Интернет-зависимость и ее психологическая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 00:30, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время активно рассматриваются современные проблемы психологии зависимости (или аддиктологии), связанные с попытками выделения так называемых поведенческих форм зависимостей (аддикций). Анализ ведется на материале активно обсуждаемой в настоящее время и в то же время проблематичной зависимости от Интернета. Фактически ставится вопрос о многообразии способов "ухода" из реальной жизни путем изменения состояния сознания.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая теория.docx

— 51.76 Кб (Скачать файл)

  У современного человека множество возможности  приятно провести время, но он ищет все новые и новые. Сеть в этом ряду занимает свое особое место. Сеть не вызывает физиологической зависимости, а только лишь психологическую. Это  может послужить аргументом в  ее защиту: сеть – «экологически  чистый» помощник от стрессов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Интернет-зависимость  и систематика  психических расстройств.

  В психиатрии принято разделять зависимость  к психоактивному веществу и "патологическое влечение" к некоторой деятельности (например, азартной игре) главным образом по принципу обнаружения какого-либо органического субстрата . В случае химических зависимостей дело обстоит достаточно просто: в ЦНС были обнаружены специфические рецепторы к подавляющему большинству распространенных психоактивных веществ, что позволяет говорить об органической природе данной патологии. Однако от внимания составителей классификаций по тем или иным причинам ускользает тот факт, что психологическая зависимость к препарату практически всегда формируется намного раньше, нежели зависимость органическая. Ярким примером такого рода является кокаиновая зависимость, приводящая к встраиванию наркотика в метаболизм на сравнительно позднем этапе развития психического расстройства, начинающаяся с психологической зависимости. Нам представляется, что концепция Д.В. Колесова о потребностном цикле с гедоническим ядром адекватно объясняет принципиальное сходство различных типов зависимостей, независимо от их предметного содержания. Кроме того, в нейрофизиологии давно известен факт наличия как прямой (от мозга к психике), так и обратной связи - от социума и психики к мозгу, что позволяет предположить сходство нейрофизиологических механизмов получения удовольствия от предмета пагубного пристрастия. Нарастающее понимание этого факта наблюдается и в зарубежной литературе, где позднейшие определения "процессуальных (деятельностных) зависимостей" по их признакам все более сближаются с традиционно рассматриваемыми в этом ключе химическими зависимостями.

  Среди исследователей Интернет-коммуникации существуют различные мнения о реальности/надуманности проблемы Интернет - зависимости, более  того, в рассматриваемой области  исследования не существует даже установившейся терминологии, что приводит к широким дискуссиям и различным позициям по этой проблеме. 

  В англоязычной литературе слова addiction, dependance используются для обозначения зависимостей к химическим веществам, любого рода физиологических зависимостей. В то же время, принят термин pathological use (патологическое использование, склонность) для обозначения поведенческих расстройств, таких как патологическая склонность к азартным играм. В случае Интернет - зависимости, с одной стороны, сложилось использования термина addiction (аддикция, зависимость), с другой - патологическое использование кажется многим авторам (Р.А. Дэвис, Л. Холмс ) более правильным с точки зрения международных классификаций (DSM-4, МКБ-10). Также распространено использование двух терминов как синонимичных.

  Так же надо различать Интернет-зависимость  и патологическое использование  Интернет не только по формальным признакам  – различию понятий зависимости  и патологического использования  в международных классификациях психических расстройств, но и по их содержанию в исследованиях конкретного  расстройства. Если inet-зависимость можно считать уже определенной нозологической группой, то патологическое использование – скорее симптом, характеризующий не только данное расстройство, но входящий в картину других расстройств, например, социопатического расстройства личности (DSM-4) в качестве своеобразного компенсаторного образования, одного из способов сравнительно безопасного и социально-приемлемого отреагирования агрессии и нон-конформных установок. Но и это уже инструмент выхода из конфликтной ситуации, имеющей место в реальной жизни, впоследствии возможно преобразование катарсических инструментов в источник зависимости. Кроме того, «патологическое использование Интернет» может рассматриваться в качестве промежуточной стадии между нормой и сформировавшейся зависимостью, если рассматривать чрезмерное использование Интернет как симптом развивающейся патологии коммуникации. О нарушении коммуникации в таком случае можно судить по нарастающему времени, проводимому в i-net и участию в различных форумах, чатах, бесконечный серф по сайтам, не связанный с профессиональной и трудовой деятельностью пользователя.

