Биологические основы психики: нервная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 13:36, реферат

Краткое описание

Темперамент является одним из наиболее значимых и популярных в современном мире свойств личности. Интерес к данной проблеме возник более двух с половиной тысяч лет тому назад. Он был вызван очевидностью существования некоторых различий, которые обусловлены особенностями биологического и физиологического строения, а также особенностями социального развития, неповторимостью социальных связей и контактов. К биологически обусловленным структурам личности и относится темперамент.

Содержание работы

Введение
Характерологический анализ личности.
История
Биологические основы психики: нервная система
Типы темперамента
Заключение
Интернет-ресурсы и список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

реферат_БЖ.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

Содержание. 

    1. Введение
    2. Характерологический анализ личности.
    1. История
    1. Биологические основы психики: нервная система
    2. Типы темперамента
    1. Заключение
    2. Интернет-ресурсы и список использованной литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     Все психические качества личности, объединяясь и взаимодействуя друг с другом, образуют характер. Характер – это индивидуальное сочетание устойчивых психических особенностей личности, определяющее типичные для нее способы поведения и жизнедеятельности в конкретных ситуациях. Характер человека является одновременно и устойчивым и изменяющимся образованием. Устойчивым в силу того, что черты характера обуславливают определенное поведение индивида. Изменяющимся, так как сами черты характера могут изменяться под воздействием внешних факторов (условий жизнедеятельности, профессиональной активности и т.п.).

     Характер  значимо связан с темпераментом, который проявляется как внешняя  форма выражения характера, накладывающая своеобразный отпечаток на те или иные проявления характера. В характере личность проявляется со стороны ее содержания, а в темпераменте со стороны ее динамических свойств. В отличие от темперамента характер возникает и формируется в процессе общения и совместной деятельности.

     Темперамент является одним из наиболее значимых и популярных в современном мире свойств личности. Интерес к данной проблеме возник более двух с половиной тысяч лет тому назад. Он был вызван очевидностью существования некоторых различий, которые обусловлены особенностями биологического и физиологического строения, а также особенностями социального развития, неповторимостью социальных связей и контактов. К биологически обусловленным структурам личности и относится темперамент. Темперамент определяет наличие некоторых психических различий между людьми: модели поведения, типология личности, уровень индивидуальной креативности, интенсивность и устойчивость эмоций, эмоциональная впечатлительность, темпу и энергичности действий, а также по целому ряду других динамических характеристик.

     Несмотря  на то, что предпринимались неоднократные и постоянные попытки исследовать проблему темперамента, до сих пор эта проблема относится к разряду спорных и до конца нерешенных проблем современной психологии. Сегодня существует много подходов к исследованию темперамента. Однако при всем существующем разнообразии подходов большинство исследователей признают, что темперамент - это биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо, а свойства личности, обусловленные темпераментом, являются наиболее устойчивыми и долговременными.

     Прежде  чем прейти к рассмотрению различных  видов темперамента, сразу подчеркнем, что нет лучших или худших темпераментов - каждый из них имеет свои положительные  стороны, поэтому главные усилия должны быть направлены не на переделку  темперамента (что невозможно вследствие врожденности темперамента), а на разумное использование его достоинств и нивелирование его отрицательных граней. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. История.
 

     В глубокой древности люди замечали, что есть какие-то наиболее типичные "образцы поведения": в одинаковой ситуации человек с определенными свойствами психики всегда ведет себя именно так, а не иначе.

     Древние индусы, проповедовавшие аскетизм, т.е. отрешенность от всего земного (от активности физической деятельности, т.е. месяцами неподвижно лежали или стояли в болотах, созерцая свое "Я", делая попытку "приблизится к Богу), выявили некоторые закономерности в индивидуальных различиях людей, лишенных движения. И оказалось, что тот, кто в обыденной жизни вспыльчив, эмоционален, совершенно не выдерживал длительного искусственного отсутствия эмоций при молчаливом бездействии (так называемого "внутреннего аскетизма"). Такие люди впадали в аффективное состояние "истерику", более уравновешенные легче переносили подобный "внутренний аскетизм”.

     Еще дальше пошли в своих теоретических изысканиях древнегреческие мыслители. Врач Гиппократ предложил концепцию "темперамент".

     Слово «темперамент» (от лат. temperans, «умеренный») в переводе с латинского обозначает «надлежащее соотношение частей», равное ему по значению греческое слово «красис» (греч. κράσις, «слияние, смешивание») ввёл древнегреческий врач Гиппократ. Под темпераментом он понимал и анатомо-физиологические, и индивидуальные психологические особенности человека. Гиппократ объяснял темперамент, как особенности поведения, преобладанием в организме одного из «жизненных соков» (четырёх элементов):

- преобладание жёлтой желчи (греч. χολή, холе, «желчь, яд») делает человека импульсивным, «горячим» — холериком.

- преобладание лимфы (греч. φλέγμα, флегма, «мокрота») делает человека спокойным и медлительным — флегматиком.

- преобладание крови (лат. sanguis , сангвис, сангуа, «кровь») делает человека подвижным и весёлым — сангвиником.

- преобладание черной желчи (греч. μέλαινα χολή, мелэна холе, «чёрная желчь») делает человека грустным и боязливым — меланхоликом.

      Важно помнить, что психотип личности обусловлен генетически, на клеточном уровне и  изменить его нельзя. Абсолютных психотипов личности в природе не существует. И он неразрывно связан с деловыми качествами человека.

     Эта концепция до сих пор оказывает  глубокое влияние на литературу, искусство  и науку.

