Человек и малая родина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 19:43, сочинение

Краткое описание

На территории современного города Усолье находится уникальный историко-архитектурный памятник. В 1606 году Никитой Григорьевичем Строгановым, в непосредственном соседстве с Орлом-городком был основан новый соляной промысел, называвшийся в то время Новым Усольем или Никитинским Усольем. В 1619 году после смерти Никиты Строганова слобода Новое Усолье перешла по наследству к его двоюродным братьям – Андрею и Петру Семеновичам Строгановым. Масштабные мероприятия по реконструкции и строительству Нового Усолья связаны с именем «именитого» человека Григория Дмитриевича. Г.Д. Строганов в начале XVIII века задумал преобразовать Новое Усолье, свою лучшую и любимую вотчину, в большой город-промысел, порт, центр Пермской вотчины могущественной династии.

Содержимое работы - 1 файл

ЧЕЛОВЕК И МАЛАЯ РОДИНА.pptx

— 228.62 Кб (Скачать файл)

ЧЕЛОВЕК И МАЛАЯ РОДИНА 

ЖЕМЧУЖИНА УРАЛА

ИСТОРИЯ ГОРОДА УСОЛЬЕ 

    • На  территории современного города Усолье находится уникальный историко-архитектурный  памятник. В 1606 году Никитой Григорьевичем Строгановым, в непосредственном соседстве с Орлом-городком был основан новый соляной промысел, называвшийся в то время Новым Усольем или Никитинским Усольем. В 1619 году после смерти Никиты Строганова слобода Новое Усолье перешла по наследству к его двоюродным братьям – Андрею и Петру Семеновичам Строгановым. Масштабные мероприятия по реконструкции и строительству Нового Усолья связаны с именем «именитого» человека Григория Дмитриевича. Г.Д. Строганов в начале XVIII века задумал преобразовать Новое Усолье, свою лучшую и любимую вотчину, в большой город-промысел, порт, центр Пермской вотчины могущественной династии.
    • Сам Григорий Строганов был близок к Петру I и являлся его сподвижником, нередко писал ему письма, не стесняясь высказывать свое мнение в них. Будучи в Воронеже Г.Д. Строганов подарил Петру I два хорошо оснащенных военных фрегата и два военных судна Петр I получил в дар от Строганова во время их совместного посещения Архангельской корабельной верфи. Григорий Строганов из своей вотчины послал и большое количество мастеровых на строительство российской столицы. И вот в первой трети XVIII века на усольском берегу появляется великолепный каменный ансамбль. Сам Г.Д. Строганов так и не увидел этого ансамбля, он умер в 1715 году, а дело строительства осуществил его сын Сергей Григорьевич, получивший в 1722 году титул барона. Одновременно братья Строгановы начали и строительство собственного каменного дома в Новом Усолье. В целом, в первой половине XVIII века, на самом высоком месте поселка, не раз затапливавшегося в сильные разливы, вырос крупный, стилистически единый архитектурный ансамбль, великолепие которого зримо подчеркивало могущество и богатство крупнейших русских промышленников и землевладельцев первой половины XVIII века - Строгановых.

  
 
Часовня Спаса Убруса  
 

    • Часовня Спаса Убруса считается старейшим  зданием Усольского архитектурного ансамбля. О времени постройки часовни никаких сведений не сохранилось. Известно, что Спасо-Преображенский собор был заложен в 1724 году рядом с часовней. Размер кирпича, характер архитектурного декора, применение изразцов на фасадах – позволяют отнести памятник к последней трети XVII века. Первоначально именовалась Спасской, с 1727 года в связи с переносом Образа Спаса во вновь возведенный собор – переименована в Никольскую. Но старое название – Спаса Убруса навсегда сохранилось за часовней. Сохранилась в виде руины, но пережив многочисленные перестройки, на северном и западном фасадах сохранились остатки изразцовых фризов – изображение птицы Сирин с короной на голове. Состояние крайне неудовлетворительное.

Спасо-Преображенский собор  
 

    • В прибрежном ансамбле занимает главенствующую роль, являясь своеобразным эталоном этажности  для всех позже возводимых построек. Каменный собор был построен на месте  прежде существовавшей деревянной Казанской  церкви. О строительстве Спасо-Преображенского собора в Усолье, есть запись в "Летописи о церквах Нового Усолья" "Строгановы... Императором Петром... пожалованы в бароны. В знак усердия... и в благодарность Богу... в 1724 г. иждивением барона Сергея Григорьевича Строганова основана в Усолье церковь каменная". Собор строился одновременно с каменным домом (палатами) Строгановых, теми же мастерами; объемная композиция, кирпичный набор, рисунок декора собора и палат во многом одинаков – оба здания составляют единую градоформирующую композицию. Здание неоднократно страдало от больших Усольских пожаров, перестраивалось, но композиция в целом оставалась неизменной.

Дом (палаты) Строгановых  
 

    • Возведение  каменного дома о четырех палатах  на подклетках было начато при С.Г. Строганове, владельце новоусольскими соляными промыслами. Построен в традициях «московского барокко», одной из характерных особенностей которого являлось сопоставление плоскости краснокирпичной стены, выступающего на ее фоне белокаменного декора с цветной декорировкой. Второй этаж состоит из четырех больших палат с сенями посредине. Все помещения дома имеют сводчатые перекрытия. Нижний этаж – хозяйственный, здесь располагались склады, кухня, людская и каретная. Фундаменты ленточные выполнены из плитняка. С 20-х гг. ХХ века по 1954 г. здесь размещался краеведческий музей. После палаты очень долго реставрировались, в настоящее время здесь размещается музей экспозиций, посвященных Усолью и Строгановым.

