Анализ социально-психологических методов управления человеческими ресурсами в ГКУ ВО «ЦЗН города Гороховец»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2012 в 13:04, дипломная работа

Краткое описание

Цель данного исследования – изучить ведущие показатели развития «человеческих ресурсов» в ГКУ ВО «ЦЗН города Гороховец», а именно удовлетворенность работой, психологическая атмосфера, конфликты и стрессы, характеризующие психологическое обеспечение данного процесса.
Задачи исследования:
1. проанализировать систему менеджмента и экономики в ГКУ ВО «ЦЗН города Гороховец»;
2. теоретически изучить проблему развития человеческих ресурсов в психологической и междисциплинарной литературе;
3. составить программу исследования для анализа основных показателей развития человеческих ресурсов в ГКУ ВО «ЦЗН города Гороховец»;
4. изучить основные показатели развития «человеческих ресурсов» в ГКУ ВО «ЦЗН города Гороховец», а именно удовлетворенность трудом, психологическую атмосферу, организационные конфликты и производственные стрессы.
5. разработать психологические рекомендации для оптимизации процесса развития человеческих ресурсов в ГКУ ВО «ЦЗН города Гороховец».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………...3
Раздел 1. Анализ системы менеджмента ГКУ ВО «ЦЗН города Гороховец»……...6
Раздел 2. Раздел 2. Анализ экономической деятельности в ГКУ ВО «ЦЗН города
Гороховец»…………………………………………………………………………….13
Раздел 3. Понятие и основы управления человеческими ресурсами……………...21
Раздел 4. Анализ социально-психологических методов управления человеческими
ресурсами в организации……………………………………………………………..26
Раздел 5. Психодиагностика в организации…………………………………………30
Раздел 6. Удовлетворенность трудом в системе мотивации персонала ГКУ ВО
«ЦЗН города Гороховец»……………………………………………………………..36
Раздел. 7 Анализ социально-психологического климата в трудовом коллективе
ГКУ ВО «ЦЗН города Гороховец»…………………………………………………..47
Раздел 8. Конфликты и стрессы как органическая составляющая жизни
организации ГКУ ВО «ЦЗН города Гороховец»……………………………………54
Раздел 9. Психологические рекомендации и предложения по совершенствованию
психологической составляющей управления человеческими ресурсами в ГКУ ВО
«ЦЗН города Гороховец»……………………………………………………………..62
Заключение…………………………………………………………………………….69
Список литературы……………………………………………………………………72
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

2 ДИПЛОМ.docx

— 327.95 Кб (Скачать файл)

       2) Надежность-устойчивость (или ретестовая надежность) — показатель устойчивости результата теста во времени. Вычисляется как коэффициент корреляции результатов одной и той же группы испытуемых с перерывом в две недели.

       Нормальное  распределение — вид теоретического распределения переменных (функция вероятности результата). Наблюдается при изменении переменной под влиянием множества независимых факторов.

       Корреляционный  анализ — набор методов математической статистики, которые используются для изучения взаимосвязи между переменными (показателями). Используется в психодиагностике при решении вопросов валидности и надежности тестов. Процедуры корреляционного анализа позволяют оценить уровень значимости связи изучаемых переменных (другими словами — вероятность ошибки при выдвижении гипотезы о наличии взаимосвязи между переменными), а также меру и направление влияния одной переменной на другую. В ходе корреляционного анализа вычисляются коэффициенты корреляции — количественные показатели меры и направления влияния переменных.

       Факторный анализ — комплекс методов математической статистики, направленный на выявление скрытых закономерностей в массиве переменных. Позволяет перейти от совокупности измеренных показателей изучаемого явления к обобщенным факторам, дающим возможность выдвигать гипотезы относительно структуры явления.

       В рамках нашего исследования нами были использованы следующие методики:

       1. Тест Ф. Герцберга (гигиенические/мотивационные факторы).

       2. Методика оценки психологической  атмосферы в коллективе (по А.Ф. Фидлеру).

       3. Экспресс-диагностика устойчивости к конфликтам.

       4. Шкала организационного стресса (адаптация Н. Водопьяновой).

       1. Тест Ф. Герцберга (гигиенические/мотивационные факторы). Этот тест был предложен во второй половине 50-х годов XX века. Он основан также на потребностях людей. Группой исследователей под руководством Герцберга был проведен опрос 200 инженеров и служащих лакокрасочной фирмы о том, как они себя чувствуют после выполнения служебных обязанностей - хорошо или плохо и могут ли они это подробно описать. Выводы, сделанные Герцбергом, позволили ему выделить две большие категории, которые он назвал гигиеническими факторами и факторами мотивации.

