Анализ социально-психологических методов управления человеческими ресурсами в ГКУ ВО «ЦЗН города Гороховец»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2012 в 13:04, дипломная работа

Краткое описание

Цель данного исследования – изучить ведущие показатели развития «человеческих ресурсов» в ГКУ ВО «ЦЗН города Гороховец», а именно удовлетворенность работой, психологическая атмосфера, конфликты и стрессы, характеризующие психологическое обеспечение данного процесса.
Задачи исследования:
1. проанализировать систему менеджмента и экономики в ГКУ ВО «ЦЗН города Гороховец»;
2. теоретически изучить проблему развития человеческих ресурсов в психологической и междисциплинарной литературе;
3. составить программу исследования для анализа основных показателей развития человеческих ресурсов в ГКУ ВО «ЦЗН города Гороховец»;
4. изучить основные показатели развития «человеческих ресурсов» в ГКУ ВО «ЦЗН города Гороховец», а именно удовлетворенность трудом, психологическую атмосферу, организационные конфликты и производственные стрессы.
5. разработать психологические рекомендации для оптимизации процесса развития человеческих ресурсов в ГКУ ВО «ЦЗН города Гороховец».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………...3
Раздел 1. Анализ системы менеджмента ГКУ ВО «ЦЗН города Гороховец»……...6
Раздел 2. Раздел 2. Анализ экономической деятельности в ГКУ ВО «ЦЗН города
Гороховец»…………………………………………………………………………….13
Раздел 3. Понятие и основы управления человеческими ресурсами……………...21
Раздел 4. Анализ социально-психологических методов управления человеческими
ресурсами в организации……………………………………………………………..26
Раздел 5. Психодиагностика в организации…………………………………………30
Раздел 6. Удовлетворенность трудом в системе мотивации персонала ГКУ ВО
«ЦЗН города Гороховец»……………………………………………………………..36
Раздел. 7 Анализ социально-психологического климата в трудовом коллективе
ГКУ ВО «ЦЗН города Гороховец»…………………………………………………..47
Раздел 8. Конфликты и стрессы как органическая составляющая жизни
организации ГКУ ВО «ЦЗН города Гороховец»……………………………………54
Раздел 9. Психологические рекомендации и предложения по совершенствованию
психологической составляющей управления человеческими ресурсами в ГКУ ВО
«ЦЗН города Гороховец»……………………………………………………………..62
Заключение…………………………………………………………………………….69
Список литературы……………………………………………………………………72
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

2 ДИПЛОМ.docx

— 327.95 Кб (Скачать файл)

       Управление  человеческими ресурсами на стратегическом уровне иерархии управления — управление трудовыми ресурсами, занятостью, персоналом, а на уровне предприятия в целях  его развития — совокупность индивидуальных, субъектных, личностных качеств персонала, определяющих трудоспособность к производству материальных и духовных благ.

       Человек — основная ценность общества и  важнейший ресурс организации. Человеческий фактор «кроется» в высокопрофессиональном кадровом потенциале персонала организации и управленческой деятельности менеджеров, организующих его использование. Природа происхождения человеческого фактора определяется наличием у человека психофизиологических резервов, заложенных в него в процессе исторического развития. Человек, смотивированный на высокопродуктивную деятельность, поставленный в условия, стимулирующие его интеллектуальный или физический труд, способен увеличить свой потенциал во много раз.

       Человеческий  фактор появляется в трудовой деятельности при учете рекомендаций социальной психологии, т.е. в процессе формирования групп, коллективов, команд. В основе проявления человеческого фактора — системный (синергетический) эффект, возникающий вследствие учета особенностей совместной трудовой деятельности (функциональной, ролевой структуры, групповой динамики и т.п.). Особо следует отметить проявление человеческого фактора в феномене самоорганизации в социально-экономических системах, где сочетаются централизм и демократизм в управлении. В данном случае человеческий фактор сказывается специфически: не столько через количественные показатели, сколько через отношения, т.е. через формирование нового качества. Реализация этих отношений базируется на новой парадигме управления с синергетическим миропониманием.

       Цели  управления человеческими ресурсами. Основная цель УЧР — это обеспечить достижение успеха данной организации с помощью людей. Как отмечали Д. Ульрих и Д. Лейк, «системы управления человеческими ресурсами могут стать источником таких способностей организации, которые позволят ей узнавать и использовать для своей выгоды новые возможности». Конкретнее, управление человеческими ресурсами имеет дело с достижением целей в следующих областях.

       Подбор  ресурсов и их развитие. Обеспечить, чтобы данная организация получала и сохраняла необходимую квалифицированную, преданную и хорошо мотивированную рабочую силу, — означает, что необходимо, во-первых, правильно оценивать и удовлетворять потребности фирмы в работниках и, во-вторых, усиливать и развивать присущие сотрудникам способности (вклад в деятельность организации, потенциал и возможность использовать их труд в дальнейшем). Для этого фирма должна предоставить сотрудникам возможность обучаться и постоянно развиваться. Кроме того, этот подбор ресурсов может заключаться в разработке систем с высокими показателями труда, которые повышают гибкость и охватывают «процедуры тщательного отбора и приема на работу, системы премиальной оплаты труда, зависящей от показателей работы, и деятельность по развитию и обучению руководящего состава, привязанную к потребностям данного предприятия».

