Эмпирическое исследование особенностей переживания развода женщинами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования состоит в том, чтобы проанализировать уровень невротического переживания женщинами постразводного периода, их социально-психологическую адаптацию и способ совладания с трудностями.
На основании цели были сформулированы следующие задачи:
Выявить уровень невротического состояния женщин в постразводный период.
Изучить особенности социально-психологической адаптации женщин в постразводный период.
Исследовать специфику совладания с трудностями женщинами в постразводный период.
Выявить взаимосвязь между особенностями социально-психологической адаптацией женщин, уровнем невротического состояния, особенностями совладающего поведения в постразводный период.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...……2-3
Глава 1. Семья и брак в современной семейной психологии………....……4-10
1.1. Семья, как сложное социальное образование............................................4-6
1.2. Брак. Супружеские отношения..................................................................6-10
Глава 2. Развод и переживание постразводного периода.............................11-18
2.1. Развод. Причины развода.........................................................................11-13
2.2. Эмоциональные переживания разведённых...........................................13-18
Выводы………………………………………………………………...…………19
Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей переживания развода женщинами.......................................................................................................20-28
3.1. Программа исследования.........................................................................20-21
3.2 Особенности состояния женщин в постразводный период...................22-23
3.3. Особенности совладающего поведения разведённых женщин............23-24
3.4. Особенности социально-психологической адаптации женщин после развода...............................................................................................................24-27
3.5. Связи степени переживания женщинами постразводного периода с их социально- психологической адаптацией и совладающим поведением…27-28
Выводы………………………...…………………………………………………29
Заключение……………………………………………………………………....30
Список литературы……………………………..……………………

Содержимое работы - 1 файл

постразводный период.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)

     Основной  задачей послеразводного периода  является стабилизация положения и  достижение обоими супругами самостоятельности  в новых условиях жизни. Необходимо овладеть новой ситуацией, возникшей при разрыве супружеских отношений, и предотвратить возможные невротические и депрессивные реакции, имеющие тенденцию к фиксации в этих условиях.

     Для разведённого супруга развод сам  по себе становиться болезненным переживанием. Люди после развода бояться вступать в новый брак: однажды уже обожглись, и им не так легко об этом забыть. Часто этим людям кажется, что их жизнь кончена. Каждый человек чувствует себя обездоленным и брошенным. Ощущение брошенности любимым часто приводит к тому, что человеку начинает казаться, что он вообще никому не нужен, не интересен, скучен.

     Процесс разрыва и прекращения отношений  часто сопровождается разочарованием, развивающимся недоверием к людям  и злобой на кого-то.

     В период развода эмоциональное состояние  супругов характеризуется чувствами  гнева и печали, страха, вины, желанием возмездия. Им можно противопоставить стремление примириться с утратой, чувство собственной ответственности, развитие самостоятельности и формирование новых целей.

     Исходом этого периода является согласие с разводом обоих супругов. Если решение о разводе было принято  односторонне, то партнер считает  его инициатора виновным и вновь  возникает чувство утраты, пренебрежения, бессильной ярости или беспомощности.

     Мужчины переносят развод болезненнее и  дольше, а для женщин этот период интенсивней короче и эмоциональней.

     Развод  порождает множество проблем  как осознаваемых (где жить, с  кем жить?), так и неосознаваемых (глубина кризиса после распада близких отношений). К специфическим проблемам собственно послеразводного периода относится продолжение конфликтной ситуации между бывшими супругами. Этому особенно способствует совместное проживание после развода в одной квартире. (Шнейдер Л.Б.,2005)

     Окончание супружеских отношений – это  не просто изменение семейного статуса  человека, оно влечёт за собой изменение  всего уклада его жизни – экономического, социального, сексуального. Оно отражается даже на таких его повседневных привычках, как сон и приём пищи, а юридическая казуистика, сопровождающая раздел имущества и прочие процедуры, связанные с разводом, дополнительно осложняют ситуацию.

