Амнезия и ее разновидности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 20:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы дать характеристику амнезии и ее разновидностям.
Для выявления поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1.охарактеризовать социальную и психогенные амнезии;
2. описать методы лечения диссоциативной амнезии и фуги;
3. охарактеризовать амнестический синдром;
4. выявить этиологическую классификацию патологических состояний, со-провождающихся потерей памяти.

Содержание работы

Введение ….………………..……………………………………………………
1. Виды амнезий………...………………………………………………………
1.1 Психогенные амнезии……………………………………………………….
1.2 Социальная амнезия…………………………………………………………
2. Методы лечения диссоциативной амнезии и фуги………………………....
3. Амнестический сндром………………………………….……………………
3.1 Патоморфологические изменения………………………………………….
3.2 Этиологическая классификация патологических состояний, со-провождающихся потерей памяти……………………………………………...
Заключение…………….………………………………………………………….
Список литературы ………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Амнезия и ее разновидности.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

      3.2 Этиологическая классификация патологических состояний, сопровождающихся потерей памяти 

      Классификация заболеваний, характеризующихся амнестическим  синдромом:

      I. Амнестический синдром с внезапным  началом, обычно с постепенным  неполным восстановлением

      А. Двусторонние или Односторонние (в доминантном полушарии) инфаркты в области гиппокампа, возникающие вследствие атерогромботической или эмболической окклюзии задних мозговых артерий или их нижних височных ветвей

      Б. Травма области промежуточного мозга  или нижнемедиальных отделов височных долей

      В. Спонтанное субарахноидалыюе кровоизлияние

      Г. Отравление окисью углерода и другие гипоксические состояния (редко)

      II. Амнезии с внезапным началом  и кратковременной длительностью  с полным восстановлением

      А. Височная эпилепсия

      Б. Посткоммоционные состояния

      В. Транзигорная глобальная амнезия

      III. Амнестический синдром с подострым  началом и различной степенью  восстановления, обычно с необратимыми  остаточными явлениями

      А. Болезнь Вернике - Корсакова

      Б. Герпетический энцефалит

      В. Туберкулезный и другие менингиты, характеризующиеся гранулематозными экссудатами в область основания черепа

      IV. Медленно прогрессирующие амнезии

      А. Опухоли стенок третьего желудочка; височной доли

      Б. Болезнь Альцгеймера и другие дегенеративные заболевания (только на ранних стадиях)

      Некоторые из вышеуказанных амнестических  синдромов являются уникальными. Например, при транзиторной глобальной амнезии, описанной впервые Fisher и Adams, пожилой человек (обычно в возрасте старше 50 лет) внезапно впадает в состояние замешательства, перестает узнавать окружающую обстановку, определять время суток и оценивать собственные поступки, быстро забывает о сказанном и вновь повторяет те же слова. В отличие от височной эпилепсии, больной с транзиторной глобальной амнезией контактирует с окружающими и может отвечать на самые сложные вопросы, читать и выполнять обычные действия. Отмечают также потерю памяти на события, происходящие за несколько часов или дней до начала приступа. Во время эпизода амнезии признаков побледнения кожных покровов, подергиваний мышц и нарушения сознания нет. В течение нескольких часов происходит полное восстановление, однако остается провал в памяти, охватывающий длительность приступа и короткий период времени до его начала. Во время приступа на ЭЭГ отмечают небольшие изменения, возникающие в височных отделах. Одной из причин этого является ишемическая атака при окклюзируюшем поражении височных ветвей задних мозговых артерий. Могут развиться несколько подобных приступов, и пока неизвестны способы их предотвращения.

      Одной из известных причин амнезии является герпетический энцефалит, поражающий медиальные отделы височных долей. У  некоторых больных с карциноматозом выявляют энцефалит неизвестной этиологии в лимбической области14. К характерному синдрому могут привести некоторые разновидности глиом, которые инфильтрируют височные доли, свод и зрительный бугор в течение нескольких недель или месяцев.

      При многих заболеваниях изменяются и другие компоненты умственной деятельности, возникают другие неврологические  расстройства. Наиболее часто встречается утрата побуждений - психомоторная задержка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     В заключении мне кажется необходимым  сказать, что список нарушений памяти, приведенный мною выше не является полным. Дело в том, что уже изначально направленность работы предполагала лишь описательную сторону для амнестических нарушений и совсем не включала задач их анализа. В результате в работу не были включены громоздкие аналитические рассуждения некоторых авторов, являющихся к тому же лишь более подробной интерпретацией части включенных в работу примеров.

