Эмпирическое исследование особенностей переживания развода женщинами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования состоит в том, чтобы проанализировать уровень невротического переживания женщинами постразводного периода, их социально-психологическую адаптацию и способ совладания с трудностями.
На основании цели были сформулированы следующие задачи:
Выявить уровень невротического состояния женщин в постразводный период.
Изучить особенности социально-психологической адаптации женщин в постразводный период.
Исследовать специфику совладания с трудностями женщинами в постразводный период.
Выявить взаимосвязь между особенностями социально-психологической адаптацией женщин, уровнем невротического состояния, особенностями совладающего поведения в постразводный период.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...……2-3
Глава 1. Семья и брак в современной семейной психологии………....……4-10
1.1. Семья, как сложное социальное образование............................................4-6
1.2. Брак. Супружеские отношения..................................................................6-10
Глава 2. Развод и переживание постразводного периода.............................11-18
2.1. Развод. Причины развода.........................................................................11-13
2.2. Эмоциональные переживания разведённых...........................................13-18
Выводы………………………………………………………………...…………19
Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей переживания развода женщинами.......................................................................................................20-28
3.1. Программа исследования.........................................................................20-21
3.2 Особенности состояния женщин в постразводный период...................22-23
3.3. Особенности совладающего поведения разведённых женщин............23-24
3.4. Особенности социально-психологической адаптации женщин после развода...............................................................................................................24-27
3.5. Связи степени переживания женщинами постразводного периода с их социально- психологической адаптацией и совладающим поведением…27-28
Выводы………………………...…………………………………………………29
Заключение……………………………………………………………………....30
Список литературы……………………………..……………………

Содержимое работы - 1 файл

постразводный период.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)
 

      Оказалось, что наиболее выраженными стратегиями совладания у женщин в постразводный период являются: самоконтроль, поиск социальной поддержки, положительная переоценка

      Мы  видим, что  у женщин, при столкновении с трудной жизненной ситуацией, наблюдается высокий самоконтроль, то есть они контролируют свои чувства, эмоции, при этом анализируя свои действия.

  После развода женщинам необходима поддержка и понимание близких людей. Послеразводная ситуация переживается намного легче, когда рядом находятся понимающие люди, к которым всегда можно обратиться за помощью, и которые дают заряд положительных эмоций.

      Участвующие в нашем исследовании разведённые  женщины, пытаются не избегать проблем  трудной жизненной ситуации, а  решают их и преодолевают, обращаясь  за помощью к близким людям.

      Также после развода женщины могут несколько переоценивать ситуацию в положительную сторону, что облегчает им переживание сложившейся ситуации, не сосредотачиваясь на плохих мыслях и последствиях развода.

      Таким образом, женщины в постразводный  период пытаются себя контролировать, переоценивая при этом ситуацию. Они направлены на поиск социальной поддержки, что облегчает им переживать трудный период жизни. 

3.4. Особенности социально-психологической  адаптации женщин  после развода

      Также задачей нашего исследования было изучиение особенностей социально-психологической адаптации женщин в постразводный период.

      Для исследования использовалась Методика диагностики социально-психологической  адаптации К. Роджерса и Р.Даймонда.

      На  основании полученных данных мы составили таблицу. 

 Таблица 3

Особенности адаптации разведённых  женщин по методике диагностики социально-психологической  адаптации К. Роджерса и Р.Даймонда

Параметры социально-психологической  адаптации Среднее значение в группе женщин  (n=20)
1 Адаптивность 127,6
2 Дезадаптивность 94,8
3 Приятие себя 42,1
4 Неприятие себя 16
5 Приятие других 24,1
6 Неприятие других 18,9
7 Эмоциональный комфорт 17,1
8 Эмоциональный дискомфорт 24
9 Внутренний  контроль 57,1
10 Внешний контроль 24
11 Доминирование 9,4
12 Ведомость 18,4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Мы  получили, что адаптивность женщин в постразводный период выше дезадаптивности; приятие себя больше, чем неприятие себя; приятие других выше, чем неприятие других; эмоциональный дискомфорт преобладает над эмоциональным комфортом; внутренний контроль выше, чем внешний контроль; ведомость преобладает над доминированием.

