Формирование неформальных подростковых объединений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 10:10, курсовая работа

Краткое описание

Для молодежи из самых разных социальных групп и слоев населения быть неформалом стало престижнее и проще, чем не быть им. Все это несомненно влияет на подростков. Неформальные движения действительно очень разные. Музыка, манера одеваться, политика, физическая сила, философия, преступность – вот лишь некоторые поводы для неформального объединения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….. 3
I Понятия о неформальных подростковых группах…………… 4
1.1 Аутократические
1.2 Анархические
1.3 Демократичекие
1.4 Территориальные
1.5 Криминальные
1.6 Наркоманические
II Типология подростковых группировок……………………….. 7
2.1 хиппи
2.2 панки
2.3 металлисты
2.4 неформалы-правоохранители
III Динамика, групповой характер……………………………….. 12
IV Распространенность татуировок в подростковой среде…….. 14
4.1 элементы татуировок
V Глазами социолога…………………………………………….. 15
VI С точки зрения психолога……………………………………… 17
Заключение………………………………………………………….. 22
Список используемой литературы………………………………… 23

Содержимое работы - 1 файл

Формирование неформальных подростковых объединений.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  Образования Российской Федерации

Кузбасская  Государственная Педагогическая Академия

Кафедра психологии 
 
 
 
 
 

К У Р С О В  А Я             Р А Б О Т  А 
 
 

Формирование  неформальных подростковых объединений  
 
 

          Работу  выполнила: студентка III курса 7 группы

                                            Гайнутдинова Л. В. 
           

          Проверила: Павленко Людмила Викторовна 
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

            г. Новокузнецк

              2003

Оглавление 

Введение…………………………………………………………….. 3

I     Понятия о неформальных подростковых группах…………… 4

    1. Аутократические
    2. Анархические
    3. Демократичекие
    4. Территориальные
    5. Криминальные
    6. Наркоманические

II   Типология подростковых группировок……………………….. 7

    1. хиппи
    2. панки
    3. металлисты
    4. неформалы-правоохранители

III  Динамика, групповой характер……………………………….. 12

IV  Распространенность татуировок в подростковой среде…….. 14

   4.1    элементы татуировок 

V    Глазами социолога…………………………………………….. 15

VI  С точки зрения психолога……………………………………… 17

Заключение………………………………………………………….. 22

Список  используемой литературы………………………………… 23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

   Актуальность  темы состоит в том, что уже  подростковом возрасте возникают и  начинают проявляться основы «неформальности». Для молодежи из самых разных социальных групп и слоев населения быть неформалом стало престижнее и проще, чем не быть им. Все это несомненно влияет на подростков. Неформальные движения действительно очень разные. Музыка, манера одеваться, политика, физическая сила, философия, преступность – вот лишь некоторые поводы для неформального объединения.

    Проблема  заключается в том, почему очень рано значительная часть подростково-юношеского населения попадает в преступный мир и приобщается к его законам.

    Объект  темы состоит в формировании подростковых объединений и их влияние на подростка.

    Предметом темы являются неформальные подростковые группы:

  • Структура группы
  • Типология групп
  • Личность подростка

    Цель  данной темы состоит в том, что сегодня в среднем по стране каждое десятое преступление совершается подростком, отсюда задается вопрос, почему подростки идут на преступление, почему  втягиваются в неформальные группы, какие интересы преследует каждая «неформальная» группа, а также какие отличительные признаки имеет каждая группа.

    Задачей темы состоит в том, на что нужно  обратить внимание, чтобы уберечь  подростка от ошибок:

  • Внешняя среда
  • Индивидуальные качества подростка
  • Социальная среда
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Неформальные  подростковые группы 

   Неформальные  группы – немногочисленны, объединяют подростков различного возраста от 14-15 до 18-20 лет, пола и социальной принадлежности и функционируют вне контроля взрослых.

   Именно  в этом возрасте возникают и начинают проявляться те основы «неформальности», которые потом, при смене интересов  с возрастом, реализуют себя не только в специфически молодежным, но и  в более взрослых сферах. Для многих подростков объединение в неформальные группы является одной из форм протеста против привычного уклада жизни, опеки со стороны старших. Подростковая группа представляет собой новый специфический вид эмоциональных контактов, невозможных в семье.

     Массовое неформальное движение началось примерно с середины 1986 г. В короткий срок оно захлестнуло страну – для молодежи из самых разных социальных групп и слоев населения быть неформалом стало престижнее и проще, чем не быть им. Основой этой волны стали многочисленные подростки – все эти металлисты, панки, любера, фанаты, рокеры …

   Структура их зависит от многих факторов, но главным  образом от устойчивости (стабильности), функциональной направленности и взаимоотношений  между членами. [201.2] 

   По  структуре организации неформальные группы делятся:

  1. Аутократичные

   Большинство неформальных групп стабильны по составу, отличаются преобладающим  авторитетом лидера и жесткой  субординацией (подчинение младших  старшим) внутригрупповых взаимоотношений. Такие группы обычно имеют свою «территорию» (двор, улица, квартира, чердак), свои «законы», обряды, свой «моральный кодекс», свои подчас непонятные для взрослых понятия о чести, преданности, долге, мужественности, взаимовыручке. Нередко члены такой группы отличаются своим «языком», особенностями внешнего вида.

  1. Анархические

   Характеризуется неустойчивостью, отсутствием постоянного  лидера и плохой внутренней организацией. В них нет выраженной взаимозависимости, каждый член группы существует как  бы сам по себе.

  1. Демократические

   В таких группах отношения отдельных ее членов основаны на дружбе, взаимопонимании и взаимопомощи.  

