Авторское «Я» и способы его выражения в сатирической публикации Л.Н. Толстого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 10:32, курсовая работа

Краткое описание

28 августа 1828 года – дата, отмеченная всеми календарями мира, - день рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Сначала эта дата имела только семейное значение, а потом приобрела значение национальное и, наконец, - общемировое. Толстой пользуется в современном мире беспримерной известностью и славой. Для всех, очевидно, что вокруг Толстого, как и при его жизни, кипит ожесточённая идеологическая борьба, идут страстные споры о смысле и значении произведений писателя, о его взглядах, убеждениях, наконец, о своеобразии личности писателя, об особенностях его характера

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Формирование личности Льва Толстого:
Начало жизненного пути Толстого………………………………….6
Творческий путь Л. Н. Толстого……………………………………11
Сатирическая публикация Л.Н.Толстого, авторское «Я» и способы его выражения в сатирической публикации……………………………….14
Ценность художественного наследия писателя……………………….23
Заключение……………………………………………………………….26
Список литературы………………………………………………………29

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 2 курс правленная.docx

— 56.01 Кб (Скачать файл)

        С первых дней своего возвращения из-за границы он занялся школьными делами. Летом 1861 года Толстой открыл педагогический журнал «Ясная Поляна». К деятельности Толстого как педагога и издателя правительственные органы отнеслись с опаской и подозрением. А в июле 1862 года, когда Толстой был в отъезде, жандармский полковник произвёл в Ясной Поляне обыск. Толстой был до такой степени возмущён, что обратился с письмом к царю Александру II, требуя наказания полковника. Каков был ответ на это письмо-протест, оказалось неизвестно. После всего, что произошло, Толстому пришлось закрыть яснополянскую школу. Его педагогическая деятельность была прервана на десять с лишним лет. По-прежнему продолжались кутежи с цыганами и картёжные игры. Чтобы  расплатиться по карточным долгам, Толстому пришлось продать издателю неоконченный с кавказских времён роман «Казаки». Этот случай так повлиял на него, что он больше ни разу в жизни не сел за карточный стол. В это время в личной жизни Толстого произошли большие перемены. В 1862 году он женился на дочери московского врача, Софье Андреевне Берс. Ей было тогда 18 лет. Толстой много занимался делами имения, семьёй, но главным его делом стала работа над романом «Война и мир». Этот роман – беспримерное явление не только в литературе, но и в истории человечества. В нём автор выразил всего себя, всю свою душевную и умственную полноту и глубину, свою удивительную многогранность. Появление романа было настолько ошеломляющим, что критики, писатели и журналисты растерялись и не могли понять, что произошло. Роман Толстого они назвали странным: это и не историческое исследование, и не вымышленное произведение в общепринятом виде. Слава Толстого стала всемирной. Эта слава стала ещё больше, когда появилась «Анна Каренина». Толстой достиг вершины писательского успеха. Но это была только первая половина его жизни.     

    1.2 Творческий путь  Л. Н. Толстого

          Толстой дорог нам тем, что в своих произведениях он отразил целую историческую полосу русской жизни 50-х годов XIX века до конца 900-х годов нового столетия. «Поистине огромное дело», которое совершил Толстой, состоит в том, что он «дал итог пережитого за целый век и дал его с изумительной правдивостью, силой и красотой». Его гениальные творения, неисчерпаемо глубокие по идейному содержанию и классически совершенные с художественной стороны, имеют для нас огромную ценность. Толстой показал истинный облик русской и международной буржуазии, осудил колониальные войны.

     Произведения  Толстого воспитывают людей в  любви к миру, в чувствах дружбы и братского единения всех народов  земного шара. Толстой воспел русский  народ, его беззаветную храбрость, мужество, героизм и патриотизм. Его книги, запечатлевшие яркие  героические русские характеры, воодушевляли и воодушевляют народ  на подвиг во имя процветания и  могущества нашей Отчизны, воспитывают  безграничную любовь к Родине. Гуманистическое  творчество Толстого близко нам своим  жизнелюбием и светлым взглядом на мир, своей враждебностью ко всяким проявлениям неверия в человека, пессимизма, отчаяния и аморализма – ко всему тому, что культивирует современное искусство. Толстой недосягаем как художник слова, оставивший после себя «произведения, написанные со страшной, почти чудесной силой», в которых с поражающей реалистической мощью, правдой и глубиной запечатлены живые, яркие картины русской жизни. Никто до него не умел так глубоко проникать в психологию человека и так верно передавать тончайшие движения человеческих чувств и мыслей, «диалектику души».

     «Война  и мир»

     В романе-эпопее «Война и мир» Толстой  обратился к историческому прошлому своего народа и страны, хотя, конечно, современность присутствует и здесь. Обращение Толстого к истории  отвечало общей направленности, тенденции  развития русской общественной и  художественной мысли после Крымской войны и в период реформ 60-х  годов. Заслуга Толстого как автора романа «Война и мир» состоит в  том, что он первый так глубоко  раскрыл и столь убедительно  ярко осветил великую роль народных масс в исторических событиях XIX века, в жизни Русского государства  и общества.

