Авторское «Я» и способы его выражения в сатирической публикации Л.Н. Толстого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 10:32, курсовая работа

Краткое описание

28 августа 1828 года – дата, отмеченная всеми календарями мира, - день рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Сначала эта дата имела только семейное значение, а потом приобрела значение национальное и, наконец, - общемировое. Толстой пользуется в современном мире беспримерной известностью и славой. Для всех, очевидно, что вокруг Толстого, как и при его жизни, кипит ожесточённая идеологическая борьба, идут страстные споры о смысле и значении произведений писателя, о его взглядах, убеждениях, наконец, о своеобразии личности писателя, об особенностях его характера

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Формирование личности Льва Толстого:
Начало жизненного пути Толстого………………………………….6
Творческий путь Л. Н. Толстого……………………………………11
Сатирическая публикация Л.Н.Толстого, авторское «Я» и способы его выражения в сатирической публикации……………………………….14
Ценность художественного наследия писателя……………………….23
Заключение……………………………………………………………….26
Список литературы………………………………………………………29

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 2 курс правленная.docx

— 56.01 Кб (Скачать файл)

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ 
 
 
 

Курсовая работа на тему:

«Авторское «Я» и способы его выражения в сатирической публикации Л.Н. Толстого» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студентка заочного отделения 2 курса

Портных О.В.

Проверил: Кидакоева З.Ш. 
 

Краснодар 2011 
 

Содержание  

Введение…………………………………………………………………………3

  1. Формирование личности Льва Толстого:
    1. Начало жизненного пути Толстого………………………………….6
    2. Творческий путь  Л. Н. Толстого……………………………………11
  2. Сатирическая публикация Л.Н.Толстого, авторское «Я» и способы его выражения в сатирической публикации……………………………….14
  3. Ценность художественного наследия писателя……………………….23

    Заключение……………………………………………………………….26

    Список литературы………………………………………………………29 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

Ему было близко всё  человечество. Но любил 

 он, непобедимой  любовью, свою Россию. Её 

 душу понимал  он, как никто, красоту её при- 

 роды изображал  с совершенством непостижимым. 
 

                                              В.Я.Брюсов  

     28 августа 1828 года – дата, отмеченная  всеми календарями мира, - день  рождения великого русского писателя  Льва Николаевича Толстого. Сначала  эта дата имела только семейное  значение, а потом приобрела значение  национальное и, наконец, - общемировое. Толстой пользуется в современном мире беспримерной известностью и славой. Для всех, очевидно, что вокруг Толстого, как и при его жизни, кипит ожесточённая идеологическая борьба, идут страстные споры о смысле и значении произведений писателя, о его взглядах, убеждениях, наконец, о своеобразии личности писателя, об особенностях его характера. Это и не удивительно. По словам М.Горького: «Лев Толстой был самым сложным человеком среди всех крупнейших людей XIX столетия».

     Лев Толстой один из тех гигантов, которые  живут для всех времён и для  всех народов. Уже 90 лет отделяют нас  от даты смерти писателя, но он был и остаётся нашим современником, и всё глубже осознаётся справедливость мысли: «Не зная Толстого, нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком».

          Изучение его жизни и творчества – идеальный путь самовоспитания. В мучительных поисках ответов на неисчислимые вопросы, которые задает себе каждый здравомыслящий человек на определенном этапе своей жизни, Лев Толстой писал: «Мне смешно вспомнить, как я думывал и как вы, кажется, думаете, что можно себе устроить счастливый и честный мирок, в котором спокойно и, без ошибок, без раскаяния, без путаницы жить себе потихоньку и делать не торопясь, аккуратно все только хорошее. Смешно!... Чтоб жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость».

     В начале ХХ века Л. Н. Толстого называли “учителем в жизни и искусстве”. В последующие десятилетия вплоть до наших дней наследие гениального  художника продолжает поражать и  жизненными, и творческими открытиями. Читатель любого возраста найдет здесь  ответ на свои вопросы. И не просто разъяснит себе непонятное, а “подчинится” редкостно живым толстовским  героям, воспримет их как реальных людей. Вот он - феномен писателя. Мудрость его постижения человека, эпохи, страны всего сущего приходит к нам в близких каждому переживаниях. Стремление к нравственному совершенствованию, проповедь любви к ближнему, добра, поиски смысла жизни – ведущие идейные мотивы творчества писателя. Они представляют путь истинный, дорогу к разумному, доброму, вечному. Все это - общечеловеческие ценности.

     Читая иных знаменитых, прекрасных, русских  писателей, таких как А. С. Грибоедов, Н. В. Гоголь, Н. А. Некрасов, А. Н. Островский, М. Е. Салтыков-Щедрин, Ф. М. Достоевский… чувствуешь некоторую безысходность. Кажется, нет выхода из сети нескончаемых проблем как на государственном, так и на бытовом человеческом уровне.

