Шпаргалки по педагогической психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 21:24, шпаргалка

Краткое описание

Чем больше среди учителей и воспитателей окажется разнообразных личностей) тем вероятнее, что они обучат и воспитают детей, обладающих множеством разных и одновременно полезных индивидуальных качеств.

Содержимое работы - 1 файл

shpori.doc

— 154.50 Кб (Скачать файл)

План психолого-педагогического анализа урока. Психологическая цель урока. Место и значение данного урока в перспективном плане развития учащихся. Формулировка цели. Учет конечной задачи перспективного плана, психологических задач изучения раздела, характера изучаемого материала, результатов, достигнутых в предшествующей работе. В какой мере методические приемы, стиль урока отвечают поставленной цели.

II.     Стиль урока. 1.В какой мере содержание и структура урока отвечают принципам развивающего обучения.Соотношение нагрузки на память и мышление учащихся. Соотношение воспроизводящей и творческой деятельности учащихся. Соотношение усвоения знаний в готовом виде и самостоятельного поиска.

Педагогический такт учителя. Психологический климат в классе. 2Особенности самоорганизации учителя. Подготовленность к уроку. Рабочее самочувствие в начале урока и в процессе его осуществления.

III.   Организация познавательной деятельности учащихся.

1.      Обеспечение условий для продуктивной работы мышления и воображения учащихся.

2.      Организация деятельности мышления и воображения учащихся в процессе формирования новых знаний и умений.

IV.   Организованность учащихся.Анализ уровня умственного развития, отношение к учению и особенности самоорганизации отдельных учащихся. Каким образом учитель сочетает фронтальную работу в классе с индивидуальными формами учебных занятий.

V.     Учет возрастных особенностей учащихся.

 

 

 



Информация о работе Шпаргалки по педагогической психологии