  М. Гриффитс в своем исследовании Интернет-зависимости и расстройств, связанных со "злоупотреблением" компьютерной техникой, пользовался для определения зависимых традиционными категориями международных классификаций МКБ-10, DSM-4.

  Определенный  род деятельности или химическое вещество становятся наиболее значимыми  в жизни пациента.

  Изменения настроения, немотивированные событиями  жизни.

  Привыкание: по мере развития зависимости требуются  все большие количества вещества или происходит увеличение времени, затрачиваемого на деятельность, для  достижения привычного эффекта.

  Синдром отмены: внезапное прекращение употребления вещества или участия в деятельности, приводит к развитию у пациента специфического набора психологических и вегетативных реакций.

  Нарастание  конфликта в отношениях с окружающими, связанного с употреблением вещества (участия в деятельности), повышение  внутренней конфликтности, связанной  с осознанием негативных социальных и медицинских последствий употребления вещества/участия в деятельности.

  Формирование  устойчивых поведенческих установок, связанных с патологическим употреблением  вещества/ патологическим участием в  некоторой деятельности. Эти установки  весьма устойчивы как к фармакологическим, так и к психотерапевтическим видам помощи, и легко активизируются даже после длительного перерыва, связанного с сознательным контролем  либо с насильственным ограничением приема препарата/ участия в деятельности, вызывающей зависимость (например, в  азартных играх).

  Однако  предложенный М. Гриффитсом подход к диагностике i-net зависимости не является общепризнанным. Некоторые исследователи склонны переносить на Интернет-зависимость критерии компульсивного поведения, примером которого является патологическая склонность к азартным играм, непосредственно на исследования Интернет-зависимости, отвергая всякие возможные параллели с химическими зависимостями.

  Эта позиция подвергается резкой критике многими авторами (Л.Холмс, Дж. Грохол и др.) по ряду причин. Во-первых, различные виды деятельности в i-net различаются по своему потенциалу вызывать зависимость, то есть использование Интернет является многоплановой, неоднородной деятельностью, в отличие от азартных игр. Во-вторых, во многих зарубежных исследованиях в качестве краеугольного ставится следующий вопрос: является ли сама Сеть фактором, провоцирующим зависимость или люди, склонные к зависимостям, находят для них новый объект. Этот вопрос выводит обсуждение проблемы Интернет-зависимости на принципиально новый уровень - анализа всей картины деятельности человека, рассмотрение конкретного расстройства в рамках мотивационно-ценностной структуры личности, ее смысловых образований. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Причины зависимости от интернета.

  Лаборатория труда Института психологии РАН  изучал стресс у пользователей ЭВМ, основное внимание уделяя неблагоприятным  реакциям человека в процессе компьютеризированной деятельности. Ими отмечены значительные физиологические изменения у  пользователей ЭВМ: КГР, ЧСС, АД, появление  многочисленных жалоб на беспокойство, раздражительность, нервозность, снижение настроения, повышенную утомленность, нарушение сна. Зрительное, мышечное, умственное утомление.

  Как известно, освоение любой новой деятельности, под которой можно понимать и  компьютеризацию, включает в себя как  необходимое условие контроль (произвольный и непроизвольный) над действиями, с другой стороны – в качестве самоконтроля как свойство личности и показателя развитости мотивационно-волевой  сферы.

