Экспериментальные исследования влияния акцентуаций характера на девиантное поведение подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 00:01, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ литературы по теме девиантного поведения с позиции теоретических наработках ученых психологов и выявления влияния акцентуаций характера на формирование девиантного поведения подростков.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы проблемы девиантного поведения
Развитие представлений о девиантном поведении. Основные виды отклоняющего поведения…………………………………………………...6
Особенности отдельных форм асоциального поведения………………..11
Понятие и виды акцентуаций характера (по А. Е. Личко). Акцентуация характера как фактор девиантного поведения подростков……………...18
Глава 2. Экспериментальные исследования влияния акцентуаций характера на девиантное поведение подростков
2.1 Описание экспериментальной ситуации и методики исследования……..32
2.2 Анализ и интерпретация результатов………………………………………34
2.3 Выводы……………………………………………………………………….41
Заключение………………………………………………………………………43
Литература……….……………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 400.00 Кб (Скачать файл)

    Введение 

    В любом социальном обществе всегда существуют социальные нормы, принятые в данном обществе, то есть правила, по которым  это общество живет. Отклонение или  несоблюдение этих норм является социальным отклонением или девиацией. Эта  проблема актуальна и сегодня. Девиантное поведение является одной из наиболее важных проблем любого социального общества. Оно всегда было, есть и будет присутствовать в человеческом обществе. И как бы мы не хотели от этого избавиться, всегда будут существовать люди, называемые девиантами, то есть те, которые не могут или не хотят жить по правилам и нормам, принятым в том обществе, в котором они живут.

    Однако  разные социальные общества отличаются друг от друга степенью социального  отклонения, в разных социальных обществах  может быть разное количество индивидов попадающих под определение «девианты». Также в разных обществах может быть разная степень самой девиантности, то есть средний уровень отклонения от социальных норм одного общества может отличаться от другого. Девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер и поставило эту проблему в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов. Актуальна эта проблема и на сегодняшний день.

    Объяснить причины, условия и факторы, детерминирующие  это социальное явление, стало насущной задачей. Во все времена общество пыталось подавлять, устранять нежелательные  формы человеческой жизнедеятельности  и их носителей.

    Социальная  норма – это необходимый и относительно устойчивый элемент социальной практики, выполняющий роль инструмента социального регулирования и контроля.

    Социальная  норма находит свое воплощение (поддержку) в законах, традициях, обычаях, т.е. во всем том, что стало привычкой, прочно вошло в быт, в образ жизни большинства населения, поддерживается общественным мнением, играет роль «естественного регулятора» общественных и межличностных отношений.

    Нарушения поведения у подростков стали  чрезвычайно актуальной проблемой  в последние десятилетия. Их относительная частота и крайние формы проявления, нередко приобретающие патологический характер, обусловлены наблюдаемым в наше время ускорением физического развития и полового созревания. Современная социальная жизнь предъявляет нервной системе подростка иные, более высокие требования, чем полвека назад.

    Понятно, что акцентуации в ряде случаев  смешиваются с отклоняющимся  поведением, таковым, как противоправные деяния,  агрессивное поведение, бродяжничество, сексуальные дисфункции, суицидальное поведение, употребление наркотиков. В то же время поведение многих людей с акцентуированным характером не является отклоняющимся. И, напротив, девиантное поведение могут демонстрировать и люди с не акцентуированным характером.

    Акцентуации характера — это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилeны, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.

    Целью данной курсовой работы является анализ литературы по теме девиантного поведения  с позиции теоретических наработках ученых психологов и выявления влияния акцентуаций характера на формирование девиантного поведения подростков.

     Согласно  цели курсовой работы были поставлены задачи:

         1. Проанализировать проблему девиантного поведения. Рассмотреть основные виды отклоняющего поведения. Ознакомится с типологией и структурой отдельных форм асоциального поведения.

     2. Дать определение «акцентуации  характера», рассмотреть существующие типы. Понять акцентуации характера, как фактор девиантного поведения подростков.

     3. Провести эмпирическое исследование  с целью выявления влияния  акцентуации характера на формирование девиантного поведения подростков.

    Объект: индивидуально типологические свойства личности.

    Предмет: акцентуации характера.

    Для достижения цели эмпирического исследования были сформулированы следующие гипотезы.

    Гипотеза 1: акцентуации характера влияют на формирование девиантного поведения  подростка.

    Гипотеза 2: высокая встречаемость девиантного  поведения наблюдается среди  подростков с эпилептоидным, гипертимным  и неустойчивым типами акцентуаций  характера.

    Для исследования нами использована методика: Патохарактерологический диагностический  опросник  (ПДО) А. Е. Личко. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы проблемы девиантного  поведения

    1. Развитие представлений о девиантном поведении. Основные виды отклоняющего поведения…………………………………………………...6
    2. Особенности отдельных форм асоциального поведения………………..11
    3. Понятие и виды акцентуаций характера (по А. Е. Личко). Акцентуация характера как фактор девиантного поведения подростков……………...18

Глава  2. Экспериментальные исследования влияния акцентуаций характера на девиантное поведение подростков

2.1 Описание  экспериментальной ситуации и  методики исследования……..32

2.2 Анализ  и интерпретация результатов………………………………………34

2.3 Выводы……………………………………………………………………….41

Заключение………………………………………………………………………43

Литература……….………………………………………………………………45

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Теоретические  основы проблемы девиантного поведения 

    1.1. Развитие представлений  о девиантном поведении 

    В настоящее время среди исследователей наблюдается повышенный интерес  к проблеме девиантного поведения. Научное изучение отклонений осуществляется в криминологии, психопатологии, социологии, социальной работе, педагогике. [1]

    Изучение  отклонений в поведении имеет  свою историю. Еще Платон, пытаясь  объяснить разнообразие в поведении  людей.

