Эмоции как отношение человека к действительности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 11:00, реферат

Краткое описание

Эмоции играют немаловажную роль в жизни человека. Они помогают людям лучше понимать друг друга, потому что по эмоциональному состоянию можно понять многое: стоит или нет заводить беседу с человеком, требуется ли ему внимание в данный момент или лучше оставить его в покое. Эмоции также влияют на деятельность самого человека: плохое эмоциональное состояние всячески мешает работе, не позволяет сосредоточиться, в то время как положительные эмоции помогают в любой деятельности.

Содержание работы

Введение 3
Возникновение эмоций 3
Основные компоненты эмоций 4
Влияние эмоций на человека 4
Основные черты эмоций 4
Функции эмоций 5
Распознавание эмоций 6
Классификация эмоций 6
Эмоциональные состояния 6
Качество эмоционального переживания 7
Управление эмоциями 7
Эмоциональный интеллект 8
Три стадии развития эмоций 8
Заключение 9
Список используемой литературы 10

Содержимое работы - 1 файл

эмоции.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)
 

     Государственный университет – Высшая школа экономики

 
Факультет менеджмента 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

по психологии

    на  тему: «Эмоции как отношение человека к действительности» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Даниловой Е. В.

120 группы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011

 

Содержание 
 
 
 

 

Введение 

     Эмоции  играют немаловажную роль в жизни человека. Они помогают людям лучше понимать друг друга, потому что по эмоциональному состоянию можно понять многое: стоит или нет заводить беседу с человеком, требуется ли ему внимание в данный момент или лучше оставить его в покое. Эмоции также влияют на деятельность самого человека: плохое эмоциональное состояние всячески мешает работе, не позволяет сосредоточиться, в то время как положительные эмоции помогают в любой деятельности.

     Само  понятие эмоции можно определить как психический процесс, которой  отражает субъективное и оценочное  отношение к каким либо ситуациям в прошлом, настоящем и будущем. Также эмоции являются важным фактором регуляции жизнедеятельности человека.

     Эмоции  сопровождают людей повсюду, любая  ситуация вызывает их в человеке. С  помощью них человек выражает собственное отношение к происходящему с ним и с другими людьми. 

Возникновение эмоций 

     Чарльз  Дарвин утверждал, что эмоции возникли в процессе эволюции в качестве средства, с помощью которого живые существа оценивают значимость различных  условий для удовлетворения актуальных для них потребностей.

     Одно  из причин возникновения эмоций в  ходе эволюции была необходимость обеспечения социальной связи между матерью и ребенком. Ребенку для здоровья физического и психологического просто необходима поддержка взрослых. Другой причиной возникновения эмоций была необходимость общения между матерью и ребенком, так как ребенок должен с помощью каких-то знаков сообщать о своих потребностях.

     На  биологическом уровне эмоция возникает  как ощущение, которое вызывает процессы, протекающие в нервной и мышечной системе.

     Эмоции  не всегда возникают автоматически, чаще всего они возникают по причине  определенных обстоятельств и факторов. Те или иные эмоции могут возникать  в связи с особенностями, которые  порождают переживание данной ситуации, то есть например чувство обиды человек испытывает в ситуации, которую он считает обидной для себя. Также эмоции могут возникать в соответствии с типом личности и настроением человека, то есть если у человека хорошее настроение, то любая ситуация будет вызывать в нем положительные эмоции. Та или иная ситуация может возникать в связи с определенным видением ситуации, одна и та же ситуация может вызывать различные эмоции, например падение человека может у одного человека вызывать смех, а у другого жалость. 

Основные  компоненты эмоций 

     Эмоциональный процесс включает в себя три основных компонента.

     Первым  из них является компонент эмоционального возбуждения, то есть то, что вызывает эмоции в человеке. Следующий компонент определяет какое значение происходящее событие имеет для человека: негативное оно или позитивное, положительные или отрицательные эмоции будет испытывать человек. Последний компонент- это содержание эмоции, то есть этот компонент говорит о специфических качествах, которые имеют значение для человека в данной ситуации. 

Влияние эмоций на человека 

     Когда человек испытывает эмоции, то это  влияет на его тело: может изменяться выражение лица, учащаться пульс  или происходить какие-либо другие изменения. Когда человеку что-то нравится, то на его лице появляется улыбка, если же его что-то раздражает и не устраивает, то он может например нахмурить брови. Если человек испуган или сильно взволнован, то он чувствует то, как бьется его сердце, чаще всего его пульс превышает норму.

