Человек как субъект, индивидуальность, личность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2011 в 14:23, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы состоит в том, что понятия «субъект», «индивидуальность», «личность» являются ключевыми в психологии. Содержательно эти понятия переплетены между собой.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ЧЕЛОВЕК, КАК СУБЪЕКТ
1.1 Человек как субъект общественной деятельности…………………....5
1.2 Человек как субъект трудовой деятельности………………………...8
ГЛАВА 2. ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
2.1 Феномен индивидуальности…………………………………………....10
2.2 Факторы формирования индивидуальности…………………………..13
ГЛАВА 3. ЧЕЛОВЕК, КАК ЛИЧНОСТЬ
3.1 Понятие личности человека…………………………………………….19
3.2 Структура личности человека…………………………………………..22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………...27

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по психологии тема(2).doc

— 145.50 Кб (Скачать файл)

    Факт  необходимости досконального и  регулярного изучения индивидуальных характеристик членов организации  не вызывает сомнения. Однако, признавая  значимость и полезность этого вида управленческой деятельности, необходимо помнить и о том, что индивидуальность поведения человека зависит не только от его персональных черт, но и от ситуации, в которой осуществляются его действия9. Поэтому изучение человека всегда должно вестись в совокупности с изучением ситуации. Наконец, при изучении индивидуальности человека необходимо принимать во внимание его возраст. Человек проходит в своей жизни различные стадии, которым соответствует разное состояние его индивидуальности. Поэтому, делая выводы о характере человека, его персоналии, необходимо исходить из того, что его поведение очень сильно определяется тем, в какой возрастной стадии он находится. Только учет всех этих факторов в совокупности может дать ключ к пониманию индивидуальности человека, а следовательно, к управлению человеком.

    Таким образом индивидуальность формируется  посредством трех факторов. Только учет все этих факторов может дать понимание индивидуальности человека, которая очень необходима.

    У каждого индивида существует индивидуальность, но не у каждого вырабатывается личность. Это и надо рассмотреть в следующей главе.

                            ГЛАВА 3. ЧЕЛОВЕК КАК ЛИЧНОСТЬ

                                        3.1   Понятие личности человека

    Личность является базовой категорией и предметом изучения психологии личности. Личность  это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических черт и особенностей человека, его архетип, определяющие повседневное поведение и связь с обществом и природой. Также личность наблюдается как проявления «поведенческих масок», выработанных для разных ситуаций и социальных групп взаимодействия.

    Основой формирования личности выступают общественные отношения. Включенность индивида в  различные социальные группы, осуществление постоянных взаимодействий с другими людьми — необходимое условие для становления и развития социального «Я». В противном случае, то есть в случае социальной изоляции индивида, он превращался в ферального человека (явление, названное «феномен Маугли» из сказки Киплинга). Феральные люди в своем поведении практически ничем не отличаются от животных. Они не умеют разговаривать, абстрактно мыслить, не могут взаимодействовать с людьми, боятся их, у них отсутствует самосознание, самоидентификация. Попытки их запоздалой социализации, включения в общественную жизнь не приводят к ощутимым успехам. Обычно феральные люди быстро умирают, так и не адаптировавшись в чуждой им социальной среде. Таким образом, именно включенность индивида в социальную среду дает возможность биологическому существу превратиться в общественное, стать человеком.

    В современной психологии личность понимается как продукт социальных отношений, как некая характеристика индивида, формирующаяся в результате взаимодействия с окружающими людьми и интериоризации (вбирания внутрь) ценностей значимых фигур. Метафорически это можно представить таким образом, что индивид в процессе своей жизни встречается с разными людьми, которые оставляют отпечаток в его душе. Прежде всего, это, конечно, родители. Другая метафора — каждый значимый человек остается в душе индивида в виде частички его личности. Феноменологически это ощущается, например, как собственный внутренний голос, вступающий в диалог с другими собственными внутренними голосами. Личность, таким образом, по своей сущности полилогична. И одновременно, личность сохраняет свою целостность. В противном случае говорят о «распаде личности». (Правомерность отнесения феномена «раскола» к патологии зависит от того, насколько болезненно сам человек переживает это разделение.)