     Лев Николаевич не только гневно протестует, обличает или клеймит несправедливость, пороки и несовершенства этого мира вообще и действительность в русском  обществе в частности, а старается  понять русского человека. Это писатель-философ. Писатель, любящий людей и умеющий  увидеть светлые стороны жизни. Толстой рисует картину целой эпохи в жизни России. Произведения писателя - отражение мельчайших деталей реальной жизни того времени. А право на оценку событий он предоставляет нам.

           Я выбрала для написания курсовой работы тему жизни и творчества Толстого Л.Н., потому что его личность и произведения интересны, и мне захотелось подробно изучить его биографию и творческий путь. Целью данной курсовой работы является изучение формирования личности Толстого, а также понять его мысли и чувства, которые он испытывал, когда работал над своими произведениями и статьями. Задача состоит в том, чтобы рассказать людям о величии и таланте знаменитого писателя, подтверждая это достоверными фактами. Данная тема актуальна, так как в последние десятилетия не было каких-либо запретов на сочинения Толстого - все они опубликованы в 90-томном полном собрании его сочинений. Но читают их немногие, в основном те, кто специально занимается творчеством Толстого. В общем, творчество Толстого-публициста осталась невостребованной. Справедливо ли это? Сам Толстой считал, что его творчество не менее значимо, чем художественное. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Формирование личности Льва Толстого

    1. Начало жизненного пути Толстого

          На духовное формирование будущего писателя сильное влияние оказала в детстве его мать, а точнее – воображаемый её образ. Толстой не помнил своей матери, потому что она умерла, когда ему было только два года отроду, и он не мог её представить как реальное существо, но духовный её облик ярко сложился в представлении мальчика на всю жизнь. Получив за женой богатое, но запущенное имение, Николай Ильич Толстой занялся хозяйством, заботился о воспитании детей. Толстой очень любил отца. Отец представлялся ему человеком добрым и мягкосердечным. Николай Ильич был со всеми учтив и ласков, но ни перед кем никогда не унижался, никому не завидовал и всегда умел сохранять чувство собственного достоинства.  Второй матерью и самым близким советчиком, вступавшего в жизнь Льва, стала Т.А.Ергольская, которая была его троюродной тётушкой. Всё время она жила в доме Толстых и всем сердцем привязалась к детям, особенно к Лёве.

          Одним из мучительных впечатлений детства и отрочества Толстого была смерть близких ему людей – отца и бабушки. Отец умер внезапно, при невыясненных обстоятельствах. Произошло это в июне, когда Лёве не было девяти лет. Менее чем через год скончалась бабушка. Смерть отца, так ошеломившая Льва, повлекла и чисто внешние перемены в его жизни: вся семья переехала в Москву. В последующие четыре года (1837 – 1841) Толстой, три его старших брата и меньшая сестра живут то в Москве, то в Ясной Поляне, куда их обычно привозят на лето. Когда не стало отца, опека над осиротевшими детьми перешла в 1837 году к их родной тётушке А.И.Остен-Сакен. Она взяла на себя все хлопоты по воспитанию и образованию племянников. Установленный в доме тётушки-опекунши ритм и бытовой распорядок был оборван смертью А.И.Остен-Сакен летом 1841 года. Маленький Лев Толстой написал стихи-эпиграфию, которую поместили на её надгробии. Это было первое литературное произведение Толстого: 

    Уснувшая для  жизни земной,

    Ты путь перешла  неизвестный.

    В обителях жизни  небесной,

    Твой сладок, завиден покой.

    В надежде  сладкого свиданья

    И с верой  за гробом жить,

    Племянники  сей знак воспоминанья

    Воздвигнули, чтоб прах усопшей чтить.2

      Эта смерть снова расшевелила в душе подростка улёгшиеся горькие чувства, невесёлые мысли. Толстому в тот год исполнилось ровно тринадцать.

      В ноябре 1841 года все дети семьи Толстых переехали в Казань, где жила их вторая тётушка, П.И.Юшкова, назначенная новой опекуншей несовершеннолетних детей. Однако его воспитанием никто в семье не занимался. Старшие братья Толстого без всякого труда закончили университет. У Льва же были трудности. В сентябре 1844 года Лев был зачислен на факультет арабско-турецкой словесности. Но после двух годов обучения, не сдав переводные экзамены, он перешёл на юридический факультет и, проучившись ещё два года, оставил университет. К этому времени между братьями уже произошёл раздел наследства. По неписаной традиции, поместье, в котором жила семья, обычно оставляли самому младшему сыну. Так Льву досталась Ясная Поляна. Ясная Поляна считалась недоходным имением, поэтому братья выплатили владельцу несколько тысяч рублей деньгами. Уже в мае 1847 года Толстой приехал в Ясную Поляну. Он счёл своей обязанностью самому заняться ведением хозяйства. У него была цель – «сделать, сколько возможно своих крестьян счастливыми». Но все его добрые намерения и замыслы ни к чему не привели.  Помимо хозяйственных работ были у Толстого и другие, не менее для него важные и неотложные. Признав, что «цель жизни человека есть всестороннее развитие человечества». Толстой заключил, что участвовать в осуществлении этой высокой цели возможно только путём постоянного самосовершенствования. На практике это предполагало решение двух задач: завершить образование и неустанно – изо дня в день – заниматься нравственным самовоспитанием. Всё чаще и всё острее испытывает Толстой неудовлетворённость собой, всей своей жизнью. Несколько лет он метался между Ясной Поляной, Тулой, Москвой и Петербургом. Подолгу живя в Москве, он приходит к выводу, что такая жизнь не для него. Надо бежать из Москвы, бежать из Ясной Поляны. Как раз в это время старший брат Николай, служивший в армии на Кавказе, предложил ему ехать с ним. Толстой с радостью ухватился за эту мысль. Представлялась возможность резко порвать со  светским обществом и найти совсем других людей. Отъезд на Кавказ знаменовал завершение ещё одного периода ранней жизни и духовного развития Толстого.

