Интернет-зависимость и ее психологическая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 00:30, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время активно рассматриваются современные проблемы психологии зависимости (или аддиктологии), связанные с попытками выделения так называемых поведенческих форм зависимостей (аддикций). Анализ ведется на материале активно обсуждаемой в настоящее время и в то же время проблематичной зависимости от Интернета. Фактически ставится вопрос о многообразии способов "ухода" из реальной жизни путем изменения состояния сознания.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая теория.docx

— 51.76 Кб (Скачать файл)

  Коммуникативная деятельность в Интернете

  Р.Ф. Теперик (Москва) выделяет следующие нарушения общения при Интернет-зависимости. Они проявляются в виде нарушения эмоционального компонента общения, снижения способности улавливать эмоциональное состояние партнера и снижения способности распознавать невербальные аспекты коммуникации.

  Коммуникативная деятельность, осуществляемая посредством  Интернета, разнообразна. В настоящее  время происходит интенсивное экспериментирование  с анонимностью, от предельного самораскрытия  с элементами эксгибиционизма и/или  аггравации до обмана, склонности к  манипулированию и попыток фактически управлять мнением о себе.

  Большое значение имеют факторы новизны  и непривычности опыта, позволяющего варьировать степень анонимности  общения. Новизна естественным образом  привлекает подростков, которая, по-видимому, наиболее активно экспериментирует с анонимными формами общения. Кроме  того, подростки, высоко ценят возможность  компенсировать и нейтрализовать в  ходе опосредствованного Интернетом общения  те препятствия, которые нередко  делают болезненными непосредственные контакты. Это может приводить  к зависимости от Интернета, когда  подобное общение способно целиком  затягивать субъекта, не оставляя ему  ни времени, ни сил на другие виды деятельности.

  В наиболее расширительном понимании  к проявлениям зависимости от Интернета относят не только зависимость  от социальных применений Сети, но и  привязанность к азартным играм  в Интернете, электронным покупкам; страсть к навигации по WWW; пристрастие  к сексуальным применениям Интернета. Драматизм последнего вида зависимости заключается в том, что он настигает подростков в переходном возрасте, либо это момент полового созревания, и тогда у подростка формируется асоциальное представление о сексе, что может отложить отпечаток на всю жизнь.

  Полученные  результаты свидетельствуют о том, что основные проблемы "жителя Интернета" концентрируются в области самопринятия. Как известно подростки испытывают сложности в близком общении и самораскрытии, а также в принятии своего физического "Я" и своих телесных потребностей. Возможной непосредственной причиной этого являются неразвитые, инфантильные механизмы самооценки, порождающие идеалистические требования и препятствующие формированию дифференцированных и адекватных представлений о себе. Отметим еще, что для части подростков чрезмерная вовлеченность в Интернет сопряжена с готовностью контролировать каждый этап работы компьютерных программ; эту склонность контролировать они могут перенести и в сферу человеческих отношений, а так как попытки манипулирования другими людьми часто заканчиваются неудачей, это может толкать детей к замкнутости и социальной изоляции.

  Таким образом, Интернет является привлекательным  в качестве средства ухода от реальности за счет возможности анонимных социальных интеракций. Особое значение здесь  имеет чувство безопасности и  сознание своей анонимности при  осуществлении интеракций. Во-вторых, это возможность для реализации каких-то представлений, фантазий с  обратной связью. И последний пункт - это неограниченный доступ к информации - информационный вампиризм.

  Как правило, те, кто становятся Интернет-зависимыми, меняют свою личность. Это уже не та гармоническая личность, а личность уже аддиктивная. Во-первых, для аддиктов характерна смена аддиктивной реализации. Сегодня он - Интернет-зависимый, завтра - любовный аддикт, после завтра - патологический игрок, а немного спустя - он ушел в наркотики или алкоголизм. Во-вторых, опасность заключается в том, что очень часто, рано или поздно, аддиктивные личности становятся социально дезадаптированными.

