  от налогообложения) в соответствии со ст.183 НК РФ следующие операции:

  1. передача алкогольной (спиртосодержащей) продукции, денатурированного этилового спирта одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, для производства других подакцизных товаров другому такому же структурному подразделению этой организации.

         В соответствие с пп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ реализацией подакцизных товаров признается передача прав собственности на подакцизные товары одним лицом другому лицу на возмездной и (или) безвозмездной основе, поэтому передача подакцизных товаров от одного структурного подразделения организации другому структурному подразделению реализацией подакцизных товаров не является. В качестве примера можно привести следующую ситуацию: филиал ликероводочного завода производит спирт – ректификат и передает его в структурное подразделение, занятое производством водки;

  1. реализация алкогольной (спиртосодержащей) продукции, денатурированного этилового спирта помещенных под таможенный режим экспорта, за пределы Российской Федерации с учетом потерь в пределах норм естественной убыли или ввоз алкогольной (спиртосодержащей) продукции в портовую особую экономическую зону с остальной территории Российской Федерации.

         Пунктом 2 ст. 184 НК РФ предусмотрено что, налогоплательщик освобождается от уплаты акциза при реализации произведенных им подакцизных товаров и (или) передаче подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья и помещенных под таможенный режим экспорта, за пределы территории Российской Федерации либо при ввозе подакцизных товаров в портовую особую экономическую зону при представлении в налоговый орган поручительства банка в соответствие со ст. 74 НК РФ или банковской гарантией. Такое поручительство банка или банковская гарантия должны предусматривать обязанность банка уплатить сумму акциза и соответствующие пени в случаях непредставления налогоплательщиком в порядке и в сроки, которые установлены п. 7 и 7.1 ст. 198 НК РФ, документов, подтверждающих факт экспорта подакцизных товаров или ввоза в портовую особую экономическую зону подакцизных товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, и неуплаты им акциза и (или) пеней. При отсутствии поручительства банка (банковской гарантии) налогоплательщик обязан уплатить акциз в порядке, предусмотренным для операций по реализации подакцизных товаров на территории РФ;

Информация о работе Акцизы на алкогольную и спиртосодержащую продукцию