Аутотренинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 10:12, курсовая работа

Краткое описание

На протяжении всей истории медицины, включая и новейшую, в мышлении пациентов и врачей укоренялась мысль, что болезнь — это результат преимущественно внешних воздействий. В настоящее время уже не подлежит сомнению, что многие физиологические функции подвержены выраженному психогенному влиянию. Человек боится - его пульс учащается, дыхание становится глубже. Человек сердится - лицо краснеет и мышцы напрягаются. Расслабляясь от напряжения, человек делает глубокий вздох.

Содержание работы

Введение 3
1. Единство тела и духа 5
2. Аутогенная тренировка И. Г. Шульца 6
3. Эффекты аутогенной тренировки 7
4. Источники аутогенной тренировки 8
4.1 Самовнушение 9
4.2 Индийская система хатха-йога и раджа-йога 10
4.2.1 Левитация 11
4.2.2 Важные находки индийской системы йогов 12
4.3 Гипноз 14
4.4 Нервно-мышечная релаксация 15
5. Обоснование метода аутогенной тренировки 16
6. Динамика аутогенного состояния 17
7. Условия возникновения аутогенного состояния 18
8. Аутогенная тренировка первой ступени (АТ-1) 18
8.1 Классическая методика И. Шульца 18
8.2 Основные позы при занятиях аутогенной тренировкой 19
9. Три подводных рифа AT 21
10. Модификации аутогенной тренировки 21
11. Аутогенная тренировка высших ступеней 23
12. Аутогенная модификация 24
Заключение 26
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Работа последняя1.doc

— 753.50 Кб (Скачать файл)

Ярославская государственная  медицинская академия 

Кафедра Психиатрии и медицинской 

психологии  с курсом ФПДО

Зав. кафедрой-

профессор Е.Я.Григорьева 
 
 
 
 
 

Аутотренинг 
 
 
 

Автор -студентка 6 курса,

лечебного факультета 20-й группы

Е.В. Смирнова  

Научный руководитель:

Доцент  Н.В. Шалыго 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ярославль 2009 
Оглавление
 

Введение 3
   1. Единство тела и духа 5
   2. Аутогенная тренировка И. Г.  Шульца 6
   3. Эффекты аутогенной тренировки 7
   4. Источники аутогенной тренировки 8
       4.1 Самовнушение 9
       4.2 Индийская система хатха-йога и раджа-йога 10
       4.2.1 Левитация 11
       4.2.2 Важные находки  индийской системы йогов 12
       4.3 Гипноз 14
       4.4 Нервно-мышечная  релаксация 15
   5. Обоснование метода аутогенной  тренировки 16
   6. Динамика аутогенного состояния 17
   7. Условия возникновения аутогенного состояния 18
   8. Аутогенная тренировка первой  ступени (АТ-1) 18
       8.1 Классическая методика  И. Шульца 18
       8.2 Основные позы  при занятиях аутогенной тренировкой 19
   9. Три подводных рифа AT 21
   10. Модификации аутогенной тренировки 21
   11. Аутогенная тренировка высших  ступеней 23
   12. Аутогенная модификация  24
Заключение 26
Список  литературы 27

 

Введение 
 

Но  мысль одна во мне  жила, 
Изгрызла душу и сожгла.
 
Лермонтов. 
 
 

    На  протяжении всей истории медицины, включая и новейшую, в мышлении пациентов и врачей укоренялась мысль, что болезнь — это результат преимущественно внешних воздействий. В настоящее время уже не подлежит сомнению, что многие физиологические функции подвержены выраженному психогенному влиянию. Человек боится - его пульс учащается, дыхание становится глубже. Человек сердится - лицо краснеет и мышцы напрягаются. Расслабляясь от напряжения, человек делает глубокий вздох. Клоун своими трюками заставляет спазматически сокращаться нашу диафрагму, мышцы лица искажаются - мы смеемся. Мы наблюдаем трагическое событие или переживаем горе - наши слезные железы выделяют слезный секрет, мы плачем и т.д. 

    

    Можно с некоторой условностью выделить два основных типа реагирования на эмоционально значимые стимулы: психосоматический, при котором «отреагирование» осуществляется преимущественно во внутренней сфере, и социальный, когда разрядка эмоциогенных ситуаций, как правило, направлена во вне. Первый тип более социально приемлем, но менее «удобен», так как часто сопровождается перенапряжением психофизиологических процессов, обеспечивающих надежное функционирование регуляторных механизмов организма и личности.