     В течение года после развода риск заболеваний у разведённых увеличивается  на 30%. Разведённые люди чаще жалуются на головные боли, различные физиологические расстройства и кожные заболевания. В шесть раз чаще они посещают психиатра. Психические заболевания у разведённых мужчин встречаются в пять раз чаще, чем у семьянинов, у разведённых женщин – в три раза чаще, чем у тех женщин, которые живут в семье.

     Для разведённого человека очень важна  поддержка со стороны друзей и  родственников. (Шнейдер Л.Б.,2005) В  процессе развода теряются хорошие  знакомые, уходят в сторону родственники прежнего супруга, осложняются взаимоотношения с преобладающей частью членов семьи. У тех, кто во время супружества не поддерживал собственных независимых отношений с друзьями, подругами, после развода возможны глубокие эмоциональные кризисы. Потеря социальных отношений рождает чувство одиночества, которое в свою очередь может привести к драматической эскалации проблем и конфликтов. (Силяева Е.Г., 2006)

     Почти все родители  при разводе не понимают, критикуют, упрекают или прямо  обвиняют своих детей в несостоятельности. Родственники часто относятся к желанию развестись, как к капризу, несмотря на очевидные, разрушительные для обоих супругов конфликты. Их вмешательство становится дополнительной нагрузкой в переживании процесса развода и нередко осложняет его, особенно для женщины. Те из них, кто кроме родственных не имели других доверительных отношений, испытывают значительные трудности в преодолении последствий развода. Более общительные, имеющие широкий круг друзей, знакомых, значительно легче выходят из этой сложной ситуации.(Шнейдер Л.Б.,2005)

     Таким образом, развод для человека это  прежде всего тяжёлое, болезненное, неприятное, порой драматическое  переживание, которое может длиться  и не один год. Для разводящихся гамма  чувств изменяется от полной депрессии  до долгожданного освобождения. Развод, даже если он произошёл по собственному желанию, всегда переживается как тяжёлая жизненная ситуация.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выводы 

     1. Семья представляет собой сложную систему отношений. Она, как правило объединяет не только супругов, но и их детей, а так же других родственников или просто близких супругам и необходимых им людей.(Л.Б. Шнейдер, 2005)

  2. Каждая потребность, удовлетворяемая семьёй, может быть удовлетворена и без неё, но только семья позволяет удовлетворить их в комплексе. (Навайтис Г., 1999) Устойчивость брака и удовлетворённость семейной жизнью зависит от того, каким образом складываются отношения между супругами, как они взаимодействуют, адаптируются к семейной жизни, как они понимают и любят друг друга. Неудовлетворённость браком может привести к разрыву отношений или разводу.

      3.  Существует множество причин, которые приводят к распаду брачно-семейных отношений: затяжные супружеские конфликты; измена одного из супругов; встреча нового человека; охлаждения в эмоциональных отношениях; потребность начать новую жизнь, более радостную и более насыщенную событиями; развод, и всё что с ним связано, стали центральной темой супружеского общения, обеспечивающей событийную насыщенность жизнью и т.д.

     4. Развод для человека это прежде всего тяжёлое, болезненное, неприятное, порой драматическое переживание, которое может длиться и не один год. Для разводящихся гамма чувств изменяется от полной депрессии до долгожданного освобождения. Развод, даже если он произошёл по собственному желанию, всегда переживается как тяжёлая жизненная ситуация, и влечёт за собой множество трудностей, касаемых материального плана, происходит дестабилизация всего жизненного уклада и перестройка социальных и общинных отношений вместе с вытекающими из неё персональными корректировками. 

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей переживания  развода женщинами

3.1. Программа исследования

     Научная проблема: является ли развод для женщин трудной жизненной ситуацией.

     Цель данного исследования состоит в том, чтобы проанализировать уровень невротического переживания женщинами постразводного периода, их социально-психологическую адаптацию и способ совладания с трудностями.

     На  основании цели были сформулированы следующие задачи:

    1. Выявить уровень невротического состояния женщин в постразводный период.

    2.  Изучить особенности  осоциально-психологической адаптации женщин в постразводный период.

    3.   Исследовать специфику совладания с трудностями женщинами, в постразводный период.

