Шпаргалки по педагогической психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 21:24, шпаргалка

Краткое описание

Чем больше среди учителей и воспитателей окажется разнообразных личностей) тем вероятнее, что они обучат и воспитают детей, обладающих множеством разных и одновременно полезных индивидуальных качеств.

Содержимое работы - 1 файл

shpori.doc

— 154.50 Кб (Скачать файл)


 

5. Индивидуальные стили педагогической деятельности.

Чем больше среди учителей и воспитателей  окажется разнообразных личностей) тем вероятнее, что они  обучат и воспитают детей, обладающих множеством разных и одновременно полезных индивидуальных качеств.

Рассмотрим основные, признаки  индивидуального стиля педагогической деятельности. Он проявляется;

- в темпераменте (время и скорость реакции, индивидуальный темп работы, эмоциональная откликаемость); - в характере реакций на те или иные педагогические ситуации, - в выборе методов обучения; - в подборе средств воспитания, - в стиле педагогического общения; - в реагировании на действия н поступки детей, - в манере поведения: - в предпочтении тех или иных видов поощрений и наказаний;- в применении средств психолого-педагогического воздействия  на детей.

Говоря об индивидуальном стиле педагогической деятельности, обычно и пекут в виду, что, выбирая те или иные средства педагогического  воздействия и формы поведения, педагог учитывает свои индивидуальные  склонности. Педагоги, обладающие разной индивидуальностью,  из множества учебных и воспитательных задач могут выбрать одни и те же, но реализуют их по-разному.

В этой связи следует сделать одно замечание, которое касается восприятия и распространения передового педагогического опыта. Анализируя его, педагог должен помнить о том, что такой опыт практически всегда неотделим от личности его автора и представляет собой своеобразное сочетание общезначимых педагогических находок  и индивидуальности учителя.

любой педагогический опыт буквально копировать не стоит; воспринимая главное в нем, учитель должен стремиться к тому, чтобы всегда оставаться самим собой, т. с. яркой педагогической индивидуальностью. Это не только не снизит, но существенно повысит эффективность обучения и воспитания  детей на основе заимствования передового педагогического опыта.

Круг педагогических способностей очень велик. Он охватывает  всю структуру педагогической деятельности. Психологи и педагоги, исследовавшие профессиограмму учителя, выделяют различные способности учителя. В исследованиях Н. В. Кузьминой раскрыты такие, как педагогическая наблюдательность, педагогическое воображение, педагогический такт, распределение  внимания, организаторские способности.

Ф. Н. Гоноболин перечисляет и раскрывает следующие способности,  необходимые учителю: способность понимать ученика,  доступно налагать материал, развивать заинтересованность учащихся, организаторские способности, педагогический такт, предвидение результатов своей работы и др.

В целом к группе педагогических способностей в первую очередь относят: педагогическую наблюдательность, педагогическое  воображение, требовательностью как черту характера, педагогический такт, организаторские способности, простоту, ясность и убедительность речи.

Круг перечисленных педагогических способностей позволяет успешно осуществлять все стороны Педагогической деятельности.

Так, педагогическое воображение особо значимо для конструктивной  деятельности-оно выражается' в «проектировании» будущих знаний учащихся, умении находить. заранее подходящие  методы н методики. Оно выражается также в «проектировании»  характера, привычек учащихся как в учебной» так и в воспитательной работе, в формировании коллектива в целом. Именно педагогическое воображение помогает учителю осуществлять развивающее обучение и воспитание.

Педагогический такт проявляется в коммуникативной стороне  педагогической деятельности. Это способность к установлению  правильных отношений с учениками, учителями, родителями,  чувство меры в отношениях (в меру требовательность, в меру доброта), что позволяет устранять предупреждать конфликтные  ситуации.

Организаторские способности также нужны для деятельности  учителя, так как вся педагогическая деятельность носит организаторский характер.

От педагогических способностей учителя, от его личностных качеств зависит достижение педагогом высокого мастерства в обучении и воспитании детей.

5 (Просто стили педагогического общения)

Стили педагогического общения, характерные для данного учителя (по А. К. Марковой):