    В наше время организм человека подвергается более высоким психическим и  физическим нагрузкам, чем когда бы то ни было. Поэтому каждый должен сам активно заботиться о своем здоровье, уметь наблюдать и контролировать функции своего организма. Ведь как сказал Гиппократ, „мудрый человек должен осознавать, что здоровье является его самым ценным достоянием, и научиться лечить болезни своими силами”. Однако для этого нам необходимы помощники. Одним из таких помощников — и в лечении, и в жизни - является аутогенная тренировка - система психофизического саморегулирования.

    О возможностях аутогенных тренировок лучше всего свидетельствует уникальный в своем роде опыт немецкого врача X. Линдемана, переплывшего в одиночку на надувной лодке Атлантический океан за 72 дня. Подготовка к этому путешествию была долгой и жестокой. Оценивая значение этой подготовки уже после возвращения, X. Линдеман писал: «Аутогенная тренировка позволила мне пересечь Атлантику и остаться живым... Резиновой лодке не место в открытом море. Это как раз и доказал мой эксперимент: более ста любителей риска из разных стран пытались повторить его или совершить нечто подобное — только один из них остался в живых и только благодаря аутогенной тренировке. Счастье остаться живым я воспринял и как подарок судьбы, и как обязательство посвятить свою жизнь пропаганде аутогенной тренировки». Он высказывает твердую убежденность, что в подготовке к ситуациям, где выживание человека связано с тяжелейшими условиями, аутогенная тренировка должна стать обязательным компонентом как профилактическое средство на случай смертельной опасности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Единство тела и духа 

    Объединение тела и духа смог сделать Вильгельм Райх, используя понятие энергии. Он понял, что конфликт возникает одновременно на двух уровнях: психическом и соматическом. Он подошел к психике и соматике, как к двум аспектам, мыслительному и физическому, одного неделимого процесса. Райх сформулировал свою концепцию, как принцип психосоматического единства и противоположности. Общность существует на глубинном энергетическом уровне организма, в то время как на уровне наблюдаемых явлений существует противоположность.  

 

    Райх  рассматривает психику и тело как единые на глубоком уровне, но противоположные  на поверхностном уровне.

    Возникает вопрос, касающийся природы этого энергетического процесса, а также участвующей в нем энергии. Райх представлял этот процесс как пульсацию, как возбуждение и расслабление, которые можно почувствовать в виде энергетических потоков в теле.

    Личность  в биоэнергетическом анализе рассматривается как пирамидальная структура. На верхушке - голова, где находятся сознание и эго. У основания, на самом глубоком уровне тела находятся энергетические процессы, которые заставляют человека действовать. Эти процессы проявляются в движениях, которые вызывают эмоции, а завершаются мыслями.

 

Иерархия  личности 

    Пунктирная  линия между разными уровнями личности указывает на взаимозависимость  этих пластов. В биоэнергетическом анализе, для того чтобы понять личность, изучается каждый уровень. Из-за их исключительной значимости в центре внимания находятся энергетические процессы, лежащие в основе пирамиды. Объектом пристального внимания являются энергетический потенциал данного человека и способ, которым он используется.

    Как отмечалось выше, наши чувства постоянно  влияют на наши телесные функции. Но так  же хорошо знакомы и явления обратного  порядка, когда изменения физиологические  влияют на нашу психологию. Это - двухстороннее движение. Мы принимаем алкоголь, который изменяет химический состав организма, - и быстро реагируем на это изменением настроения. Седативные лекарства влияют на нас физиологически: как результат, мы чувствуем сонливость. Транквилизаторы освобождают нас от эмоционального напряжения. Высокая температура вызывает состояние бреда и т.д.Таким образом, очевидно, что мы являемся неделимыми организмами.  

      2. Аутогенная тренировка И. Г. Шульца

    Аутогенная  тренировка — метод самостоятельного вызывания у себя особого (аутогенного) состояния, использования этого состояния и самостоятельного выхода из него. Об аутогенном состоянии “Ауто” — сам, “генос” — рождение. Слово “аутогенная” (самородная) указывает, что источником положительных воздействий является сам занимающийся, а слово “тренировка” подчеркивает необходимость регулярных занятий.

    Аутогенная  тренировка как самостоятельный  метод предложена I. Schultz в 1932 г.В нашей стране официальное признание эффективности аутогенных тренировок как действенного лечебного и психопрофилактического метода состоялось на IV Всесоюзном съезде невропатологов и психиатров (1963 г.). Этому способствовало то обстоятельство, что советская медицина уже давно подошла вплотную к внедрению психосоматических принципов регуляции физиологических функций человека в лечебную и психогигиеническую практику. Еще более ста лет назад на основе этих принципов русскими медиками была выдвинута гуманная идея обезболивания родов. Теоретическую разработку этой идеи с позиций учения И. П. Павлова и внедрение ее в практику осуществили советские ученые А. П. Николаев, К. И. Платонов и И. Э. Вельвовский.

