Авторское «Я» и способы его выражения в сатирической публикации Л.Н. Толстого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 10:32, курсовая работа

Краткое описание

28 августа 1828 года – дата, отмеченная всеми календарями мира, - день рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Сначала эта дата имела только семейное значение, а потом приобрела значение национальное и, наконец, - общемировое. Толстой пользуется в современном мире беспримерной известностью и славой. Для всех, очевидно, что вокруг Толстого, как и при его жизни, кипит ожесточённая идеологическая борьба, идут страстные споры о смысле и значении произведений писателя, о его взглядах, убеждениях, наконец, о своеобразии личности писателя, об особенностях его характера

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Формирование личности Льва Толстого:
Начало жизненного пути Толстого………………………………….6
Творческий путь Л. Н. Толстого……………………………………11
Сатирическая публикация Л.Н.Толстого, авторское «Я» и способы его выражения в сатирической публикации……………………………….14
Ценность художественного наследия писателя……………………….23
Заключение……………………………………………………………….26
Список литературы………………………………………………………29

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 2 курс правленная.docx

— 56.01 Кб (Скачать файл)

      В своих педагогических статьях Л. Н. Толстой уделяет большое внимание обоснованию принципа свободы в  воспитательно-образовательном процессе. Толстой не случайно так много  занимался этой проблемой. Свободное  воспитание в понимании Толстого во многом обусловлено его политическими  и философскими взглядами.

      Идеи  славянофилов и русских философов  второй половины 19 века о процессе воспитания и обучения в начальной школе  на народно-религиозных началах  оказали заметное воздействие на направленность педагогических взглядов Л.Н. Толстого (1828-1910). Как философ Л.Н. Толстой испытал сильное влияние А. Шопенгауэра - природа человека составляет целостный образ, наполненный духом и волей божьей и Ж.-Ж. Руссо, чьи идеи сенсуалистического познания мира отразились в методах обучения крестьянских детей (1859г.).

      Необходимо  отметить, что убеждения Толстого претерпевали изменения вместе с  эволюцией его философских взглядов и гражданской позиции. В ранних педагогических статьях Толстой  понимал под традиционным воспитанием  умышленное и принудительное формирование сознания учащихся. В своей работе “Воспитание и образование он пишет: “Воспитание есть принудительное, насильственное воздействие одного лица на другое с целью образовать такого человека, который нам кажется  хорошим”. Он резко противопоставлял воспитание образованию: “...Образование  есть свободное отношение людей, имеющее своим основанием потребность  одного приобретать сведения,  а  другого - сообщать уже приобретенное  им”. Сущность образования он видел  в элементарном усвоении детьми фактических  знаний, сообщаемых в школе. Свободное  воспитание Толстой понимал в 60-х  годах как процесс самопроизвольного  раскрытия высоких нравственных качеств, изначально присущих детям, процесс  обогащения их сознания при осторожной помощи педагога, который не имеет  права “принудительно” влиять на формирование взглядов детей.

      “Критериум  свободы” выражал в педагогике Л. Н. Толстого новый тип общения  и подхода к личности ребенка. Если один учитель видит свою задачу только в том, чтобы научить ученика  решать задачи, второй - чтобы научить  детей правописанию и синтаксису и т. д., то вскоре школа, общество, семья  будет пожинать печальные плоды  пренебрежения нравственной идеей  обучения. Толстого прежде всего интересует личность человека, его нравственный облик и место на земле, “в человечестве и вселенной”, формирование всей личности ребенка, а не отдельных его черт ума и характера.

