Эмоции как отношение человека к действительности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 11:00, реферат

Краткое описание

Эмоции играют немаловажную роль в жизни человека. Они помогают людям лучше понимать друг друга, потому что по эмоциональному состоянию можно понять многое: стоит или нет заводить беседу с человеком, требуется ли ему внимание в данный момент или лучше оставить его в покое. Эмоции также влияют на деятельность самого человека: плохое эмоциональное состояние всячески мешает работе, не позволяет сосредоточиться, в то время как положительные эмоции помогают в любой деятельности.

Содержание работы

Введение 3
Возникновение эмоций 3
Основные компоненты эмоций 4
Влияние эмоций на человека 4
Основные черты эмоций 4
Функции эмоций 5
Распознавание эмоций 6
Классификация эмоций 6
Эмоциональные состояния 6
Качество эмоционального переживания 7
Управление эмоциями 7
Эмоциональный интеллект 8
Три стадии развития эмоций 8
Заключение 9
Список используемой литературы 10

Содержимое работы - 1 файл

эмоции.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

     Первая  стадия- это та стадия, на которой  человек считает себя ответственным  за чувства других, он думает, что  окружающие люди будут не довольны его действиями и поэтому стремится все делать из чувства долга. Человек скрывает или отрицает собственные потребности и со временем он начинает осознавать что эти люди являются препятствием для него.

     Вторая  стадия- стадия понимания того, что  ответственность за чувства других является ловушкой для него, он зол  на окружающих и на себя из-за этого. На этой стадии человек становится бездушен, он понял что имеет полное право на выражение своих потребностей, но еще не делает это уважая потребности других людей.

     На  последней стадии, человек понимает, что он должен выражать свои потребности, но никак не должен нести ответственность за чувства других, а просто уважать их, то есть просто сострадать им, понимать их. На стадии эмоциональной свободы человек принимает на себя полную ответственность за собственные действия. 
 

Заключение 

     Эмоции  необходимы для нормальной жизни человека. Люди, которые не обладают эмоциями не могут являться ими в полной мере, каждому необходимо сопереживать другим и выражать собственные эмоции, чтобы другие люди могли понимать, что происходит с тобой.

     Эмоции- это процесс, который регулирует отношение человека с внешним миром. Эмоции субъективны, это значит что каждый человек воспринимает мир по-своему. Также эмоции отражаются и на внутренних переживаниях и внешне с помощью изменения мимики и характерных жестов.

     Немаловажным  фактом является то, что человеку необходимо управлять своими эмоциями, потому что тем самым ему легче будет добиваться поставленных целей, а также понимать и уважать эмоции других.

 

Список  используемой литературы 

  1. Рейковский  Я. Экспериментальная психология эмоций.- М.- 1979
  2. Анохин П. К. Эмоции.-2006
  3. Симонов П. В. Эмоциональный мозг.-М.: Наука, 1981.-с.19-23, 27
  4. Изард И. Эмоции человека.-М., 1980.- с.42-45
  5. Вилюнас В. К. Психология эмоциональных явлений.-2000
  6. Додонов Б. И. В мире эмоций.- Киев, 1987
  7. Выготский Л. С. Проблема эмоций Вопросы психологии.- 1986 №6 с.62-76
  8. Головаха Е. И., Панина Н. В. Психология человеческого взаимопонимания .- Киев, 1989
  9. Гончарова С. Г., Ковалева О. И. Влияние эмоций на поведение человека.- Ставрополь.
  10. Шингаров Г. К. Эмоции и чувства как форма отражения действительности .- М., 1971

Информация о работе Эмоции как отношение человека к действительности