Аутотренинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 10:12, курсовая работа

Краткое описание

На протяжении всей истории медицины, включая и новейшую, в мышлении пациентов и врачей укоренялась мысль, что болезнь — это результат преимущественно внешних воздействий. В настоящее время уже не подлежит сомнению, что многие физиологические функции подвержены выраженному психогенному влиянию. Человек боится - его пульс учащается, дыхание становится глубже. Человек сердится - лицо краснеет и мышцы напрягаются. Расслабляясь от напряжения, человек делает глубокий вздох.

Содержание работы

Введение 3
1. Единство тела и духа 5
2. Аутогенная тренировка И. Г. Шульца 6
3. Эффекты аутогенной тренировки 7
4. Источники аутогенной тренировки 8
4.1 Самовнушение 9
4.2 Индийская система хатха-йога и раджа-йога 10
4.2.1 Левитация 11
4.2.2 Важные находки индийской системы йогов 12
4.3 Гипноз 14
4.4 Нервно-мышечная релаксация 15
5. Обоснование метода аутогенной тренировки 16
6. Динамика аутогенного состояния 17
7. Условия возникновения аутогенного состояния 18
8. Аутогенная тренировка первой ступени (АТ-1) 18
8.1 Классическая методика И. Шульца 18
8.2 Основные позы при занятиях аутогенной тренировкой 19
9. Три подводных рифа AT 21
10. Модификации аутогенной тренировки 21
11. Аутогенная тренировка высших ступеней 23
12. Аутогенная модификация 24
Заключение 26
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Работа последняя1.doc

— 753.50 Кб (Скачать файл)

    В основе аутогенной тренировки лежат три основных механизма:

    1. Тесная связь тонуса мышц тела, ритма и глубины дыхания со  степенью эмоционального напряжения, переживаемого человеком.

    2. Наличие связи сознательно вызванных  мысленных образов (зрительных, слуховых, тактильных и др.), основанных на прошлом опыте и психического и физического состояния человека.

    3. Психические и физиологические  процессы самым тесным образом  связаны со словесными формулировками, что неоднократно раз было подтверждено в ходе гипнотических сеансов.

 

3 гипотезы аутогенного  состояния

  • Первая гипотеза рассматривает аутогенное состояние как этап в последовательных стадиях перехода от бодрствования ко сну.
  • Вторая гипотеза характеризует аутогенное состояние как специфические психофизиологические изменения, которые не могут рассматриваться как одна из промежуточных фаз «сна — бодрствования». Но при этом добавляется, что аутогенное состояние может быть транзиторно связано с этими фазами. (P. Geismann, A. Jus и W. Luthe)
  • Третья гипотеза (S. Dongier и др.) исходит из предположения, что аутогенное состояние характеризуется специфическими функциональными изменениями, которые вообще не связаны с переходными фазами «сон — бодрствование».

    ЭЭГ показатели при АТ

 

    При выполнении релаксирующих упражнений (в первой фазе аутогенной тренировки) на ЭЭГ преобладают изменения, характерные для тормозного процесса, а во второй фазе (пассивной концентрации внимания) на ЭЭГ регистрируются биоэлектрические сдвиги, свидетельствующие об активной корковой деятельности. K.Sipos(1980) делает заключение, что АТ вызывает повышение активности субдоминантного полушария.

 

6. Динамика аутогенного  состояния

  • Пассивная стадия. Нарастает спокойствие, расслабление, безразличие к окружающему, замедляется мышление, при сохранении осознавания происходящего.
  • Активная стадия. Происходит усиление осознавания. Занимающийся обостренно воспринимает и переживает происходящее с ним. Логическое мышление останавливается, восприятие окружающего почти отсутствует. Возможны яркие переживания: яркие зрительные образы, внезапно сформулированные мысли, освобождение от гнета ранее мешавших переживаний

Уровни  аутогенного состояния (по Оскару Ичазо)

  1. “Все получается”.
  2. “Телесное состояние”.
  3. “Точечное сознание”.
  4. Исчезновение границы между сознанием занимающегося и окружающим миром, радостное переживание единства с ним.

      Схема О. Ичазо соотносится с предыдущей схемой следующим образом: “Все получается” и вариант “телесного состояния” с тяжестью тела — пассивная стадия, остальные уровни, начиная с “телесного состояния” с легкостью тела — активная фаза.

