Виды памяти и их характеристики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 20:01, реферат

Краткое описание

Память — форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания.
Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежа щей в основе развития и обучения.

Содержание работы

Введение_____________________________________________стр. 3
Глава 1: «Память и ее значение»_________________________стр. 5
Глава 2: «Виды памяти»_______________________________стр. 6
2.1 Классификация видов памяти по характеру психической активности
стр. 6
2.2 Классификация памяти по характеру целей деятельности__стр. 8
2.3 Классификация памяти по продолжительности сохранения материала
стр. 10
Глава 3: «Основные процессы и механизмы памяти»________стр. 11
3.1 Запоминие________________________________________стр. 12
3.2 Сохранение_______________________________________стр. 14
3.3 Воспроизведение и узнавание________________________стр. 15
3.4 Забывание и борьба с ним___________________________стр. 17
Заключение_________________________________________стр. 19
Список использованной литературы___________________стр. 20

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 54.86 Кб (Скачать файл)

3.3 Воспроизведение и узнавание.

Воспроизведение и узнавание — процессы восстановления прежде воспринятого. Различие между ними заключается в том, что узнавание происходит при повторной встрече с объектом, при повторном его восприятии, воспроизведение же — в отсутствие объекта.

Воспроизведение может быть непроизвольным и произвольным. Непроизвольное — это ненамеренное воспроизведение, без цели вспомнить, когда образы всплывают сами собой, чаще всего по ассоциации. Произвольное воспроизведение — целенаправленный процесс восстановления в сознании прошлых мыслей, чувств, стремлений, действий. Иногда произвольное воспроизведение происходит легко, иногда требует усилий. Сознательное воспроизведение, связанное с преодолением известных затруднений, требующее волевых усилий, называется припоминанием.

Качества  памяти наиболее отчетливо обнаруживаются при воспроизведении. Оно является результатом и запоминания, и  сохранения. Судить о запоминании  и сохранении мы можем только по воспроизведению. Воспроизведение — не простое механическое повторение запечатленного. Происходит реконструкция, т. е. мыслительная переработка материала: изменяется план изложения, выделяется главное, вставляется дополнительный материал, известный из других источников.

Успешность  воспроизведения зависит от умения восстановить связи, которые были образованы при запоминании, и от умения пользоваться планом при воспроизведении.

Физиологическая основа узнавания и воспроизведения  — оживление следов прежних возбуждений  в коре головного мозга. При узнавании  оживляется след возбуждения, который был проторен при запоминании.

Формы воспроизведения:

- узнавание — проявление памяти, которое возникает при повторном восприятии объекта;

- воспоминание, которое осуществляется при отсутствии восприятия объекта;

- припоминание, представляющее собой наиболее активную форму воспроизведения, во многом зависящую от ясности поставленных задач, от степени логической упорядоченности запоминаемой и хранимой в ДП информации;

- реминисценция — отсроченное воспроизведение ранее воспринятого, казавшегося забытым;

- эйдетизм — зрительная память, долго сохраняющая яркий образ со всеми деталями воспринятого.

Узнавание какого-либо объекта происходит в  момент его восприятии и означает, что происходит восприятие объекта, представление о котором сформировалось у человека или на основе личных впечатлений (представление памяти), или на основе словесных описаний (представление воображения). Процессы узнавания отличаются друг от друга степенью определенности. Наименее определенно узнавание в тех случаях, когда мы испытываем только чувство знакомости объекта, а отождествить его с чем-либо из прошлого опыта не можем. Подобные случаи характеризуются неопределенностью узнавания. Между определенным и неопределенным узнаванием есть много общего. Оба этих варианта узнавания развертываются постепенно, и поэтому они часто близки к припоминанию, а следовательно, являются сложным мыслительным и волевым процессом.

3.4 Забывание и борьба с ним.

Забывание — естественный процесс. Многое из того, что закреплено в памяти, со временем в той или иной степени забывается. И бороться с забыванием нужно только потому, что часто забывается необходимое, важное, полезное. Забывается в первую очередь то, что не применяется, не повторяется, к чему нет интереса, что перестает быть для человека существенным. Детали забываются скорее, обычно дольше сохраняются в памяти общие положения, выводы.

Забывание проявляется в двух основных формах:

а) невозможность  припомнить или узнать;

б) неверное припоминание или узнавание.

Между полным воспроизведением и полным забыванием существуют различные степени воспроизведения и узнавания. Некоторые исследователи называют их «уровнями памяти». Принято выделять три таких уровня:

- воспроизводящая память;

- опознающая память;

- облегчающая память.

Забывание протекает во времени неравномерно. Наибольшая потеря материала происходит сразу же после его восприятия, а в дальнейшем забывание идет медленнее.

Забывание может быть полным или частичным, длительным или временным.

