Этнотенденции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 18:04, курсовая работа

Краткое описание

Особенностью Российской Федерации является то, что исторически наше государство складывалось как сообщество разных этносов, культур, и религий. Особую актуальность в современных условиях приобретает учет интересов всех населяющих Россию народов и культур, поскольку изменения, произошедшие в стране в области политики, экономики, социальных отношений, вызвали в свою очередь, рост национального самосознания этносов [1;11].

В обществе появились тенденции к межэтническому расслоению, обособлению, зачастую переходящая в национальную нетерпимость и непримиримость. Необходимостью сохранения прочности государства объясняется особое внимание к развитию культуры межнациональных отношений на современном этапе. Основой российского гражданского общества должны стать признание полиэтнического, поликультурного построения государственности и формирование дружественных межнациональных отношений на основе гибкой национальной политики, реализуемой, прежде всего в области образования. Особенно сильное воздействие на человеческое сознание оказывают различные формы конфронтации на этнической почве. Этническая толерантность – ключевая проблема для всего мира, существенная составляющая свободного общества и стабильного государственного устройства [1;21].

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. Психологические особенности развития этнотенденций младших школьников: гендерные различия
1.1. Психологические особенности развития младших школьников………….5

1.2. Психология развития этнотенденций младших школьников …………….7

1.3. Этническая самоидентификация в младшем школьном возрасте……….12

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование этнотенденций младших школьников

2.1. Организация эмпирического исследования этнотенденций младших школьников……………………………………………………………………….16

2.2. Методы и методики исследования этнотенденций младших школьников……………………………………………………………………….16

2.3. Психологический анализ результатов исследования этнотенденций младших школьников……………………………………………………………17

2.4. Психолого – педагогические рекомендации по развитию этнической самоидентификации младших школьников……………………………………22

Заключение……………………………………………………………………….25

Литература………………………………………………………………………..26

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Курсовая  работа

ПО  ТЕМЕ: ЭТНОТЕНДЕНЦИИ  МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ: ГЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ

                          
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

Оглавление 

Введение…………………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. Психологические  особенности  развития этнотенденций младших  школьников: гендерные различия 
1.1. Психологические особенности развития младших школьников………….5

1.2. Психология  развития  этнотенденций младших школьников …………….7

1.3. Этническая  самоидентификация в младшем  школьном возрасте……….12

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование этнотенденций младших школьников

2.1. Организация  эмпирического исследования этнотенденций  младших школьников……………………………………………………………………….16

2.2. Методы  и методики исследования этнотенденций  младших школьников……………………………………………………………………….16

2.3. Психологический  анализ результатов исследования этнотенденций младших школьников……………………………………………………………17

2.4. Психолого  – педагогические рекомендации  по развитию этнической самоидентификации  младших школьников……………………………………22

Заключение……………………………………………………………………….25

Литература………………………………………………………………………..26

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Особенностью  Российской Федерации является то, что исторически наше государство  складывалось как сообщество разных этносов, культур, и религий. Особую актуальность в современных условиях приобретает учет интересов всех населяющих Россию народов и культур, поскольку изменения, произошедшие в стране в области политики, экономики, социальных отношений, вызвали в свою очередь, рост национального самосознания этносов [1;11].

     В обществе появились тенденции к межэтническому расслоению, обособлению, зачастую переходящая в национальную нетерпимость и непримиримость. Необходимостью сохранения прочности государства объясняется особое внимание к развитию культуры межнациональных отношений на современном этапе. Основой российского гражданского общества должны стать признание полиэтнического, поликультурного построения государственности и формирование дружественных межнациональных отношений на основе гибкой национальной политики, реализуемой, прежде всего в области образования.  Особенно сильное воздействие на человеческое сознание оказывают различные формы конфронтации на этнической почве. Этническая толерантность – ключевая проблема для всего мира, существенная составляющая свободного общества и стабильного государственного устройства [1;21].