       Оценка  сотрудников. Управление человеческими ресурсами должно повышать мотивацию и приверженность путем введения такой политики и процедур, которые гарантируют, что людей ценят и вознаграждают за то, что они делают и чего добиваются, а также за достигнутый ими уровень квалификации и способностей.

       Взаимоотношения. Одной из целей управления человеческими ресурсами является создание такой атмосферы, в которой можно поддерживать продуктивные и гармоничные отношения между руководителями и сотрудниками и где может процветать командная работа. Применять процедуры управления направленные на то, чтобы повысить приверженность, процедуры, которые показывают, что работники являются ценными заинтересованными лицами для данной организации, содействовать развитию климата сотрудничества и взаимного доверия, — это тоже цель управления человеческими ресурсами. Управление человеческими ресурсами должно помогать организации уравновешивать интересы и адаптироваться к потребностям групп, заинтересованных в ее деятельности (собственников, государственных органов или попечителей, руководителей, работников, заказчиков, поставщиков и широкой общественности). Наконец, цели управления человеческими ресурсами — это управлять разнообразной рабочей силой, принимая во внимание индивидуальные и групповые различия между потребностями работников, их стилем работы и стремлениями. Управление человеческими ресурсами должно обеспечить равные возможности всем так, чтобы применялся этический подход к управлению, с заботой о людях справедливости и прозрачности.

       Эти цели грандиозны, и их можно рассматривать  как просто риторические. Исследование, проведенное Л. Грэттоном и др., показало, что, как правило, между риторикой и реальностью существует большая разница. Руководители могут приступить с добрыми намерениями к реализации некоторых или всех из вышеперечисленных аспектов, но их осуществление — «теория на практике» — часто очень затруднено. Эти трудности возникают в связи с такими проблемами, как: приоритеты других предприятий, краткосрочные задачи, недостаток поддержки от руководителей среднего звена, неадекватная инфраструктура, недостаток ресурсов, сопротивление переменам, атмосфера, при которой работники не доверяют руководителям, и многое другое, то есть проблемами, связанными с самими процессами бизнеса и окружением, в котором существует фирма.

       Варианты  управления человеческими ресурсами. Как упоминалось выше, идею управления человеческими ресурсами можно рассматривать как некую философию, показывающую, как в интересах данной организации нужно относиться к работникам. Но подобную философию можно применять различными способами, и не существует единой модели для описания управления человеческими ресурсами. Д. Стори различал жесткий и мягкий варианты управления человеческими ресурсами.

       Жесткое управление человеческими ресурсами. Жесткий подход к управлению человеческими ресурсами делает акцент на количественных, поддающихся расчету и связанных со стратегией бизнеса аспектах управления трудовыми ресурсами. Жесткое управление человеческими ресурсами столь же рационально, как методы, которые применяются к другим экономическим факторам. Этот метод исходит из философии, ориентированной на интересы предприятия, он делает акцент на необходимости управлять людьми так, чтобы получить от них добавленную стоимость и, таким образом, достичь конкурентного преимущества; этот подход рассматривает людей в качестве человеческого капитала, от которого, при разумных инвестициях в его развитие, может быть получен доход. К. Фамбрен, Н. Тичи и М. Деванна совершенно явно представляли работников в качестве одного из ключевых ресурсов, который руководители используют для того, чтобы их компании могли достичь конкурентного преимущества.

       Д. Гест говорил: «Движущей силой для применения УЧР является такая ситуация в бизнесе, при которой необходимо реагировать на внешние угрозы нарастающей конкуренции. Эта теория обращена к таким руководителям, которые стремятся усилить конкурентное преимущество и понимают, что, чтобы достичь этого, они должны вкладывать средства не только в технику, но и в человеческие ресурсы». Он также отмечает, что УЧР «отражает давнюю капиталистическую тенденцию, при которой работник рассматривается как товар» [53; 72].

       Мягкое  управление человеческими ресурсами. Мягкая модель управления человеческими ресурсами берет свое начало в школе человеческих взаимоотношений; она делает акцент на коммуникациях, мотивации и лидерстве. Как описано в работе Д. Стори, она включает в себя «обращение с работниками, как с ценным видом активов, источником конкурентного преимущества в том случае, если они приверженны компании, адаптивны и обладают высоким качеством (навыков, показателей деятельности и т.д.)». Следовательно, эта модель рассматривает работников, выражаясь словами Д. Геста, скорее в качестве средства, а не цели. Мягкая модель управления человеческими ресурсами подчеркивает необходимость заслужить приверженность — «сердца и умы» — работников, вовлекая их в деятельность, коммуникацию и другими способами развивая высокий уровень приверженности организации, пользующейся большим доверием. Кроме того, ключевая роль отводится организационной культуре.

