Анализ супружеских конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 16:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является анализ причин возникновения конфликтов и разработка рекомендаций по профилактике супружеских конфликтов.

Из этой цели вытекают следующие задачи:

Изучение теоретических источников о сущности супружеских конфликтов и выделение основных причин возникновения и способов их разрешения
Изучение способов профилактики супружеских конфликтов
Выбор методик и методов исследования
Исследование супружеских конфликтов и их анализ

Содержание работы

Введение 3

Основные характеристики супружеских конфликтов 5
1.1. Понятие и классификация семейных конфликтов -
1.2. Причины супружеских конфликтов 8
1.3. Динамика семейных конфликтов 12
Диагностика супружеских конфликтов 28
2.1. Организация и методики исследования -
2.2. Качественный и количественный анализ исследования 29
Рекомендации по профилактике супружеских конфликтов 31
Выводы по исследовательской части 34
Заключение 36

Список литературы 37

Приложение 1. Методики исследования

Приложение 2. Бланки ответов

Содержимое работы - 1 файл

Профилактика супружеских конфликтов.doc

— 283.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования РФ

Братский  государственный технический университет 
 
 
 
 
 

      Кафедра

                    Педагогики  и психологии  
                     
                     
                     

Курсовая  работа

Анализ супружеских конфликтов 
 
 
 
 
 

Выполнила Немкова ЕА.

студентка гр. ПиП  – 00 – 2 

Проверила Трофимова М.В.

ст. преподаватель

  

Братск

2004

 

Содержание 

Введение  3

  1. Основные характеристики супружеских конфликтов  5
  2. 1.1. Понятие и классификация семейных конфликтов  -
  3. 1.2. Причины супружеских конфликтов  8
  4. 1.3. Динамика семейных конфликтов 12
  5. Диагностика супружеских конфликтов 28
  6. 2.1. Организация и методики исследования  -
  7. 2.2. Качественный и количественный анализ исследования 29
  8. Рекомендации  по профилактике супружеских конфликтов 31
  9. Выводы  по исследовательской части 34

Заключение 36

Список  литературы 37

Приложение 1. Методики исследования

Приложение 2. Бланки ответов

 

Введение 

      Семейные  конфликты являются одной из самых  распространенных форм конфликтов. По оценкам специалистов, в 80 – 85% семей  происходят конфликты, а в остальных 15 – 20% возникают ссоры по различным  поводам.

      Уникальность  семейных отношений обусловливает  не только специфику возникновения  и протекания конфликтов в семье, но и особым образом отражается на социальном и психологическом здоровье всех ее членов.

      Как правило, людям очень не нравится то, что они вынуждены ссориться, они понимают, что ссоры нужно прекратить, но часто не знают, с чего начать и как сделать так, чтобы ссоры в семье прекратились. Поэтому в настоящее время очень важна профилактика конфликтов в семье. Это и определило направленность данной исследовательской работы.

      Целью данного исследования является анализ причин возникновения конфликтов и разработка рекомендаций по профилактике супружеских конфликтов.

      Из  этой цели вытекают следующие задачи:

  1. Изучение теоретических источников о сущности супружеских конфликтов и выделение основных причин возникновения и способов их разрешения
  2. Изучение способов профилактики супружеских конфликтов
  3. Выбор методик и методов исследования
  4. Исследование супружеских конфликтов и их анализ

      В качестве объекта данного исследования выступают супружеские конфликты, а предметом исследования являются причины супружеских конфликтов.

      Рабочая гипотеза основана на предположении: на уровень конфликтности в семье влияет согласованность семейных ценностей и ролевая адекватность супружеской пары.

      В настоящее время качество межличностных  отношений супругов определяется прежде всего тем, как воспринимают их сами супруги, насколько благополучными они их считают. Каждому партнеру в семье приходится «выбирать» какой-либо образец ролевого взаимодействия из множества существующих. Проблема выбора, принятия семьей того или иного образца неотделима от формирования отношения членов семьи к этому образцу, к своей роли в семье и к выполнению ролей другими членами семьи.