1)   демократический стиль - ученик рассматривается как равноправный партнер в общении. Учитель привлекает учеников к принятию решений, учитывает их мнение, поощряет самостоятельность суждений, учитывает не только успеваемость, но и личностные качества ученика. Методами воздействия являются побуждение к действию, совет, просьба. 2)    авторитарный стиль - ученик рассматривается как объект педагогического воздействия, а не равноправный партнер. Учитель единолично принимает решения, устанавливает жесткий контроль за выполнением предъявляемых им требований, использует свои права без учета ситуации и мнения учащихся, не обосновывает свои действия перед учащимися. Вследствие этого учащиеся теряют активность или осуществляют ее только при ведущей роли учителя. обнаруживают низкую самооценку, агрессивность. Силы учеников направлены на психологическую самозащиту, 3)   либеральный стиль - учитель уходит от принятия решений, передавая инициативу ученикам. коллегам. Более детализированная дифференциация стилей предложена В.Л. Кан-Каликом. К этим стилям относят: увлеченность педагога совместной творческой деятельностью с учащимися, стиль дружеского расположения, стиль - дистанция, стиль устрашение и заигрывание. В. А. Кан-Калик рассматривает восемь моделей поведения (деятельности) учителя, в каждом из которых доминирует один из приведенных стилей. Для    успешного    протекания     педагогического    общения    учитель    должен    обладать определенными иедагогическиш! умениями, которые можно разделить на две большие группы 1)   приемы постановки коммуникативных задач: •     создание условий психологической безопасности в общении. •     реализация внутренних резервов партнера по общению: 2)   приемы, способствующие достижению высоких уровней общения:

•     умение понять позицию другого в общении, проявить интерес к его личности, ориентация на развитие личности ученика. •    умение интерпретировать и «читать» его внутренне состояние по нюансам поведения, владение средствами невербального общения (мимика, жесты) •    умение встать на точку зрения ученика («децентрация» учителя).•    умение создать обстановку доверительности. и т.д. Педагогический такт - чувство разумной меры на основе соотнесения задач, условий и возможностей участников общения. Такт - это выбор такой меры педагогического воздействия^ которая основана на отношении к личности ребенка как главной ценности. - Среди техник (средств) общения можно выделить вербальные (речевые) и невербальные, (неречевые).

К вербальным техникам общения относят: просьбы, советы, рекомендации, деловые распоряжения. прика<ы, команды (т.е. непосредственные формы общения), а также рассказ, доклад, лекцию, аналогию, вопрос, удивление, намек (т.е. опосредованные формы общения).

Из невербальных техник следует отметить паузы, мимику, пластику, жесты, предметы, коды, символы, взгляд, время и т.д.

 

6.

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ УЧИТЕЛЯ

Педагог и нес кое общение - это обмен духовными ценностями между ччителем и учеником, не ограниченный содержанием урока и учебных дед. К педагогическому общению относится также общение учителя с любым участником учебно-воспитательною процесса (учитель-ученик. учитель-директор, учитель-родитель). Можно выделить два основных тина общения: взаимодействие, 'при котором учитель выступает как оценивающий (ученик-учитель, учитель-родитель) и взаимодействие, при котором учитель выступает в роле оцениваемого (учитель-директор. методист). Цели педагогического общения могут быть: информационной, контактной, побудительной, координационной, понимание, амотивной, установление отношении, оказание влияния. Информационная - обмен сообщениями, то есть прием-передача каких-либо сведений в ответ на запрос, а также обмен мнениями, замыслами, решениями и г.д.

Контактная - установление контакта как состояние обоюдной готовности к приему и передачи сообщения и поддержание взаимосвязи в форме постоянной взаимоориентированноеш.

Побудительная - стимуляция активности партнера по общению, направляющая его на выполнение тех или иных действий. Координационная - взаимное ориентирование и согласование действий при организации совместной деятельности. Понимание - не только адекватное восприятие и понимание смысла сообщения, но и понимание партнерами друг друга (их намерений, установок, переживаний, состояний). Амотив,ная - побуждение в партнере нужных эмоциональных переживаний («обмен эмоциями»), а также изменение с его помощью собственных переживаний п состояний. Установление отношений - осознание и фиксирование своего места в системе ролевых, статусных, деловых, межличностных и прочих связей сообщества, в котором предстаит действовать индивиду. Оказание влияния - изменение состояния, поведения, личностно-сммсловых образований партнера, в том числе намерений, установок, мнений, решений, представлений, потребностей, активности и т.д. Строение общения: 1) коммуникативные задачи, которые ставит учитель (мотивационная сфера общения): 2) способы общения, т.е.  выразительные средства, стили общения,  починим  п  роли,  маски  в общении; 3) самоанализ учителем хода и результатов общения. Этапы педагогическою общения:

1) моделирование педагогом предстоящего общения .2) начало и организация непосредственного общения с классом: 3Дальнейшее управление общением в развивающемся педагогическом процессе, стимулирование участия класса в общении; 4)анализ осуществленного общения и прогнозирование нового в предстоящих видах деятельности. уровней педагогического общения: микроуровень - простейшим акт общения, клеточка, лежащая в основе других уровней общения; мезоу ровень - одноразовое или многоразовое общение в пределах содержательной темы; макроуровень   -  общение   человека  с   другими   людьми   в   соответствии   со   сложившимися. Среди техник (средств) общения можно выделить вербальные (речевые) и невербальные, (неречевые).