  Были  проведены экспериментальные исследования, получены результаты и сделаны следующие  выводы:

  1. В качестве основного фактора, определяющего отношение человека к компьютеризации трудовой деятельности и его фиксацию на субъективных трудностях, выступает утрата контроля над деятельностью, связанная с неосвоенностью новой ситуации.

  2. Стрессогенность фактора утраты контроля над деятельностью определяется взаимодействием объективных условий и мотивационно-волевой диспозицией личности – модусом контроля над деятельностью. Основной устойчивости испытуемых к стрессу и ориентации на достижении успеха является высокая продуктивность деятельности без значительного психического напряжения в сочетании с активностью, инициативностью, уверенностью в себе и оптимистической оценкой ситуации.

  3. Если доминирующей чертой личности испытуемых является высокая тревожность, то отсутствие уверенности в себе и высокая чувствительность к неудачам обуславливает их низкую активность в жизни и стремление избегать ситуаций, способных нанести ущерб самооценке. Вынужденно оказавшись в ситуации утраты контроля, они склонны реагировать ростом внутренней напряженности, которая не позволяет разрешать эти ситуации оптимальным образом.

  Казалось  бы, что профессиональная деятельность пользователей ЭВМ и работа пользователей  Интернета имеет мало общего. Но проблема, которую испытывают и те и другие, похожа: модус зависимости  при работе с компьютером. Эксперимент  Лаборатории труда помогает понять причины психической зависимости  пользователей Интернета. 

  Глубокое  влияние Интернета на психику  и сознание пользователя объясняется  так же и спецификой, ключевыми  моментами «эффекта виртуальной  реальности», которыми выступают «погружение», т.е. ощущение присутствия в виртуальном  мире и интерактивность, т.е. возможность  взаимодействовать с объектами  этого мира и влиять на них.

  Интернет  удовлетворяет многие сознательные и подсознательные потребности  пользователей. Он содержит все, чем  может быть увлечен пользователь. И это еще одна причины, объясняющая  пристрастие к Интернету.

  Интернет  – зависимость связана с такой  проблемой современности. Согласно данным последних исследований уход в мир фантазий стал одной из распространенных стратегий проведения современной  молодежи в трудных жизненных  ситуациях. Например, компьютерная игра становится механизмом бегства определенной части детей и молодежи от реальности. Уже существуют концепции, согласно которым «алкоголем» постиндустриальной эпохи были наркотики, а в информационную им станут компьютерные игры.

  Пользователям с синдромом Интернет – зависимости  необходима психологическая и психотерапевтическая помощь. 
 
 

  Глава II. Влияние Интернет-зависимости  на развитие личности подростка

  Сегодня человечество столкнулось с проблемой  последствий связи "компьютер-психика". В данный момент уже не вызывает сомнений тот факт, что воздействие, которое Интернет может оказать  на личность пользователя, является глубоким и системным. А.Е. Войскунский с соавторами, подводя итог начальному этапу психологических исследований Интернета, указывает, что влияние на личностное развитие информационных технологий не может быть однозначно квалифицировано как положительное или отрицательное: наряду с негативными трансформациями личности при, так называемой, Интернет-аддикции, существует возможность позитивного развития отдельных способностей . Да, в цепочке "подросток - компьютер - интернет" возможно два варианта развития их взаимосвязи: "положительный" и "отрицательный". Во втором случаи при частом использовании компьютера и интернета возникают психологические проявления интернет-зависимости, которая выражается в большом количестве проблем поведения и контроля над влечениями, и в итоге к изменению личности в целом.

  В связи с поставленной задачей  постараемся систематизировать  и обобщить немногочисленные данные о трансформирующим влиянии зависимости  от Интернета на личность подростка, а также постараемся ответить на вопрос, почему именно подростки  оказываются на сегодняшний день в основной группе риска формирования новой формы аддиктивного поведения (количество интернет-зависимых подростков в разных странах колеблется от 1,4% до 17,9%). 
 
 
 
 
 

Информация о работе Интернет-зависимость и ее психологическая характеристика