Формирование характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 08:26, реферат

Краткое описание

Характер, несмотря на свою многогранность, лишь, одна из сторон, но не вся личность. Человек способен подняться над своим характером, способен изменить его. Поэтому, когда говорят о прогнозировании поведения, не забывают, что оно имеет определенную вероятность и не может быть абсолютным. Личность может бросить вызов обстоятельствам и стать другой.

Содержание работы

Введение
1.1 Понятие «характер»
1.2 Типология черт характера
1.3. Формирование характера
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Формирование характера.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение 

1.1 Понятие «характер»

1.2 Типология  черт характера 

1.3. Формирование  характера

Заключение 

Список литературы

 

     Введение

     Каждый  человек наряду с множеством присущих ему особенностей обладает наиболее выраженными чертами и свойствами, лучше всего проявляющимися в его деятельности и общении с людьми, а потому и характеризующими его личность. Совокупность этих ярких особенностей называют характером.

     Характер, несмотря на свою многогранность, лишь, одна из сторон, но не вся личность. Человек способен подняться над своим характером, способен изменить его. Поэтому, когда говорят о прогнозировании поведения, не забывают, что оно имеет определенную вероятность и не может быть абсолютным. Личность может бросить вызов обстоятельствам и стать другой.

     Становление характера со временем обусловлено, конечно, и тем, каким он был раньше. Даже при самых крутых изменениях в жизни характер обычно все же сохраняет известное единство в  основных наиболее общих его чертах. Но характер не является фатально предопределенным, хотя он и обусловлен объективными обстоятельствами жизненного пути человека, но сами эти обстоятельства изменяются под влиянием поступков человека. Человек сам является творцом своего характера, поскольку характер складывается в зависимости от мировоззрения, от убеждений и привычек нравственного поведения, которые он у себя вырабатывает, от дел и поступков, которые он совершает, в зависимости от всей его сознательной деятельности.

 

 

      1.1 Понятие «характер»

       Обычно, когда пытаются оценить  или охарактеризовать конкретного человека, говорят о его характере (от греч. charakter — печать, чеканка). В психологии понятие “характер” означает совокупность индивидуальных психических свойств, складывающихся в деятельности и проявляющихся в типичных для данного человека способах деятельности и формах поведения.

       Главная особенность характера  как психического феномена состоит  в том, что характер всегда  проявляется в деятельности, в  отношении человека к окружающей  его действительности и людям. 

       Характер является прижизненным образованием и может трансформироваться в течение всей жизни. Формирование характера самым тесным образом связано с мыслями, чувствами и побуждениями человека. Поэтому, по мере того как формируется определенный уклад жизни человека, формируется и его характер. Следовательно, образ жизни, общественные условия и конкретные жизненные обстоятельства играют важную роль в формировании характера.

       Характер наряду с темпераментом  является одной из наиболее  значительных форм проявления  личности.

     Характеристики  темпераментов:

     Сангвинический  темперамент

       Люди этого типа легко приспосабливаются  к новой обстановке, живо откликаются  на то, что привлекает их внимание. Они хорошо контролируют свои  эмоции и охотно берутся за  новые дела. Представители этого типа темперамента подвержены частой смене настроения, но характерным для них является состояние бодрости.

     Как правило, у людей с таким типом  темперамента плавная и уверенная  походка, движения легкие и быстрые. Сангвиника легко отличить по хорошей  осанке и выразительным жестам. Мимика и жестикуляция богатая и естественная, а речь громкая и отчетливая.

       В минусы сангвиническому темпераменту можно записать то, что люди этого  типа быстро отвлекаются от дел или  эмоций, если внешние раздражители долгое время не меняются. Как только притупляется новизна ощущений, сангвиники становятся вялыми и безразличными.

                   Холерический темперамент – это  легко возбудимые и неуравновешенные люди. Очень трудно переключающие свое внимание. Они очень подвижны, вплоть до чрезмерности, чувства их сильны и проявляются ярко. За новые дела берутся с огромным пылом, отдаются им полностью, но при этом неадекватная оценка своих сил приводит к резкому спаду деятельности. Минусы этого типа темперамента заключаются именно в неуравновешенности, из-за которой происходят вспышки резкости, раздражительности, истощение сил.

       Характерные черты: у людей  этого типа торопливая, часто  сбивчивая речь, яркая и выразительная  мимика. Холерикам сложно усидеть  на одном месте, они часто  вскакивают или меняют позы, много и резко жестикулируют. В их неровной походке есть что-то вызывающее.

     Меланхолический темперамент – пассивные, ненастойчивые, легко уязвимые и мало реагирующие на внешние воздействия люди. Чаще всего меланхолики погружены в себя, они предпочитают спокойную, хорошо знакомую им обстановку. Безусловными плюсами этого типа темперамента являются глубина и постоянство их чувств.

       У людей этого типа темперамента  сдержанная, хотя и быстрая походка.  Они погружены в свои мысли,  поэтому могут задумываться и замедлять шаг. Жесты у них скупые, но резкие из-за испытываемой ими неловкости в обществе незнакомых людей. Речь медлительная, часто с запинками, ее скорость неравномерна.

     Флегматический  темперамент – это люди настойчивы и упорные, ровно и спокойно идут по жизненному пути. Это надежные люди, которых сложно вывести из себя. Они скупы на эмоции, обстоятельны до занудства и надежны как никто. Минусами можно назвать то, что флегматики очень слабо реагируют на внешние раздражители, медленно перестраиваются, сходятся с людьми, ненаходчивы.

       Флегматики движутся тяжело и  обстоятельно, походка у них часто  ленивая, неторопливая. Сидя, они  могут подолгу сохранять одну  и ту же позу. Жестикуляция  и мимика скупая, прочитать что-то  по их лицу невозможно. Речь неторопливая, они неразговорчивы, не любят праздной болтовни.