     Мы  видим, что женщины нормально  адаптируются в постразводный период. Это говорит о том, что участвовавшие  в нашем исследовании женщины  после развода постепенно, но не сразу, приспосабливаются к изменяющимся условиям жизни. Следствием этого послужило то, что они после развода решают все возникшие проблемы и это им помогает лучше адаптироваться.

     Приятие себя в данный трудный период жизни высокое, т.е. женщины довольно уверены в себе, своих решениях и мнениях и не хотят что-либо в себе менять. Эта уверенность в себе помогает женщинам справляться с трудностями постразводного периода. Однако женщинам в данный период необходима поддержка и понимание со стороны родственников и знакомых, поэтому они не отталкивают от себя окружающих, а наоборот принимают их.

     Для женщин в постразводный период характерно состояние эмоционального дискомфорта. В данный период они интенсивно эмоционально переживают, это сопровождается отрицательными эмоциями, они со временем угасают, когда разрешаются все проблемы развода. 

     Женщины в постразводный период прежде чем  принять какое-либо решение, то обязательно  подумают, на первом месте у них  рассудок, они внешне контролируют ситуацию.

     Данные исследования также показывают, что ведомость женщин в данный период высока, они подвластны мнению других людей, они впитывают всю информацию – положительную и в том числе негативно сказывающуюся на них, что может ещё больше осложнять ситуацию постразводного периода.

     Также мы составили таблицу, в которой  проранжировали шкалы социально-психологической  адаптации. 

     Таблица 4

     Особенности социально-психологической  адаптации разведённых  женщин по методике диагностики социально-психологической  адаптации К. Роджерса и Р.Даймонда

Параметры социально-психологической  адаптации Среднее значение в группе женщин (n=20)
1 Самоприятие 72,5
2 Интернальность 63
3 Приятие других 60,5
4 Адаптация 57,4
5 Стремление  к доминированию 50,5
6 Эмоциональная комфортность 41,6
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Мы  видим, что прежде всего у женщин выявляется самоприятие, интернальность и приятие других. Участвующие в нашем исследовании женщины, принимают себя такими, какие они есть, ничего в себе не меняя в данной сложившейся ситуации развода. Они, прежде чем принять какое-либо решение, тщательно всё продумывают, это помогает им быстрее решать все проблемы развода. В данный период жизни женщины нуждаются в социальной поддержке, в их сочувствии и сопереживании, что помогает им контролировать свои чувствами и эмоциями.

     Таким образом, можно отметить, что развод, для участвующих в нашем исследовании женщин, очень тяжёлая и эмоционально переживаемая жизненная ситуация, сопровождаемая эмоциональным дискомфортом. Однако женщины нормально адаптируются после развода, обращаются за поддержкой к значимым для них людям, чувствуют себя уверенно в решении проблем постразводного периода. 

3.5. Связи степени  переживания женщинами  постразводного периода  с их социально- психологической адаптацией и совладающим поведением.

      Гипотезой нашего исследования было исследовать взаимосвязь степени переживания женщинами постразводного периода с их социально-психологической адаптацией и совладающим поведением в данный период.

        Мы использовали статистическую  обработку полученных в исследовании  данных (корреляционный критерий  R-Spearmean) для выявления взаимосвязи степени переживания женщинами постразводного периода с их социально-психологической адаптацией к данному периоду.

      Нами  были получены следующие результаты:

     1. Уровень невротического переживания  женщинами постразводного периода  положительно связан со следующими  параметрами социально-психологической адаптированности: дезадаптивностью (R=0,46, при p=0.04), неприятием других (R=0,71, при p=0,0003), эмоциональным дискомфортом (R=0,6, при p=0,00080), внешним контролем (R=0,45, при p=0,04).

      Мы  видим, что чем больше женщины  нервничают и переживают, тем выше их дезадаптивность. Если женщины не контролируют своё внутреннее состояние, то они хуже адаптируются в данной ситуации, сосредотачиваясь не на решении проблем постразводного периода, а только на своих чувствах и эмоциях, что ещё больше усложняет постразводную ситуацию.

      В постразводгный период у женщин преоблажает  эмоциональный дискомфорт, поэтому  чем он выше, тем ещё больше они  нервничают и переживают.