      Говоря  о психологических ролях членов семьи, нужно отметить, что одна роль может существовать только во взаимодействии с другими ролями. Семейные роли должны создавать систему, которая приближалась бы к непротиворечивой и могла удовлетворить многие психологические потребности. Однако нужно отметить, что такая сложная система семейных ролей не может быть не противоречивой. Важно определить, насколько противоречивость семейных ролей разрушительна и в какой мере сама семья ее регулирует. Существенным моментом является, насколько мнение члена семьи о своей роли совпадает с представлением о ней других.

      Методологической основой данного исследования являются труды: С.М. Емельянова, В.З. Владина, А.А. Крылова, Л.Б. Шнейдера, В.А. Сысенко, Р. Энрайт и д.р.

     Данная  курсовая работа состоит из: введения, теоретической и исследовательской частей, заключения, списка литературы и приложения.

      В теоретической части раскрываются основные характеристики супружеских конфликтов: понятие, классификация, причины и динамика супружеских конфликтов.

     В практической части описывается  организация проведения и результаты исследования, которые отражены в диаграммах и таблице.

     Заключительная  часть содержит основные выводы по исследованию.

     Список  литературы содержит перечень источников, которые были использованы в работе.

     В приложение помещены методики, которые использовались в исследовании, а так же бланки ответов участников исследования. 

 

1. Основные характеристики супружеских конфликтов 

1.1. Понятие и классификация  семейных конфликтов 

     Для уяснения сути конфликта важно выделить его основные признаки и сформулировать необходимые и достаточные условия его возникновения. Предоставляется достаточным выделить два таких признака.

    1. Конфликт всегда возникает на основе противоположно направленных мотивов и суждений. Такие мотивы и суждения являются необходимым условием возникновения конфликта.
    2. Конфликт – это всегда противоборство субъектов социального взаимодействия, которое характеризуется нанесением взаимного ущерба (морального, материального, физического, психологического и т.п.).

      Исходя  из вышесказанного, можно сформулировать необходимые и достаточные условия  возникновения (наступления) конфликта. Такими условиями являются наличие  у субъектов социального взаимодействия противоположно направленных мотивов  и суждений, а также состояние противоборства между ними.

Структуру конфликта можно представить  в виде схемы:

       S1 и S2 – стороны конфликта (субъекты конфликта); П – предмет конфликта; ОК1 и ОК2 – образы предмета конфликта (конфликтной ситуации); M1 и M2 – мотивы конфликта; Р1 и Р2 – позиции конфликтующих сторон.

Основные  структурные элементы конфликта.

- Стороны  конфликта – это субъекты социального  взаимодействия, находящиеся в состоянии  конфликта или же явно или  неявно поддерживающие конфликтующих.

- Предмет  конфликта – это то, из-за чего  возникает конфликт.

- Образ  конфликтной ситуации – это  отображение предмета конфликта  в сознании субъектов конфликтного  взаимодействия.

- Мотивы  конфликта – это внутренние  побудительные силы, подталкивающие субъектов социального взаимодействия к конфликту (мотивы выступают в форме потребностей, интересов, целей, идеалов, убеждений).

- Позиции  конфликтующих сторон – это  то, о чем они заявляют друг  другу в ходе конфликта или  в переговорном процессе.

      Семейные  конфликты – это противоборство между членами семьи на основе столкновения противоположно направленных мотивов и взглядов.

