Эмпирическое исследование особенностей переживания развода женщинами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования состоит в том, чтобы проанализировать уровень невротического переживания женщинами постразводного периода, их социально-психологическую адаптацию и способ совладания с трудностями.
На основании цели были сформулированы следующие задачи:
Выявить уровень невротического состояния женщин в постразводный период.
Изучить особенности социально-психологической адаптации женщин в постразводный период.
Исследовать специфику совладания с трудностями женщинами в постразводный период.
Выявить взаимосвязь между особенностями социально-психологической адаптацией женщин, уровнем невротического состояния, особенностями совладающего поведения в постразводный период.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...……2-3
Глава 1. Семья и брак в современной семейной психологии………....……4-10
1.1. Семья, как сложное социальное образование............................................4-6
1.2. Брак. Супружеские отношения..................................................................6-10
Глава 2. Развод и переживание постразводного периода.............................11-18
2.1. Развод. Причины развода.........................................................................11-13
2.2. Эмоциональные переживания разведённых...........................................13-18
Выводы………………………………………………………………...…………19
Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей переживания развода женщинами.......................................................................................................20-28
3.1. Программа исследования.........................................................................20-21
3.2 Особенности состояния женщин в постразводный период...................22-23
3.3. Особенности совладающего поведения разведённых женщин............23-24
3.4. Особенности социально-психологической адаптации женщин после развода...............................................................................................................24-27
3.5. Связи степени переживания женщинами постразводного периода с их социально- психологической адаптацией и совладающим поведением…27-28
Выводы………………………...…………………………………………………29
Заключение……………………………………………………………………....30
Список литературы……………………………..……………………

Содержимое работы - 1 файл

постразводный период.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)

         При вступлении в брак человек осуществляет удовлетворение одной из основных потребностей – это потребность присоединении к кому-то. Семейные люди, особенно те, кто счастлив в браке, ощущают более высокую степень удовлетворённостью жизнью, удовлетворённость находится в причинно-следственной зависимости с супружеством. (Аргайл М., 1990) Причём важным является не сам факт брака, а качество брачных отношений. (Майерс Д., 1999) Многие отечественные и зарубежные психологи считают, что это качество зависит от любви. Любовь – это сильное чувство, через которое человек реализует желание бороться за свои мечты, не рискуя быть осуждённым. (Сатир В., 2000) Любовь выступает в качестве нравственной основы отношений в институте брака. (Л.Б. Шнейдер, 2005)

         Любовь  позволяет человеку давать другому необходимое (удовлетворять его потребности) и получать нужное для себя (удовлетворять свои потребности). Любовь считается основой брачных отношений, создания семьи, она возникает и крепнет, а за ней рождается и семья. (Л.Б. Шнейдер, 2005)

         Со  временем любовь остывает, угасает  или исчезает, о ней забывают, в её возрождение уже не верят. Без любви исчезает счастье семейной жизни, чувство удовлетворённости  браком. Различают осознанную и плохо  осознаваемую неудовлетворённость. (Эйдемиллер Э.Г., 2000)

         В случае осознанной неудовлетворённости  обычно наблюдается открытое признание  супругом того, что семейные отношения  его не удовлетворяют. Осознанная неудовлетворённость  обычно сопровождается конфликтом между  супругами. Иначе проявляется неосознанная неудовлетворённость, она выявляется косвенным путём, через выражение чувств и состояний: монотонность, скука, бесцветность жизни. Неудовлетворённость проявляется в многочисленных жалобах на различные частные стороны семейной жизни. (Л.Б. Шнейдер, 2005)

         Важным  аспектом семейной жизни являются эмоциональные  отношения, которые не являются постоянными  и неизменными, происходит изменение  эмоциональной окраски отношений, регулярная смена власти, доминирование  то одного партнёра, то другого. Колебания  эти обусловлены не только внешними факторами, но и потребностью партнёров внести в первичные отношения что-то новое, пусть даже не самое приятное, лишь бы избавиться от однообразия, сбросить груз усталости. (Л.Б. Шнейдер, 2005)

           Важное влияние на эмоциональные  отношения в браке оказывают культура общения и досуга, совместное принятие решений супругами, совместное семейно-бытовое самообслуживание семьи, создание семейной субкультуры. Стабилизация эмоциональных отношений зависит от равноправности её членов, индивидуальных потребностей, которые удовлетворяет брак и семейная жизнь в целом. (Л.Б. Шнейдер, 2005) Каждый из супругов должен удовлетворять свою потребность в положительных эмоциональных чувствах. Брак стабилен только в том случае, когда супружеское общение несёт в себе положительный эмоциональный заряд, когда ни один из супругов не испытывает чувства отчуждения и психического одиночества. (Сысенко В.А, 1979)

