Биологический метод теоретического исследования. Биографический метод исследования как составляющая биологического метода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 22:47, реферат

Краткое описание

Существует четыре основных метода теоретического исследования личности: биологический, экспериментальный, социальный и психометрический. Прежде чем перейти непосредственно к биологическому методу, дадим краткую характеристику трём остальным методам, чтобы понять главные различия между ними.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 2
Глава I. БИОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД КАК МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ
Определение биографического метода, его особенности и истоки……………………………………………………………… 3-4

Глава II. ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ БИОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА
2.1. Сбор биографического материала…………………………….. 5-6
2.2. Процедура исследования………………………………………… 7
2.3. Анализ полученных данных…………………………………….. 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 9

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….10

Содержимое работы - 1 файл

Введение-1.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

 

МОСКОВСКИЙ  ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

ФАКУЛЬТЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Биологический метод  теоретического исследования. Биографический метод исследования как составляющая биологического метода»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка ЮП 2.1

Лобова Екатерина Вячеславовна

 

 

 

Руководитель:

кандидат психологических  наук,

доцент кафедры юридической  психологии факультета юридической  психологии МГППУ

Коноплева И. Н.

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

Москва  2009

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 2

Глава I.    БИОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД КАК МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ

    1. Определение биографического метода, его особенности и истоки……………………………………………………………… 3-4

 

Глава II.  ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ БИОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА

         2.1.  Сбор биографического материала…………………………….. 5-6

         2.2.  Процедура исследования………………………………………… 7

         2.3.   Анализ полученных данных…………………………………….. 8

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 9

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

  Существует  четыре основных метода теоретического  исследования личности: биологический,  экспериментальный, социальный и  психометрический. Прежде чем перейти непосредственно к биологическому методу, дадим краткую характеристику трём остальным методам, чтобы понять главные различия между ними.

Основным методом  исследования в психологии является метод эксперимента. Основой его является изучение процессов восприятия личностью окружающего мира, процессов научения и деятельности. Суть его состоит в том, что исследователь создаёт определённую ситуацию, в которой осуществляется взаимодействие испытуемого или испытуемых и самой ситуации. В результате устанавливаются закономерности этого взаимодействия.  Социальный метод заключается в изучении социального окружения индивида и его воздействия на развитие личности. Здесь важную роль при регистрации социальных факторов играет наблюдение, которое, впрочем, иногда не лишено субъективизма. Также социальный метод включает в себя опрос, который нацелен на те стороны процесса, которые недоступны прямому наблюдению. И, наконец, с помощью психометрических методов в психологии изучают уровни вербального и невербального интеллекта, а также определяют коэффициент IQ.

Теперь перейдём непосредственно к биологическому методу. В основе этого метода лежит  изучение личности с точки зрения ранее приобретённого опыта, генетических предпосылок и вариационного  развития. Биологический метод включает в себя биографический метод, который является как историческим, так и генетическим методом. Именно о биографическом методе и пойдёт речь в данном реферате.

 

 

Глава I. БИОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД КАК МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ

Определение биографического метода, его особенности и истоки

 

Биографический  метод позволяет проследить динамику жизненного пути человека, учитывая экономические, социальные, моральные, этнопсихологические  и психофизиологические аспекты. Его  предметом является жизненный путь человека, а источниками биографической информации выступает сам человек и события среды, которая его окружает. Основное внимание при использовании этого метода может уделяться как изучению истории жизни человека в целом, так и изучению каких-либо определённых стадий жизни, например, карьеры, творчества и т.п. Например, в психиатрии биографический метод применяется для исследования природы и протекания психических расстройств, а в литературе - для выявления связей  тех или иных особенностей творчества писателя с определённым моментами жизни. Главным отличием биографического метода является субъективный, личностный подход к описанию человеческой жизни. Фактор субъективности проявляется, в первую очередь,  в житейском опыте человека, в поведении, в поступках, в суждениях и в мировоззренческих позициях. Источником биографических данных являются мемуары, записки, дневники, автобиографии, опросы, материалы интервью или бесед, свидетельства очевидцев, письма и т.п. Примером  подобного источника может служить очерк Корнея Чуковского «Оскар Уайльд», в котором автор кратко повествует о некоторых моментах жизни и личностных особенностях известного английского писателя Оскара Уайльда.