    Классификация семейных конфликтов

     Основные  классификации представлены в таблице:

№ п/п Основание классификации Тип конфликта Основная причина
1 Субъекты конфликта Супружеские конфликты Весь спектр причин семейных конфликтов
 
 
 
 
Конфликт между  родителями и детьми Издержки воспитания детей; ригидность семейных отношений; возрастные кризисы детей; личностный фактор
 
 
 
 
Конфликт родственников Авторитарное  вмешательство родственников
2 Источник конфликта Ценностные  конфликты Наличие противоположных  интересов, ценностей
    Позиционные конфликты Борьба за лидерство  в семье. Неудовлетворенные потребности в признании значимости «Я» одного из членов семьи.
    Сексуальные конфликты Психосексуальная  несовместимость супругов.
    Эмоциональные конфликты Неудовлетворение  потребности в положительных эмоциях (отсутствие ласки, заботы, внимания и понимания со стороны одного из членов семьи)
 
 
 
 
Хозяйственно-экономические конфликты Противоположность взглядов супругов на ведение домашнего хозяйства и участие в этом процессе каждого из них, а также других членов семьи. Тяжелое материальное положение семьи
3 Поведение конфликтующих сторон Открытые конфликты (открытый разговор в подчеркнуто корректной форме; взаимные словесные оскорбления; битье посуды и т. п.) Индивидуально-психологические  особенности членов семьи; уровень воспитания; содержание причины конфликта
 
 
 
 
Скрытые конфликты (демонстративное молчание; резкие жесты и взгляды, говорящие о несогласии; и др.) Причины те же, что и в предыдущем случае
 

 

1.2. Причины супружеских конфликтов

     В семье существуют силы сплочения, оказывающие  сопротивление изменению структуры, и силы распада, толкающие к изменениям. Равновесие существует в том случае, если силы сплочения преобладают над силами распада. В духе такого подхода авторы дают определение группового (например, семейного) конфликта: «Это состояние потрясения, дезорганизации по отношению к предшествовавшему равновесию. Конфликт — это генератор новых структур», — утверждают Робер и Тильман.

     Одним из самых распространенных подходов к анализу причин межличностных конфликтов, в частности супружеских конфликтов, является подход, который исходит из того, что конфликт между супругами возникает из-за неудовлетворенности определенных потребностей у одного из них или у обоих.

    Такого  подхода придерживается, в частности, отечественный исследователь В.А.Сысенко. Он выделяет следующие причины конфликтов на почве неудовлетворенных потребностей.

  1. Конфликты, размолвки, возникающие на основе неудовлетворенной потребности в ценности и значимости своего «Я», нарушения чувства достоинства со стороны другого партнера, его пренебрежительного, неуважительного отношения. Обиды, оскорбления необоснованная критика.
  2. Конфликты, размолвки, психические напряжения на базе неудовлетворенных сексуальных потребностей одного или обоих супругов. Они могут иметь различную основу: пониженная сексуальность одного из супругов, несовпадение циклов и ритмов возникновения сексуального желания; безграмотность супругов в вопросах психогигиены брачной жизни; мужская импотенция или женская фригидность; различные болезни супругов; сильное хроническое физическое и нервное переутомление одного из супругов и т. д.
  3. Психические напряжения, депрессии, конфликты, ссоры, имеющие своим источником неудовлетворенность, потребности одного или обоих супоугов в положительных эмоциях; отсутствие ласки, заботы, внимания и понимания. Психологическое отчуждение супругов.

Конфликты, ссоры, размолвки на почве пристрастия одного из супругов к спиртным напиткам, азартным играми другим гипертрофированным потребностям, приводящим к неэкономным и неэффективным, а порой и бесполезным затратам денежных средств семьи.

  1. Финансовые разногласия, возникающие на основе преувеличенных потребностей одного из супругов. Вопросы взаимного бюджета, содержания семьи, вклада каждого 
    из партнеров в материальное обеспечение семьи.
  2. Конфликты, ссоры, размолвки на почве удовлетворения потребностей супругов в питании, одежде, на почве благоустройства домашнего очага, а также затрат на личные нужды каждого из супругов.
  3. Конфликты на почве потребности во взаимопомощи, взаимоподдержке, в кооперации и сотрудничестве, а также связанные с разделением труда в семье, ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми.

Информация о работе Анализ супружеских конфликтов