Аутотренинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 10:12, курсовая работа

Краткое описание

На протяжении всей истории медицины, включая и новейшую, в мышлении пациентов и врачей укоренялась мысль, что болезнь — это результат преимущественно внешних воздействий. В настоящее время уже не подлежит сомнению, что многие физиологические функции подвержены выраженному психогенному влиянию. Человек боится - его пульс учащается, дыхание становится глубже. Человек сердится - лицо краснеет и мышцы напрягаются. Расслабляясь от напряжения, человек делает глубокий вздох.

Содержание работы

Введение 3
1. Единство тела и духа 5
2. Аутогенная тренировка И. Г. Шульца 6
3. Эффекты аутогенной тренировки 7
4. Источники аутогенной тренировки 8
4.1 Самовнушение 9
4.2 Индийская система хатха-йога и раджа-йога 10
4.2.1 Левитация 11
4.2.2 Важные находки индийской системы йогов 12
4.3 Гипноз 14
4.4 Нервно-мышечная релаксация 15
5. Обоснование метода аутогенной тренировки 16
6. Динамика аутогенного состояния 17
7. Условия возникновения аутогенного состояния 18
8. Аутогенная тренировка первой ступени (АТ-1) 18
8.1 Классическая методика И. Шульца 18
8.2 Основные позы при занятиях аутогенной тренировкой 19
9. Три подводных рифа AT 21
10. Модификации аутогенной тренировки 21
11. Аутогенная тренировка высших ступеней 23
12. Аутогенная модификация 24
Заключение 26
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Работа последняя1.doc

— 753.50 Кб (Скачать файл)

    В то же время следует отметить, что  отдельные элементы АТ-2 входят в  большинство современных модификаций  аутогенной тренировки.

    Основу  АТ-2 составляет аутогенная медитация (meditation — англ., размышление, созерцание.)

Сущность  этого приема заключается в последовательной тренировке процессов воображения .

Этапы :

  • Подготовительным этап - тренировка пассивной концентрации.
  • Первое упражнение медитации- фиксация спонтанно возникающих образных представлений.
  • Второе  упражнение заключается в целенаправленном вызывании определенных цветовых представлений, которые подсказываются врачом.
  • Третье упражнение заключается в вызывании образных представлений вначале изолированных предметов в обобщенном виде, а затем конкретных предметов с их «индивидуальными» отличиями в определенных ситуациях, в том числе имеющих отношение к самому обучаемому.
  • Четвертое упражнение - вызывание образных эквивалентов абстрактных понятий, таких, как «счастье», «истина», «свобода» и т. п.
  • Пятое упражнение медитации осуществляется постепенный переход к проекции визуальных образов на себя путем концентрации на переживаниях личного характера.
  • На шестом этапе пациент обучается целенаправленно вызывать образы других людей, вначале «нейтральные» ,а затем эмоционально окрашенные .
  • Седьмое упражнение, или «ответ бессознательного», завершает комплекс аутогенной медитации.
 
 

12. Аутогенная модификация 

 

    ВЕДИТЕ СЕБЯ ТАК, СЛОВНО ВЫ УЖЕ СЧАСТЛИВЫ, И ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЧУВСТВУЕТЕ СЕБЯ СЧАСТЛИВЫМ.

                                                          Дейл Карнеги

 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Аутогенная  модификация — изменение своего состояния и поведения в аутогенном состоянии.

    Прежде  чем заниматься аутогенной модификацией, следует составить список задач, которые вы хотите решить с помощью  аутогенной тренировки и распределить их по степени сложности для вас. Начинайте с самой легкой.

    Опишите картину состояния, которое мешает достижению поставленной цели. Обратите внимание на его эмоциональный, интеллектуальный (мыслительный) и телесный компоненты. Например, успешной сдаче экзаменов мешает робость, сопровождающаяся напряжением, ощущением холодка вдоль позвоночника и мыслями типа: “Ну все! Не сдам!”Создайте комплексный позитивный образ, противоположный вышеописанному. В данном случае образ может быть таким: спокойствие, тепло вдоль позвоночника и мысль: “Я уверен в себе” или короче: “Уверен”. Хорошо также проанализировать свое состояние в тех случаях, когда вам удалось преодолеть это затруднение, и дополните его элементами комплексный позитивный образ.

    Формулы самовнушения должны удовлетворять следующим требованиям:

1. Краткость. Мы не мыслим длинными развернутыми предложениями, поэтому короткая фраза будет лучше запечатлеваться нашим сознанием. Например, формула: “Спокоен” лучше, чем “Я спокоен и уверен в себе в любых ситуациях”.