Биографический метод  заимствован из смежных областей познания: литературоведения, этнографии, истории и социологии. Впервые данный метод стал применяться американскими учеными в 1920-е годы. Тогда в США У. Томас и Ф. Знанецки провели большое исследование жизни польских крестьян в Европе и Америке, опубликованное в книге «Польский крестьянин в Европе и в Америке». Также 20-е гг. чикагский социолог К. Шоу изучал подростковую преступность, используя написанные по его просьбе автобиографические заметки  юного правонарушителя, дополненные результатами медицинских освидетельствований, полицейскими и судебными документами и т.п. В 2006 году  вышла книга Белянина В.П. «Психологическое литературоведение», в которой был задействован биографический метод в выявлении «эмоционально-смысловой доминанты авторов». В ней приведены примеры как раз таки влияния жизненных факторов и личностных особенностей авторов на их творчество.

Если обобщить все те аспекты, которые охватывает в исследовании личности биографический метод, то можно  выделить несколько основных пунктов:

- стадии социализации  личности

- среды развития личности

- интересы и хобби на протяжении разных периодов жизни

- жизненные события, которые  оказали непосредственное влияние  на характер и деятельность  личности

- состояние здоровья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II.  ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ БИОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА

Сбор биографического материала

 

В качестве биографического  материала могут выступать: любой  устный или письменный рассказ человека о событиях в его жизни; мемуары, очерки, письма других лиц; официальные документы и т.д.

Устные истории непосредственно  отличаются от письменных (автобиографических). Если письменные (автобиографические) истории несут в себе субъективные переживания автора, то устные несут в себе только точные фактические знания о том или ином событии. Например, учёным, изучавшим явление Тунгусского метеорита, потребовались свидетельства очевидцев, чтобы воссоздать примерную картину произошедшего.

Выделяют полные, тематические и отредактированные  биографические истории. Полные биографические истории содержат в себе информацию о развитии личности от рождения до смерти. Тематические биографические истории охватывают какую-либо определённую сторону или фазу жизненного цикла. Примером тематической истории может служить роман «Степной волк» Г. Гессе. Отредактированную биографическую историю можно назвать антологией различных источников, которую собирает исследователь для ответов на поставленные вопросы.

Важную роль в получении необходимых биографических данных играют интервью, опросы и дословные записи устных сообщений. Интервью и опросы непосредственно связаны друг с другом: опросы могут использоваться в интервью для того, чтобы помочь упорядочить рассказ, уделяя внимание нужным аспектам.

Большая достоверность  в описании жизненных событий  принадлежит автобиографиям. Именно в автобиографии автор может  полностью раскрыть свои чувства  по отношению к тем или иным событиям и поступкам в своей жизни. Но здесь кроится один достаточно весомый подвох: автор может неправильно интерпретировать любой поступок, придав ему гиперболичность, либо, наоборот, уменьшить его истинное значение. И чтобы не ошибиться в интерпретации, исследователю необходимо искать подтверждение сомнительному факту в других источниках, чтобы затем сопоставить найденную информацию с исходными данными.

Автобиографии могут быть написаны для широкой  аудитории, а могут и для определённого  узкого круга читателей. Последние  всегда отличаются специфической стилистикой  и высокой степенью выраженности личностного отношения автора к происходящему.

Особую специфику  имеют дневники. Записи в дневниках, как правило, могут отличаться как  последовательностью, так и хаотичностью, но всегда высокой эмоциональностью. Именно в дневниках порой кроются самые сокровенные мысли и истинные чувства. Также отметим, что существуют два вида дневников: «тетрадные» и интернет-дневники. «Тетрадные» дневники являются более личными, чем интернет-дневники, в которых записи читают и комментируют посторонние люди.