     Толстовская «Война и мир» явилась «Илиадой» XIX столетия.  «Война и мир» - вершина  эпического творчества Толстого. Великий  художник слова синтезировал здесь  собственный творческий опыт предшествующего  десятилетия и одновременно открыл новую эпоху в своей писательской биографии. Эта «вечная книга» положила начало всеевропейской славы Толстого, принесла ему едва ли не местное мировое признание как гениального писателя-реалиста.

«Анна Каренина»

     Судьбой будущих поколений и завтрашним днём всей России, не дававшими писателю ни дня покоя, было пронизано самое  большое его произведение 70-х  годов – роман «Анна Каренина». В рукописи роман вначале имел заглавие «Два брака», но вскоре за ним  твёрдо закрепилось знакомое нам  название «Анна Каренина». Время  действия в «Анне Карениной» синхронно  времени создания романа, то есть пореформенная  эпоха. Главной, основной мыслью, которую  Толстой любил и стремился  художественно воплотить в своём  романе, была «Мысль семейная». Она  возникла и сложилась на ранней стадии создания романа. Этой мыслью определялись тема и содержание романа, взаимоотношения  между героями и суть романного  конфликта и жанровая форма произведения.

     Толстой предстал в «Анне Карениной» гениальным художником-реалистом. Динамичность действий и острота конфликтных ситуаций, социальная насыщенность содержания, философская напряжённость размышлений  о современности и о жизни  в целом – вот что отличает роман Толстого и делает его выдающимся явлением русского и мирового реалистического  искусства.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Сатирическая публикация Л.Н.Толстого, авторское «Я» и способы его выражения в сатирической публикации.

     Как надо жить? Что такое зло, что такое добро? Как найти истину, если теряешься от обилия ответов, только озвучив вопрос? А что там, за пределами жизни? Что было в бесконечности до рождения человека и что будет после того, как человек исчезнет? В чём смысл моей жизни, зачем я пришёл в этот мир? Примерно такие вопросы задаёт себе любой человек хотя бы раз в жизни. Кто-то, не найдя нужного ответа или не пожелав принять его, продолжает жить, как ему живётся, страдать, радоваться, мучиться и желать лучшего. Другой человек жить не может, не разрешив для себя эти вопросы. И ведь страстное желание, а вернее, потребность в решении этих философских вопросов совсем не прихоть. Ответы на них образуют мировоззрение человека, а значит, они указывают и то направление, в котором дальше строится жизнь, и определяют мысли человека, слова, поступки. Жизнь человека без ответа на эти вопросы похожа на бег с закрытыми глазами: не известно, куда движешься и зачем. 
Не обойтись без философских вопросов и в литературе, которая отражает как отдельного человека, со всеми его поисками, сомнениями, устремлениями, идеями, так и всё человечество в целом. Но литература не отражает беспристрастно, как зеркало, существующий уклад жизни и не занимается простой констатацией фактов. Она ставит перед собой грандиозные философские и морально-просветительские задачи. Литература учит, формирует мировоззрение своего читателя, а значит, затрагивает и самые сложные, неоднозначные стороны жизни и пытается ответить на те вопросы, которые извечно интересуют ищущего человека.

         Лев Толстой, «патриарх русской литературы», внёс свой вклад в мировую философию, культуру, литературу не только как гениальный писатель, но и как поистине великий мыслитель. Современник Л.Н. Толстого, публицист, литературный критик, Д.В. Философов, называя Льва Толстого «совестью человечества», писал: «Для нас, русских, личность Толстого как писателя и проповедника нашего, русского, среди нас родившегося и выросшего, имеет еще свое, особое значение. Уж если где допустима национальная гордость, то именно здесь. Национальность, создавшая Толстого, имеет право на бытие, существование ее оправданно». 
Научное осмысление философского и публицистического наследия Л.Н. Толстого требует к себе внимания по нескольким причинам. С одной стороны, многие ученые-исследователи так же, как и политики, общественные деятели, читатели стали активно использовать мысли, высказывания писателя для подтверждения собственных взглядов, искажая смысл слов, идей Толстого. Это объясняется тем, что долгие годы религиозно-философские сочинения его не публиковались, духовно-нравственная сторона произведений Льва Толстого не изучалась. Не изучался опыт духовной жизни писателя, религиозные искания его современников, отсутствовали глубокие знания о Русской православной церкви и у самих исследователей. 
          С другой стороны, все более явным становится разрыв между целями и ценностями современного общества от толстовского понимания высшей жизненной правды. Даже простая постановка вопроса о качестве духовной жизни человека уже не для всех является очевидной. Отсюда возникает проблема понимания и претворения в жизнь религиозно-философского наследия, отраженного в произведениях Л.Н. Толстого, из публицистического текста в реальность сегодняшнего дня, появляется потребность в «переводах» и «переводчиках».