       Акцент  делается на «взаимности»: убеждении, что интересы руководителей и  работников могут, и на самом деле должны, совпадать. Следовательно, это  унитарный подход. Выражаясь словами  Д. Дженнарда и Г. Джаджа, предполагается, что организации должны быть «гармоничными и целостными, а все работники должны разделять организационные цели и работать, как члены одной команды».

       Тем не менее, как было замечено К. Трассом, «даже, если словесная формулировка управления человеческими ресурсами — мягкая, реальность часто бывает достаточно жесткой, и интересы организации превалируют над интересами отдельных работников». Исследование, проведенное Л. Грэттеном и др., выявило, что в тех восьми организациях, которые они рассматривали, применялась смесь жесткого и мягкого подходов. Это позволило исследователям предположить, что различие между жестким и мягким УЧР не так четко, как считают некоторые специалисты.

       Вывод:

       Таким образом, психологическое обеспечение управления человеческими ресурсами представляет собой совокупность технологий, мероприятий, процедур, принципов их применения, предполагающих использование психологических механизмов и закономерностей функционирования человека, который выступает как субъект труда, коллективный субъект деятельности и социальной общности.

       Роль  психологического обеспечения заключается  в том, чтобы оптимизировать эргономические, организационные, информационные, гигиенические предпосылки деятельности персонала предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Раздел 4. Анализ социально-психологических методов управления человеческими ресурсами в организации 

       Социально-психологические  методы – это способы осуществления управленческих воздействий на персонал, базирующиеся на использовании закономерностей социологии и психологии. Объектом воздействия этих методов являются группы людей и отдельные личности [14; 7]. По масштабу и способам воздействия эти методы можно разделить на две основные группы: социологические методы, которые направлены на группы людей и их взаимодействия в процессе производства (внешний мир человека); психологические методы, которые направленно воздействуют на личность конкретного человека (внутренний мир человека).

       Такое разделение достаточно условно, т.к. в  современном общественном производстве человек всегда действует не в  изолированном мире, а в группе разных по психологии людей. Однако эффективное  управление человеческими ресурсами, состоящими из совокупности высокоразвитых личностей, предполагает знание как  социологических, так и психологических методов.

       Социологические методы играют важную роль в управлении персоналом, они позволяют установить назначение и место сотрудников в коллективе, выявить лидеров и обеспечить их поддержку, связать мотивацию людей с конечными результатами производства, обеспечить эффективные коммуникации и разрешение конфликтов в коллективе [60; 33].

       Социальное  планирование обеспечивает постановку социальных целей и критериев, разработку социальных нормативов (уровень жизни, оплата труда, потребность в жилье, условия труда и др.) и плановых показателей, достижение конечных социальных результатов.

       Социологические методы исследования составляют научный  инструментарий в работе с персоналом, они предоставляют необходимые  данные для подбора, оценки, расстановки  и обучения персонала и позволяют  обоснованно принимать кадровые решения.

       Личностные  качества характеризуют внешний образ сотрудника, который достаточно стабильно проявляется в коллективе и является неотъемлемой частью социологии личности. Личностные качества можно разделить на деловые (организационные), которые необходимы для выполнения конкретных функций и задач, и моральные (нравственные), отражающие проявление личной морали человека. В кадровой работе необходимо также знать достоинства и недостатки сотрудников, исходя из которых им подбирается рабочее место, намечается служебная карьера и обеспечивается продвижение.

       Мораль является особой формой общественного сознания, регулирующего действия и поведение человека в обществе с помощью нравственных норм. В процессе исторического развития человечества нравственные нормы получили обыденное выражение в виде народной мудрости и идейное обоснование в религиозных учениях на основе идеалов добра и зла, чести и бесчестия, мудрости и глупости, одобрения или осуждения.

       Партнерство, составляя важный компонент любой социальной группы, заключается в налаживании разнообразных форм взаимоотношений, на базе которых организуется общение людей. В партнерстве люди выступают как равноправные члены во взаимоотношениях между собой в отличие от формальной связи руководителя с подчиненным, где имеет место зависимость одного человека от другого. Различают такие формы партнерства, как деловое, дружеское, по увлечениям (хобби), семейное. В партнерстве отношения строятся на основе взаимоприемлемых психологических способов убеждения: подражании, просьбах, советах, похвалах. Когда на работе деловые отношения поддерживаются в форме дружеского партнерства и общих увлечений, это способствует созданию хорошего психологического климата в коллективе.

       Соревнование является специфической формой общественных отношений и характеризуется стремлением людей к успеху, первенству, достижениям и самоутверждению. История соревновательности идет из глубины веков. Оно являлось формой выживания лучших представителей рода – сильных, умных, мужественных, здоровых, и в итоге стало движущей силой развития общества. Результаты соревнования – новые открытия, изобретения, произведения искусства, рекорды в спорте, достижения в производстве.

Информация о работе Анализ социально-психологических методов управления человеческими ресурсами в ГКУ ВО «ЦЗН города Гороховец»