  Существует  мнение, что интернет-зависимость  это не официальный диагноз, что  она скорее является симптомом других серьезных проблем в жизни  личности (например, депрессия, трудности  в общении и т.д.). А если учесть, что подростковый возраст наиболее подвержен разного рода отклонения в поведении, то можно сделать  вывод, что формирование зависимости  от Интернета наиболее вероятно у  подростков, а также можно констатировать, что она будет оказывать разрушающие  воздействие на личность ребенка. Таким  образом, психологические механизмы  воздействия информационных технологий на человека должны стать предметом  тщательного анализа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Профилактика  Интернет-зависимости

  Несмотря  на то, что данное расстройство не включено в официальную классификацию  заболеваний DSM-IV (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders - Справочник по диагностике и статистике психических расстройств) Всемирная организация здравоохранения причислила Интернет-зависимость к категории патологических пристрастий. По мнению многих специалистов, "интернетомания" приводит почти к разрушению личности, и особенно это касается наших детей.

  Признаки  и симптомы психологической зависимости  от Интернета уже известны и были рассмотрены нами. Сегодня специалистам образовательной среды, а так  же родителям необходимо вовремя  их рассмотреть у подростков, тем  самым попытаться предупредить развитие психологической зависимости и  предложить способы по ее устранению. Существует множество тестов и опросников с помощью которых можно диагностировать  Интернет-зависимость.

  Ассистент кафедры психологии Самарского государственного университета Павлова Елена Александровна  в своем докладе "О необходимости  и возможностях профилактики Интернет-зависимости  у учащихся" предложила профилактическую программу. Профилактическая программа, по мнению автора, должна быть направлена не только на группу Интернет-зависимых, но и на всех учащихся школы, она должна быть универсальна. Целью программы должны являться: развитие у школьников коммуникативных навыков, ответственности; сплочение ученической группы.

  В задачи программы, предложенной Павловой Е.А., входит проведение психогимнастических упражнений, систематических тренингов общения, личностного роста, совместных походов с обязательным участием школьного психолога.

  Но  наибольшая ответственность в вопросе  обеспечения безопасности детей  в Интернете лежит на их родителях. Они должны быть информированы о том, какие опасности ожидают их детей в сети. Специалистами даются практические рекомендации для родителей, которые помогут предупредить угрозы и сделать работу детей в Интернете полезной.

  Все выше сказанное позволяет сделать  вывод, что средний пользователь в киберпространстве становится моложе с каждым годом. Растет число  подростков, практически живущих  второй жизнью в киберпространстве. Давно известно, что некоторые  сетевые игры делают подростков более  агрессивными, становятся причиной того, что тинейджеры все больше отрываются от реальной жизни и смотрят на мир все более пессимистично. Если пользование компьютером в школе и вне ее не будет организовано с учетом культуры и традиций общества, то среди молодежи начнут распространяться дурные привычки и поведенческие расстройства. Современная жизнь тяжела, и родители должны быть проинформированы о "заднем плане" многих сетевых операций, кажущихся безвредными на первый взгляд.

  Выводы:

  1. С помощью Интернета подростки  удовлетворяют свои базовые потребности,  а именно социальные потребности  (общения, любви, признания) и  потребности, связанные с развитием  личности (познания, понимания, самореализации). Несмотря на все разнообразие  активности пользователей Интернета,  можно выделить три основных  вида, осуществляемой ими деятельности: познавательную, игровую и коммуникативную.

  2. Очевидно, что основной группой  риска для развития рассматриваемой  патологии в России являются  подростки. Это связано со спецификой  данного возраста. Психологически  этот возраст чрезвычайно сложен  и противоречив. Эпоха подростничества - возрастной этап, связанный с наиболее глубокими изменениями в мотивационно-потребностной сфере личности, когда особенно остро раскрывается стремление ребенка к оценке своих растущих возможностей, самооценке себя в обществе.

  3. Такие особенности личности Интернет-зависимых  подростков как проблемы с  общением, ощущение одиночества,  низкая самооценка, склонность к  избеганию проблем и ответственности,  уход от себя настоящего в  виртуальный мир, по всей видимости,  способствуют как вовлечению  в Интернет-аддикцию, так и одновременно являются факторами риска социальной дезадаптации. Не маловажную роль в этом играет и внутрисемейный стиль воспитания. Следует не забывать, что за проявлениями зависимости от Интернета нередко скрываются другие аддикции, либо психические отклонения.

  4. Многими специалистами понимается  вся проблема данного вопроса.  Изучения ведутся, и уже разработаны  профилактические программы.

Информация о работе Интернет-зависимость и ее психологическая характеристика