Цветовой тест Люшера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 15:08, реферат

Краткое описание

Одним из методов исследования личности в современной психологии является широко известный цветовой тест Макса Люшера (метод цветовых выборов). Данный метод относится к так называемой психологии цвета – науке, изучающей взаимосвязь цвета и психики человека. Предпочтение, отдаваемое одному цвету, и неприятие другого, имеют определенное значение: этот выбор точно отражает направленность испытуемого на определенную деятельность, его настроение и эмоциональное состояние. На этой зависимости и построен тест Люшера. Десятки тысяч опытов с цветовым тестом Люшера на людях самых разнообразных уровней культуры, почти по всему миру показали, что влияние цвета существует везде и оно не зависит от расы, пола и социального положения.

Содержание работы

Введение . ..3
Биография создателя ..3
Структура теста ..4
Процедура теста ..5
Обработка результатов тестирования ..7
Структура цвета по Люшеру ..9
Использование теста при работе с дальтониками .11
Достоинства и недостатки методики .12
Заключение .13
Использованная литература .14

Содержимое работы - 1 файл

Психологический практикум.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)


 

__Институт Администрирования Международного Туризма (ИАМТ)_

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

По дисциплине: «Психологический практикум».

 

 

 

 

Тема:

«Цветовой тест Люшера»

 

 

 

 

 

Выполнил: Федотов Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2012

Содержание

 

 

Введение  .              ..3

Биография создателя              ..3

Структура теста              ..4

Процедура теста              ..5

Обработка результатов тестирования              ..7

Структура цвета по Люшеру              ..9

Использование теста при работе с дальтониками              .11

Достоинства и недостатки методики              .12

Заключение              .13

Использованная литература              .14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Одним из методов исследования личности в современной психологии является широко известный цветовой тест Макса Люшера (метод цветовых выборов). Данный метод относится  к так называемой психологии цвета – науке, изучающей взаимосвязь цвета и  психики человека.  Предпочтение, отдаваемое одному цвету, и неприятие другого, имеют определенное значение: этот  выбор точно отражает направленность испытуемого на определенную деятельность, его настроение и эмоциональное состояние.   На этой зависимости и  построен тест Люшера. Десятки тысяч опытов с цветовым тестом Люшера на людях самых разнообразных уровней культуры, почти по всему миру показали, что влияние цвета существует везде и оно не зависит от расы, пола и социального положения.

 

     В данном реферате рассматривается структура теста Люшера, процедура его выполнения, обработка полученных результатов,  а также  достоинства и недостатки данного метода с точки зрения психологии.

 

 

 

 

Биография создателя

 

     Макс Люшер  родился 9 сентября 1923 г. в швейцарском университетском городе Базеле.  В университете  он изучал социологию, философию права и религии, клиническую психиатрию.  Его диссертация «Цвет как инструмент психодиагностики» была высоко оценена профессорами психиатрии, философии и психологии со следующим комментарием: «Эта работа войдет в историю психологии». В 1947 г. на первом всемирном конгрессе по психологии Макс Люшер в возрасте 23 лет впервые представил основные положения цветовой диагностики, которая явилась результатом пятилетних исследований восприятия цвета нормальными людьми и психиатрическими больными. После этого диагностика Люшера получила международную известность и быстро распространилась по всему миру.


     В 1956 г. Макс Люшер получил место профессора психологии в Амстердаме. Затем  руководил медико-психологическими и социологическими исследованиями, проводимыми с использованием его теста в Западной Германии (Гамбург, Берлин, Мюнхен).  В это время он разработал систему, позволяющую закодировать любой плоскостной дизайн и представить его в виде люшеровских цветов и форм. Это позволяет проанализировать разнообразные факторы покупательских предпочтений и успешно создавать дизайн для различных целевых групп покупателей. На протяжении 40 лет он консультировал различные мультинациональные компании. С 1966 года Макс Люшер живет в Швейцарии. Его основная деятельность связана с проведением обучающих семинаром для психотерапевтов и поддержкой научных разработок в области цветовой диагностики, а также чтением лекций в Восточной и Западной Европе, США и Австралии. Люшер также  является почетным членом международного роршахского общества в Риме, президентом центра диагностики Люшера в Риме и Института Макса Люшера в Падуа. Наибольшее распространение цветовая диагностика Люшера  получила в таких странах как Россия, Польша, Румыния, Венгрия, Чехия, Словакия, Хорватия, Голландия, Дания, Финляндия, Норвегия, Австрия, Италия, Греция, Испания, Германия, Швейцария, США(Йель, Бостон), Мексика, Перу, Чили, Аргентина.