     Причины амнезии понятны только частично. Повреждение головного мозга может вызывать потерю памяти о событиях, которые произошли сразу перед травмой (ретроградная амнезия) или непосредственно после нее (посттравматическая, или антероградная, амнезия). Амнезии в большинстве случаев продолжаются несколько минут или часов в зависимости от тяжести травмы и исчезают без лечения, но при тяжелом повреждении мозга амнезия может быть необратимой.

     Обучение  требует нормальной памяти. Воспоминания, полученные в детстве, более сильны, чем те, что приобретены во взрослой жизни. Возможно, это объясняется тем, что мозг молодого человека имеет большие способности к обучению. Зоны, позволяющие головному мозгу получать информацию и извлекать ее из памяти, расположены в основном в затылочной, теменной и височных долях. Эмоции, возникающие благодаря деятельности особой системы головного мозга - лимбической, могут влиять и на запоминание, и на извлечение этой информации. Лимбическая система тесно связана с областями, ответственными за уровень сознания. Поскольку память требует участия многих взаимосвязанных мозговых функций, то фактически любой вид повреждения мозга может приводить к потере памяти.

     Преходящая  глобальная амнезия представляет собой внезапный, тяжелый, не остающийся в памяти приступ cпутанности сознания с потерей ориентации во времени и пространстве, а также способности узнавать окружающих. У многих людей в течение жизни никогда не происходит повторения приступов преходящей глобальной амнезии, но у некоторых оно возможно. Приступы могут длиться от 30 минут до 12 часов. Причиной, возможно, служит периодическая закупорка мелких артерий головного мозга в результате атеросклероза. У молодых людей преходящую глобальную амнезию способны вызывать приступы мигрени, при которых временно уменьшается кровоток в головном мозге.

     Злоупотребление алкоголем или прием чрезмерного  количества транквилизаторов, например барбитуратов и бензодиазепинов, может также вызывать краткие приступы. Амнезия нередко приводит к полной дезориентации и потере памяти о событиях, которые случились в последние несколько лет. После приступа cпутанность сознания обычно быстро проходит и наступает полное выздоровление.

     Курс  лечения амнезии в каждом конкретном случае подбирается индивидуально, так как при его назначении врач должен отталкиваться от того, что именно послужило причиной развития заболевания. В данном случае, больному неизменно приходится прибегать к помощи нейропсихологической реабилитации, а так же ряду иных процедур, позволяющих вернуть память. Как правило, процесс лечения движется медленно, память может эпизодически возвращаться к больному, но может и восстановится в один момент, что чаще всего происходит в случае перенесенного стресса. При этом информация о том моменте, когда у больного возникла амнезия, может вовсе никогда не восстановиться, так как этот период был критическим и мозг делает всевозможное, чтобы больной вновь не впал в столь неприятное состояние. 
 

 

       СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 

     
  1. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. Москва 2005- 321с.
  2. Гроф С. За пределами мозга. Изд-во трансперсонального института 2003 – 189с.
  3. Крейг Г. Психология развития. Санкт-Петербург 2008 – 563 с.
  4. Лапланш Ж. Понталис Ж - Б. Словарь по психоанализу. Москва. Высшая школа». 2006 – 290 с.
  5. Марсон П. 25 ключевых книг по психоанализу. Челябинск 2009 – 332 с.
  6. Моз Л. Психоистория. Ростов-на-Дону, 2007 – 179 с.
  7. Немов Р.С. Психология. Москва. «Владос». 2009 – 426 с.
  8. Руководство по психиатрии под редакцией А.В. Снежневского. Т.1. Москва. «Медицина». 2003 – 432с.
  9. Руководтсво по психиатрии под редакцией А.В. Снежневского. Т. 2. Москва. «Медицина». 2003 – 512 с.
  10. Словарь практического психолога. Минск. «Харвест». 2008 – 337с.
  11. Салливан Г. Интерперсональная теория в психиатрии. Санкт-Петербург 2009 – 455 с.
 
 
 
 
 
 
 

 

Информация о работе Амнезия и ее разновидности