         Молодые мужья тем больше удовлетворены  своей супружеской жизнью, чем  неуступчивее они сами, чем чаще им удаётся сохранить неизменным своё первое слово. А для женщин не имеет столь большого значения отстаивания своих слов. Удовлетворённость жены семейной жизнью зависит скорее от того, говорит ли она с мужем на одном языке или на разных. Если для мужчин важнее отношение к ним на Вы, то для женщин существеннее чувство семейного Мы.

         Постоянная  жизнь рядом с другим человеком  неизбежно приводит к накоплению разногласий, непонимания друг друга, вспышкам раздражения и конфликтам. Таким образом появляется чувство  неудовлетворённости, что может привести к разрыву отношений или разводу.

         Каждая  потребность, удовлетворяемая семьёй, может быть удовлетворена и без  неё, но только семья позволяет удовлетворить  их в комплексе. (Навайтис Г., 1999) Устойчивость брака и удовлетворённость семейной жизнью зависит от того, каким образом складываются отношения между супругами, как они взаимодействуют, адаптируются к семейной жизни, как они понимают и любят друг друга.

           
     

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 2. Развод и переживание  постразводного периода.

     2.1. Развод. Причины развода.

     К сожалению, семейная жизнь – не всегда источник радостей, она не может  всегда протекать ровно и гладко, есть немало семейных трудностей. В  семье имеются периоды называемые кризисными, во время которых обостряются  те или иные проблемы, может быть  и нерешённые раньше, возникают конфликты, ссоры, что в результате может привести к разводу.

     Развод  – это допустимый или социально  санкционированный распад брака. Развод – или фактическое разлучение - имеет множество измерений: эмоциональная разобщённость; урегулирование вопросов собственности и материальных средств; перестройка социальных и общинных отношений вместе с вытекающими из неё персональными корректировками. (Дэвид Джерри, Джулия Джерри, 2001)

     Развод  не происходит внезапно. Ему, как правило, предшествует период напряжённых или конфликтных отношений в семье. Мысли о разводе отражают степень удовлетворённости взаимоотношениями в семье. Мысли о разводе, как у мужей, так и у жён,  коррелируют с возрастом. Особенно часто они появляются в 30-39 лет, а в 20-29 лет этим озабочены менее всего. Чаще задумываются о разводе супруги, состоящие в браке от 12 до 21 года, а также женщины, прожившие замужем от 6 до 11 лет, мужчины, женатые менее 6 лет, как правило не озабочены разводом (Н. Римашевская и др., 1999). (Силяева Е.Г., 2006)

     В современной семье развод – это  не просто распад брачных отношений, это дестабилизация всего жизненного уклада.

     Перечислим  причины роста разводов:

        - изменение функций семьи, а  именно хозяйственной (экономической) стороны. Женщина может зарабатывать больше, чем мужчина, и становится как бы более независимой;

        - успехи за равноправие полов  (феминизм);

        - отсутствие негативных стереотипов  у разведённых;

        - изменение темпа и стиля жизни  в урбанизированном обществе;

        - дифференцированность жизненного  цикла;

        - снижение влияния родителей  на выбор супруга и т.д. (Л.Б.  Шнейдер, 2005)

     Причинами развода могут быть не только напряжённость  отношений и тревожность в  определённые кризисные периоды, но также много и других, как прямых так и косвенных проблем. Перечислим наиболее распространённые факторы, входящие в группу риска разводов, т.е. увеличивающие вероятность распада брачно-семейных отношений:

  • затяжные супружеские конфликты;
  • измена одного из супругов;
  • встреча нового человека;
  • охлаждения в эмоциональных отношениях;
  • потребность начать новую жизнь, более радостную и более насыщенную событиями;
  • развод и всё, что с ним связано, стали центральной темой супружеского общения, обеспечивающей событийную насыщенность жизнью;
  • недовольство, связанное с распределением супружеских ролей и обязанностей;
  • проблемы и рассогласования в сексуальной сфере;
  • отсутствие тепла и доверительности в отношениях;
  • рождение ребёнка в первые (1-2) года брака;
  • развод родителей увеличивает вероятность развода их выросших детей;
  • чем ниже уровень образования, профессиональный статус и доход мужа, тем выше вероятность развода;
  • совместное проживание с родителями; и многое другое.