     Каждый  человек обладает своеобразным характером. Характер накладывает печать на все  поступки, мысли и чувства человека. По этим проявлениям мы и судим  о характере той или иной личности. Однако характерными следует считать не все особенности человека, а только существенные и устойчивые.

     Характер - это подструктура личности, образуемая индивидуально своеобразной совокупностью  устойчивых личностных особенностей, выражающая его отношение к действительности и обуславливающая типичный для данной личности способ поведения.

       Характер человеческой личности  всегда многогранен. 

       В частности, выделяют группу  черт, в которых проявляется отношение  человека к окружающим его  людям и к обществу в целом.  Это могут быть коллективизм, общительность, чуткость, преданность, доброта, честность, правдивость, искренность и другие: это положительные черты данной группы. Но встречаются и отрицательные качества — эгоизм, черствость, лживость, лицемерие и т. д.

       Следующая группа качеств личности включает черты характера, в которых выражаются отношение человека к самому себе, самооценка личности. Такая личность, сравнивая себя с другими, наделяет себя совокупностью определенных качеств. В зависимости от самооценки личность может быть довольна сама собой или осуждать себя, соглашаться с собой или находиться в состоянии внутренней борьбы. Как правило, преобладает реалистичная самооценка своих личностных качеств. Но довольно часто возникает и завышенная самооценка, которая служит основой для конфликта личности с окружающими ее людьми. Случается и другое - человек бывает излишне строг к себе, недооценивает себя. Это порождает неуверенность в своих силах, самоощущениях, застенчивость.

       Другой группой черт характера  являются те, которые характеризуют отношение человека к деятельности. При этом имеется в виду не только отношение человека к конкретному виду выполняемой работы, но и деятельности вообще. Главное условие образования характера - наличие жизненных целей. Бесхарактерному человеку свойственно отсутствие или разбросанность целей. Черты характера, связанные с отношением к деятельности, находят свое выражение и в устойчивых интересах человека. Причем поверхностность и неустойчивость интересов нередко сопряжены с большой подражательностью, с недостатком самостоятельности и цельности личности человека. И наоборот, глубина и содержательность интересов свидетельствуют о целенаправленности, настойчивости личности. Однако сходство интересов не предполагает сходства особенностей характера. Так, среди людей с близкими интересами могут быть веселые и грустные, скромные и навязчивые, эгоисты и альтруисты. Более того, люди со сходной направленностью могут идти совершенно разными путями к достижению целей, используя для этого свои, особенные приемы и способы. Это несходство определяет и специфику характера личности, которая проявляется в ситуации выбора действий или способов поведения.

       Существует достаточно много  классификаций черт характера.  В отечественной психологической  литературе чаще всего встречаются два подхода. В одном случае все черты характера связывают с психическими процессами и поэтому выделяют волевые, эмоциональные и интеллектуальные черты.

При этом к волевым чертам характера относят:

-   решительность;

-   настойчивость;

-   самообладание;

-   самостоятельность;

-   активность;

-  организованность и др.

К эмоциональным  чертам характера относят:

 - порывистость,

- впечатлительность;

 - горячность;

- инертность;

 - безразличие;

- отзывчивость и др.

К интеллектуальным чертам относят:

 - глубокомыслие;

- сообразительность;

 - находчивость;

- любознательность и др.

       В другом случае черты характера  рассматриваются в соответствии  с направленностью личности. Например, отношение человека к окружающему  миру может проявляться или в наличии определенных убеждений, или в беспринципности. Эта категория черт характеризует жизненную направленность личности, т. е. ее материальные и духовные потребности, интересы, убеждения, идеалы и т. д. Направленность личности определяет цели, жизненные планы человека, степень его жизненной активности. В сформировавшемся характере ведущим компонентом является система убеждений. Убежденность определяет долгосрочную направленность поведения человека, его непреклонность в достижении поставленных целей, уверенность в справедливости и важности дела, которое он выполняет.

       Все черты личности человека  можно условно разделить на  мотивационные и инструментальные.

       Мотивационные побуждают и направляют  деятельность, а инструментальные  придают ей определенный стиль. Характер может проявляться в выборе цели действия, т. е. как мотивационная черта личности. Однако когда цель определена, характер выступает больше в своей инструментальной роли, т. е. определяет средства достижения поставленной цели.

       Необходимо также подчеркнуть, что характер является одним из основных проявлений личности. Поэтому черты личности вполне могут рассматриваться и как черты характера. К числу таких черт в первую очередь необходимо отнести те свойства личности, которые определяют выбор целей деятельности (более или менее трудных). Здесь как определенные характерологические черты могут проявиться рациональность, расчетливость или противоположные им качества.

     Во-вторых, в структуру характера включают черты, которые проявляются в  действиях, направленных на достижение поставленных целей: настойчивость, целеустремленность, последовательность и др. В этом случае характер сближается с волей человека.

     В-третьих, в состав характера входят, инструментальные черты, непосредственно связанные  с темпераментом, например экстраверсия-интроверсия, спокойствие-тревожность, сдержанность-импульсивность, переключаемость- ригидность и др.

       Все черты или качества личности  значимы для нее. Но у каждого  конкретного индивида среди черт  характера, некоторые выступают как основные, ведущие, задающие общую направленность всего комплекса проявлений. Наряду с этим существуют второстепенные черты, которые в одних случаях определяются основными, а в других могут и не гармонировать с ними. Таким образом, черты характера не существуют изолированно, отдельно друг от друга, а являются связанными воедино, образуя более или менее цельную структуру характера.

Информация о работе Формирование характера