Чувства человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 06:30, реферат

Краткое описание

Физиологической основой ощущения является деятельность анализаторов (по И. П. Павлову). Анализатор - это активный орган, рефлекторно перестраивающийся под воздействием раздражителей, поэтому ощущение не является пассивным процессом, оно всегда включает в себя двигательные компоненты.

Содержание работы

Ощущение………………………………………………………….2
Восприятие………………………………………………………...6
Внимание………………………………………………………..…9
Память……………………………………………………………..12
Мышление………………………………………………………....16
Воображение……………………………………………………....20
Список литературы………………………………………………..22

Содержимое работы - 1 файл

психология.docx

— 45.61 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Ощущение………………………………………………………….2

Восприятие………………………………………………………...6

Внимание………………………………………………………..…9

Память……………………………………………………………..12

Мышление………………………………………………………....16

Воображение……………………………………………………....20

Список  литературы………………………………………………..22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ощущение

Ощущение - является чувственным отображением объективной реальности.

        Физиологической основой ощущения  является деятельность анализаторов (по И. П. Павлову). Анализатор - это активный орган, рефлекторно перестраивающийся под воздействием раздражителей, поэтому ощущение не является пассивным процессом, оно всегда включает в себя двигательные компоненты.

                    Виды ощущений

         Принято издавна различать пять основных видов ощущений (по количеству органов чувств):  - обоняние

                                                 - вкус

                                                 - осязание

                                                 - зрение

                                                 - слух.

          Также существует систематическая классификация Ч. Шеррингтона.

Он выделил  три основных типа ощущений:

  • Интероцептивные ощущения, сигнализирующие о состоянии внутренних процессов организма, возникают благодаря рецепторам, находящимся на стенках желудка и кишечника, сердца и кровеносной системы и других внутренних органов. Это наиболее древняя и наиболее элементарная группа ощущений. Рецепторы, воспринимающие информацию о состоянии внутренних органов, мышц и т. д., называются внутренними рецепторами. Интероцептивные ощущения относятся к числу наименее осознаваемых и наиболее диффузных форм ощущений и всегда сохраняют свою близость к эмоциональным состояниям. Следует также отметить, что интероцептивные ощущения весьма часто называют органическими.
  • Проприоцептивпые ощущения передают сигналы о положении тела в пространстве и составляют афферентную основу движений человека, играя решающую роль в их регуляции. Описываемая группа ощущений включает ощущение равновесия, или статическое ощущение, а также двигательное, или кинестетическое, ощущение.
  • Экстероцептивные ощущения доводят до человека информацию из внешнего мира и являются основной группой ощущений, связывающей человека с внешней средой. Всю группу экстероцептивных ощущений принято условно разделять на две подгруппы: контактные и дистантные ощущения. Контактные ощущения вызываются непосредственным воздействием объекта на органы чувств. Примерами контактного ощущения являются вкус и осязание. Дистантные ощущения отражают качества объектов, находящихся на некотором расстоянии от органов чувств. К таким ощущениям относятся слух и зрение.

      Б. М. Теплов также выделял две группы ощущений:

  • экстероцепторы (внешниерецепторы), расположенные, на поверхности тела или близко к ней и доступные воздействию внешних раздражителей.
  • интероцепторы (внутренние рецепторы), расположенные в глубине тканей, например мышц, или на поверхности внутренних органов. Группу ощущений, названных «проприоцептивные ощущения», Б. М. Теплов рассматривал как внутренние ощущения.

               Основные свойства и характеристики ощущений

    В психологии выделяют основные свойства ощущений:

  • Качество — это свойство, характеризующее основную информацию, отображаемую данным ощущением, отличающую его от других видов ощущений и варьирующую в пределах данного вида ощущений. Например, вкусовые ощущения предоставляют информацию о некоторых химических характеристиках предмета: сладкий или кислый, горький или соленый.
  • Интенсивность — ощущения является его количественной характеристикой и зависит от силы действующего раздражителя и функционального состояния рецептора, определяющего степень готовности рецептора выполнять свои функции. Например, если у вас насморк, то интенсивность воспринимаемых запахов может быть искажена.
  • Длительность ощущения — это временная характеристика возникшего ощущения. Она также определяется функциональным состоянием органа чувств, но главным образом — временем действия раздражителя и его интенсивностью. Ощущение не возникает одновременно с началом действия раздражителя и не исчезает одновременно с прекращением его действия. Эта инерция ощущений проявляется в так называемом последействии. След от раздражителя остается в виде последовательного образа. Различают положительные и отрицательные последовательные образы. Положительный последовательный образ соответствует первоначальному раздражению, состоит в сохранении следа раздражения того же качества, что и действующий раздражитель. Отрицательный последовательный образ заключается в возникновении качества ощущения, противоположного качеству воздействовавшего раздражителя.
  • Пространственная локализация раздражителя. Анализ, осуществляемый рецепторами, дает нам сведения о локализации раздражителя в пространстве, т. е. мы можем сказать, откуда падает свет, идет тепло или на какой участок тела воздействует раздражитель.
  • Также различают два вида чувствительности: абсолютную чувствительность и чувствительность к различию. Под абсолютной чувствительностью подразумевают способность ощущать слабые раздражители, а под чувствительностью к различию — способность ощущать слабые различия между раздражителями.