Межличностные отношения автора с другими людьми хорошо иллюстрируют письма. При этом помимо содержания особое внимание  уделяется стилистике изложения.

Не менее  важным источником сбора биографических данных служат официальные и функциональные документы. К функциональным документам относятся расписания, заявления, планы работ и т.п. К официальным можно отнести акты о гражданском состоянии, сведения о наградах или взысканиях, медицинские справки, различные юридические документы и т.п.

 

 

Процедура исследования

 

Исследование  личности с помощью биографического  метода может проводиться в виде повествовательного интервью. Всю процедуру  можно разделить на несколько  этапов.

Первый  этап: начало интервью и основной рассказ.

Начинается  всё с того, что исследователь предлагает испытуемому рассказать историю его жизни. При этом предлагается начать рассказ о себе с детства и до настоящего времени. При необходимости, чтобы помочь человеку сориентироваться, можно ненавязчиво задать наводящие вопросы: в какой семье он родился? как жила семья? какие первые воспоминания? как складывались отношения со сверстниками? и т.п.

Когда испытуемый ввязался в рассказ, исследователю в необходимые моменты нужно сопровождать рассказ кивками головы и короткими репликами. В общем, всем своим видом показывать заинтересованность. Если испытуемый закончил рассказ, но при этом не были (полностью или частично) освещены те или иные периоды жизни, исследователь должен попытаться задать вопросы, касающиеся этих периодов, чтобы стимулировать дальнейший рассказ.

Второй  этап: «фаза повествовательных расспросов»

На этом этапе  испытуемому задаются вопросы о  тех событиях, которые испытуемый упомянул в повествовании, которые  не были полными или были прерваны испытуемым при рассказе.

Третий  этап: заключительная часть

На этой стадии испытуемый даёт оценку событиям своей жизни. На этом интервью завершается. После проведения такого интервью исследователь приступает к обработке результатов.

 

 

Анализ полученных данных

 

При анализе  данных следует обратить внимание на следующие факторы:

- социальная  ситуация развития личности;

- среда общения,  социальная активность личности, интересы;

- основной фон  эмоциональных переживаний на  разных этапах развития;

- основные конфликты,  стрессы, переживания

 

В.Ф. Журавлёв выделили шесть шагов в анализе повествовательного интервью: формальный анализ текста, содержательное структурное описание самостоятельных, не пересекающихся  во времени этапов жизненного пути, "аналитическая абстракция", "анализ знаний", сравнительный анализ с использованием стратегий "минимального" и "максимального" контраста, и, собственно, построение теоретической модели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В начале этой работы мы давали характеристики четырёх основных методов исследования личности. Каждый из них имеет свою специфику, структуру и процедуры получения данных. И от использованного исследователем метода зависит, насколько полными и достоверными будут собранные факты. Но чтобы получить наиболее полную информацию в личности человека, нужно объединить все методы, последовательно применяя каждый из них к исследованию.

В данной работе мы рассмотрели основные принципы и  суть биографического метода.

Главная цель работы достигнута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

 

  1. Журавлев В.Ф Нарративное интервью в биографических исследованиях // Социология: 4 М. 1993-4. N 3-4. С. 34-43
  2. http://lib.rin.ru/doc/i/75969p.html
  3. http://lib.socio.msu.ru/l/library?e=d-000-00---001ucheb--00-0-0-0prompt-10---4------0-1l--1-ru-50---20-about---00031-001-1-0windowsZz-1251-00&a=d&c=01ucheb&cl=CL1&d=HASH011a331ae5ac996e91bb7a11.4
  4. http://society.polbu.ru/devyatko_socresearch/ch08_i.html
  5. http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00008/54610.htm
  6. http://lib.rin.ru/doc/i/75969p.html
  7. http://www.newsman.tsu.ru/library/main/technology_of_making_journalist_article/part2/chapter2/3.html
  8. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/98823
  9. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4

Информация о работе Биологический метод теоретического исследования. Биографический метод исследования как составляющая биологического метода