Церковь Владимирской Божьей Матери 

    • Построена на месте сгоревшей деревянной церкви, на средства приказчиков Дьячкова и Коровина. Сравнительно несложный архитектурный декор – карнизы с аркатурными поясами и поребриком, оконные наличники решены в формах позднего русского барокко. В первой половине XIX века к главной части храма были пристроены два портика с северной и южной стороны. В начале XX в. обнесена кованной на каменных столбах оградой, которая была разобрана в 1962 г. На стенах и сводах сохранились остатки росписей конца XVIII века. Состояние неудовлетворительное. Разрушена часть купола основного храма.

Никольская  церковь  
 

    • Реставрация Никольской церкви, построенной в  начале  XIX века и разрушенной  более полувека назад,  продолжается в Усолье. Изначально она называлась Новоусольской Николаевской церковью. Построена она была в память о победе русских воинов в Отечественной войне 1812 года.  Колокольню украшали куранты, сама же колокольня — с высоким шпилем — напоминала башню петербургского Адмиралтейства.  На колокольне стояла пушка, залпы которой каждй полдень раздавались над Усольем. Иконы и утварь для церкви были заказаны  в мастерских Академии художеств в Петербурге, но часть икон написана и местными живописцами Мельниковым и Дощениковым и нижегородцем Веденецким. Ныне церковь передана епархии и находится в пользовании Спасо-Преображенского монастыря.

Усадьба Голицыных  
 

    • В настоящее  время от первоначальной обширной территории сохранился жилой дом с флигилем и парадный двор с оградой. Усадьба расположена на высоком берегу запруженной некогда речки Пехорки, вблизи бывшего Владимирского тракта, откуда была хорошо видна едущим из Москвы. Кирпичный оштукатуренный дом строился с 1783 по 1786 г. Облик здания кардинально изменился в результате неоднократных перестроек. В 1924 г. дом сильно выгорел, впоследствии был восстановлен трехэтажным без учета прежней планировки и внешних художественных форм. Декор XVIII в. сохранился фрагментарно. Сейчас в доме размещены музейные  экспозиции, посвященные истории Усолья.

Контора и архив сользаводов Строгановых  
 

    • Среди строений Усольского архитектурного комплекса это белооконное здание с мезонином занимает важное место, выходя фасадом в расположенную параллельно берегу улицу. Здание конторы и архива сользаводов Строгановых было построено по типовому проекту из "собрания фасадов Его императорского Величества высочайше апробированного для частных строений в городах Российской империи", переработанному крепостным архитектором Строгановых Трефилом Тудвасевым. Прямоугольное в плане, двухэтажное здание на ленточном фундаменте из плитняка. Нижний этаж – со сводчатыми перекрытиями, верхний – с плоскими балочными. Центр главного фасада украшен четырехколонным портиком ионического ордера, мезонин выходит окнами на главный и дворовый фасады. В настоящее время используется под жилье. Состояние удовлетворительное. Подходят к завершению реставрационные работы.

Госпиталь Абамелек-Лазаревых  
 
 
 

    • Двухэтажное здание построено в прибрежной части  богомольской слободы, у заброшенного старообрядческого кладбища. В конце 50-х гг. XX в. северное крыло здания дополнено пристройкой в формах архитектуры данной постройки, при этом нарушена симметрия здания. Все помещения первого и второго этажа расположены по сторонам коридора, идущего вдоль всего здания. В конце XIX в. было размещено реальное училище, с 1917 г. – училище ремесленных учеников, а последние десятилетия здесь находилась восьмилетняя школа. В настоящее время в здании ведутся ремонтные работы, в дальнейшем планируется размещение в нем гостиницы.

«Зимний»  дом Голицыных  
  
 

    • Двухэтажный дом на набережной, по формам и архитектуре  близок к особняку Голицыных на тоже улице. Принадлежность данного дома Голицыным, время постройки, применение одинакового кирпича позволяет  считать обе постройки творением  одного автора. В основу дома положен  переработанный «фасад» из альбома 1809 года. Значительно меньшие размеры, по сравнению с главным Голицинским домом, дают основание считать этот дом предназначенным для зимнего проживания. Перекрытия обоих этажей – плоские по балкам. Сохранился один из двух флигелей с южной стороны. В настоящее время используется под жилье. Состояние удовлетворительное.

Дом Брагина (солеваров)  
 

    • Образец архитектуры позднего классицизма. Здание многократно перестраивалось, в связи с этим оно лишено архитектурного декора. В плане – прямоугольное. Нижний этаж – со сводчатыми перекрытиями. Перекрытия второго этажа плоские балочные. В нижнем этаже размещались магазины, второй этаж предназначался для общественных мероприятий, здесь собиралось усольское Общество семейных вечеров. Главный фасад, выходящий на соборную площадь, украшен балконом. Вход на второй этаж с отдельного крыльца с южной стороны здания. В настоящее время здание пустует. Состояние удовлетворительное. Памятник градостроительства и архитектуры.

СПАСИБО!

Информация о работе Человек и малая родина