         Минимальная величина раздражителя, при котором впервые возникает ощущение, называется абсолютным порогом ощущения. Раздражители, сила действия которых лежит ниже абсолютного порога ощущения, не дают ощущений, но могут вызывать изменение электрической активности мозга и расширение зрачка. Зона воздействия раздражителей, не вызывающих ощущений, была названа Г. В. Гершуни «субсенсорной областью».

         Фехнер разработал «косвенные» методы, с помощью которых можно количественно представить отношения между величиной раздражителя (стимула) и интенсивностью вызванного им ощущения. Т. о. верхний абсолютный порог — значение стимула, при котором он перестает восприниматься адекватно. Верхний абсолютный порог иногда называют болевым порогом, потому что при соответствующих ему величинах стимулов мы испытываем боль — резь в глазах при слишком ярком свете, боль в ушах при слишком громком звуке.

        Абсолютные пороги — верхний и нижний — определяют границы доступного нашему восприятию окружающего мира. Таким образом, абсолютная чувствительность численно равна величине, обратно пропорциональной абсолютному порогу ощущений. Если абсолютную чувствительность обозначить буквой Е, а величину абсолютного порога Р, то связь абсолютной чувствительности и абсолютного порога может быть выражена формулой: E = 1/Р. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Восприятие

Восприятие  — это целостное отражение предметов, ситуаций, явлений, возникающих при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств.

                   Основные свойства и виды восприятия     

К основным свойствам восприятия относят:

  • Предметность восприятия — это способность отражать объекты и явления реального мира  в форме отдельных предметов. При этом предметность не является врожденным свойством восприятия. Возникновение и совершенствование этого свойства происходит в процессе онтогенеза, начиная с первого года жизни ребенка.
  • Целостность — восприятие дает целостный образ предмета. Он складывается на основе обобщения получаемой в виде различных ощущений информации об отдельных свойствах и качествах предмета. Целостность восприятия выражается в том, что даже при неполном отражении отдельных свойств воспринимаемого объекта происходит мысленное достраивание полученной информации до целостного образа конкретного предмета.
  • Структурность — восприятие в большинстве случаев не является проекцией наших мгновенных ощущений и не является простой их суммой. Мы воспринимаем фактически абстрагированную от этих ощущений обобщенную структуру, которая формируется в течение некоторого времени. Восприятие доводит до нашего сознания структуру предмета или явления, с которым мы столкнулись в реальном мире.
  • Константность — относительное постоянство некоторых свойств предметов при изменении условий их восприятия. Например, движущийся вдали грузовой автомобиль будет нами по-прежнему восприниматься как большой объект, несмотря на то, что его изображение на сетчатке глаза будет значительно меньше, чем его изображение, когда мы стоим возле него. Так, константность восприятия цвета заключается в относительной неизменности видимого цвета при изменении освещения. Константность восприятия величины предметов выражается в относительном постоянстве видимой величины предметов при их различной удаленности. Константность восприятия формы предметов заключается в относительной неизменности восприятия при изменении положения предметов по отношению к линии взора наблюдателя. С каждым изменением положения предмета относительно глаз форма его изображения на сетчатке меняется (например, можно смотреть на предмет прямо, сбоку, с тыльной стороны и т. д.).
  • Апперцепця  —  зависимость восприятия от общего содержания нашей психической жизни. Огромную роль в апперцепции играют знания человека, его предшествующий опыт, его прошлая практика. Поэтому при восприятии активизируется прошлый опыт. Поэтому один и тот же предмет может по-разному восприниматься различными людьми.  

     Явление ошибочного (ложного) или  искаженного восприятия называется  иллюзией восприятия. Иллюзии наблюдаются в любых видах восприятия (зрительного, слухового и др.). Природа иллюзий определяется не только субъективными причинами, такими как установка, направленность, эмоциональное отношение и т. п., но и физическими факторами и явлениями: освещенность, положение в пространстве и др.