     Эмоции, как одно из мотивационных состояний, влияют на восприятие человеком окружающего мира. Если человек чем-либо обрадован, то он воспринимает мир с положительной точки зрения, ему все нравится, он всем доволен. Если же человек страдает от чего-либо, его что-то тревожит, то он отрицательно начинает относится ко всему происходящему, его задевает абсолютно все, любое слово или замечание он рассматривает как критику в свой адрес.

     Эмоции  так же влияют на память и мышление человека. В момент эмоционального возбуждения человек практически  не способен к обучению.

     Когда человек заинтересован в процессе обучения, доволен им, то изучение какого-либо предмета протекает эффективно, но если же он испытывает отвращение к нему, то всячески пытается избежать его, занять себя чем-либо другим в данный момент.

     Чаще  всего благодаря эмоциям человек начинает создавать или придумывать что-то новое, потому что эмоции побуждают его к этому. Многие творческие люди, перед тем как приступить к своей работе, хотят увидеть что-то новое, получить какие-либо новые эмоции, чтобы эти впечатления вложить в свою будущую работу. 

Основные  черты эмоций 

     Одной из самых характерных черт эмоций является субъективность. В то время  как восприятие и мышление позволяют  объективно говорить о происходящем вокруг, то эмоции- это субъективная оценка самого себя и окружающего мира. Благодаря этой субъективности человек занимает определенную позицию по отношению к тому или иному событию, потому что она включает в себя эмоциональное переживание.

     Также чертами эмоций являются интенсивность  и глубина. Интенсивность эмоций- это не всегда показатель важности для человека, а вот глубина- это отражение значимости эмоций, что влияет на запоминание эмоций, то есть чем больше значимость события для человека, тем дольше в его памяти сохраняется то или иное событие, не зависимо от того, положительным оно было для него или отрицательным. 

Функции эмоций 

     
  1. Приспособительная функция значит то, что эмоции настраивают человека на определенные действия, благодаря этой же роли человек способен понимать на что в данный момент настроен другой человек.
  2. Управляющая функция значит то, что эмоции во многом управляют поведением человека, потому что они влияют на мотивацию и на процесс принятия решений, а также на качество деятельности и на работоспособность.
  3. Защитная функция предупреждает человека об опасности и чаще всего связана с возникновением страха, эта функция защищает от неприятных последствий.
  4. Оценочная функция эмоций- это оценка происходящего события и поведения.
  5. Переключательная функция- это побуждение человека к изменению своего поведения. Эта функция наиболее часто проявляется в экстремальных ситуациях, когда нужно несмотря на какие-то установки и привычное нормы сменить свое поведение в связи с какими-либо обстоятельствами.
  6. Мотивационная функция значит то, что эмоции играют немаловажную роль в мотивационном процессе, они усиливают или уменьшают стремление и желание выполнять что-либо.
  7. Компенсаторная функция- это функция, которая помогает человеку в ситуации, когда у него нет всей необходимой информации для принятия решения, тогда эмоций помогают ему сделать правильный шаг.
  8. Коммуникативная функция- это функция, которая помогает человеку понимать состояние других без слов с помощью мимики, жестов в то время, как они испытывают те или иные эмоции. Эта функция помогает не только в понимании других, но и в выражении собственных чувств, то есть она помогает в общении между людьми.
 

Распознавание эмоций 

     Чаще  человек может понять чувства  и эмоции другого, но это не всегда так, легко можно составить и ошибочное мнение об этом. Известно, что легче всего понять, что человек испытывает ужас, далее- это отвращение и удивление. Но основные и ярко выраженные эмоции человек способен распознать по мимике лица всего лишь за 0,2 секунды, что недавно было доказано учеными из Университета Глазго, также стало известно, что в процессе того, когда человек распознает эмоции, у него включаются оба полушария головного мозга, и при это мозг сначала анализирует выражение глаз, а потом уже и другую мимику. 

Классификация эмоций 

     
  1. Самая элементарная классификация эмоций делит их на положительные и отрицательные
  2. И. Кант делил эмоции на стенические, то есть те эмоции, которые активизируют человека и повышают его готовность к деятельности, и на астенические, которые расслабляют, утомляют и вызывают заторможенность у человека.
  3. В. Вундт делит эмоции на те, которые вызывают удовольствие-неудовольствие, напряжение-разряжение, возбуждение-торможение.
  4. К. Изард делит эмоции на интерес-волнение, радость, удивление, горе-страдание, гнев, отвращение, презрение, стыд, вину, остальные же эмоции- это производные от этих или те, которые возникают на базе этих основных.
 