    Знание  уровней аутогенного состояния  позволяет быть готовым к вхождению  в них, предотвращает отрицательную  реакцию, связанную с неожиданностью. Даже однократное пребывание на уровнях 2—4 по О. Ичазо надолго запоминается и может быть стимулом к дальнейшим занятиям.

7. Условия возникновения  аутогенного состояния

Установлено, что аутогенное состояние возникает  само собой, если человек:

    а) находится в тихом месте;

    б) расслабился в удобной позе;

    в) концентрирует внимание на чем-либо;

    г) осуществляет концентрацию внимания особым образом, пассивно, не стремится к  достижению какого-либо результата.

    Эти условия были сформулированы в 1975 г. американским исследователем Гербертом Бенсоном. Он особенно подчеркивал важность последнего пункта, как в свое время это делал и И. Г. Шульц, указавший на пассивный характер концентрации внимания при аутогенной тренировке. Сформулировав требования к условиям возникновения аутогенного состояния, Г. Бенсон на их основе создал свой метод вхождения в аутогенное состояние.

8. Аутогенная тренировка первой ступени (АТ-1)

8.1 Классическая методика И. Шульца

    Формулы самовнушений по I. Schultz сводятся к следующим :

    «Я совершенно спокоен» — подготовительная фраза.

    1-е стандартное упражнение — вызывание ощущения тяжести. Вслед за врачом пациент мысленно повторяет : «Моя правая (левая) рука (нога) тяжелая» — по 6 раз 3 — 4 раза в день в течение 4 — 6 дней. Затем:

    «Обе руки (ноги) тяжелые. Все тело стало тяжелым». Упражнение осваивается в течение 10 — 14 дней.

    2-е стандартное упражнение — вызывание ощущения тепла. После выполнения 1-го стандартного упражнения пациент вслед за врачом 5 — 6 раз повторяет: «Моя правая (левая) рука (нога) теплая». В дальнейшем 1-е и 2-е упражнения объединяются единой формулой: «Руки и ноги тяжелые и теплые».

    3-е стандартное упражнение — регуляция ритма сердечной деятельности. Начиная с 9 —10-го занятия, пациент мысленно повторяет: «Сердце бьется мощно и ровно». Предварительно испытуемые обучаются мысленно считать сердцебиения.

    4-е стандартное упражнение — регуляция дыхания. После выполнения первых трех упражнений пациент мысленно 5 — 6 раз повторяет: «Мое дыхание спокойное, дышится спокойно».

    5-е стандартное упражнение — влияние на органы брюшной полости. Выполняется после предварительного разъяснения роли и локализации солнечного сплетения. Формула самовнушения: «Мое солнечное сплетение излучает тепло» (12—14-е занятие).

    6-е стандартное упражнение — влияние на сосуды головы. Завершает гетерогенные тренировки (15 —17-е занятие). Пациент 5 — 6 раз повторяет: «Мой лоб слегка прохладен».

 

8.2 Основные позы при занятиях аутогенной тренировкой

ПОЗА  “КУЧЕРА НА ДРОЖКАХ”

 

 

ПОЗА  ПОЛУЛЕЖА В КРЕСЛЕ С ВЫСОКОЙ СПИНКОЙ

 

 
 
 
 

ПОЗА  В КРЕСЛЕ С НИЗКОЙ СПИНКОЙ

ПОЗА  ЛЕЖА С ПОДУШКОЙ ПОД ГОЛОВОЙ

ПОЗА  ЛЕЖА БЕЗ ПОДУШКИ (“ШАВАСАНА”)

 
 
 

9. Три подводных рифа AT

 

     1. Вызывание ощущений волевым  путем. Основной принцип AT - ни  одного ощущения не следует  вызывать усилием воли.

    Шульц называл состояние аутогенного  погружения "пассивной концентрацией".

    2. Оценка и нетерпеливое ожидание  результатов. 

    Огорчение и радость, чрезмерное ожидание результатов  в аутогенном погружении выполняют  роль легковоспламеняющегося горючего в угасающем очаге возбуждения  в мозгу.

    3. Борьба с мыслями. Наплыв мыслей в начале аутогенного сосредоточения сравнивают с "бешеной обезьяной", которую, как известно, невозможно поймать.

 

10. Модификации аутогенной тренировки

    Естественно, что в данной работе нет возможности  детально рассмотреть все современные модификации аутогенной тренировки, каждая из которых, несомненно, представляет определенный интерес. Остановлюсь коротко лишь на модификациях, получивших наиболее широкое распространение.