    Социальная  природа личности выражена в самом  слове «личность», которое соответствует латинскому слову persona, означающему «маска», «личина». Обычно оппозиция «маска — лицо» воспринимается как оппозиция между чем-то искусственным (фальшивым, поддельным, ложным) и чем-то настоящим (действительным, подлинным, истинным)". По К.Юнгу, «персона» — это «внешняя» часть личности, предназначенная для существования человека в обществе и скрывающая от окружающих «внутреннюю» индивидуальную сущность человека10.

    Однако  кроме такой негативной трактовки  в понятии "маска" можно также  найти позитивное содержание. Личность-маска  выполняет следующие социальные функции. В первую очередь, маска  — это некая одежда, которую человек одевает, выходя в общество, скрывая свое обнаженное тело (душу) от посторонних глаз. Присутствие маски в этом случае мотивированно естественным чувством стыда. Маска может быть частью карнавального костюма, имеющего целью создать определенное настроение у окружающих, оправдать их ожидания и т.д. В другом случае, когда окружающие представляют явную угрозу, маска превращается в боевой шлем и становится частью доспехов, необходимых для нейтрализации социального страха перед чужим мнением. Наконец, маска может, напротив, оберегать окружающих от негативного воздействия самого одетого в маску человека, подобно хирургу в маске.

    Чтобы еще глубже понять позитивное значение личности-маски, заглянем в этимологию латинского слова persona. Оно состоит из двух частей: per – означает «через», sonus — означает «звук». Другими словами, persona – это то, через что проходит звук. В этой этимологии нет никакого негативного содержания, здесь нет намека на что-то скрывающее или защищающее. Напротив, здесь можно увидеть продуктивный смысл: маска-persona – это средство для проведения («выведения») звука.

    В контексте понятия личности слово  persona можно интерпретировать как нечто, через что проходит звук души, через что душа являет себя окружающему миру, двигаясь изнутри наружу. Личность-persona — это не только средство проведения звука души, это также то, что преломляет этот звук: где-то приглушает его, где-то усиливает подобно регулятору громкости. Благодаря такому проведению окружающие могут услышать душу человека, а благодаря преломлению этого звука окружающие могут понять ее. Это очень важно: если бы не было личности-маски, душа была бы не услышана и не понята окружающими.

    Другими словами, позитивная функция личности-маски состоит в том, что она является medium'ом общения с окружающими, посредником между индивидуальным и социальным.

    Итак, личность человека это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания.

    Чтобы полностью раскрыть личность человека, нам необходимо рассмотреть структуру личности.

                                         3.2    Структура личности

Составные элементы личности могут быть подразделены на три класса: физическую личность, социальную личность и духовную личность.

    Физическая  личность. В каждом из людей телесная организация представляет существенный компонент нашей физической личности. За телесной организацией следует одежда. Старая поговорка, что человеческая личность состоит из трех частей: души, тела и платья, — нечто большее, нежели простая шутка. Затем ближайшей частью нас самих является наше семейство, отец и мать, жена и дети. Далее следует наш домашний очаг. Наиболее тесно связаны с людьми произведения их кровного труда.

    Социальная  личность. Признание в людях личности со стороны других представителей человеческого рода делает из них общественную личность. Собственно говоря, у человека столько социальных личностей, сколько индивидов признают в нем личность и имеют о ней представление. На практике всякий человек имеет столько же различных социальных личностей, сколько имеется различных групп людей, мнением которых он дорожит.

    Духовная  личность. Под духовной личностью имеют ввиду полное объединение отдельных состояний сознания, конкретно взятых духовных способностей и свойств. Это объединение в каждую конкретную минуту может стать объектом мысли и вызывать эмоции, аналогичные эмоциям, производимым в нас другими сторонами нашей личности. Телесная, социальная и духовная личности образуют естественную личность.