2. Позитивность. Формула должна утверждать, а не отрицать. Например, формула: “Я не боюсь экзаменов” может усилить боязнь. Следует применять формулы: “Уверен”, “Все помню” и т.п.

3. Индивидуальность. Формула составляется только для вас, она не должна удовлетворять всех. Вспомните, как в трудные минуты вам помогала фраза, понятная только вам. Если вам и ранее помогало, например, слово: “Все!” в преодолении тяги к курению, вы смело можете пользоваться им для аутогенной модификации, хотя другому человеку оно может показаться бессмысленным.

    В том случае, если у вас вызывает затруднения определенная ситуация, например, страх перед ездой в  транспорте, страх высоты, страх  перед публичными выступлениями, можно  применять созерцание этих ситуаций на фоне аутогенного состояния. Систематическое сочетание образа этой ситуации со спокойствием приведет к тому, что и в реальной ситуации вы будете чувствовать себя спокойно. Этот метод, названный Джозефом Волпом (США) систематической десенситизацией, можно сочетать с применением комплексного позитивного образа.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

 

Каждому человеку в течение дня 

представляется  не менее десяти

возможностей  изменить свою жизнь.

Успех приходит к тому,

кто умеет их использовать.

 

                      Андре Моруа

 

    Не  сегодня и не вчера человек  задался вопросом, как стать внутренне  независимым от накатов житейских  волн. И от тех в том числе, что  исходят из него самого, изнутри: перепады самочувствия, неуправляемые настроения, неповинующиеся мысли; непослушное тело, непостигаемая душа… Крепость самоовладения испокон веков штурмовали магии и религии всех народов, философии и искусства, медицина и спорт, наконец, психотерапия и психология.

    В поиске Внутренней Свободы — и как цели, и как средства — сходятся самые разные вероучения, духовные школы и прикладные науки. И снова и снова переоткрывается: чтобы стать свободным, человек должен научиться себе подчиняться. К внутренней свободе ведет внутренняя дисциплина. А к дисциплине — вера, знание и упражнение.

    Любовник  перед близостью; артист перед выходом; спортсмен перед стартом; летчик перед полетом; буддист перед медитацией; йог перед «путешествием сознания»; христианин перед молитвой… Что, казалось бы, общего? — Внутреннее освобождение — мобилизованность плюс спокойствие — условие достижения целей столь разных. Гармония тела, ума, души. АТ — один из путей к гармонии. Путь «снизу» — от физиологической механики самочувствия, от телесных его составляющих. Подключаются и более высокие уровни — образные представления, самовнушения. Разработанный в практической медицине, сугубо прикладной, путь этот предпочтителен для тех, кто, не гонясь за «журавлем в небе», хочет получить «синицу в руки»: освободиться от неприятностей, связанных с неустойчивостью организма и психики, быть в форме, в хорошем тонусе. Спокойствие и уверенность, неутомимость и оптимизм — однако, не так уж мало!..

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

1. Алексеев А.  В Себя преодолеть. 3-е изд. М., 1985

2. Беляев Г.  С., Лобзин В. С., Копылова И.  А. Психогигиеннческая саморегуляция  Л., 1977

3. Вирах А.  Победа над бессонницей. М., 1979.

4. Леви В. Л.  Искусство быть собой. М., 1973.

5. Линдеман X. Аутогенная  тренировка 2-е изд. М., 1985

6. Пахомов Ю. В. Занимательный аутотренинг. — В кн: Цзен Н. В., Пахомов Ю. В. Психотренинг. Игры и упражнения, М., 1988.

7. Шульц И.  Г. Аутогенная тренировка. М., 1985.

8. Эберлейн Г.  Страхи здоровых детей. М., 1981.

9. Петров Н.  Н. Аутогенная тренировка как метод коррекции нарушений внутрисемейных отношений // Семья и формирование личности / Под ред. А. А. Бодалева. М., 1981.

10. Лобзин В.  С. Аутогенная тренировка. Л., 1986.

11. Храмелашвили  В. В., Лебедев В. Б. Психологические  проблемы в клинике сердечно-сосудистых заболеваний: немедикаментозные методы вмешательства при ишемической болезни сердца. Обзор. М., 1986.

12. Эверли Дж., Розенфельд Р. Стресс: природа  и лечение. М., 1985.

Информация о работе Аутотренинг