     Основатель AT профессор И. Г. Шульц скончался 27 сентября 1970 года в 86-летнем возрасте, прожив долгую жизнь, полную исканий и находок и оставив после себя как обширное научное наследие, так и многочисленных учеников и последователей. Его отец был профессором теологии, и Шульц полушутя любил повторять, что в отличие от отца посвятил себя не изучению, а лечению души. В близости и противоположности этих двух направлений конца XIX и начала XX века видна основная тенденция развития творческой мысли: сначала созерцание и наблюдение — затем преобразующая деятельность; сначала духовный пастырь — потом психотерапевт.

     В юности — как можно узнать из автобиографического «Календаря невропатолога» — Шульц рос болезненным мальчиком и натерпелся насмешек от сверстников. Такую же юность, собственно, прожили Фрейд, Кант и Гёте, и все они скончались в глубокой старости, доказав примером своей жизни, что самовоспитание и самодисциплина обеспечивают долгий век и здоровую старость. Жизнь Шульца не богата внешними событиями. Получив диплом врача-невропатолога, он несколько лет занимал пост главного врача в известном санатории «Белый олень» под Дрезденом, а с 1924 года практиковал в Берлине, где прожил почти всю свою творческую жизнь. Иенский университет присвоил ему почетное звание экстраординарного профессора за самую крупную его книгу «Лечение душевнобольных», содержащую ценные психотерапевтические наблюдения. Однако основным делом жизни Шульца была разработка методики аутотренинга.  
 

3. Эффекты аутогенной тренировки 

     Освоившие АТ и регулярно занимающиеся ею могут:  

1. Успокоиться,  эффективно снять физическое  и психическое напряжение, что имеет огромное значение для профилактики переутомления, неврозов и психосоматических заболеваний, т. с. заболеваний, источником которых является стресс (гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенного колита, бронхиальной астмы, экземы, псориаза).

2. Быстро  отдохнуть. Восстановление сил  в аутогенном состоянии идет  гораздо быстрее, чем во время  сна, простого отдыха лежа, просмотра  телепередач или прослушивания  музыки.

3. Самостоятельно регулировать такие функции организма, как кровообращение, частоту сердечных сокращений и дыхания, кровоснабжение мозга, что очень важно для лечения психосоматических заболеваний.

4. Бороться  с болью 

5. Активизировать  психические и физические функции, например, внимание, память, воображение, способность к физическим усилиям.

6. Активизировать  творческие ресурсы через развитие  интуиции, образного мышления.

7. Побеждать  вредные привычки путем рациональной  борьбы со стрессом, эмоциональной  и интеллектуальной активизации.

8. Углубленно  познать себя. Древние мудрецы  и врачи считали глубокое самопознание  условием здоровья и развития личности.  

4. Источники аутогенной тренировки

     Рассматривая аутогенную тренировку как синтетический метод, можно выделить пять основных источников, с которыми в той или иной степени она связана и на основе которых сформировалась в ее современном виде: это практика использования самовнушения так называемой малой нансийской школой (Ch. Baudouin, E. Coue), эмпирические находки древнеиндийской системы йогов и исследования ощущений людей при гипнотическом внушении (работы I. Schultz), психофизиологические исследования нервномышечного компонента эмоций (Е. Jacobson), а также разъясняющая (рациональная) психотерапия. Рассмотрим каждый из этих источников более подробно.  
 
 

4.1 Самовнушение

Терапевтическое применение приемов самовнушения, известных еще в глубокой древности, обычно связывают с нансийской школой и опубликованными в 20-х годах нашего века работами — Куэ и Бодуэна. Однако следует указать, что сходные приёмы предлагались еще И. Р. Тархановым, в 1884 г. опубликовавшим одно из первых научно обоснованных наблюдений о влиянии самовнушения на некоторые непроизвольные функции организма человека. В 1890 г. использование самовнушения при терапии навязчивых состояний было предложено В. М. Бехтеревым, а немного позднее при лечении невралгии тройничного нерва применено Я. А. Боткиным (1897), который отмечал, что «особенно хорошо проводить самовнушение перед засыпанием и пробуждением, причем формулы самовнушения должны быть индивидуализированными, произноситься в утвердительной форме и в настоящем, а не в будущем времени

Информация о работе Аутотренинг