     Первую  классификацию темпераментов предложил  Гален. Эта классификация сохранилась  до наших дней. Более подробно ее описание дал немецкий философ Кант.

     Иммануил Кант (22.06.1724-12.02.1804) говорил, что с физиологической точки зрения, когда речь идет о темпераменте, имеют в виду физическую конституцию (слабое или сильное телосложение) и комплекцию (жидкое, с помощью жизненной силы закономерно подвижное в теле, к чему относят также тепло или холод при обработке этих соков).

     Но  с точки зрения психологической, т.е. как темперамент души (способности  чувства и желания), эти выражения  касающиеся свойств крови, определены только по аналогии игры чувств и желания  с телесными движущими причинами (из которых кровь самая главная).

     Главное деление учения о темпераментах  такое: темпераменты чувства и темпераменты действия делятся на два вида, что  в совокупности дает четыре темперамента.

     Поистине  поворотным пунктом в истории естественнонаучного изучения темпераментов явилось учение И. П. Павлова о типах нервной системы (типах высшей нервной деятельности), общих для человека и высших млекопитающих. И. П. Павлов доказал, что физиологической основой темперамента является тип высшей нервной деятельности, определяемый соотношением основных свойств нервной системы: силы, уравновешенности и подвижности процессов возбуждения и торможения, протекающих в нервной системе. Тип нервной системы является генотипом, т.е. наследственным типом. И. П. Павлов выделил 4 четко очерченных типа нервной системы, т.е. определенных комплексов основных свойств нервных процессов.

     Слабый  тип характеризуется слабостью  как возбудительного, так и тормозного процессов – меланхолик.

     Сильный неуравновешенный тип характеризуется сильным раздражительным процессом и относительно сильным процессом торможения – холерик, «безудержный» тип.

     Сильный уравновешенный подвижный тип –  сангвиник, «живой» тип.

     Сильный уравновешенный, но с инертными нервными процессами – флегматик, «спокойный» тип.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Биологические основы психики: нервная  система
 

     Нервная система - целостная сложная организация всех нервных образований. Нервная система позволяет организму быть целостным. И.П.Павлов открыл основные свойства нервной системы: сила, уравновешенность и подвижность. Эти свойства были выявлены экспериментально, с помощью многолетнего изучения собак по методу условного рефлекса. Также И.П.Павлов выявил два основных процесса, проходящих в нервной системе: возбуждение и торможение. Сила нервной системы показывает, с какой интенсивностью протекают эти два процесса, подвижность - их динамику, быстроту, а уравновешенность показывает, насколько они уравновешены.

     Сильная нервная система способна выдержать большую нагрузку в течение длительного времени и, наоборот, слабая нервная система не выдерживает большой и длительной нагрузки. Считается, что лица с более сильной нервной системой выносливее и стрессоустойчивее. Сила нервной системы по возбуждению проявляется в том, что человеку относительно легко работать в неблагоприятных условиях, ему достаточно непродолжительного отдыха для восстановления сил после утомительной работы, он способен интенсивно работать, не теряется в необычной обстановке, настойчив. Сила нервной системы по торможению проявляется в способности человека сдерживать свою активность, например, не разговаривать, проявлять спокойствие, самообладание, быть сдержанным и терпеливым.

     Уравновешенность нервных процессов отражает соотношение, баланс возбуждения и торможения. При этом уравновешенность означает одинаковую выраженность нервных процессов.

     Подвижность нервной системы выражается в способности быстрого перехода от одного процесса к другому, от одной деятельности к другой. Лица с более подвижной нервной системой отличаются гибкостью поведения, быстрее приспосабливаются к новым условиям.

     Павлов  выделил типы нервной деятельности:

     1) Сильная: уравновешенная или неуравновешенная (человек с сильным неуравновешенным  типом НС-холерик). Сильная уравновешенная делится на подвижную (сангвиник) и инертную (флегматик) типы.

     2) Слабая (меланхолик). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Типы  темперамента
 

     Психические особенности человеческой личности характеризуются различными свойствами, проявляющиеся при общественной деятельности человека. Одним из психических  свойств личности является темперамент человека.

     Темперамент - совокупность душевных и психических свойств человеческой личности, характеризующей степень возбудимости и его отношение к окружающей действительности.

     Еще в глубокой древности учёные, наблюдая внешние особенности поведения  людей, обратили внимание на большие  индивидуальные различия в этом отношении. Одни очень подвижны, эмоционально возбудимы, энергичны. Другие медлительны, спокойны, невозмутимы. Одни общительны, легко вступают в контакты с окружающими, жизнерадостны, другие замкнуты, скрытны.

     Темперамент - это индивидуальные особенности человека, определяющие динамику его психической деятельности и поведения.

     В настоящее время выделяют два  основных показателя динамики психических  процессов и поведения: активность и эмоциональность.

     Активность  выражается в различной степени  стремления активно действовать, проявлять себя в разнообразной деятельности. Проявление активности у различных людей различно. Можно отметить две крайности: с одной стороны, большая энергия, страстность и стремительность в психической деятельности, движениях и речи, а с другой - пассивность, инертность, медлительность, вялость психической деятельности, движения и речи.

     Второй  показатель динамичности - эмоциональность - выражается в различной степени  эмоциональной возбудимости, в быстроте возникновения и силе эмоций человека, в эмоциональной впечатлительности (восприимчивости к эмоциональным воздействиям).

     Различают четыре основных вида темперамента, которые  получили следующие названия:

Информация о работе Биологические основы психики: нервная система