      Чем больше внешнее контролирование  ситуации, когда женщины все время  сосредоточены на решении проблем постразводного периода, тем больше они переживают и нервничают.

     2. Степень переживания женщинами  постразводного периода отрицательно  связано с эмоциональным комфортом  (R=-0,53,при p=0,01).

     Когда уровень невротических переживаний  становится ниже, тогда и начинает устанавливаться и стабилизироваться эмоциональный комфорт.

       Это может служить основанием того, что проблемы развода постепенно разрешаются, внутреннее состояние женщин приходит в норму и начинают преобладать положительные эмоции над отрицательными, что характерно для завершения постразводного периода и начала новой жизни.

     3. Уровень невротического переживания  женщинами постразводного периода  отрицательно связано с планированием  решения проблемы (R=-0,55, при p=0,01).

     Мы  видим, что существует взаимосвязь между уровнем невротического переживания женщинами постразводного периода со способами совладания в трудной жизненной ситуации.Уровень невротичекого переживания у женщин в постразводный период снижается, когда планирование решения проблем повышается.

     Таким образом существует взаимосвязь  между степенью переживания женщинами  постразводного периода с их социально-психологической  адаптацией и совладающим поведением в данный период.

Выводы

     1. Женщины в постразводный период  испытывают тяжёлое эмоциональное переживание, сопровождающееся неврозом, что может приводить к серьёзным последствиям. Они чувствуют себя брошенными, беспомощными, что может привести к различного рода депрессиям. Человек в состоянии депрессии испытывает прежде всего тяжёлые, мучительные эмоции и переживания – подавленность, тоску, отчаяние. Женщины в этом состоянии прежде всего могут винить себя за события прошлого, ощущение беспомощности перед лицом жизненных трудностей сочетается с чувством бесперспективности. Депрессия может случиться и у здоровых людей, ввиду сложившейся ситуации.

      2. Женщины в постразводный период  пытаются себя контролировать, переоценивая  при этом ситуацию. Они направлены  на поиск социальной поддержки,  что облегчает им переживать  трудный период жизни.

     3. Можно отметить, что развод, для участвующих в нашем исследовании женщин, очень тяжёлая и эмоционально переживаемая жизненная ситуация, сопровождаемая эмоциональным дискомфортом. Однако женщины нормально адаптируются после развода, обращаются за поддержкой к значимым для них людям, чувствуют себя уверенно в решении проблем постразводного периода.

     4. Существует взаимосвязь между  уровнем невротического переживания  женщинами постразводного периода  с их социально-психологической  адаптацией и совладающим поведением  в данный период. 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     В данной курсовой работе мы рассмотрели: семью, как сложное социальное образование; отношения между супругами; развод и причины разводов; переживание  женщинами постразводного периода.

     Развод  является одной из наиболее острых социальных проблем. По стрессогенности развод занимает одно из первых мест среди трудных жизненных событий. Постразводный период может длиться долгое время, это зависит от того, каким образом разведённые будут справляться с трудностями постразводного периода и что для этого будут предпринимать.

     Мы  выдвинули предположение о том, что существует взаимосвязь между  уровнем невротического переживания, социально-психологической адаптацией и совладающим поведением женщин в постразводный период. Для подтверждения  или опровержения данной гипотезы, мы использовали три метода исследования:

    1. Методика экспресс-диагностики невроза К. Хека и Х. Хесса.
    2. Методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда.
    3. Тест Опросника способов совладания (ОСС – WCQ) (S.Folkman и R.Lazarus, 1988, адаптирована Крюковой Т.Л.,2004)

     После исследования мы использовали статистическую обработку полученных в исследовании данных (корреляционный критерий R-Spearmean). Мы выявили, что существует взаимосвязь между уровнем невротического переживания, социально-психологической адаптацией и совладающим поведением женщин в постразводный период. Таким образом, наша гипотеза подтверждена. 
 
 
 
 

     Список  литературы

1. Шнейдер  Л.Б. Семейная психология: Учеб. Пособие  для вузов. – М.: Академ. Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2005. – 768 с.

Информация о работе Эмпирическое исследование особенностей переживания развода женщинами