       К первой группе относят внешние факторы  по отношению к работе, которые  снимают неудовлетворенность работой. Их еще называют факторами здоровья. Они связаны с окружающей средой, в которой осуществляется работа. К ним можно отнести такие  факторы, как нормальные условия  труда, достаточная заработная плата, политика фирмы и администрации, межличностные отношения с начальниками, коллегами и подчиненными, степень  непосредственного контроля за работой, статус. Эти факторы не определяют автоматически положительную мотивацию работников. По Герцбергу, отсутствие или недостаточная степень присутствия гигиенических факторов вызывает у человека неудовлетворение работой, которую он выполняет. Если они достаточны, то сами по себе не вызывают удовлетворения работой и не могут мотивировать человека на какие-либо поступки. Но их наличие в полной мере вызывает удовлетворение и мотивирует работников на повышение эффективности, выполняемой ими деятельности.

       Ко  второй группе относятся внутренние факторы, присущие работе, которые называют мотивирующими факторами или  «мотиваторами». Это такие факторы, как успех, продвижение по службе, признание и одобрение результатов работы, высокая степень ответственности за выполняемое дело, возможности творческого и делового роста. Эта группа факторов предполагает, что каждый отдельный человек может мотивированно работать, когда видит цель и считает возможным ее достижение. Отсутствие или неадекватность факторов мотивации не приводит к неудовлетворенности работой, но их наличие приносит удовлетворение и мотивирует работников к более производительному труду.

       2. Методика оценки  психологической  атмосферы в коллективе (по  А.Ф. Фидлеру). Методика используется для оценки психологической атмосферы в коллективе. В основе лежит метод семантического дифференциала. Методика интересна тем, что допускает анонимное обследование, а это повышает ее надежность. Надежность увеличивается в сочетании с другими методиками.

       3. Экспресс-диагностика  устойчивости к  конфликтам диагностирует уровень устойчивости к конфликтам.

       4. Шкала организационного стресса (адаптация Н. Водопьяновой). Данная методика измеряет восприимчивость к организационному стрессу (ОС), связанную с недостаточным умением общаться, принимать ценности других людей, адекватно оценивать ситуацию без ущерба для своего здоровья и работоспособности, негибкостью поведения и пассивностью по отношению к активным формам отдыха и восстановления жизненных сил. Чем выше показатель ОС, тем больше уязвимость к рабочим стрессам, чаще переживания дистресса, таких стресс–синдромов, как психическое выгорание, хроническая усталость, синдром менеджера. Высокий уровень ОС связан с предрасположенностью к поведению типа «А».

       Методика  позволяет определить общий индекс ОС и пять дополнительных показателей:

       - способность самопознания (когнитивность);

       - широта интересов;

       - принятие ценностей других;

       - гибкость поведения;

       - активность и продуктивность деятельности.

       Вывод:

       Таким образом, кадровая психодиагностика –  отрасль психологии, разрабатывающая  теорию, принципы и инструменты оценки и измерения индивидуально-психологических особенностей сотрудников организаций, компаний, предприятий и т.д.

       В нашем исследовании были использованы следующие диагностические методики: тест Ф. Герцберга (гигиенические/мотивационные факторы), методика оценки психологической атмосферы в коллективе (по А.Ф.Фидлеру), экспресс-диагностика устойчивости к конфликтам, шкала организационного стресса (адаптация Н. Водопьяновой). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Раздел 6. Удовлетворенность трудом в системе мотивации персонала ГКУ ВО «ЦЗН города Гороховец» 

       На  сегодняшний день существует несколько  подходов к определению самого понятия  мотивации и ее составляющих. Так, Х. Хекхаузен определяет мотивацию как процесс выбора между различными возможными действиями, процесс, регулирующий, направляющий действие на достижение специфических для данного мотива целевых состояний и поддерживающий эту направленность [38; 57]. Ф. Лютенс говорит о том, что мотивация – это процесс, начинающийся с физиологической или психологической нехватки или потребности, которая активизирует поведение или создает побуждение, направленное на достижение определенной цели или вознаграждения [31; 173].

       Трудовая  мотивация – побуждение человека к труду, являющееся результирующей системой внутренних побудительных элементов, таких, как потребности, интересы, ценностные ориентации, с одной стороны, с другой – отражаемые и фиксируемые сознанием человека факторы внешней среды, так называемые внешние стимулы, побуждающие к трудовой деятельности [15; 31]. Все эти элементы представляют собой сложную систему мотивов, под влиянием которых в сознании человека формируется как отношение к труду, так и программа трудового поведения, способного привести к удовлетворению соответствующих потребностей. Трудовая мотивация является мотивацией высшего типа наряду с мотивациями, инициирующими социальные контакты, творчество. Трудовая мотивация как система мотивов, отражающих потребности, удовлетворяемые с помощью трудовой деятельности, динамична. Ее изменение так же, как и мотивов, происходит в зависимости от изменения личности работника (например, системы его ценностных ориентации и т.д.) и окружающей его социальной действительности. Трудовая деятельность побуждается одновременно несколькими мотивами, иерархично выстроенными. Как правило, при благоприятных социальных условиях мотивы, отвечающие элементарным потребностям, подчиняются более высоким, духовным мотивам. И, наоборот, при неблагоприятной социальной ситуации на первый план выступают мотивы, связанные с удовлетворением элементарных потребностей. Ведущий мотив не только выполняет функцию наиболее сильного побуждения и направления трудовой деятельности, но придает этой деятельности особый личностный смысл, проявляющийся в отношении к труду, качестве трудовой деятельности.