     К числу добрачных факторов, увеличивающих  число разводов, западные психологи и социологи единодушно относят беременность невесты.

       Увеличивают вероятность развода  и другие характеристики добрачного  периода жизни: непродолжительный  срок добрачного знакомства (рекомендуемый  психологами срок – 1-1,5 года); серьёзные ссоры и конфликты во время ухаживания; отрицательное отношение родителей к данному браку и т.д. (Елизаров А.Н., 2005)

     Факторами риска являются такие обстоятельства, как слишком ранний брак (до 19-20 лет), откладывание официального оформления отношений (как признак неготовности к принятию на себя ответственности), разница в возрасте между супругами более 10 лет, существенная разница в физической привлекательности, некоторые мотивы при вступлении в брак. (Андреева Т.В., 2007) 

     Таким образом, существует множество причин, которые приводят к распаду брачно-семейных отношений. Бескризисное развитие семьи невозможно, однако не все причины приводят к разводу.                                                                  

2.2. Эмоциональные переживания  разведённых.

     Ситуация развода представляет собой критическое, острое переживание в жизни человека, которое не имеет одномоментного характера, а развивается в течение относительно продолжительного времени.

     Американский  психолог А.Маслоу предложил диалектическую модель процесса развода, которая включает в себя семь стадий.

     «Эмоциональный  развод» - разрушение иллюзий в супружеской жизни, чувство неудовлетворённости, отчуждение супругов, страх и отчаяние, попытки контролировать партнёра, споры, стремление избежать проблем.

     Время размышлений и отчаяния перед разводом. Этот период сопровождается болью и отчаянием, злостью и страхом, противоречивостью чувств и поступков, зачастую шоком, ощущением пустоты и хаоса. Предпринимаются попытки сделать так, чтобы всё было снова хорошо, вернуть любовь, получить помощь от друзей, членов семьи, церкви.

     Юридический развод – оформление разрыва отношений происходит на формальном уровне. Эта стадия связана не только с судопроизводством, но и участием всё большего количества лиц в семейных отношениях партнёров. На эмоциональном уровне супруги или один из них могут испытывать депрессию, обособление, а поведение сопровождается спорами, попытками самоубийства, угрозами, стремлением к переговорам.

     Во  время развода и периода правовых споров оставленный супруг испытывает жалость к себе, беспомощность, чувство отчаяния и злости.

     Экономический развод может вызвать у кого-либо из супругов смятение, неистовый гнев или печаль.

     Установление  баланса между  родительскими обязанностями  и правом на опеку. Оставленный супруг переживает одиночество, облегчение, ищет совета у друзей и близких. Домохозяйки вынуждены вернуться на работу, испытывая чувство нового и страх не справиться с проблемами.

     Время самоисследования и  возврат к равновесию после развода. Основная проблема этого периода – одиночество и противоречивые чувства, сопровождающие его: нерешительность, оптимизм, сожаление, печаль, любопытство, возбуждение. Поведение приобретает новую направленность: начинается поиск новых друзей, появляется активность, стабилизируются новый стиль жизни и распорядок дня для детей, формируются новые обязанности для всех членов семьи.

     Психологический развод – на эмоциональном уровне – это готовность к действиям, доверие к себе, энергичность, самоценность, независимость и автономия. На когнитивно-поведенческом – синтез новой идентичности и окончание психологического развода; поиск новых объектов для любви и готовность к длительным отношениям. (Силяева Е.Г., 2006)

     Типы  реагирования на развод, так же, как  и стратегии поведения, могут  быть разными. К социально-психологическим  последствиям развода относят:

  • снижение рождаемости;
  • ухудшение условий семейного воспитания;
  • падение производительности труда;
  • ухудшение показателей здоровья, увеличение заболеваемости и смертности;
  • рост алкоголизации;
  • увеличение суицидальных исходов;
  • увеличение риска психических заболеваний. (Л.Б. Шнейдер, 2005)

     Любой развод, даже желанный, - серьёзная травма, которая усугубляется необходимостью полной реорганизации жизни и  переживается иногда долгие годы. До развода большинство людей не представляют, с какими трудностями они могут столкнуться, но основной проблемой для них становится обустройство жизни после расставания. (Силяева Е.Г. М.-2006 стр. 185)

     Нередко люди после развода уже не надеются вернуть свою любовь, и их волнует другая проблема – как жить дальше, как «разлюбить его/её», как приспособиться без всякой надежды на взаимность.

Информация о работе Эмпирическое исследование особенностей переживания развода женщинами