     Этническая  толерантность является той культурной направленностью, отношением личности, которая проживает в мире и  согласии, в стране, семье, школе, классе. Следовательно, это предполагает наличие  у каждого таких качеств, как  ответственность, доброжелательность, сдержанность, терпимость.

     Громова Е.Л. отмечает, что в настоящее  время объективная реальность заставляет больше внимания уделять развитию культуры межнациональных отношений у  школьников, следовательно, необходима этническая толерантность, то есть принятие внутренней установки личности относительно ценностей, культурных особенностей других этнических групп, готовность к межэтническим контактам. Этническая толерантность считается доминантой культуры межнациональных отношений. Развивать ее как направленность личности следует в процессе образования, создавая условия для конструктивного взаимодействия с представителями иных этносов [4;18].

     В исследовании проблемы толерантности  в межнациональных отношениях в  начальной школе основной упор делается на выявление как положительных, так и отрицательных этнотенденций, которые дают возможность выявить и осмыслить реальные проблемы, а также определить пути их решения.

     Целью курсовой работы стало изучение психологических  особенностей этнотенденций  младших школьников (гендерные различия).

      Задачи:

1) Осуществить  анализ научной литературы по  психологии этнотенденций младших школьников.

2) Выделить  гендерные различия этнотенденций младших школьников.

3) Организовать  и провести эмпирическое исследование этнотенденций младших школьников, выявить гендерный аспект.

4) Разработать  психолого – педагогические рекомендации  по развитию этнической самоидентификации  младших школьников.

     Гипотеза  исследования состоит в том, что  существуют гендерные различия в сформированности этнотенденций у младших школьников.

     Предмет исследования: этнотенденции  младших  школьников.

     Объект  исследования: младшие школьники.

     Характеристика  выборки исследования: исследование этнотенденций младших школьников было организовано в МОУ СОШ №3 г. Пскова в 3 «А» классе. В исследовании участвовало 17 человек в возрасте 9 лет (9 мальчиков и 8 девочек).  

ГЛАВА 1. Психологические  особенности развития этнотенденций младших школьников: гендерные различия

1.1. Психологические  особенности развития младших школьников.

     Младшим школьным возрастом принято считать  возраст детей примерно от 7 до 10-11 лет, что соответствует годам  его обучения в начальных классах. Поступление в школу вносит важнейшие  изменения в жизнь ребёнка.

      Основной  деятельностью, его первой и важнейшей обязанностью становится учение – приобретение новых знаний, умений и навыков, накопление систематических сведений об окружающем мире, природе и обществе. На первых порах учащиеся начальной школы хорошо учатся, руководствуясь своими отношениями в семье, иногда ребёнок хорошо учится по мотивам взаимоотношений с коллективом. Большую роль играет и личный мотив: желание получить хорошую оценку, одобрение учителей и родителей [2;18]. 
 Вульфов Б.З. считает, что вначале у младшего школьника формируется интерес к самому процессу учебной деятельности без осознания её значения. Только после возникновения интереса к результатам своего учебного труда формируется интерес к содержанию учебной деятельности, к приобретению знаний. Вот эта основа и является благоприятной почвой для формирования у младшего школьника мотивов учения высокого общественного порядка, связанных с подлинно ответственным отношением к учебным занятиям. Большое воспитательное воздействие учителя на младших школьников связано с тем, что учитель с самого начала пребывания детей в школе становится для них непререкаемым авторитетом. Авторитет учителя – самая важная предпосылка для обучения и воспитания в младших классах [2;19].

      Дмитриев  Г.Д. отмечает, что для младшего школьника характерны новые отношения с взрослыми и сверстниками, включение в целую систему коллективов, включение в новый вид деятельности – учение, которое предъявляет ряд серьёзных требований к ученику [1;21].

      Всё это решающим образом сказывается  на формировании и закреплении новой системы отношений к людям, коллективу, к учению и связанным с ними обязанностям, формирует характер, волю, расширяет круг интересов, развивает способности.

      По  мнению Гарунова Э.,  в младшем  школьном возрасте закладывается фундамент нравственного поведения, происходит усвоение моральных норм и правил поведения, начинает формироваться общественная направленность личности [3;60].

