Бихевиоризм, его место в развитии психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 17:31, доклад

Краткое описание

Согласно учению бихевиористов, причинные связи, закономерно определяющие поведение человека, лежат во взаимодействии внешних физических факторов с действиями человека. Ни желания, ни чувства человека не могут служить причиной его действий, так как действия в своей основе материальны и могут быть вызваны только материальными причинами. Такими причинами могут быть либо звук, в сторону которого человек повернулся, либо какое-нибудь зрительное или температурное раздражение, действующее на организм и закономерно вызывающее в нем соответствующие нервно-мышечные процессы, в результате которых человек совершает то или иное действие.

Содержимое работы - 1 файл

Бихевиоризм.docx

— 18.13 Кб (Скачать файл)

Бихевиоризм

     На  смену эмпирической психологии в  ХХ в. пришло новое направление пытавшееся построить психологию уже не на идеалистической, а на материалистической основе. Таким  направлением в американской психологии явился бихевиоризм, или "наука о  поведении" (от английского "бихевиор" - поведение).

     Предметом психологии должно быть поведение человека, под которым бихевиористы понимали действия и поступки, доступные внешнему наблюдению. То, как человек ходит, сидит, как он совершает те или иные действия, как он говорит, какова мимика его лица, т. е. все то, что доступно внешнему наблюдению с помощью органов чувств, и должна, по мнению бихевиористов, изучать психология, построенная на материалистических началах.

     Одним из основоположников бихевиоризма был  американский исследователь Джон Уотсон.

Джон  Уотсон вывел следующую формулу: S – R. В данной формуле S – это  стимул, a R – это реакция.

     По  учению бихевиористов, поведение человека в своей основе определяется не внутренними психическими процессами, а механическими воздействиями внешней среды по принципу «стимул — реакция».

     Под реакциями бихевиористы понимают движения человека, совершаемые при выполнении того или иного действия; под стимулами — доступные внешнему наблюдению раздражения внешнего мира, вызывающие у человека те или иные реакции. Так как между стимулами и реакциями существует закономерная связь, то, зная причины этой связи и изучив, какие стимулы вызывают те или иные реакции, можно, утверждают бихевиористы, безошибочно добиваться от человека нужного поведения, совершенно не обращаясь к его внутренним психическим переживаниям.

     Согласно  учению бихевиористов, причинные связи, закономерно определяющие поведение человека, лежат во взаимодействии внешних физических факторов с действиями человека. Ни желания, ни чувства человека не могут служить причиной его действий, так как действия в своей основе материальны и могут быть вызваны только материальными причинами. Такими причинами могут быть либо звук, в сторону которого человек повернулся, либо какое-нибудь зрительное или температурное раздражение, действующее на организм и закономерно вызывающее в нем соответствующие нервно-мышечные процессы, в результате которых человек совершает то или иное действие.

     Бихевиористы полагали, что такая схема стимулов и реакции распространяется не только на человека, но и на весь остальной животный мир. «Излюбленными» животными бихевиористов были собаки, кошки и крысы. Именно поэтому они так много и так часто ссылались на результаты экспериментов И. П. Павлова. Главной причиной такой популярности И. П. Павлова было то, что закономерности условного рефлекса, исследуемые русским ученым, были очень похожи на те закономерности поведения, которые пытались вывести ученые через формулу Джона Уотсона S – R.

     Популярность  бихевиоризма объяснялась простотой  изложения этого направления  и, соответственно, простотой его  принципов. Формула Уотсона считалась  универсальной, но дальнейшие исследования не подтвердили этого.

     Бихевиоризм, как и предшествующие направления, не разрешил задачи построения действительно  научной психологии. Основываясь  на механистическом материализме, бихевиоризм  приходит к отрицанию всякого  объективного значения за психическими процессами и игнорирует их изучение.

     Нельзя  согласиться с отрицанием роли сознания в поведении человека, как этому  учит бихевиоризм. Как бы ни уверяли  бихевиористы в противоположном, остается фактом, что именно мысли, чувства человека являются побудителями к совершению тех или иных действий. Примером может служить область воспитания или хозяйственной деятельности. В своей педагогической деятельности каждый педагог всегда имеет дело с сознанием ученика: он старается воздействовать на ученика, вызвать у него определенные мысли, понятия, возбудить у него известные желания, воспитать необходимые чувства. То же имеет место и на производстве, когда на нем проводятся мероприятия по улучшению качества работы или поднятию производительности труда.

Вклад в психологию

Подняли эксперимент на высокую ступень исследования.

В результате проделанной работы было выявлено 16 типов поведения. (перцептивное поведение, защитное, индуктивное, привычное, утилитарное, ролевое, сценарное, моделирующее, уравновешивающее, освобождающее, атрибутивное, экспрессивное, автономное, утверждающее, исследовательское, эмпатическое.)