         За несколько месяцев, проведённых в ожидании документов, Толстой написал свою первую повесть «Детство». Он отослал её в лучший журнал того времени «Современник», главному редактору Некрасову. Автор не очень надеялся на успех – в конверт он вложил деньги для обратной присылки рукописи. В ответном письме Некрасов сообщал, что рукопись принята к печати, и добавлял: « Не зная продолжения, не могу сказать решительно, но мне кажется, что в авторе есть талант». Перед получением этого письма Толстой писал в дневнике: «Мне 24 года, а я ещё ничего не сделал, но я чувствую, что недаром вот уже семь лет я борюсь со страстями и сомнениями. Но на что я назначён? Это откроет будущность». Появление в «Современнике» повести, подписанной инициалами Л.Н.Т., поставило Толстого в один ряд с самыми знаменитыми писателями того времени. Он нашёл свою цель в жизни. Толстой пробыл на Кавказе два года. Он сдал экзамены на звание юнкера, был зачислен фейерверкером четвёртого разряда в четвёртую батарею, участвовал в боях, был несправедливо обойдён крестом и, присвоением офицерского звания, добивался производства в офицеры. Толстой также участвовал в русско-турецкой войне, воевал в Севастополе. И там же – в окопах, под пулями – писал свои «Севастопольские рассказы». Они потрясли читающую Россию правдой о войне. Возможно, он достиг не высоких чинов в армии, но после окончания войны решил оставить службу и вернулся в Ясную Поляну. Два месяца спустя после выхода в отставку – в конце января 1857 года – Толстой уехал за границу. Это был его первое заграничное путешествие. Дорожный маршрут пролегал через Варшаву и Берлин в Париж, куда Толстой прибыл 9 февраля. Во французской столице он встретился с Тургеневым и Некрасовым. Осмотрев военный музей и саркофаг Наполеона, Толстой записал в своём дневнике: «Обоготворение злодея ужасно». Тяжёлое нравственное потрясение вызвало в душе толстого зрелище смертной казни гильотиной на одной из площадей Парижа. По признанию Толстого, гильотина долго не давала ему спать «и заставляла оглядываться». На следующий же день Толстой внезапно покинул Париж. 30 июля 1857 года Толстой приехал в Петербург. После возвращения из-за границы и вплоть до конца 50-х годов Толстой постоянно испытывал неудовлетворённость происходящим вокруг него и в нём самом, жил «в большом разладе сам с собой». Он часто вступал в конфликты с единомышленниками и даже друзьями. В Толстом происходил сложный духовный и нравственный процесс, который переживался им трудно. Он признал, что сегодняшняя «тяжёлая, нелепая и нечестная действительность не случайность, а необходимый закон жизни». Ни собственное художественное творчество, ни состояние всей современной русской литературы – ничто не удовлетворяет Толстого. К этому относится разрыв Толстого с редакцией «Современника». Он выступил против гражданской и политической направленности искусства и литературы. Своеобразным приложением этих литературных воззрений был роман «Семейное счастье», над которым он спешно работал в течение января – апреля 1859 года. После этого романа Толстой свыше трёх лет не печатал новых художественных произведений. Вместо литературы Толстой занялся обучением крестьянских детей в школе, которую он открыл в октябре 1859 года в яснополянской усадьбе. Начался новый период в жизни Толстого. Занятия по обучению крестьянских детей были действенной формой ещё большего сближения писателя с народом. Завершив первый год своего учительства, он решает ехать за границу. Так как там лечился от чахотки опасно больной старший брат Николай. 2 июля 1860 года Лев Николаевич отправился в своё второе заграничное путешествие. В сентябре брат скончался в возрасте 37 лет. В середине апреля 1861 года Толстой вернулся в Россию.

Информация о работе Авторское «Я» и способы его выражения в сатирической публикации Л.Н. Толстого