      Характер  младших школьников отличается некоторыми особенностями. Прежде всего, они импульсивны  – склонны незамедлительно действовать под влиянием непосредственных импульсов, побуждений, не подумав и не взвесив всех обстоятельств, по случайным поводам. Причина – потребность в активной внешней разрядке при возрастной слабости волевой регуляции поведения [3;63].

      Согласно  Громовой Е.Л., младшие школьники очень эмоциональны. Эмоциональность сказывается, во-первых, в том, что их психическая деятельность обычно окрашена эмоциями. Всё, что дети наблюдают, о чём думают, что делают, вызывает у них эмоционально окрашенное отношение. Во-вторых, младшие школьники не умеют сдерживать свои чувства, контролировать их внешнее проявление, они очень непосредственны и откровенны в выражении радости. Горя, печали, страха, удовольствия или неудовольствия. В-третьих, эмоциональность выражается в их большой эмоциональной неустойчивости, частой смене настроений, склонности к аффектам, кратковременным и бурным проявлениям радости, горя, гнева, страха. С годами всё больше развивается способность регулировать свои чувства, сдерживать их нежелательные проявления [4;48].

 
 
 

1.2. Психология  развития  этнотенденций младших  школьников

 
 Стефаненко Т. Г. под этнотенденцией понимает глобальное изменение отношения общества к представителям различных культурных, национальных и этнических групп. Этнотенденция проявляется в этноцентризме, этнорелятивизме, этнодоминантности и этноконформизме [9;12].

      В работах Стефаненко Т. Г., этноцентризм - стратегия восприятия норм, ценностей собственной группы как образца, эталона, относительно которого оцениваются другие культуры. Этнорелятивизм  проявляется в осознание того, что все культуры разные. Этнодоминантность - тенденция к подчинению, подавлению представителей других культур.  Этноконформатизм - готовность подчиняться большинству, принять нормы другой культуры [9;36].

      Громова Е.Л. считает, что этнотенденции младших школьников проявляются, прежде всего, в толерантности к другим школьникам [4;68].

Для успешного  формирования толерантности на уровне личности важно знать, в чем заключаются  основные различия между толерантной и интолерантной личностями. Приведем ниже критерии толерантности и интолерантности по Солдатовой Г.У.

      Критерии  толерантности:

  • «равноправие (равный доступ к социальным благам, к управленческим, образовательным и экономическим возможностям для всех людей, независимо от их пола, расы, национальности, религии, принадлежности к какой-либо другой группе);
  • взаимоуважение членов группы или общества, доброжелательность и терпимое отношение к различным группам (инвалидам, беженцам и др.);
  • равные возможности для участия в политической жизни всех членов общества;
  • сохранение и развитие культурной самобытности и языков национальных меньшинств;
  • охват событиями общественного характера, праздниками как можно большего количества людей, если это не противоречит их культурным традициям и религиозным верованиям;
  • возможность следовать своим традициям для всех культур, представленных в данном обществе;
  • свобода вероисповедания при условии, что это не ущемляет права и возможности других членов общества;
  • сотрудничество и солидарность в решение общих проблем;
  • позитивная лексика в наиболее уязвимых сферах межэтнических, межрасовых отношений, в отношениях между полами» [6; 14].

Критерии  интолерантности:

· «оскорбления, насмешки, выражение пренебрежения;

· игнорирование  (отказ в беседе, в признании);

· негативные стереотипы, предубеждения, предрассудки (составление обобщенного мнения о человеке, принадлежащем к иной культуре, полу, расе, этнической группе, как правило, на основе отрицательных  характеристик);

· этноцентризм (понимание и оценка жизненных явлений сквозь призму ценностей и традиций собственной группы как эталонной и лучшей по сравнению с другими группами);

· поиск  врага (перенос вины за несчастья, неблагополучие и социальные проблемы на ту или  иную группу);

Информация о работе Этнотенденции