 

Структура теста

 

     В настоящее время существует два варианта теста: краткий и полный. Краткий вариант  представляет собой  таблицу восьми  цветов: серого (условный номер — 0), темно-синего (1), сине-зеленого (2), красно-желтого (3), желто-красного (4), красно-синего или фиолетового (5), коричневого (6) и черного (7).
     Полный вариант ЦТЛ — «Клинический цветовой тест» состоит из 7-ми цветовых таблиц:


1.  Таблица серого цвета

     В нее входят средне серый (0; он аналогичен серому из 8-ми цветовой таблицы), темно-серый (1), черный (2; аналогичен 7 из таблицы 8-ми цветов), светло-серый (3) и белый (4).
 

2.Таблица  восьми цветов

    Данная таблица аналогична 8-ми цветовой таблице краткого варианта теста Люшера.
 

 

3. Таблица  четырех  основных цветов.

     Здесь представлены   темно-синий, сине-зеленый, красно-желтый и желто-красный цвета. Каждый цвет присутствует в таблице по 3 раза  с целью попарного сравнения цветов испытуемыми. Цвета аналогичны 4-м «основным» тонам таблицы 2.


4.  Таблица синего цвета

    В данной таблице содержатся следующие цвета: темно-синий, зелено-синий, сине-красный и  голубой. В этой таблице темно-синий цвет  аналогичен темно-синему в таблицах 2 и 3. Использование одного и того же цвета («основного») в нескольких таблицах ЦТЛ позволяет, с точки зрения Люшера, более глубоко изучить отношение к нему испытуемого.

5. Таблица зеленого цвета

     Цвета: коричнево-зеленый, сине-зеленый, зеленый и желто-зеленый. Здесь, в третий раз присутствует сине-зеленый.

 

6.Таблица  красного цвета

     Коричневый, красно-коричневый, красно-желтый и оранжевый цвета.  Первый из этих цветов аналогичен шестому из таблицы 2, а красно-желтый  появляется в  третий раз.
 

7.Таблица желтого цвета

      Представляет собой набор из светло-коричневого, зелено-желтого, оранжево-красного и желто-красного цветов. В последней таблице ЦТЛ в третий раз повторяется желто-красный цвет.
 


Процедура теста

 

     Суть процедуры тестирования представляет собой расположение цветов испытуемым по степени их субъективной приятности. Тестирование проводится при естественном освещении, на цветовые таблицы не должны падать прямые солнечные лучи. Испытуемого просят отвлечься от ассоциаций, связанных с модой, традициями, общепринятыми вкусами и постараться выбирать цвета, только исходя из своего личного отношения. Важно убедить лиц, подлежащих тестированию, в том, что цвета следует выбирать за их собственную красоту, не оценивая их по тому, подойдут ли они в качестве ткани для одежды или обивки для мебели, или для сидений автомобиля. Кроме того, ни в коем случае не следует производить выбор так, чтобы комбинация двух или нескольких цветов подбиралась именно как комбинация.Первой предъявляется для ранжирования таблица «серого цвета» (номера таблиц, соответствуют порядку их предъявления). Испытуемого просят назвать цвет (или его номер), который ему больше всего нравится из пяти цветов таблицы 1. При получении ответа, экспериментатор может закрыть избранный цвет бумажным квадратиком, сходным по цвету с фоном таблицы, и заносит номер цвета в протокол на первое ранговое место.

 

     Затем из оставшихся цветов выбирается следующий цвет, который нравится испытуемому. Его номер заносится на вторую позицию. Из трех остальных цветов испытуемого просят назвать самый несимпатичный для него цвет, номер которого экспериментатор ставит на последнюю позицию рангового ряда. Если тестирование направлено на индивидуальную диагностику, то ранжирование последних двух цветов не производится и испытуемый переходит к следующей таблице цветового теста Люшера. При исследовании группы испытуемых необходимо определить места оставшихся 2-х цветов.


     В таблице 2 испытуемому необходимо пять раз подряд выбрать симпатичные ему цвета: сначала из восьми, затем из семи оставшихся и т.д. Экспериментатор последовательно заносит номера выбранных цветов в протокол на 1-5 позиции рангового ряда. После выбора 5 симпатичных цветов испытуемого следует попросить выбрать из трех оставшихся наименее симпатичный цвет, номер которого заносится на последнее место рангового ряда. Из двух оставшихся цветов испытуемому необходимо также выбрать менее симпатичный. Номер этого цвета ставится на 7-ю позицию, а оставшийся цвет занимает 6-ю. После проведения тестирования по всем остальным таблицам цветового теста Люшера, экспериментатор снова предлагает испытуемому проранжировать цвета таблицы 2. Процедура выбора является аналогичной. Второй выбор необходим для выявления типичного для испытуемого отношения к цветам «основной» таблицы, поскольку первый выбор может испытывать на себе влияние ряда побочных переменных. Кроме этого, важную роль в интерпретации результатов играют динамические показатели цветовых предпочтений — их изменения во времени. В кратком варианте также рекомендуется проводить два выбора, а время между ними (5-10 мин.) должно быть заполнено другой деятельностью.