         В статье «Неужели так надо» Лев Толстой рассуждает и об устройстве армии и находит ее «ужасной». Превращение простых деревенских пареньков в машины для убийства, рефлекторно выполняющих указания начальника, развращенных пьяниц и ограниченных людей. Убивая своих же, они ни на минуту не задумаются, почему помогают богатым держать в страхе своих родных и близких, всю Россию. Сам институт армии Толстым подвергается жесткой критике. Это не профессиональная армия – желание этих людей не защитить, а усугубить. Не патриотизм движет ими, а отсутствие сознания, понимания. Первопричиной этого писатель называет мнение о доблестности профессии убийц. Отсутствие любви, неправильная оценка войны, смерти, страха – причина господства армейского ига. 
В марте 1900 года Толстой получил письмо от немецкого солдата Иоганна Клейнпоплена, который описал ужасы войны и губительные последствия и попросил Толстого написать «хорошую книгу против войны». Толстой работал в это время над статьей «Патриотизм и правительство», которая затем была напечатана В. Чертковым в издательстве «Свободное слово» в Англии в 1900 году; в Москве она была напечатана только в 1917 году в издании Толстовского общества «Посредник» и «Свободной жизни». В этой статье автор представляет другую сторону патриотизма – разделение народов, их борьба. Считая отжившей саму суть патриотизма, Толстой говорит о братстве людей, их единении. Патриотизм для Толстого, прежде всего – причина войн. Орудие в руках правящего круга людей. Его разжигают в школе, в искусстве, доводят до предела. В Германии, например, патриотизм, вошел в ту стадию, когда каждый, даже священник должен был служить – патриотизм так же лишь инструмент для создания армии, создания конфликтов и войн. Толстой писал в своем воззвании: «Мы … заявляем, что не на стороне войны, убийства и всякого насилия наши сердца и умы, а на стороне вечной Правды-Истины, которая в том, чтобы служить Христовой заповеди любви ко всем людям и оставаться верными Божеской заповеди: не убий!». Публицистика требует особых авторских приемов; злободневные темы – особой подачи. Лев Толстой в своих статьях повторяет свой авторский стиль, привнося так же что-то новое. То, чего не было в его повестях, рассказах, поэмах. Антитеза – прием, которым Толстой пользуется весьма часто. Противопоставляя жизнь богатого человека и простолюдина в разных его аспектах. Приемом достигается нужный накал при понимании различий в жизни двух людей, созданные из плоти и крови, но настолько разных по положению. В публицистике очень активно используется обращение: письмо студенту, обращение к рабочему и т.д. Это делает работы адресными, практически именными. Лев Толстой всегда был склонен к несколько удлиненной фразе. Оттого повторение основной мысли имеет в какой-то степени разъяснительные функции, привлекает внимание к мысли. Если в статье рассматривается несколько проблем, повторение мысли становится ключевой. А психологическое восприятие этого приема сродни зомбированию. Что касается стиля и языка писателя, то, как считает В. Виноградов: «В языке Толстого с самого начала чрезвычайно рельефно обнаружилась острая и оригинальная смесь архаических и архаистических форм выражения с новаторскими приемами и революционными экспериментами в сфере литературного воспроизведения живого речевого опыта». 
          Какие бы проблемы ни поднимал в своем творчестве Толстой, как бы ни велики были созданные им образы, главное, наверное, в том, что им осуществлена была могучая проповедь любви к миру и жизни. Жизни, в которой светит свет, безусловно, высшей Правды. Эту проповедь он осуществлял художественными образами. Но строфы «пушкинского Пророка» недаром задали направление всей русской литературе. Этот образ привел Толстого к отречению от своих художественных созданий к попытке на склоне лет воплотить образ Пророка в себе самом. Нести Правду не только одними образами искусства, но и всем образом своей жизни. Духовные искания Толстого привели его к открытию смысла жизни в спасении души и стремлении жить трудовой жизнью простого народа, крестьянина.
 
 

                                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.Ценность художественного  наследия писателя

    С точки зрения русского писателя и мыслителя Л. Н. Толстого (1828–1910) драматизм человеческого бытия состоит в противоречии между неотвратимостью смерти и присущей человеку жаждой бессмертия. Воплощением этого противоречия является вопрос о смысле. Толстой считает, что жизнь человека наполняется смыслом в той мере, в какой он подчиняет ее исполнению воли Бога, а воля Бога дана нам как закон любви, противостоящий закону насилия. Закон любви полней и точней всего развернут в заповедях Христа. Чтобы спасти себя, свою душу, чтобы придать жизни смысл человек должен перестать делать зло, совершать насилие. Не отвечать злом на зло, не противиться злу насилием – такова основа жизнеучения Льва Николаевича Толстого. Религии и теме непротивления в той или иной форме посвящено все творчество Толстого после 1878 года: “Не могу молчать” (1908), “Смерть Ивана Ильича” (1886), “Воскресение” (1889–1899).

