Эрготерапевтические средства для тестирования мышления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 14:48, реферат

Краткое описание

Мышление высшая ступень человеческого познания.

Содержимое работы - 1 файл

Эрготерапевтические средства для тестирования мышления.doc

— 59.50 Кб (Скачать файл)

Эрготерапевтические средства для тестирования мышления.

Мышление  высшая ступень человеческого познания. Позволяет получать знание о таких объектах, свойствах и отношениях реального мира, которые не могут быть непосредственно восприняты на чувственной ступени познания.

Типология мышления: В различных концепциях и отраслях психологии мышление встречается в различных словосочетаниях: Наглядно-действенное мышление Наглядно-образное мышление Понятийное мышление Интуитивное мышление Теоретическое мышление Групповое мышление Визуальное мышление Количественное мышление Абстрактное мышление Конкретное мышление Речевое мышление Эмоциональное мышление Логическое мышление Творческое мышление

Продуктивное  мышление (см.: Вертгеймер, Дункер) Алгоритмическое  мышление Альтернативное мышление Практическое мышление.

Теоретическое понятийное мышление - это такое мышление, пользуясь которым человек в процессе решения задачи обращается к понятиям, выполняет действия в уме, непосредственно не имея дела с опытом, получаемым при помощи органов чувств. Он обсуждает и ищет решения задачи с начало до конца в уме, выраженными в понятийной форме, суждениях умозаключениях. Теоретическое понятийное мышление характерно для научных теоретических исследований.

Теоретическое образное мышление - отличается тем, что материалом, который здесь использует человек для решения задачи, являются не понятия, суждения или умозаключения, а образы. Они или непосредственно извлекаются из памяти, или творчески воссоздаются воображением. Таким мышлением пользуются работники литературы, искусства вообще люди творческого труда, имеющие дело с образами.

Наглядно - образное - мыслительный процесс непосредственно связан с восприятием мыслящим человеком окружающей действительности и без человека совершаться не может. Мысля наглядно образно, человек привязан к действительности, а сами необходимые для мышления образы представлены в его кратковременной и оперативной памяти (в отличие от этого образы для теоретического образного мышления извлекаются из долговременной памяти и затем преобразуются).

Наглядно  - действительное - Процесс мышления представляет собой практическую преобразованную деятельность, осуществляемую человеком с реальными предметами. Этот тип мышления широко представлен у людей, занятых реальным производственным трудом, результатом которого является создание какого - либо конкретного материального продукта.

Нарушения мышления — нарушения в выполнении интеллектуальных операций, обусловленные различными психическими заболеваниями, локальными поражениями мозга и аномалиями психического развития. Нарушения мышления могут быть локализованы на различных уровнях: на уровне регуляции, к которому относятся процессы мотивации, проектирования и контроля, на уровне исполнительских операций, на уровне динамического обеспечения интеллектуальной деятельности.

Клинические формы нарушения  мышления

1. Умственная недостаточность: расстройство, проявляющееся в поведении или психологической сфере в виде не совсем адекватных реакций на определенные события, связанные с пережитым горем или болезнью.

2. Невроз: психические нарушения, при которых оценка реальных событий не нарушена, а симптомы болезни проявляются как эго-дистония (ощущение горя или неприятных переживаний); нарушения поведения обычно не выходят за пределы общественных норм, и обычно больной может с ними справиться или же они исчезают без лечения.

3. Психоз: неспособность отличить реальность от выдумки; нарушения оценки реальных событий и создание в своем воображении другой действительности.

4.  Оценка реальных событий: объективная оценка и суждение об окружающем мире.

5. Нарушения формального мышления: нарушения, касающиеся формы, а не содержания мыслей; мышление характеризуется нарушением ассоциаций, неологизмами и алогичными построениями мыслей, такие нарушения мыслительного процесса рассматриваются как проявление психоза.

6. Нелогичное мышление: мышление, характеризующееся ошибочными заключениями или внутренними противоречиями, расценивается как проявление психопатологии только при наличии выраженных нарушений и только в том случае, когда оно не связано с культурными особенностями или снижением интеллекта.

7. Фантазирование (дереизм): умственная деятельность, не согласующаяся с логикой или опытом.

8. Аутистическое мышление: мышление, которым выражаются только собственные желания, которое не связано с реальной жизнью, поглощенность своими личными, внутренними переживаниями; термин является в некотором роде синонимом дереизма.

9. Магическое мышление: форма дереистического мышления; форма мышления, сходная с предоперациональной фазой у детей (Пиаже), при которой мыслям, словам или действиям приписывается сила (например, они могут вызвать или предотвратить какое-либо событие).

10. Конкретное мышление: буквальное мышление, ограниченное применением метафор без понимания нюансов их значения, понимание всего лишь в одном измерении.

11. Абстрактное мышление: умение уловить нюансы значения; многомерное мышление со способностью правильно использовать метафоры и гипотезы.

Специфические нарушения мышления

1. Неологизм: новые слова, созданные больным, часто путем комбинирования слогов, взятых из разных слов; нарушение обусловлено психопатологическими особенностями.