  • Осмысленность — восприятие человека теснейшим образом связано с мышлением. Связь мышления и восприятия прежде всего выражается в том, что сознательно воспринимать предмет — это значит мысленно назвать его, т. е. отнести к определенной группе, классу, связать его с определенным словом.
  •   Активность (или избирательность) заключается в том, что в любой момент времени мы воспринимаем только один предмет или конкретную группу предметов, в то время как остальные объекты реального мира являются фоном нашего восприятия, т. е. не отражаются в нашем сознании.
 

         По модальности выделяют такие  виды восприятия как:

    • Зрительное восприятие
    • Слуховое восприятие
    • Осязательное восприятие
    • Обонятельное восприятие
    • Вкусовое восприятие
 

         По форме существования материи  выделяют виды восприятия:

    • Восприятие пространства
    • Восприятие времени
    • Восприятие движения
 

     Индивидуальные различия в восприятии велики, но тем не менее можно выделить определенные типы этих различий, характерные не для одного конкретного человека, а для целой группы людей. К их числу в первую очередь необходимо отнести различия между целостным и детализирующим, или синтетическим и аналитическим, восприятием. Также необходимо выделить наблюдение (наблюдательность) в восприятие, которое делят на преднамеренное и непреднамеренное. 
 
 
 
 
 
 

Внимание

Внимание - направленность и сосредоточенность психической деятельности на чем-либо определенном.

                       Характеристики внимания

        В свою очередь, под направленностью психической деятельности следует подразумевать ее избирательный характер, т. е. выделение из окружения значимых для субъекта конкретных предметов, явлений или выбор определенного рода психической деятельности. В понятие направленности включается также и сохранение деятельности на определенный промежуток времени.

        Под сосредоточенностью прежде  всего подразумевается большая  или меньшая углубленность в  деятельность. Очевидно, что чем  сложнее задача, тем большей должна  быть интенсивность и напряженность  внимания, т. е. требуется большая  углубленность. С другой стороны,  сосредоточенность связана с  отвлечением от всего постороннего.

                            Основные виды внимания

          Непроизвольное внимание является наиболее простым видом внимания. Его часто называют пассивным, или вынужденным, так как оно возникает и поддерживается независимо от сознания человека. Деятельность захватывает человека сама по себе, в силу своей увлекательности, занимательности или неожиданности. Однако оно зависит от комплекса различных причин  -физических, психофизиологических и  психических.

        Произвольное внимание управляется сознательной целью. Этот вид внимания тесно связан с волей человека и был выработан в результате трудовых усилий, поэтому его называют еще волевым, активным, преднамеренным.

        Послепроизволъное  внимание носит целенаправленный характер и первоначально требует волевых усилий, но затем человек «входит» в работу: интересными и значимыми становятся содержание и процесс деятельности, а не только ее результат.

Основные  характеристики свойств  внимания

  • Устойчивость внимания - заключается в способности определенное время сосредоточиваться на одном и том же объекте.
  • Концентрация внимания - это степень или интенсивность сосредоточенности внимания.
  • Распределение внимания - способность человека выполнять несколько видов деятельности одновременно.
  • Переключаемость - означает сознательное и осмысленное перемещение внимания с одного объекта на другой.
  • Объем внимания - количество объектов, которые мы можем охватить с достаточной ясностью одновременно.
  • Отвлекаемость внимания — это непроизвольное перемещение внимания с одного объекта на другой. Оно возникает при действии посторонних раздражителей на человека, занятого в этот момент какой-либо деятельностью. Отвлекаемость может быть внешней и внутренней. Внешняя отвлекаемость возникает под влиянием внешних раздражителей. Наиболее отвлекают предметы или явления, которые появляются внезапно и действуют с меняющейся силой и частотой. Внутренняя отвлекаемость внимания возникает под влиянием сильных переживаний, посторонних эмоций, из-за отсутствия интереса и чувства ответственности за дело, которым в данный момент занят человек.
  • Рассеянность мнимая и подлинная. Мнимая рассеянность - результат чрезмерного углубления в работу, когда человек ничего не замечает вокруг себя — ни окружающих людей и предметов, ни разнообразных явлений и событий. Подлинная рассеянность наблюдается в тех случаях, когда человек не в состоянии ни на чем долго сосредоточиться, когда он постоянно переходит от одного объекта или явления к другому, ни на чем не задерживаясь.

Информация о работе Чувства человека