       Живя  в Ясной Поляне, ежедневно общался  с местными крестьянами, и это  дало ему глубокое знание жизни. Именно в соотнесённости с народом центральные  литературные герои Толстого выявляют свою исконную сущность, ищут свой путь, смысл жизни. Для него очень важны  эти изначальные «неизмеримые законы человеческого духа», менее всего  исследованные наукой и искусством. Многие известные писатели, в том  числе и Толстой, отчётливо осознавали, что духовное богатство человека во многом зависит от меры близости его к народу, к национальному  содержанию русской жизни.

       Идеал для Толстого – это итоговое совершенство человеческого рода. С обретением идеала для них достигается полное преодоление всех противоречий между  индивидуумом и обществом, полное согласие между всеобщим и единичным. Идеал  для него – высшая последняя цель  постепенного нравственного совершенствования, и потому он не изображается ими, а  существует как призыв, как напоминание. Острейшая и разнообразнейшая постановка проблемы личности в литературе, безусловно, связана с выявлением исторических противоречий, с переломным моментом русской истории. В «60-70 годы совершается интенсивный рост личностного самосознания, который, на наш взгляд, – пишет Г.К. Щенников, – является такой же важной социально-психологической предпосылкой разночинского освободительного движения, как подъём национального самосознания в период дворянской революционности и формирование классового сознания на пролетарском этапе борьбы». Творчество стало выражением реального движения, с необходимостью установления социально справедливого общественного строя, обеспечивающего всестороннее гармоническое состояние каждого человека. Продолжая традиции Пушкина, Лермонтова, Гоголя, реалисты середины и второй половины XIX века Тургенев, Толстой, Достоевский, Лесков и другие шли к пониманию общественной сущности личности, к пониманию смысла человеческого бытия. Они человеческое в человеке считали природным, а природу человека, как первичную и неизменную, ставили выше всех общественных форм, приходных и переменных.

       В произведениях Льва Николаевича  центральной является проблема духовного  становления нравственно полноценной  личности, диалектика это становления, история внутреннего формирования, чаще всего искателя истины, переживающего  мучительную борьбу со своими классовыми, дворянскими предрассудками, смутно ищущего свой нравственный идеал  в среде народа. Толстого интересует, как уже указывалось в критике, преобладание эгоистических или  альтруистических начал в переживаниях и поведении персонажа. Он вскрывает  его положительные влечения, которые  пробиваются и даже активно реализуются, несмотря на препятствующие им развращённость, эгоистическую настроенность, тщеславие  и преувеличенное сластолюбие. Духовный рост личности совершается сложным  противоречивым путём, в результате порой драматической борьбы исконного, нравственного сознания с теми дурными  страстями обособленности, разъединённости, которые укрепляются под воздействием порочной социальной среды.

       Главной целью Л.Н. Толстого является показ  развития человека как личности в  пору его детства, отрочества и юности, то есть в те периоды жизни, когда  человек наиболее полно ощущает  себя в мире, свою нерасторжимость  с ним, и затем, когда начинается отделение себя от мира и осмысление окружающей его среды. Прожив около шестидесяти лет в Ясной Поляне, Лев Николаевич получает огромные впечатления, которые сформировали в нём «красоту души». Повышенный интерес Толстого к духовному потенциалу человеческой личности оказался чрезвычайно актуальным для русской литературы  вообще и для её современного состояния в особенности. Интерес Л.Н. Толстого к многослойности психологии героя-персонажа продиктован стремлением добраться до истоков, связан также с вниманием писателя к тем проявлениям нравственного сознания, которое выражают, по мысли Толстого, последние глубины личности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