    Различают статистическую и динамическую структуры личности. Под статистической структурой понимается отвлеченная от реально функционирующей личности абстрактная модель, характеризующая основные компоненты психики индивида. Основанием для выделения параметров личности в ее статистической модели является различие всех компонентов психики человека по степени их представленности в структуре личности. Выделяются следующие составляющие:

    - всеобщие свойства психики, т.е. общие для всех людей (ощущения, восприятие, мышление, эмоции);

    - социально-специфические особенности, т.е. присущие только тем или иным группам людей или общностям (социальные установки, ценностные ориентации);

    - индивидуально-неповторимые свойства психики, т.е. характеризующие индивидуально-типологические особенности. Свойственные только той или иной конкретной личности (темперамент, характер, способности)11.

    В отличие от статистической модели структуры  личности модель динамической структуры  фиксирует основные компоненты в  психике индивида уже не отвлеченно от каждодневного существования человека, а наоборот, лишь в непосредственном контексте человеческой жизнедеятельности. В каждый конкретный момент своей жизни человек предстает не как набор тех или иных образований, а как личность, пребывающая в определенном психическом состоянии, которое так или иначе отражается в сиюминутном поведении индивида. Если мы начинаем рассматривать основные компоненты статистической структуры личности в их движении, изменении, взаимодействии и живой циркуляции, то тем самым совершаем переход от статистической к динамической структуре личности.

    Наиболее  распространенной является предложенная К.Платоновым концепция динамической функциональной структуры личности. Которая выделяет детерминанты, определяющие те или иные свойства и особенности  психики человека, обусловленные социальным, биологическим и индивидуальным жизненным опытом (табл.1)12.

    Таблица 1

    Динамическая  структура личности по К. Платонову 

    
Название  подструктуры Подструктуры  подструктур Соотношение социального  и биологического Уровень анализа Виды формирования
Направление личности

Опыт

Особенности психических процессов

Биопсихические  свойства

Убеждения, мировоззрение, идеалы, стремления, интересы, желания

Привычки, умения, навыки, знания

Воля, чувства, восприятие, мышление, ощущения, эмоции, память

Темперамент, половые, возрастные свойства

Биологического  почти нет

Значительно больше социального

Чаще  больше социального

Социального почти нет

Социально-психологический

Психолого- педагогический

Индивидуально - психологический

Психо-физиологический

Нейро-психологический

Воспитание

Обучение

Упражнения

Тренировка

      Таким образом, мы можем сделать вывод, что без основных составляющих, таких как физическая, социальная и духовная личности не может сформироваться естественная, целостная личность. Итак, личностью может являться только одухотворенный человек, член общества, обладающий многообразными психическими свойствами и качествами, дающими ему возможность познавать и совершенствовать окружающий мир и самого себя.

                                                   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Человек – сложно организованное, многомерное  и разностороннее существо. Человек живет общественной жизнью, значит, человеческая деятельность – это совместная деятельность, в ходе которой люди вступают в общение и взаимодействие друг с другом Определяющим условием становления человека является труд, возникновение которого ознаменовало собой превращение животного предка в человека. . Труд невозможен в единичном проявлении и с самого начала выступает как коллективный, социальный. Таким образом субъектом труда является активно действующий, познающий и преобразующий, обладающий сознанием и волей индивид или социальная группа. Трудовая деятельность людей является по своей природе общественной.

      Индивидуализация – это процесс самоопределения и обособления личности, ее выделенность из сообщества, оформление ее отдельности, уникальности и неповторимости. Об индивидуальности говорят «яркая», «неповторимая», «творческая», имея в виду качества самостоятельной сущности.

      Таким образом, индивидуальность проявляется как психическая целостность. В индивидуальности проявляются качества самостоятельной сущности. Ставшая индивидуальностью личность – это самобытный, активно и творчески проявивший себя в жизни человек. В понятиях «личность» и «индивидуальность» зафиксированы различные стороны, разные измерения духовной сущности человека. Суть этого различия хорошо выражена в языке. Со словом «личность» обычно употребляются такие эпитеты, как «сильная», «энергичная», «независимая», подчеркивая тем самым ее деятельностную представленность в глазах других. Делая вывод по трем этапам становления личности можно сказать, что человек чем-то похож на других индивидов, а чем-то уникален и не похож ни на кого.

Информация о работе Человек как субъект, индивидуальность, личность