При полном забывании закрепленный материал не только не воспроизводится, но и не узнается. Частичное забывание материала происходит тогда, когда человек воспроизводит его не весь или с ошибками, а также тогда, когда только узнает, но не может воспроизвести.

Длительное (полное или частичное) забывание характеризуется тем, что человеку на протяжении долгого времени не удается воспроизвести, припомнить что-либо. Часто забывание бывает временным, когда человек не может воспроизвести нужный материал в данный момент, но спустя некоторое время все же воспроизводит его. Забывание может быть обусловлено различными факторами. Первый и самый очевидный из них — время. Менее часа требуется, чтобы забыть половину механически заученного материала.

Для уменьшения забывания необходимо:

- понимание,  осмысление информации,

- повторение информации.

Забывание в значительной степени зависит от характера деятельности, непосредственно предшествующей запоминанию и происходящей после нее.

Можно предположить очевидную зависимость: чем больше время нахождения информации в психике, тем глубже забывание. Но для психики характерны парадоксальные явления: пожилые люди легко вспоминают о давно прошедшем, но столь же легко забывают только что услышанное. Этот феномен называется «законом Рибо», законом обратного хода памяти.

Важным  фактором забывания обычно считают  степень активности использования  имеющейся информации. Забывается то, в чем нет постоянной потребности  или необходимости. Это справедливо  более всего по отношению к  семантической памяти на информацию, полученную в зрелом возрасте.

Забывание может быть обусловлено работой  защитных механизмов нашей психики, которые вытесняют из сознания в  подсознание травмирующие нас впечатления, где они затем более или менее надежно удерживаются. Следовательно, «забывается» то, что нарушает психологическое равновесие, вызывает постоянное негативное напряжение («мотивированное забывание»).

Основными существенными причинами забывания, выходящего за рамки среднестатистических значений, являются различные болезни  нервной системы, а так же сильные  психические и физические травмы. В этих случаях иногда наступает  явление, называемое ретроградной амнезией. Она характеризуется тем, что  забывание охватывает собой период, предшествующий событию, послужившему причиной амнезии. С течением времени  этот период может уменьшиться, и  даже более того, забытые события  могут полностью восстановиться в памяти. 
 

Заключение.

Наш психический  мир многообразен и разносторонен. Благодаря высокому уровню развития нашей психики мы многое можем  и многое умеем. В свою очередь, психическое  развитие возможно потому, что мы сохраняем  приобретенный опыт и знания. Все, что мы узнаем, каждое наше переживание, впечатление или движение оставляют  в нашей памяти известный след, который может сохраняться достаточно длительное время и при соответствующих  условиях проявляться вновь и  становиться предметом сознания. Именно благодаря памяти человек  в состоянии накапливать информацию, не теряя прежних знаний и навыков. Память занимает особое место среди  психических познавательных процессов. Многими исследователями память характеризуется как «сквозной» процесс, обеспечивающий преемственность  психических процессов и объединяющий все познавательные процессы в единое целое. Сознание того, что воспринимаемый в данный момент предмет или явление воспринимались в прошлом, называется узнаванием. Однако мы можем не только узнавать предметы. Мы можем вызвать в нашем знании образ предмета, который в данный момент мы не воспринимаем, но воспринимали его раньше. Этот процесс — процесс воссоздания образа предмета, воспринимаемого нами ранее, но не воспринимаемого в данный момент, называется воспроизведением. Воспроизводятся не только воспринимаемые в прошлом предметы, по и наши мысли, переживания, желания, фантазии и т. д.

Таким образом, память — это сложный  психический процесс, состоящий  из нескольких частных процессов, связанных  друг с другом. Память необходима человеку, - она позволяет ему накапливать, сохранять и впоследствии использовать личный жизненный опыт, в ней хранятся знания и навыки. Перед психологической  наукой стоит ряд сложных задач, связанных с изучением процессов  памяти: учение того, как запечатлеваются  следы, каковы физиологические механизмы  этого процесса, какие условия  содействуют этому запечатлению, каковы его границы, какие приемы могут позволить расширить объем запечатленного материала. Помимо этого существуют и другие вопросы, на которые необходимо дать ответ. Например, как долго могут храниться эти следы, каковы механизмы сохранения следов на короткие и длинные отрезки времени, каковы те изменения, которые претерпевают следы памяти, находящиеся в скрытом (латентном) состоянии и как эти изменения влияют на протекание познавательных процессов человека.

Список  использованной литературы. 

  1. Крутецкий В. А. Психология. – Просвещение, Москва 1986.
 
  1. Маклаков А. Г. Общая психология. - Питер, Санкт-Петербург 2001.
 
  1. Общая психология. Под редакцией В. В. Богословского. –Просвещение, Москва 1973.
 
  1.  Немов Р.С. Психология – Владос, Москва 2007

Информация о работе Виды памяти и их характеристики