Анализ конфликта

Автор работы: Юлия Тельнова, 28 Августа 2010 в 20:20, контрольная работа

Краткое описание

Анализ конфликта:
Участники конфликта
В данном конфликте принимали участие: автор (студентка 3 курса Алена Лисенкова) и ее подруга (студентка 3 курса).
Сущность конфликта
Конфликт развивался следующим образом: мы с подругой договорились пойти погулять. Но в назначенный день она позвонила мне и сказала, что не пойдет со мной на прогулку, поскольку проведет этот день со своим молодым человеком. Таким образом, она «сорвала» мои планы, поскольку компанию я себе найти уже не смогла и гуляла в одиночестве. Я высказала свое недовольство по поводу того, что она могла предупредить меня заранее. В ответ подруга сообщила мне, что молодой человек позвал ее внезапно, и она сразу же позвонила мне, чтобы отменить встречу. Это разозлило меня еще больше, поскольку мы договорились гораздо раньше, и она могла бы сказать своему парню, что у нее другие планы, ведь они могут встретиться в любой другой день, без ущерба для остальных ее друзей. Подруга ответила мне, что они с молодым человеком люди занятые, видятся редко и она использует каждую возможность для встречи.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ+конфликта.doc

— 41.50 Кб (Скачать файл)

Анализ  конфликта:

  1. Участники конфликта

В данном конфликте принимали участие: автор (студентка 3 курса Алена Лисенкова) и ее подруга (студентка 3 курса).

  1. Сущность конфликта

Конфликт  развивался следующим образом: мы с  подругой договорились пойти погулять. Но в назначенный день она позвонила мне и сказала, что не пойдет со мной на прогулку, поскольку проведет этот день со своим молодым человеком. Таким образом, она «сорвала» мои планы, поскольку компанию я себе найти уже не смогла и гуляла в одиночестве. Я высказала свое недовольство по поводу того, что она могла предупредить меня заранее. В ответ подруга сообщила мне, что молодой человек позвал ее внезапно, и она сразу же позвонила мне, чтобы отменить встречу. Это разозлило меня еще больше, поскольку мы договорились гораздо раньше, и она могла бы сказать своему парню, что у нее другие планы, ведь они могут встретиться в любой другой день, без ущерба для остальных ее друзей. Подруга ответила мне, что они с молодым человеком люди занятые, видятся редко и она использует каждую возможность для встречи. Это обидело меня, поскольку я думаю, что нужно как-то разграничивать друзей и личную жизнь без ущерба для обеих сторон, а если это никак не удается, то предупреждать заранее («я могу с тобой пойти, но если мне позвонит мой парень, я пойду с ним, так что будь готова к такому варианту», например).

  1. Предмет конфликта

На мой  взгляд, предмет конфликта – несоблюдение договоренности (задело не то, что она  не пошла со мной гулять, а то, что  она не предупредила о том, что  может не пойти). 
 
 

 

  1. Интересы и опасения сторон
      Я Подруга
    Интересы Решить проблему оптимально для себя и подруги;

    Пойти гулять как  минимум не одной;  

    Встретиться с мч, но при этом, чтобы подруга не таила обиды;

    Понимание подруги  того, что у них не хватает времени увидеться;

    Опасения Придется гулять в одиночестве;

    Ситуация будет  повторяться;

    Подруга станет все свое свободное время посвящать любимому;

    И парень, и друзья требуют встреч в одно и то же время;

    Непонимание со стороны подруги;

    Что выбор окажется неправильным;

    Плохое отношение  подруги к мч;

  1. Вид конфликта

Данный  конфликт можно отнести к конфликту  ценностей – для меня ценностью  было погулять с подругой, для нее  – погулять со своим молодым человеком. С другой стороны, конфликт можно  отнести к конфликту норм и правил взаимодействия – я считаю нормой, что если уж договорилась с кем-то на день, то нельзя отменять встречу только потому, что позвал кто-то более интересный. Моя подруга считает нормой то, что она в первую очередь выбирает своего парня, и я должна с этим мириться.

  1. Трансактный анализ

    Р  Р

    В  В

    Д  Д

Если  рассматривать эту ситуацию с  точки зрения трансактного анализа, то я считаю, что заняла позицию  взрослого – поскольку главным  образом пыталась донести до подруги  мысль о том, что не очень-то хорошо отменять встречу из-за того, что позвал кто-то другой. Подруга, на мой взгляд, заняла позицию ребенка – поскольку хотела, чтобы было так, как ей лучше и при этом мнение остальных не учитывалось.

После этого я, как мне кажется, заняла позицию ребенка, так как обиделась на подругу и пошла гулять одна назло. В это же время подруга заняла место взрослого, так как решила конфликт с учетом обеих сторон, привела весомые аргументы и смогла договориться.

  1. Чем закончился конфликт

Данный  конфликт закончился достаточно оптимально – подруга приняла мои слова к сведению и смогла разграничить наши встречи. Теперь, если я куда-нибудь зову ее, она достаточно быстро сообщает мне, сможет ли пойти со мной или будет занята. Можно сделать вывод, что подруга все-таки дорожит общением как с друзьями, так и  с молодым человеком, и если действительно захочет, то может все совмещать без вреда для тех и других!))

Информация о работе Анализ конфликта