           На рубеже нового века Толстой жил в предчувствии и ожидании социальных потрясений в России и во всём мире. Он верил в обновление жизни, понимал неизбежность крушения старого миропорядка. Остро ощущая кризисное состояние государственного строя в России и современного буржуазного общества, Толстой боролся против них теми средствами, которые он признавал справедливыми. Свои мысли и чувства Толстой в это время чаще и охотнее всего торопился облечь в форму газетной и журнальной статьи, трактата:

«Солдатская памятка», «К рабочему народу», «Стыдно!», «Одумайтесь!», «Что же делать?» и  многие другие.

     Всю глубину «кричащих противоречий»  во взглядах, учении и творчестве Толстого чётко раскрыл В.И.Ленин в своих  гениальных статьях, которые были написаны в 1908 – 1910 годах. В.И.Ленин назвал Толстого зеркалом русской революции 1905 – 1907 годов, ибо совокупность толстовских  «взглядов, взятых как целое, выражает как раз особенности нашей  революции…». Когда Толстой вскрывал вопиющие противоречия между ростом богатства в стране и ростом народной нищеты, он представал перед современниками и вошёл в сознание потомков как «самый трезвый реалист», имевший мужество смело срывать все маски с носителей зла. Но когда великий писатель русской земли предлагал явно утопические планы по переустройству общества, отрицал революцию, выдвигал новую религию, - тогда вылезло, безусловно, вредное содержание толстовского учения. Непротивление злу насилием Ленин считал одной из причин поражения первой русской революции. Эту наиболее слабую сторону учения Толстого подхватили толстовцы (участники религиозно-общественного движения, которое проповедовал Л.Н.Толстой). Революционный 1905 год принёс с собой исторический конец всей эпохе, которая могла и должна была породить учение Толстого – не как индивидуальное нечто, а как идеологию условий жизни, в которых действительно находились миллионы в течение известного времени.

      Сознательная  жизнь Толстого – если считать, что  она началась с 18 лет – подразделяется на две равные половины по 32 года, из которых вторая отличается от первой как день от ночи. Речь идет об изменении, которое является одновременно духовным просветлением – о радикальной  смене нравственных основ жизни. В сочинении “В чем моя вера?”  Толстой пишет: “То, что прежде казалось мне хорошо, показалось дурно, и то, что прежде казалось дурно, показалось хорошо. Со мной случилось то, что  случается с человеком, который  вышел за делом и вдруг дорогой  решил, что дело это ему совсем не нужно, – и повернул домой. И  все, что было справа, – стало  слева, и все, что было слева, –  стало справа”.

      Первая  половина жизни Льва Толстого, по всем общепринятым критериям, сложилась  очень удачно, счастливо. Граф по рождению, он получил хорошее воспитание и  богатое наследство. В жизнь он вступил как типичный представитель  высшей знати. У него была буйная разгульная молодость. В 1851–1854 годах служил на Кавказе, в 1854–1855 годах участвовал в обороне Севастополя. Однако его  основным занятием стала писательская деятельность. Хотя повести и рассказы приносили славу Толстому, а большие  гонорары укрепляли состояние, тем  не менее его писательская вера стала  подрываться. Он увидел, что писатели играют не свою собственную роль: они  учат, не зная, чему учить, и непрерывно спорят между собой о том, чья  правда выше, в труде своем они  движимы корыстными мотивами в большей  мере, чем обычные люди, не претендующие на роль наставников общества. Не отказавшись  от писательства, он оставил писательскую среду и после полугодового заграничного путешествия (1857) занялся педагогической деятельностью среди крестьян (1858–1863). В течение года (1861–1862) служил мировым  посредником в спорах между крестьянами  и помещиками. Толстой написал одиннадцать статей, в которых показал ошибочность системы народного образования в царской России и в буржуазных странах Западной Европы, одновременно изложив свои педагогические взгляды. Он убедительно доказал, что правящие классы ни в России, ни в зарубежных странах не заботятся о настоящем образовании детей из народа, что школы не отвечают интересам народа. Толстой писал тогда, что «насущнейшая потребность русского народа есть народное образование... Образования этого нет». Писатель задумал создать «Общество народного образования», целью которого должно было явиться «Распространение образования в народе». Но царское правительство не дало на это разрешения, и тогда Толстой написал, что он хотя бы и один, но будет составлять «тайное общество народного образования».

      Педагогическое  творчество писателя  можно разделить  на два больших периода:

      - первый охватывает 50-70-е гг. (  создание  Яснополянской школы, издание   журнала «Ясная поляна», составление  учебных пособий – «Азбуки»  и «Новой азбуки»);

      - второй – включает последние  30  лет жизни, когда  кристаллизуется  религиозно-нравственное вероучение  и предпринимаются попытки его  адаптации к образовательным  процессам.

      «Азбука»  графа Л.Н.Толстого - комплекс учебных  материалов из четырех книг. Это  своеобразная энциклопедия, объясняющая  детям окружающий  мир. Художественно  обогащая, она раскрывала основные понятия физики, химии, ботаники, зоологии, рассказывала о жизни растений, внешних  чувствах человека и животных, явлениях магнетизма, электричества и многом другом.

Информация о работе Авторское «Я» и способы его выражения в сатирической публикации Л.Н. Толстого