   По  социальной направленности неформальные группы делятся:

  1. Просоциальные группы способствуют развитию у своих членов положительных качеств. Все вопросы в них чаще всего решаются коллективно, а деятельность направлена на социально полезные дела. По структуре такие группы чаще бывают демократическими.
  2. Асоциальные группы формируются совместными развлечениями (музыкой, коллекционированием и т. п.) и стоят в стороне от острых социальных проблем. Для нее характерна анархическая структура организации.
  3.    Антисоциальные группы по структуре – аутократические. Интересы и деятельность их, направлены во вред обществу (правонарушения, пьянство и т. п.). Нередко такими группами руководят взрослые правонарушители. Для многих подростков объединение в подобного рода группы – особая форма протеста против уклада жизни и опеки старших, проявление реакции эмансипации (освобождение от зависимости, угнетения).
 
 

   Степень влияния неформальных групп на поведение подростка обусловлена, с одной стороны, его индивидуальными психологическими особенностями, с другой – структурой и социальной направленностью группы.  Кроме этого определенную роль играет то место, та «структура», которую занимает подросток в внутри групповых взаимоотношений (лидер, «шестерка» и т. п.).

   Неодинаково и отношение отдельных подростков к «законам» и нормам жизни  асоциальных групп: одни воспринимают их сознательно, другие – в силу выраженной в этом возрасте конформности (принятие существенного порядка вещей). Опыт показывает, что большинство подростков, попадая в асоциальную группу, быстро уступают психологическому влиянию ее лидеров и вскоре начинают асоциальный образ жизни только потому, что таковы «правила» группы и так ведет себя большинство ее членов.

   С возрастом подростковая конформность снижается, авторитарное влияние группы уменьшается, и тогда выбор жизненного пути зависит от личностных качеств  юноши и социальной среды за пределами  группы. 

   По  регламентации подростковые группы делятся:

   1. регламентированная  группа отличается постоянным составом, безраздельной властью вожака, «своей территорией», твердо установившими взаимоотношениями между членами группы, иерархией подчинения между ними, борьбой с соперничающими группами. Но жестко регламентированной может быть и антисоциальная группа, с ненавистью и презрением относящая к наркоманам и алкоголикам. В то же время  жестко регламентированной может быть группа наркоманов, в которой господствуют суровые законы и абсолютная власть вожака.

   2. свободная группа характеризуется непостоянным составом, нечетким распределением ролей, отсутствием постоянного лидера. Подобными группами могут быть территориальные («дворовые») компании, сборища около дискотек и т. д. 

   По  образу, способу жизни и мировоззрению выделяют:

   1. территориальные  группы объединяют сверстников по месту учебы или по месту жительства – в одном большом доме («дворовой компании»), городском микрорайоне, одном поселке и т.д. Территориальные группы могут быть как свободными, так и жестко регламентированными. В разные периоды и в разных местах преобладают то одно, то другое. Распространению жестко регламентированных групп способствует определенная социальная обстановка (общественный или экономический кризис, переломные периоды в истории). Ничего, кроме принадлежности к «своим», такую группу не объединяет. Ее сплачивает борьба, порой довольно жесткая с другими группами. Чужака на «своей» территории ждет избиение. Обычно имеются излюбленные места сборищ во дворе или на улице, в подъездах, подвалах… Кроме драк и побоищ, группе остается пустое время препровождение («информационно-коммуникационное хобби»), азартные игры, делинкветные поступки, выпивки, включая наркотики. Многие территориальные группы превращаются в делинквентные.

2. делинквентные и криминальные группы

     Делинквентные группы - жестко регламентированы. Власть вожака может быть очень  велика. Часто при себе он держит  «адъютантов» - подростков, физически  сильных, но с невысоким интеллектом.  Их кулаками вожак творит расправу  над непослушными членами группы. Роль и место каждого в группе строго определены. Низшую ступень занимают физически слабые, всем в группе обязанные угождать («шестерки» - от названия младшей в колоде карты). Тем не менее, они держаться за группу, т.к. она защищает их от расправы чужих групп. Злоупотребление алкоголем и другими токсическими веществами.

   3. наркоманические  группы обычно состоят из наркоманов, т. е. из тех, у кого уже сформировалась зависимость от наркотика. Но члены такой группы стараются привлечь и удержать склонных к злоупотреблению новичков. Их соблазняют и поначалу могут даже бесплатно снабжать наркотиками с тем, чтобы предъявить «счет», когда у тех разовьется наркозависимость. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Типология подростковых группировок

 

          Групповой портрет: какие они, неформалы? 

   Из  разговора с неформалами: «Вам трудно нас понять. Вам хочется упростить  проблему, свести нынешнюю молодежь к  двум-трем типам, раскрасить нас в  контрастные цвета. Белое – черное, красное – белое, наши – не наши…  Вы привыкли все видеть однозначно. А нас много, и мы – разные». 

   Они действительно очень разные –  ведь многообразны те интересы и потребности, ради удовлетворения которых тянутся  они друг к другу, образуя группы, течения, направления. Музыка, манера одеваться, политика, физическая сила, философия, преступность – вот лишь некоторые поводы для неформального объединения. [3. 33] Металлисты и рокеры, панки и хиппи, любера и культуристы, поклонники йоги или буддизма, малолетние правонарушители «стригуны»  - такова далеко не полная палитра неформального движения.

   Каждая  такая группа или течение имеют  внешние отличительные признаки, свои цели и задачи, иногда даже программы, своеобразные «правила членства» и  моральные кодексы. 

   Относятся к асоциальным группировкам:

Информация о работе Формирование неформальных подростковых объединений