    О Л.Н. Толстом написано множество  работ как его современниками,  так  и

его  потомками.  Далеко  не  простое  творчество  этого  писателя  требовало

осмысления, которое происходило в умах  людей  в  каждом  случае  по-своему. Создается  впечатление,  что  так  никто  не  увидел  подлинного  лица  Л.Н. Толстого. Особенно последнего периода его жизни. Как нельзя  лучше  подходят сюда слова М.А. Протопопов, которые  указывают  на  главную  ошибку  критики того времени: "Толстой поучителен  и  важен  для  нас  не  как  изобразитель жизни, не как показатель ее нужд и требований,  не  как  выразитель  идеалов известной общественной группы – ничем подобным  он  и  не  был  никогда:  он поучителен как самостоятельный  духовный  мир,  интересен  как  нравственная личность…" А ведь сам Протопопов резко отрицал идеи толстовства,  но  право человека на свою внутреннюю духовную жизнь неизменно признавал.

          Так или иначе,  но  о Толстом писали.  Противоречивое,  наполненное  страданием бытие гения русской литературы в последние годы рождало столь  же  разноликое суждение о нем. Это,  несомненно,  сказывалось  на  восприятии  в общем  толстовского  учения  и  его  произведений   в   новом   духе. Толстого часто упрекают в абстрактном морализме. Что он из-за сугубо моральных соображений отрицал всякое насилие и рассматривал как насилие всякое физическое принуждение и что по этой причине он закрыл себе путь к пониманию всей сложности и глубины жизненных отношений. Однако это предположение неправильное.

       Идею  непротивления нельзя понимать так, будто Толстой был против совместных действий, общественно значимых акций, вообще против прямых нравственных обязанностей человека по отношению к другим людям. Совсем наоборот. Непротивление, по мнению Толстого, есть приложение учения Христа к общественной жизни, конкретный путь, преобразующий отношения вражды между людьми в отношения сотрудничества между ними. Не следует также считать, что Толстой призывал отказаться от противодействия злу. Наоборот, он считал, что противиться злу можно и нужно, только не насилием, а другими ненасильственными методами. Более того только тогда по настоящему можно противиться насилию, когда отказываешься отвечать тем же. “Защитники общественного жизнепонимания объективно стараются смешать понятие власти, т. е. насилие, с понятием духовного влияния, но смешение это совершенно невозможно”.

       Толстой сам не разрабатывал тактику коллективного  ненасильственного сопротивления, но его учение допускает такую  тактику. Он понимает непротивление  как позитивную силу любви и правды, кроме того, он прямо называет такие  формы сопротивления, как убеждение, спор, протест, которые призваны отделить человека, совершающего зло, от самого зла, призывают к его совести, духовному началу в нем, которые  отменяют предшествующее зло в том  смысле, что оно перестает быть препятствием для последующего сотрудничества. Толстой называл свой метод революционным. И с этим нельзя не согласиться. Он даже более революционен, чем обычные  революции. Обычные революции производят переворот во внешнем положении  людей, в том, что касается власти и собственности.

       И все же толстовская революция  нацелена на коренное изменение духовных основ жизни. Писатель, великий и  бессмертный писатель жив в нашей  памяти и до сих пор. Поэтому можно  с уверенностью сказать, что его  произведения оставляют неизгладимый след в сердцах многих читателей  и, возможно, помогают найти ответы на какие-то вопросы, вселяют надежду, помогают жить. На меня каждое прочитанное  произведение произвело большое  впечатление, особенно роман «Война и мир», т. к. в нем есть все: и  любовь, и надежда, и рассказы о  судьбах столь разных людей. Философия  Толстого настолько глубока, что  порой от эмоций замирает сердце. Думаю, многие испытывают столь теплые чувства  к его творчества. 

Информация о работе Авторское «Я» и способы его выражения в сатирической публикации Л.Н. Толстого