    4. Выявить взаимосвязь между особенностями социально-психологической адаптацией женщин, уровнем невротического состояния  особенностями совладающего поведения в постразводный период.

     Объект: особенности переживания постразводной ситуации.

     Предмет: особенности переживания женщинами постразводного периода.

     Гипотеза:

      Существует  взаимосвязь между уровнем невротического переживания, особенностями социально-психологической  адаптации и совладающим поведением женщин в постразводный период.

      Эмпирическая  база: в исследовании принимали участие 20 женщин (от 21 до 56 лет), находящихся в ситуации развода. 

     Методы  исследования:

    1. Методика экспресс-диагностики невроза К. Хека и Х. Хесса.

    2. Методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда.

    3. Опросник способов совладания (ОСС – WCQ) (S.Folkman и R.Lazarus, 1988, адаптирована Крюковой Т.Л.,2004)  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

3.2 Особенности состояния  женщин в постразводный  период

     Одной из задач нашего исследования было выявление степени переживания  развода женщинами и наличие у них состояния невроза в течение первого года после развода.

     Для исследования мы использовали методику экспресс диагностики невроза К. Хека и Х. Хесса.

                       Таблица 1

  Особенности наличия  у разведённых  женщин состояния  невроза.

Шкала Среднее значение в группе женщин (n=20)
1 Невроз 25
 
 
 

     Мы  видим, что у женщин в постразводный  период, уровень невротического переживания  превышает 24 балла, что говорит нам  о высокой вероятности невроза. Невротизм характеризуется эмоциональной  неустойчивостью, низким самоуважением, вегетативными расстройствами. Высокий уровень невротизма способствует возникновению внутриличностных конфликтов, вовлечению в межличностные конфликты, сопровождается возникновением болезненно-тягостных переживаний неудачи, недостижимости жизненных целей, невосполнимости потери, в данном случае потере любимого человека.

     Это объясняется тем, что в данный период своей жизни они находятся  в тяжёлой жизненной ситуации. Сам послеразводный период представляет собой критическое, острое переживание в жизни человека, и может развиваться в течение относительно продолжительного времени.

     Женщины тяжело эмоционально переживают ситуацию развода, они чувствуют себя брошенными, беспомощными, что может привести к различного рода депрессиям. Человек в состоянии депрессии испытывает прежде всего тяжёлые, мучительные эмоции и переживания – подавленность, тоску, отчаяние. Женщины в этом состоянии прежде всего могут винить себя за события прошлого, ощущение беспомощности перед лицом жизненных трудностей сочетается с чувством бесперспективности. Депрессия может случиться и у здоровых людей, ввиду сложившейся ситуации.

     Следовательно, мы видим, что женщины в постразводный  период испытывают тяжёлое эмоциональное  переживание, сопровождающееся неврозом, что может приводить к серьёзным последствиям. 

3.3. Особенности совладающего  поведения разведённых  женщин

      Следующей задачей нашего исследования было изучение совладающего поведения у разведённых  женщин.

      Для исследования совладающего с трудностями  поведения использовался Опросник способов совладания (ОСС – WCQ) (S.Folkman и R.Lazarus, 1988, адаптирован Крюковой Т.Л., 2004). Мы составили таблицу, в которой проранжированы стратегии совладающего поведения по интенсивности их выбора разведёнными женщинами.

                  Таблица2

Особенности совладающего поведения разведённых женщин по опроснику способов совладания(ОСС – WCQ) (S.Folkman и R.Lazarus, 1988, адаптирован Крюковой Т.Л., 2004)

Стратегии совладания Среднее значение в группе

женщин (n=20)

1 Самоконтроль 13,1
2 Поиск социальной поддержки 12,2
3 Положительная переоценка 12,1
4 Планирование  решения проблемы 10,7
5 Конфротативный  копинг 9,5
6 Дистанцирование 7,4
7 Принятие ответственности 7,3
8 Бегство - избегание 7,2
 

Информация о работе Эмпирическое исследование особенностей переживания развода женщинами