Этнопсихология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 00:19, реферат

Краткое описание

Этнопсихология – междисциплинарная отрасль знания, изучающая этнокультурные особенности психики людей, психологические характеристики этносов, а также психологические аспекты межэтнических отношений.
Сам термин этнопсихология не является общепринятым в мировой науке, многие ученые предпочитают называть себя исследователями в области «психологии народов», «психологической антропологии», «сравнительно-культурной психологии» и т.п.

Содержимое работы - 1 файл

этнопсихология.doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)

     Стремясь к развитию единой этнопсихологии, не следует забывать и о третьей ее ветви – психологии межэтнических отношений, находящейся на стыке социальной психологии и социологии. В наши дни в социальном контексте роста межэтнической напряженности и непрекращающихся межэтнических конфликтов как в мире в целом, так и в России именно эта ветвь этнопсихологии требует к себе самого пристального внимания. Не только специалисты-этнопсихологи, но и педагоги, социальные работники, представители других профессий должны способствовать оптимизации межэтнических отношений хотя бы на бытовом уровне. Но помощь психолога или педагога будет действенной, если он не только разбирается в механизмах межгрупповых отношений, но и опирается на знание психологических различий между представителями разных этносов и их связей с культурными, социальными, экономическими, экологическими переменными на уровне общества. Только выявив психологические особенности взаимодействующих этносов, которые могут мешать в налаживании отношений между ними, специалист-практик может выполнить свою конечную задачу – предложить психологические способы их урегулирования.

 

       

     Список  литературы 

  1. Андреева  Г.М. Социальная психология. - М., 1996.
  2. Крысько В.Г., Саракуев Э.А. Введение в этнопсихологию. – М., 1996.
  3. Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. – М., 1999.
  4. Шпет Г.Г. Введение в этническую психологию. – СПб., 1996.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Міністерство  освіти та науки України

ЮУНПУ ім. К.Д. Ушинського, Інститут психології 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

«Етнічна психологія» 
 
 
 
 
 

Робота  студентки 31 групи

Жук Ірини

Викладач: Мєліхова І.О. 
 
 
 
 
 

Одеса, 2010

Информация о работе Этнопсихология