    Революционные изменения жизненного уклада общества на протяжении последних веков дали большой процент трудновоспитуемых  детей. Эти категории объединялись под общим названием «дефективные», которое с внешней стороны  казалось вполне законным:  каждый дефективный - трудновоспитуем, а каждый трудновоспитуемый оттого и труден, что имеет тот или иной дефект. Однако трудновоспитуемость не всегда означает дефективность.

    Современные исследователи применительно к  несовершеннолетним с различного рода отклонениями в развитии, откладывающими своеобразный отпечаток  на поведение, используют термины: «трудные дети», «трудный подросток», к категории которых относят детей с отклонениями в нравственном развитии, акцентуациями характера, с нарушениями в аффективно-волевой сфере, отклонениями в поведении; «аномальные дети», имеющие отклонения от того, что является типичным или нормальным, но не включающее патологическое состояние; «дезадаптированные дети»; «дети, нуждающиеся в специальной заботе»; дети «группы риска»; «ребенок с нарушениями в аффективной сфере». Однако cчитается правомерным употребление терминов: отклоняющееся, асоциальное, ненормативное, противоправное, преступное поведение.

         Основоположник культурологического  аспекта девиантного поведения  в России  Я.И. Гилинский ввел в употребление термин «девиантное поведение», который в настоящее время употребляется наравне с термином «отклоняющееся поведение». Источником  девиации Я. И. Гилинский считал наличие в обществе социального неравенства, высокой степени различий в возможностях удовлетворения потребностей для разных социальных групп  [2].

    Зарубежные  исследователи, Дюркгейм, Клагес, Мертон, Смелзер, Шибутани,   Шуэсслер и др., определяют девиантность соответствием или несоответствием социальным нормам-ожиданиям. Следовательно, девиантным является поведение, не удовлетворяющее социальным ожиданиям данного общества.

    В.Д. Менделевич подчеркивает, что  девиация - это граница между нормой и патологией, крайний вариант нормы. Девиантность нельзя определить, не опираясь на знание норм. В медицине норма – это совершенно здоровый человек; в педагогике – успевающий по всем предметам ученик; в социальной жизни – отсутствие преступлений. Труднее всего определить «психологическую норму» как совокупность неких свойств, присущих большинству людей, эталон поведения. Это - нормы-идеалы. Поскольку уровень интериоризации норм в разных  социальных средах имеет существенные отличия, а нормы-идеалы, система основных ценностей носят глобализированный характер, они трудно применимы к конкретным социальным объектам [3].

    Не  случайно Л. Пожар предлагает рассматривать  норму в трех разных значениях: статистическую, функциональную (индивидуальную) и  идеальную. Поскольку каждый индивид  имеет собственный специфический  путь развития,  любое отклонение можно считать девиацией лишь в сравнении с этим трендом [4].

    Исходным  для понимания сути девиантного поведения служит понятие «норма». Социальная норма — исторически сложившаяся в конкретном обществе мера допустимого поведения отдельного человека, социальной группы или организации.

    Существует  несколько объяснений понятия «норма»:

           • Статистическая норма. Определяется  посредством опытных среднеарифметических  данных; анормальное — значит  необычное.

           • Идеальная норма. Имеет философское  и мировоззренческое обоснование как «состояние совершенства» и постулирована как общезначимая; анормальное — значит несоответствующее идеалу.

           • Социальная норма. Это предписанные  обществом нормы поведения; анормальное  — значит отклоняющееся.

           • Субъективная норма. Масштабом для оценки изменений служат индивидуальные данные; анормальное — значит неподходящее для индивида.

           • Функциональная норма. Понимается  как промежуточные функции (или  дисфункции) для желаемых состояний  «более высокого уровня»; анормальное — значит вредное [5].

    Итак, норму в психологии можно рассматривать  как эталон поведения, следование личности принятым в данном сообществе в конкретное время нравственным требованиям. В  идеальной поведенческой норме  гармоничная норма (адаптивность и самоактуализация) должна  сочетаться с креативностью индивида. [6]

    Однако  гармоничная норма не отражает устойчивых различий психологии людей разного  возраста, наиболее существенных и  ценных сторон их жизнедеятельности. Следовательно, должны существовать еще и возрастные ее варианты, учитывающие особенности времени и места проживания индивида, служащие ориентирами при разграничении нормы и девиации. В процессе оценки возрастной поведенческой нормы В.Д.Менделевич предлагает анализировать различные стили деятельности, которым должен соответствовать человек определенного возраста: коммуникативный стиль; волевые характеристики; интеллектуальные, эмоциональные и психомоторные  особенности; стиль устной и письменной речи. Но четких возрастных особенностей предлагаемых критериев он не приводит, т.к. они могут быть выделены лишь в соответствии с определенным подходом к норме и девиации. [1] 

      Основные виды  отклоняющего поведения 

Информация о работе Экспериментальные исследования влияния акцентуаций характера на девиантное поведение подростков