К вербальным техникам общения относят: просьбы, советы, рекомендации, деловые распоряжения. прика<ы, команды (т.е. непосредственные формы общения), а также рассказ, доклад, лекцию, аналогию, вопрос, удивление, намек (т.е. опосредованные формы общения).

Из невербальных техник следует отметить паузы, мимику, пластику, жесты, предметы, коды, символы, взгляд, время и т.д.

 

7.

Педагогическая хар-ка профессии учителя. Это подготовленный чел. к-й сознательно и целенаправленно подготавливает ученика. к жизни в обществе. Суть профессии остается неизменным однако меняется содержание условие труда. По профессии труда выделяют относятся профессии чел-чел этот тип проф. хар-тся: 1)устойчиво-хорошим самочувствием в работе с людьми 2)потребность в общении 3)способность мысленно ставить себя на месть др. 4)способность быстро понимать намерения помыслы и настроения др. людей 5)способность быстро разбираться в взаимоотношениях людей 6)способность хорошо помнить, держать в уме, знания о личных качествах о многих разных людей.  Противопоказания к выбору профессии учителя явл: Дифект речи, невыразительность речи, замкнутость, погруженность в себя, необщительность, выраженные физ недостатки, нерасторопность, излишняя медлительность, равнодушие к людям, отсутствие бескор. отношения к чел.  Чел. пед. проф. свойственно: умение руководить, учить, воспитывать, осуществлять полезные действия по обслуживанию различных потребностей людей, умение слушать и высказывать, широкий кругозор, речевая коммуникативная культура, умение смоделировать внутреднний мир др. чел. а не приписывать ему свой или другой, глуболкая оптимистическая убежденность в правильности идеи служения народу в целом, высокая степень саморегуляции. (общие требования) спец. требованиями явл: 1. Проф. компетентность и дидактическая культура.  Профессия педагога представлена рядом специальностей: соц. пед., воспитатель, учитель, преподаватель, педагог доп. обр. Входяцие в этот тип профессии специальности предъявляют целый ряд требований. Пед. проф.-ее цели- гностическая цель. Это предполагает что у работника или педагоги имеются умения ставить и решать задачи. познавательные и познающие. Функциональными орудиями педагога явл. ср-ва способы труда, а также устная и письменная речь. Основными св-ми педагога явл научная подготовка учителя и личный учителский талант. Научная подготовка или 1-е св-во заключатеся в степени знания своего предмета. В степени научной подготовки к специальности и предмету знакомство с методолгией предмета. Обще-дидактическими принципами, в знании св-в дет. натуры с к-й приходится иметь дело. 2-е св-во Субъективного хар-ра. Оно заключается в препод. искусстве пед. творчестве, пед. такте и пед. самостоятельности.

 

8.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГА. Мотивы выбора педагогической профессии и мотивация педагогической деятельности. интерес к учебному предмету - 27,2%; желание обучать данному предмету - 16,2%; Если объединить выбравших педагогическую профессию в соответствии с их склонностями к обучению и воспитанию, их интересом к детям, то лишь немногим более половины будущих учителей выбирают профессию, руководствуясь мотивами, свидетельствующими о педагогической направленности их личности.

Полимотивированность педагогической деятельности - явление обычное: учитель может хорошо работать ради достижения высоких результатов, но в то же время удовлетворять другие свои потребности (признание коллег, моральное и материальное поощрение и др.). Развитие личности учителя в системе педагогического образования В настоящее время происходит углубление противоречий между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности учителя, и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических образовательных учреждений к выполнению ими своих профессиональных функций; между типовой системой подготовки учителя и индивидуально-творческим характером его деятельности. Это привело к резкому снижению социального статуса и престижа педагогической профессии, несоответствию системы подготовки учителя общественным потребностям и обострению образовательных проблем. Гибкость и вариативность многоуровневой структуры педагогического образования позволяет любому обучающемуся при необходимости остановить его по достижении того или иного уровня, а затем продолжить образование на последующем уровне в любом вузе аналогичного профиля. Реализация нового содержания педагогического образования требует решения задач, связанных с внедрением новых технологий обучения. Основу таких технологий составляет отход от массового, валового обучения. Основным условием развития аналитического, творческого мышления становится непременное участие студентов в научных исследованиях, разработке реальных психолого-педагогических проблем. Профессиональное самовоспитание учителя. мысль о необходимости постоянного совершенствования учителя путем неустанной работы над собой. Сама жизнь поставила на повестку дня проблему непрерывного педагогического образования. должна быть потребность в самоизменении и самосове ршенствовании. когда педагогическая деятельность приобретает в глазах учителя личностную, глубоко осознанную ценность, тогда и проявляется потребность в самосовершенствовании, тогда и начинается процесс самовоспитания. Самообразование в ВУЗЕ Наиболее эффективный путь профессионального самообразования учителя - разработка одной из научных или методических проблем в рамках комплексной темы школы.

Информация о работе Шпаргалки по педагогической психологии