 

«Направленная тренировка органов»

по  Х.Клейнзорге и Г.Клюмбиес.

 
 

    Сократив общий курс стандартных упражнений по Schultz, авторы рекомендуют формировать специализированные лечебные группы по отдельным синдромам. Терапия проводится в виде гетеротренинга, отличительной особенностью которого является значительное увеличение роли суггестивного воздействия врача. Более широко используется сенсорная репродукция. Специализированные упражнения, направленные на устранение локальных жалоб, фактически представляют собой существенно расширенные и дополненные основные упражнения классической методики I. Schultz.

 

    Модификация Д. Мюллер-Хегеманн

 

    Мюллер-Хегеманн внес некоторые изменения в классическую схему, в частности в 3-е и 6-е  упражнения. В построении занятий  автор в значительно большей  мере, чем I.Scultz, использовал образные представления, одновременно снижая удельный вес внутренней речи. Существенное внимание в этой модификации уделяется приемам самоубеждения и самовоспитания и несколько меньшее — самовнушению.

    Регуляция мышечного тонуса по В. Stokvis

 

    В модификации, предложенной В. Stokvis, основным и фактически единственным элементом является релаксация. Так же, как и Джейкобсон, автор исходит из того, что локальные моторные проявления связаны с определенными эмоциями, однако В. Stocvis значительно сокращает длительность тренировок (30— 50 мин — у Джейкобсона и 5— 10 мин — у Stokvis).

 

    Ступенчатый активный гипноз по Е. Kretschmer

 

    Вначале пациент осваивает стандартные  упражнения тяжести и тепла ,после  чего он переходит к целенаправленным тренировкам мышц и сосудов. Освоение упражнений проводится с использованием суггестивного воздействия, которое Кречмер определяет как «речевое сопровождение». Для повышения успешности освоения метода применяются дыхательные упражнения. В отдельных случаях используются также образные представления.

 

    Техника самовнушения по А. М. Свядощу-А. С. Ромену

 

    «Применение аутогенной тренировки в психотерапевтической практике (техника самовнушения)»  было первой отечественной публикацией. Рекомендуемое авторами построение занятий в значительной степени соответствует классической методике. Так же, как и I. Schultz, ими использовались краткие формулы самовнушения, однако произносимые с императивной интонацией. Основой аутогенной тренировки авторы считают самовнушение, а состояние аутогенного погружения в данной модификации рассматривается как аутогипнотическое.

 

    Психотоническая тренировка по  
К. И. Мировскому - А. Н. Шогаму

 

    Основной  физиологический эффект аутогенной тренировки направлен на аппараты тонуса: нервного, мышечного и сосудистого. Авторами впервые были разработаны упражнения, получившие применение в так называемой «асте-новегетативной группе». В формулах самовнушений и образных представлениях акцентируются ощущения, связанные с выраженными симпатомиметическими сдвигами: озноб и мышечное напряжение.

 

    Коллективно-индивидуальный метод Г. С. Беляева

 

    Несколько видоизменяя «первую ступень» АТ по I. Schultz, Г. С. Беляев предложил комбинированный «коллективно-индивидуальный метод». Значительное место автор отводит упражнениям, направленным на регуляцию дыхания. Важными в этой модификации являлись направленность на активизацию личности больного и индивидуальный подход врача в каждом конкретном случае.

 

М. С. Лебединский и  Т. Л. Бортник несколько изменили классическую методику   I. Schultz с целью получения более быстрого лечебного эффекта. В их модификации использовались приемы ауто- и гетеросуггестии.

     

Г. В. Зеневич и С. С. Либих впервые у нас в стране рекомендовали применение аутогенной тренировки в комплексном лечении алкоголизма.

 

11. Аутогенная тренировка высших ступеней

 

    С точки зрения современных представлений, введенное Шульцем разделение аутогенной тренировки на «низшие» и «высшие» ступени (или, соответственно, АТ-1 и АТ-2) является в значительной степени условным. Если упражнения первой ступени создавались преимущественно в целях воздействия на вегетативно-соматические функции, то, приступая к созданию АТ-2, Шульц ставил задачу оптимизации высших психических функций и коррекции личностных нарушений. ечебной практике и представляют скорее исторический интерес.

Информация о работе Аутотренинг