2. Словесная окрошка: бессвязная смесь слов и фраз.

3. Обстоятельность мышления: вязкая речь, которая с трудом может выразить мысль, причем иногда окончание не соответствует началу данной мысли, а выражает желаемую цель; характеризуется чрезмерной детализацией, изобилием вводных слов и замечаний.

4. Тангенциальность: неспособность к целенаправленным ассоциациям в мышлении; больной никак не может добраться от начала мысли до желаемой цели.

5. Инкогерентное (бессвязное) мышление: дезорганизованная речь, которую в целом невозможно понять, так как она состоит из набора слов без всякой логической или грамматической связи.

6. Персеверации: неоднократное повторение ответов на предыдущие стимулы, после того как уже предъявлен новый стимул; нарушение часто связано с органическим заболеванием головного мозга.

7. Конденсация: слияние различных концепций в одну.

8. Иррелевантные ответы: ответ, который не соответствует заданному вопросу.

9.  Избыточность ассоциаций: поток мыслей, при котором постоянно происходит их сдвиг с одного предмета на другой, не обусловленный логической связью, при значительной степени выраженности мышление становится бессвязным.

10. Разорванное мышление (derailment): постепенное или внезапное отклонение в мыслительном процессе без блокирования, иногда используется как синоним нелогичности ассоциаций.

11. Полет мыслей: быстрая, непрерывная вербализация или игра слов, обусловленная сдвигом с одной идеи на другую, однако обнаруживается тенденция к некоторой логической связи этих идей в единое целое, и при менее тяжелой форме удается понять, что больной говорит.

12. Нечленораздельные звуки в мышлении: ассоциация слов, сходных по звучанию, но не по значению, набор слов, не объединенных логической связью, который иногда может включать рифмы и каламбуры.

13. Блокирование: резкий обрыв мысли до того, как она завершается; после короткой паузы субъект может вспомнить, о чем он говорил или что собирался сказать (нарушение называется также депривацией мыслей).

14. Глоссолалия: выражение мысли непонятными словами (известное также как "разговор на другом языке").

Задачи: 1. улучшить развитие процессов мышления. 2.развить умение обобщать и сопоставлять признаки. З.способствовать увеличению темпа деятельности. 4.развить умение систематизировать.

5.продолжить развитие всех типов мышления при использовании различных

анализаторов.

б.спосбствовать  развитию речи, воображения, логики.

7.по возможности устранить нарушения мышления.

Эрготерапевтические средства для тестирования мышления: 1.Упражнение "Какие  могут быть отношения  между понятиями?"

Понятия могут  находиться в разных отношениях друг с другом. Наиболее часто встречаются следующие отношения: (понятийное мышление)

1) «вид род» и «род — вид», например «окунь рыба», «рыба — окунь»;

2) «часть целое», например «плавник окунь»;

3) «причина следствие», например «горе слезы»;

4) «последовательность», например «понедельник вторник»;

5) «вид — вид», например «щука — окунь»;

6) «функциональные отношения», например «окунь — река»;

7) «противоположность», например «свет — тьма».

Следует назвать  отношения, существующие между понятиями  каждой пары:

1. Рабы класс.

2. Осень зима.

3. Ромб сторона.

4. Рабы рабовладельческий строй.

5. Тополь ясень.

6. Газ жидкость.

7. Сахара пустыня.

8. Тополь — пирамидальный тополь.

9. Жидкость вещество.

10.  Рабы рабовладельцы.

11. Карта глобус.

12. Буква — гласная буква.

13. Носорог — саванны.

14. Тополь лес.

15. Вода холодная вода.

16. Острый угол тупой угол.

17. Тополь — дерево.

18. Плодородная почва высокий урожай.

19. Жизнь смерть.

2.Упражнение "Калейдоскоп" (ассотиативное мышление)

Все игроки выстраиваются в полукруг перед экраном. Водящий выходит к экрану, лицом к участникам. Игроки называют водящему по очереди цвет, который каждый из них предпочитает. Затем водящий отворачивается, игроки быстро меняются местами. Когда водящий повернется, ему нужно сказать, какому игроку какой цвет нравится.

3.Упражнение "Логичность"(логическое мышление)

Обследуемым предъявляется  бланк, на котором даны задания с  двумя связанными между собой  категорическими суждениями и вывод-умозаключение (силлогизм). Умозаключения частично даны логично, а в ряде случаев заведомо ложно. Требуется определить, какие выводы правильные, а какие ошибочные. На бланке следует зачеркнуть неверные ответы. Бланк задания «Логичность»

1. Все металлы проводят электричество. Ртуть — металл. Следовательно, ртуть проводит электричество.

2. Все арабы смуглы. Ахмед смугл. Следовательно, Ахмед араб.

3. Некоторые капиталистические страны члены НАТО. Япония капиталистическая страна. Следовательно, Япония член НАТО.

Информация о работе Эрготерапевтические средства для тестирования мышления