Эмоциональные состояния 

     
  1. Настроение- эмоциональное состояние, которое  окрашивает психическую жизнь человека на протяжении какого-либо промежутка времени. Чаще всего человек, пребывая в определенном настроении, воспринимает окружающий мир в соответствии с ним, даже если он способен оценивать все происходящее адекватно.
  2. Фрустрация- состояние острого переживания и одновременное осознание невозможности достижения довольно значимой цели. Человек, который находится в состоянии фрустрации одновременно испытывает множество негативных эмоций, таких как отчаяние, разочарование, раздражение и чувство вины.
  3. Стресс- реакция на какие-либо изменения, процесс адаптации к новой ситуации. У стресса есть две формы положительная, которая называется эустресс и отрицательная- дистресс.
  4. Аффект- сильное и чаще всего довольно кратковременное эмоциональное состояние, связанное с резким изменением состояния человека. Причиной аффекта может быть переживание внутреннего конфликта, противоречие между требованиями, которые ему предъявляют окружающие человеку. Состояние аффекта развивается в критических ситуациях, когда человек не может найти выход из них. Признаками аффекта является необходимость выплеснуть психическое напряжение, частичная потеря памяти во время действия, психическое истощение.
  5. Депрессия- эмоциональное состояние, которое содержит в себе отрицательные эмоции, снижение активности, отсутствие желания делать что-либо, ослабление памяти, неспособность к образовательному процессу, неспособность фокусировать внимание. В состоянии депрессии человек испытывает печаль, отчаяние, тоску и различные эмоциональные переживания. Длительные депрессии могут привести к попыткам самоубийства, так во время нее человек рассматривает свою никчемность и ненужность другим. Депрессии чаще всего являются результатом хронического стресса.
  6. Чувства- основные формы переживания человеком отношения к окружающим его предметам и людям, которые обладают определенной устойчивостью и постоянством.
 

Качество  эмоционального переживания 

     Можно утверждать, что качество определенного  эмоционального переживания остается неизменным на протяжении всего периода жизни. И утверждение того, что чувства по отношению какому-либо человеку изменились означает то, что данный человек вызывает теперь у вас другие эмоции, то есть вы не стали испытывать гнев или радость по другому. Переживание конкретной эмоции не меняется у определенного человека в любом возрасте. Если человек, находясь в юношеском возрасте испытывал особым образом печаль, то она тем же самым образом будет испытывать ее и в старческом возрасте.  

Управление  эмоциями 

     Эмоция  управляются сознанием, как и все остальные психические  процессы. Нормальный человек стремится управлять своими эмоциями и иметь адекватную реакцию на собственные победы, в то же время не отчаиваться при неудачах.

     Снять эмоциональное напряжение можно  если:

  1. Сосредоточить свое внимание на технических деталях задания, в не на значимости результата.
  2. Снизить для себя значимость деятельности.
  3. Получить как можно больше информации, которая поможет снять неопределенность ситуации.
  4. Разработать несколько способов достижения цели.

     Человек стремится управлять своими эмоциями не потому, что ему не нравится возникновение тех или иных эмоций, а потому что лишние эмоции могут мешать в работе в той же мере, как и их отсутствие. Каждому человеку нужно знать, как необходимо вести себя в той или иной ситуации, знать, какое поведение и реакцию ожидают от него окружающие люди. 

Эмоциональный интеллект 

     Эмоциональный интеллект- некоторая группа способностей, которые участвуют в осознании  и понимании своей собственной  эмоциональной сферы и эмоциональной сферы окружающих. Люди, которые обладают высоким эмоциональным интеллектом, намного легче добиваются своих целей, им проще адаптироваться в обществе и взаимодействовать с окружающими людьми.

     Эмоциональный интеллект включает в себя пять основных составляющих: самосознание, самоконтроль, способность к сопереживанию, навыки отношений, мотивация. 

Три стадии развития эмоций 

     Американский  психотерапевт М. Розенберг выделил  три стадии развития эмоций. Эти  стадии: эмоциональное рабство, стадия несносности и эмоциональная свобода.

Информация о работе Эмоции как отношение человека к действительности