       Мотивы, как правило, находятся в различном  отношении между собой, могут  усиливать или ослаблять друг друга, быть противоречивыми и т.д. В связи с этим трудовую мотивацию необходимо рассматривать как сложное явление, требующее глубокого научного анализа, выбора на каждом конкретном производстве особых методов и форм стимулирования труда, наиболее эффективно воздействующих на структуру мотивов, а соответственно на формирование отношения к труду и качество выполняемой работы.

       Трудовая  мотивация непосредственно связана  с таким понятием, как «удовлетворенность трудовой деятельностью».

       Удовлетворенность трудом – это характеристика эмоционального отношения человека к выполняемой им производственной деятельности.

       Систематическое изучение мотивации с психологической  точки зрения не позволяет определить точно, что же побуждает человека к труду. Однако исследование поведения  человека в труде дает некоторые  общие объяснения мотивации и  позволяет создать прагматические модели мотивации сотрудника на рабочем  месте.

       Теоретические представления об удовлетворенности трудом и мотивации развивались в основном в рамках двух направлений [28]:

    1. содержательные теории;
    2. процессуальные теории.

       Содержательные  теории.

       Содержательные  теории мотивации описывают структуру  потребностей, их содержание и то, как  данные потребности связаны с  мотивацией человека к деятельности. В данных теориях делается попытка  дать ответ на вопрос о том, что  внутри человека побуждает его к  деятельности. Наиболее известными теориями этой группы являются: теория иерархии потребностей, разработанная А. Маслоу; теория СВР, разработанная К. Альдерфером; теория приобретенных потребностей Д. МакКлелланда; теория двух факторов Ф. Герцберга.

       Теория  потребностей А. Маслоу.

       Все человеческие потребности Абрахам Маслоу разделял на пять групп и назвал их базовыми потребностями.

       

 

       Рис. 2. Пирамида А. Маслоу 

       1. Физиологические  потребности включают потребности в еде, одежде, жилище, сексе, здоровье. В организационной среде к ним относятся потребности в чистом воздухе и рабочем помещении, надлежащем отоплении, организации питания, хорошем бытовом и медицинском обслуживании, базовой ставке зарплаты, гарантирующей возмещение стоимости жизни в стране.

       2. Потребности в безопасности – это потребности в общественном порядке, отсутствии угроз со стороны экологии, преступности. Применительно к организации – это потребности в безопасных условиях труда, дополнительных льготах, увеличивающих уверенность в будущем, гарантия сохранения рабочего места.

       3. Социальные потребности, потребности причастности, принадлежности отражают желание человека быть членом группы, иметь друзей, быть любимым. В организациях данные потребности удовлетворяются по мере формирования благоприятного морально-психологического климата в коллективе, поддержания хороших отношений с руководством, участия в рабочих группах, взаимодействия с клиентами компании.

       4. Потребности в  уважении и самоуважении связаны с одобрением, уважением и признанием со стороны семьи, друзей, общества. В рамках организации они реализуются через признание заслуг, повышение статуса работника, увеличение его ответственности на рабочем месте, получение кредита доверия для работы на пользу компании.

       5. Потребности в  самореализации, самоактуализации проявляются в раскрытии потенциала людей, повышении уровня компетентности и личного роста. В организациях они удовлетворяются в процессе обучения, должностного роста, выполнения сложной, творческой работы, участия в принятии решений.

       Согласно  теории А. Маслоу первоначально должны быть удовлетворены потребности низших уровней. По мере их удовлетворения происходит переход на следующую ступень потребностей, которая будет в большей степени влиять на поведение человека, так как удовлетворенная потребность перестает быть стимулом. Потребность в самореализации никогда не может быть удовлетворена полностью, поскольку с развитием человека его потенциальные возможности расширяются. Поэтому процесс мотивации через потребности бесконечен.

       Чтобы более высокий уровень потребностей начал влиять на поведение человека, не обязательно удовлетворять потребности  более низкого уровня полностью. Например, люди испытывают потребность  в социальных взаимодействиях задолго  до того, как будут полностью удовлетворены  их потребности в безопасности или  физиологические потребности. Другими  словами, если в данный момент доминирует определенная потребность, поведение  человека может определяться не только ею.

       Теория  А. Маслоу предоставила руководителям инструмент для мотивации работников – их потребности. Чтобы побуждать конкретного человека, необходимо создать условия для удовлетворения его индивидуальных потребностей, причем через такие действия, которые способствуют достижению целей организации. В современных организациях лучшими мотивирующими факторами являются потребности высших уровней.

Информация о работе Анализ социально-психологических методов управления человеческими ресурсами в ГКУ ВО «ЦЗН города Гороховец»