     Начиная с таблицы 3 процедура тестирования несколько изменяется. Ранги цветов определяются попарным сравнением цветовых образцов друг с другом. Испытуемый выбирает, какой цвет из данной пары ему нравится больше, а экспериментатор, ставя черточку в соответствующей таблице протокола, фиксирует сделанный выбор (см. рис. 4.1.1.1). Максимальное число выборов в пользу одного цвета равняется трем, а минимальное — 0. Обычно наблюдается иерархия цветовых выборов (ступенчатый выбор), при которой одному из цветов отдается решающее предпочтение (3 выбора), следующему — 2 выбора и т.д. Возможен и «не ступенчатый» выбор, то есть отсутствие явной иерархии в предпочтениях. В подобном случае экспериментатору необходимо еще раз повторить с испытуемым ранжирование цветов таблицы. Если и на этот раз ступенчатый выбор не производится, в таблицу «оценочных чисел» протокола вносятся результаты последнего ранжирования цветов данной таблицы.
 

     После завершения тестирования по таблицам 3-7, экспериментатор подсчитывает число выборов в пользу каждого цвета и записывает их количество в таблицу «оценочных чисел». Проведением повторного ранжирования цветов таблицы 2 процедура тестирования завершается и экспериментатор переходит к обработке результатов.

   

     Весь протокол теста длится от семи до десяти минут, содержит объем информации, вскрывающий осознанную и неосознанную психические структуры личности. По нему можно прочитать различные области психического состояния, душевного равновесия, эффективности, тенденции к неврозам, характер и степень нарушений. Клинический тест Люшера, кроме того, дает много физиологической информации и соответствующие прямые терапевтические указания, имеющие важное значение для врача и психотерапевта.


Обработка результатов тестирования

 

     Обработка результатов полного варианта цветового теста Люшера производится в 3 этапа:
 

1. Присвоение «функциональных знаков» (таблицы №1-2)

 

      Подопытная личность избирает цвета в последовательности от наиболее приятных до наиболее неприятных. Цвет, который нравится ей больше всех, стоит на первом месте. К цвету, который она избирает последним, она испытывает наибольшее неприятие или наименьшую склонность. Разрядное положение, которое цвет занимает в ряду, называется "функцией".

 

  

  В начале ряда мы находим цвета, которым отдается решительное предпочтение. Затем следуют разряды менее сильного предпочтения, затем зона индифферентности, в конце ряда стоят отвергнутые цвета.

Отдельные разряды обозначаются следующими характеризующими знаками:

Сильное предпочтение цвета

+ (знак плюс).

Симпатия к цвету

х (знак умножения).

Безразличие к цвету

= (знак равенства).

Неприятие цвета

– (знак минус).

 

    

      В таблице серого цвета  первые два цвета получают знаки «+», а последний - знак «-». Например, +0+3...-2. На этом обработка результатов таблицы 1 заканчивается, и экспериментатор может проводить их анализ, используя таблицы интерпретаций («Оценочные

таблицы»), находя соответствующее значение.
 

     Обработка результатов по таблице 2 является сложнее и требует опыта. При простом способе обработке  каждому цвету таблицы 2, в зависимости от его позиции в ранговом ряду, присваивается «функциональный знак». Первым двум — «+» (выраженное предпочтение), второй паре — «х» (отождествление), третьей — «=»(нейтральное, равнодушное отношение), последней — «-» (выраженное отвержение).


     Кроме присвоения функциональных знаков, процедура обработки результатов по таблице 2 включает и определение ряда показателей, позволяющих экспериментатору точнее проинтерпретировать цветовой выбор испытуемого. Это показатели: «источник тревоги» («А» ), «компенсаторное поведение» («К» ) и «уровень тревоги» («!» ).

     Знак «А» присваивается, прежде всего, «основным» цветам (1-4), находящимся ниже 5-й позиции цветового ряда. Однако, если после «основного» цвета находится «не основной» (0 и 5-7), он также получает знак «А». Знак «А» присваивается и в том случае, когда какой-либо из цветов уже обозначен знаком «К». Тогда любой цвет, находящийся на последней позиции ряда обозначается знаком «А» (естественно, если он уже не был обозначен, согласно предыдущим правилам).
 

Информация о работе Цветовой тест Люшера