Практическое  применение бихевиоризма

     Практическое  применение бихевиоральных схем продемонстрировало исключительно высокую эффективность — прежде всего в области исправления «нежелательного» поведения. Психотерапевты поведенческого направления предпочли отбросить рассуждения о внутренних терзаниях и стали рассматривать психологический дискомфорт как следствие неправильного поведения. В самом деле, если человек не умеет вести себя адекватно складывающимся жизненным ситуациям, не умеет налаживать и поддерживать отношения с близкими, с коллегами, с противоположным полом, не может отстоять свои интересы, решать возникающие проблемы, то отсюда один шаг до всяческих депрессий, комплексов и неврозов, которые по сути дела выступают лишь следствиями, симптомами. Лечить надо не симптом, а болезнь, то есть решать проблему, лежащую в основе психологического дискомфорта, - поведенческую проблему. Иными словами, человека надо научить правильно себя вести. Если вдуматься - не на том ли основана идеология всей тренинговой работы? Хотя, конечно, редкий современный тренер согласится признать себя бихевиористом, напротив — еще наговорит кучу красивых слов об экзистенциально-гуманистических идеалах своей деятельности. Но попробовал бы он осуществлять эту деятельность без опоры на поведение!

Один  из прикладных аспектов поведенческой  психологии все мы постоянно испытываем на себе, подвергаясь неустанному  и, надо признать, весьма эффективному воздействию рекламы. Как известно, основоположник бихевиоризма Уотсон, лишившийся вследствие скандального развода  всех академических должностей, нашел  себя в рекламном бизнесе и  немало в нем преуспел. Сегодня  герои рекламных роликов, склоняющие нас к покупке того или иного  товара, - это фактически солдаты  армии Уотсона, стимулирующие согласно его заветам наши покупательские реакции. Можно сколько угодно ругать тупую назойливую рекламу, но ее создатели не вкладывали бы в нее бешеные деньги, будь она бесполезна.

Критика

Данная  школа - крупнейшая в мировой психологии XX века — всегда была представлена у нас (как в научных работах, так и в учебных курсах) очень  скупо и преимущественно критически. В результате в сознании российских психологов бихевиоризм представлен в основном в виде набора упреков в его адрес. 

Итак, бихевиоризм оказывается сильно уязвим для критики в связи с тем, что он:

- заставил  психологию отказаться от того, что есть в ней самого волнующего  и привлекательного — внутреннего  мира, то есть сознания, чувственных  состояний, душевных переживаний; 

- трактует  поведение как совокупность ответных  реакций на определенные раздражители, тем самым низводя человека  др уровня автомата, робота, марионетки;

- опираясь  на тот аргумент, что все поведение  выстраивается в ходе прижизненной  истории, пренебрегает врожденными  способностями и склонностями;  

- не  уделяет внимания изучению мотивов,  намерений и целевых установок  человека;

- не  в силах объяснить яркие творческие  достижения в науке и искусстве; 

- опирается  на опыт изучения животных, а  не человека, поэтому представляемая  им картина человеческого поведения  ограничивается теми чертами,  которые человек разделяет с  животными; 

- неэтичен, так как использует в экспериментах жестокие методы, включая болевое воздействие;

- недостаточное  внимание уделяет индивидуально-психологическим  особенностям, пытаясь свести их  к индивидуальному репертуару  поведения; 

- игнорирует  категории морали и нравственности;

- антигуманен  и антидемократичен, поскольку ставит  своей целью манипуляцию поведением, так что его результаты хороши  для концлагеря, а не для цивилизованного  общества. 

Итоги

     Всей  историей своего развития бихевиоризм  продемонстрировал - значение этого  научного направления и его историческая судьба сродни тем, что характерны для  любой психологической школы. В  свое время его рождение отвечало насущным требованиям науки и  практики, всей общественной жизни, явилось  позитивным шагом в развитии науки, поскольку позволило отвергнуть отжившие и малопродуктивные представления  прошлого. Однако притязания бихевиористов оказались слишком преувеличенными (разве не то же самое можно сказать про любую школу?). Попытки свести все многообразие психических явлений к поведенческим реакциям в ряде случаев действительно производят впечатление примитивизации. Да и аналогии с поведением животных, в известных пределах - бесспорные, за этими пределами начинают звучать абсурдом.  

     Бихевиоризм берется объяснить наше поведение  и способствовать его формированию в наилучшем направлении. Кое  в чем это удается блестяще, кое в чем - более или менее  правдоподобно и успешно, однако исчерпывающего объяснения и безупречного практического инструментария он дать не в состоянии. Только вряд ли это  может-служить поводом для упреков — ведь никто из психологов, к какой бы школе они ни принадлежали, такого успеха пока не добился.


Информация о работе Бихевиоризм, его место в развитии психологии